Студопедия — Ответственность за массовые беспорядки (ст.212 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность за массовые беспорядки (ст.212 УК)






Объектом является общественная безопасность, поскольку преступление связано с массовым нарушением общественного порядка, сопротивлением представителям власти, способно причинить вред здоровью или собственности большого количества людей.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 212 состоит в организации массовых беспорядков, то есть действий большого количества людей, связанных с насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти.

Массовые беспорядки – это согласованные действия большого количества людей, грубо нарушающие установленный порядок поведения на определенной территории. Порядок поведения может быть установлен как федеральным или местным законом, так и соответствующим образом утвержденными правилами поведения в местах массового скопления людей (рынки, стадионы, парки культуры и т. п.) и законодательством о проведении массовых мероприятий.

Организационные действия могут выражаться в подстрекательстве толпы к объединению, руководстве ею и пр. Способ их совершения состоит в проведении несанкционированных собраний, обращении к толпе, оглашении различных воззваний.

Преступление является оконченным с момента проведения организационных действий. Наступление последствий в виде состоявшихся беспорядков для квалификации действий виновного не обязательно. Если массовые беспорядки не состоялись благодаря действиям правоохранительных органов, пресекших собирание толпы, то преступление квалифицируется со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, поскольку лицо, организующее массовые беспорядки, осознает не только характер и степень общественной опасности своих действий, но и желает наступления последствий, указанных в диспозиции статьи.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16летнего возраста.

В ч. 2 ст. 212 установлена ответственность за участие в массовых беспорядках.

Под участием в массовых беспорядках понимается совершение лицом активных действий, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 212.

Применение насилия в ходе массовых беспорядков состоит в причинении гражданам вреда здоровью различной степени тяжести. Дополнительная квалификация действий виновного не производится по ст. 112, 115 и 116, поскольку их объективная сторона охватывается ч. 2 ст. 212. При причинении тяжкого вреда здоровью виновный привлекается к ответственности не только по ч. 2 ст. 212, но и по ст. 111 УК.

Погром представляет собой посягательство на имущество граждан, объекты недвижимости, транспорт, сопряженное с их разрушением.

Поджог подразумевает действия, влекущие возгорание зданий, сооружений и иных объектов. Участие в массовых беспорядках с совершением поджога будет иметь место, например, когда виновный имеет при себе емкость, содержащую легковоспламеняющуюся жидкость (бензин, горючую смесь), с помощью которой производит возгорание какогонибудь объекта.

Уничтожение имущества подразумевает разрушение его конструктивных свойств, приводящих его в полную негодность, то есть состояние, не подлежащее восстановлению.

Применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств при массовых беспорядках предполагает использование указанных средств с целью устрашения и деморализации лиц, не участвующих в массовых беспорядках, а равно с целью причинения вреда их здоровью. Законодатель не включил в диспозицию ст. 212 признак применения предметов, используемых в качестве оружия (в том числе арматуры, предметов бытового назначения и пр.). Применение этих предметов относится к признаку применения насилия, являясь его разновидностью.

Оказание вооруженного сопротивления представителю власти означает активное воспрепятствование подавлению массовых беспорядков путем применения оружия к сотрудникам правоохранительных органов и должностным лицам органов власти или местного самоуправления.

Участие в массовых беспорядках считается оконченным преступлением с момента совершения любого из действий, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 212.

Участие в массовых беспорядках совершается с прямым умыслом. При этом, кроме действий, перечисленных в диспозиции статьи, могут совершаться посягательства на имущество граждан, квалифицируемые как грабеж или разбой.

Ответственность за участие в массовых беспорядках наступает с 16 лет.

Часть 3 ст. 212 устанавливает ответственность за призывы к следующим противоправным действиям:

· активному неподчинению законным требованиям представителей власти, то есть их открытому игнорированию;

· массовым беспорядкам;

· насилию над гражданами.

Указанные призывы могут быть высказаны на проводимом в соответствии с законом массовом мероприятии (митинге, демонстрации и пр.), что исключает ответственность за организаторские действия по объединению толпы. При высказывании таких призывов может провоцироваться, например, национальная или религиозная вражда, но умыслом виновного охватываются только вышеперечисленные последствия, что исключает его ответственность по ст. 282. Призывы являются формой публичного обращения, они адресованы неограниченному кругу лиц, и преступление считается оконченным с момента их высказывания независимо от наступления противоправных последствий.

Субъективная сторона преступления по ч. 3 ст. 212 также характеризуется прямым умыслом. Целью, как правило, является провокация массовых беспорядков, невыполнения законных требований представителей власти или применения насилия по отношению к гражданам.

Ответственность по ч. 3 ст. 212 наступает с 16 лет.

68.167, 168







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия