Студопедия — Ответственность за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст.313 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст.313 УК)






Объект преступления – обеспечение исполнения приговора суда в части отбывания наказания в виде лишения свободы или ареста, деятельность органов предварительного расследования и суда при производстве по уголовному делу, а также установленный порядок содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Дополнительным объектом преступления могут выступать жизнь и здоровье сотрудников уголовноисполнительной системы и граждан.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 313 состоит в побеге из места лишения свободы, изпод ареста или изпод стражи, то есть противоправном самовольном оставлении места лишения свободы, содержания под стражей или конвоя (при этапировании для участия в судебном разбирательстве, к месту производства следственных действий или отбывания наказания).

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях. В соответствии с ч. 1 ст. 74 УИК исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Самовольное оставление места лишения свободы или места содержания под стражей отмечается при отсутствии законных оснований для освобождения, когда лицо совершает эти действия вопреки установленному порядку.

Преступление считается оконченным с момента реального (получение возможности скрыться) оставления лицом места лишения свободы, содержания под стражей или конвоя. При своевременном пресечении противоправных действий виновного он привлекается к ответственности по ч. 3 ст. 30 и ст. 313 УК.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Мотивы преступления связаны с нежеланием отбывать наказание по приговору суда либо со стремлением избежать ответственности за совершенное преступление, в связи с которым лицо содержится под стражей.

Субъект преступления – лицо, достигшее 16 лет, отбывающее наказание в виде лишения свободы или находящееся в предварительном заключении.

Под лицами, находящимися в предварительном заключении, понимаются подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу.

Квалифицирующие признаки преступления указаны в ч. 2 ст. 313. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой подразумевает планирование преступления и согласованность преступных действий. Кроме того, совершение побега организованной группой может быть связано с наличием соучастников из числа лиц, находящихся на свободе, в том числе сотрудников уголовноисполнительной системы.

В ч. 3 ст. 313 установлена ответственность за побег, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Эти действия предполагают физическое воздействие, влекущее причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью потерпевшего, или запугивание такими последствиями (в том числе путем демонстрации оружия). Потерпевшими от преступления могут быть сотрудники уголовноисполнительной системы, вольнонаемный персонал и гражданские лица.

Кроме того, по ч. 3 ст. 313 квалифицируется побег, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Это может быть выражено в использовании при совершении преступления огнестрельного, холодного или газового оружия либо специально подготовленных предметов, обладающих способностью причинить телесные повреждения человеку (арматура и пр.). Не является применением оружия использование предметов, подобранных на месте преступления, и изделий хозяйственнобытового назначения. Оружие может использоваться на поражение либо в целях устрашения сотрудников уголовноисполнительной системы и других лиц. Незаконное приобретение оружия заключенными и следственно арестованными влечет их ответственность по ст. 222 УК.

Ст. 134

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшем 16-тилетнего возраста.

Объект: половая неприкосновенность лица (говорим о половой неприкосновенности в тех случаях, когда потерпевший(ая) не достигли 16 лет).

В тех случаях, когда лицо достигло 16 лет, но не способно осознавать происходящих с ним событий, то это 131 или 132 пункт беспомощность.

Объективная сторона: действия.

Часть 1. Половое сношение

Часть 2. Альтернативная диспозиция: мужеложство или лесбиянство.

Явно выраженное добровольное согласие.

Состав формальный – окончен с момента начала.

Субъективная сторона: умысел прямой. Лицу не обязательно знать, что потерпевшая(ий) не достигла 16-тилетнего возраста и половой зрелости, всё равно уголовная ответственность (а раньше лицо должно быть осведомлено о том, что потерпевший(ая) не достиг(ла) 16 лет для уголовной ответсвенности).

Половая зрелость -???

Субъект: специальный, вменяемый, 18-тилетний.

Квалификация:

Ч. 3. Деяние, совершенное с лицом, достигшим 12 лет, но не достигшим 14 лет.

Ч. 4. Деяние совершено в отношении 2х и более лиц.

Ч. 5. Групповой характер совершения преступления (группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа).

Ч. 6. Деяние, в отношении лица, достигшего 12 лет, но не достигшее 14 лет, совершенное лицом, имеющего судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

(Примечание Старое утратило силу. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи (половое сношение, мужеложство, лесбиянство), освобождается от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершённое им преступление перестало быть общественно опасным в связи со вступлением в брак с потерпевшим.)

Примечание (новое).

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи (половое сношение), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия