Студопедия — И 4 способ - ускоренные способы амортизационных отчислений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И 4 способ - ускоренные способы амортизационных отчислений






Выбранный способ начисления амортизации по группе однородных объектов следует применять в течение всего срока использования объектов, входящих в эту группу. Независимо от выбранного способа начисления амортизации ежемесячно начисляется амортизация в размере 1/12 годовой суммы.

Ксч.02 Дсч.08- ОС эксплуатируемых при строительстве хоз. способом.

Ксч.02 Дсч.25- если есть цеха(если нет цехов, то Дсч.20)то по каждому: а) оборудование машин и транспортных средств; б) зданий, сооружений и др. ОС

Ксч.02 Дсч.26- зданий, сооружений и др. ОС(общехозяйственного назначения – здания, в которых располагается администрация завода и др.управленческий персонал – директора, заместители, главные инженеры, бухгалтерия, отдел кадров и т.д.)

Ксч.02 Дсч.29- по ОС эксплуатируемым в обслуживающих подразделениях. Н-р: ОС в социальной сфере (дет.сад, поликлиника, база отдыха и т.д.).

Дсч.02 Ксч.01субсчёт выбытия- Списывается при выбытии ОС.

Дсч.02 Ксч.83(84)- При уценке ОС, при их переоценке.

 

 

8.Учет ремонтов объектов ОС

 

Затраты, производимые при ремонте объекта основных средств, отражаются на основании соответствующих первичных учетных документов по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности подрядчикам за выполненные работы по ремонту и других расходов.

Затраты по ремонту объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат.

В целях организации контроля за своевременным получением объектов основных средств из ремонта п. 68 Методических указаний рекомендовано инвентарные карточки по этим объектам в картотеке переставлять в группу «Основные средства в ремонте». При поступлении объекта основных средств из ремонта переместить инвентарную карточку следует обратно.

Нормативными документами рекомендуется ремонт основных средств проводить в соответствии с планом, который формируется по видам основных средств, подлежащих ремонту, в денежном выражении исходя из системы планово-предупредительного ремонта, разрабатываемой организацией с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других причин.

Системой планово-предупредительного ремонта предусматриваются обслуживание основных средств, текущий и средний ремонт, а также капитальный и особо сложный ремонт отдельных объектов основных средств.

План ремонта и система планово-предупредительного ремонта утверждаются руководителем организации.

К работам по обслуживанию, а также по текущему и среднему ремонту объектов основных средств относятся работы по систематическому и своевременному предохранению их от преждевременного износа и поддержанию в рабочем состоянии.

В документах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета определение видов ремонта не приводится. По нашему мнению, следует руководствоваться нормативными документами соответствующих служб (например, производственного отдела).

 

 

9.Учет реконструкции, модернизации и других улучшений объектов ОС

Под модернизацией или реконструкцией подразумеваются работы, приводящие к улучшению (повышению) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств.

К работам по модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта основных средств, повышенными нагрузками и/или другими новыми качествами.

Как правило, модернизация машин и оборудования предусматривает замену отдельных частей машин и оборудования и их оснащение новыми механизмами.

К реконструкции относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня и направленное на увеличение производ­ственных мощностей, улучшение качества и изменение номенклатуры продукции.

Модернизация, реконструкция объектов основных средств может производиться силами самой организации и/или силами сторонних организаций.

При реконструкции отдельных объектов основных средств (зданий и сооружений) выполняемых в рамках капитального строительства, строительно-монтажные работы могут выполняться хозяйственным или подрядным способом в порядке, аналогичном строительству новых объектов основных средств.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию объекта основных средств должны учитываться на счете учета вложений во внеоборотные активы.

После завершения работ по реконструкции, модернизации объекта основных средств затраты, учтенные на счете учета вложений во внеоборотные активы, должны увеличивать первоначальную стоимость объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования объекта (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.).

 

 

10.Учет аренды ОС без передачи права собственности

В условиях рыночной экономики широкое распространение в хозяйственной деятельности предприятий получила аренда основных средств. В практике существует аренда текущая (краткосрочная) и финансовая, или долгосрочная, аренда.

Текущая аренда означает передачу в аренду отдельных объектов основных средств, жилых и производственных помещений чаще всего без права выкупа имущества.

Долгосрочная, финансовая, аренда предприятий, цехов, оборудования, транспортных средств предполагает передачу имущества арендодателем во владение арендатору с последующим выкупом по остаточной (выкупной) стоимости основных средств или передачу основных средств без выкупа для создания арендных предприятий на базе государственных предприятий.

К сведению, в зарубежной практике по срокам действия аренда делится на:

1) краткосрочную (рентинг) —до 1 года;

2) среднесрочную (хайринг) — от 1 года до 3 лет;

3) долгосрочную (лизинг) — свыше 3 лет.

Широкое распространение и в нашей экономике получила финансовая аренда — лизинг, когда арендодатель за счет своих средств приобретает для арендатора по заявке последнего необходимое для его производственных целей оборудование у определенного поставщика и передает во временное владение и пользование, сохраняя за собой право собственности.

Аренда допускается во всех отраслях народного хозяйства и в отношении движимого и недвижимого имущества: здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, земельные участки, обособленные природные объекты.

Передача имущества во временное владение и пользование оформляется договором аренды (имущественного займа), в котором указываются необходимые данные об имуществе, передаваемом в аренду (наименование, состав, себестоимость), срок аренды, сумма арендной платы, условия и сроки внесения арендной платы, распределение обязанностей сторон (начисление амортизации основных средств, проведение ремонтов, уплата земельного налога, уплата коммунальных услуг по зданиям и др.).

Имущество, предоставленное в аренду или полученное, должно в бухгалтерском учете отражаться отдельно.

Передача объекта в аренду оформляется актом (накладной) приемки-передачи основных средств.

Основные средства у арендодателя как его собственность продолжают числиться на счете 01 «Основные средства». Бухгалтерия арендодателя делает отметку в инвентарной карточке объекта о передаче его в аренду, и копия инвентарной карточки передается арендатору, который зачисляет объект аренды на забалансовый счет 001 «Арендованные основные средства» без использования двойной записи по счетам, т.е. получение отражается по дебету счета 001, а при возврате их арендодателю — по кредиту этого счета.

Амортизацию по переданному в аренду объекту при текущей аренде начисляет арендодатель, но относит ее не на затраты своего производства, а в уменьшение дохода от аренды, т.е. в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы» и в кредит счета 02 «Амортизация основных средств», если аренда не является основной деятельностью предприятия.

Если же передача основных средств, нематериальных активов является основным видом деятельности, то амортизация по переданным в аренду объектам отражается в составе расходов по обычным видам деятельности:

дебет 20, 23, 25, 26, 44, кредит 02.

 

11.Учет лизинговых операций (есть в тетради)

Организацию бухгалтерского учета лизинговых операций регламентируют «Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утвержденные Приказом Минфина от 17.02.1997г. №15.

Рассмотрим бухгалтерские проводки, формируемые по хозяйственным операциям, связанным с учетом лизингового имущества.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия