Студопедия — Взаимодействие государства с политическими партиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие государства с политическими партиями






 

Политические партии -добро­вольные общественные объединения, представляющие и за­щищающие интересы той или иной части общества и ставя­щие своей целью их реализацию путем завоевания гос власти или участия в ее осуществлении.

 

Признаки:

1) общ объединение, которое высту­пает как устойчивая, постоянно действующая негос организация, базирующаяся на определенных принципах.

2) добровольная организация, добровольное объединение какой-то значительной части населения страны.

3) это самоуправляемая организация, т. е. организа­ция, самостоятельно управляющая своими собственными делами

4) некоммерческая организация, т. е. орга­низация, деятельность которой не связана с извлечением прибы­ли. В то же время полит партии могут создавать коммер­ческие организации для собственной материальной поддержки.

5) политическая организация, т. е. организация, деятельность которой связана с политикой и полит жиз­нью общества.

6)организация, представляющая и защи­щающая интересы каких-либо классов или соц групп и опирающаяся на определенную соц базу -лиц, голосующих за партию или ее представителей на выборах. Полит партии объединяют людей на основе общности полит взглядов, убеждений и интересов.

7)организация, преследующая определенные цели и задачи. цель любой полит партии - завоевание гос власти в стране и ее осуществление в интересах каких-либо клас­сов, социальных групп или общества в целом. Др цели:(формирование общ мнения; полит образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общ жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общест­венности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов на выборах в законодательные органы гос власти и представи­тельные органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе.)

8) это организация, имеющая свою структуру, руководящие органы, региональные отделения, рядовых членов, программу и устав.

 

 

Классификация.

исходя из природы социальной опоры,выделяются партии, представ интересы: ]) отдельных классов (буржуазные, рабочие, крестьянские партии); 2) отдельных социальных слоев и групп (партии интеллиген­ции, мелкой буржуазии); 3) нескольких классов и соци­альных групп (партии, возникающие на основе на­ционально-освободительных движений).

С учетом идеологической ориентации полит пар­тии подразделяют на либеральные, консервативные, коммуни­стические, социалистические, национально-патриотические, религиозные и др.

По принципам организации разл кадровые и мас­совые партии. Кадровые партии объединяют в своих рядах не­большое число профес. политиков. Они создаются для мобилизации избирателей за тех или иных популярных политиков, широко используя при этом методы рекламы и опираясь на финансовую поддержку привилегированных слоев общества. Массовые партии ориентируются на вовлечение в свои ряды максимально большего числа членов. Они хорошо организованы, формируются на основе опр мировоззрения и пользу­ются значительным влиянием в стране. Выделяют также партии, строящиеся на четких, фор­мально закрепленных принципах членства и партии, в кото­рых отсутствует институт официального членства,а принад­лежность к партии выражается, посредством голосова­ния за ее кандидатов на выборах.

По месту в системе власти полит партии подразде­ляют на правящие (партии, победившие на выборах и имеющие большинство мест в парламенте, а также своих представителей в важнейших органах гос власти) и оппозиционные (партии, которые противостоят правящей партии и критикуют ее политику).

С учетом используемых методов полит партии де­лятся на левые (используют радикально-революционные методы борьбы и тяготеют к коммунистической или социалистической идеологии), правые (отрицательно относятся к революционным методам борьбы и ориентируются на стабильность в обществе) и центристские (проповедуют умеренность в политической борь­бе, компромисс, примирение полярных позиций).

 

Как субъекты политической системы общества политиче­ские партии самым тесным образом связаны с государством, ока­зывая на него весьма существенное воздействие.

1)полит партии имеют своей целью завое­вание госвласти и овладение гос ма­шиной, гос аппаратом.

2)полит партии принимают активное участие в формировании выборных представительных органов гос власти. Представительные органы гос власти создаются при широком уча­стии полит партий в избир кампаниях, полит партии выдвигают своих кандидатов на выборные долж­ности)

3)полит партии самым непосредственным образом влияют на работу парламента. При формировании руково­дящих органов палат парламента, парламентских комиссий учи­тывается партийная принадлежность депутатов. Сами комиссии создаются исключительно на партийной основе. Активную роль в деятельности парламента играют партийные фракции. Полит партии, опираясь на механизм партийной дисциплины, через партийные фракции нередко предопределяют результаты голосо­вания по тому или иному законопроекту, направляя, таким обра­зом, правовую политику государства.

4) они формируют и предопределяют политический курс правительства.

5) оказывают решающее воз­действие на выборы главы государства в государствах с респуб формой правления. В президентских респуб президент представляет опр партию, из ак­тивистов которой он формирует свою администрацию после победы на выборах (например, в США). В парламентарных респуб­ к президенту нередко предъявляется требование партийной нейтральности, в связи с чем после выборов он приостанавливает свое членство в партии.

6)воздействие полит партий на гос имеет место,когда они не получают прямого доступа к гос должностям. Находясь в оппозиции к правящей партии или правящей коалиции, они осущ контроль над деятельностью гос органов и процессом управления страной, используя для этого разнообразные каналы, включая общественное мнение.

Воздействие государства на полити­ческие партии

1) сущ в стране полит партий, опр их разновидностей зависит от гос. Так, в некоторых мусульманских странах (Катаре, Саудовской Аравии и др.) все партии гос запре­щены, поскольку их деятельность разрушает единство уммы -мусульманской общины «правоверных». В ряде стран конституцией или законом разрешена только одна, правящая партия, а все остальные запрещаются (в Алжире, Габоне, Конго).В демократических гос полит партии орга­низуются по общему правилу явочным порядком. гос признает многопартийность и право граждан на сво­бодное объединение в полит партии.

2) гос регулирует деятельность полит партий

3) гос определяет характервзаимоотноше­ний между полит партиями и парламентом страны, по­скольку борьба полит партий за власть сводится в первую очередь к борьбе за завоевание мест в парламенте.

4) регулирование финансовой стороны их деятельности. Зак-во различных стран определяет размеры и порядок предоставления частных пожертвований и взносов в партийные кассы, лимитирует и контролирует финансовые расходы партий в период предвыборных кампаний, осуще­ствляет в той или иной мере финансирование полит пар­тий из гос бюджета, регулирует другие финансо­вые вопросы полит партий.

Партийная система страны характеризуется совокупностью дей­ствующих в ней полит партий, их положением в общест­ве и отношением к различным его слоям, взаимодействием друг с другом и с гос. Выделяют однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы.

В странах с однопартийными системами связь полит партий с гос носит самый тесный характер, в стране сущ только одна полит партия, которая является правящей. Как правило, в таких странах имеет место сращивание государственного и партийного аппаратов и слияние политической партии с государством. В связи с этимtго­сударство практически утрачивает свою самостоятельность, по­падая в полную зависимость от политической партии и становясь ее послушным придатком. Однопартийные системы появляются, как правило, после рево­люций или военных переворотов и присущи обычно государст­вам с авторитарными и тоталитарными режимами.

В странах с двух- и многопартийными системами. Такие системы присущи демократическим гос. Правда, и в антидемократических гос могут сущ многопартийные системы, но они являются многопартийными лишь формально, поскольку правящей партией здесь всегда является одна и та же партия (например, коммунистиче­ская). Остальные же полит партии являются сателлитами правящей партии и не вступают с ней в борьбу за власть. Такие полит системы, формально являясь многопартийными, фактически остаются однопартийными. При двух- и многопар­тийных системах (многопартийных фактически, а не формально) связь политических партий с гос носит характер дву­стороннего взаимодействия и невмешательства во внутренние дела друг друга.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия