Студопедия — Огневое, электрическое и электроогневое взрывание. Неэлектрические системы инициирования зарядов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Огневое, электрическое и электроогневое взрывание. Неэлектрические системы инициирования зарядов






Огневой способ взрывания применяется только на поверхности в исключительных случаях с разрешения Ростехнадзора. В шахтах категорически запрещен. Средства огневого инициирования зарядов - это капсюль детонатор и огнепроводный шнур.

КД представляет собой цилиндрическую гильзу медную, алюминиевую, железную, бумажную. Диаметр 6-7 мм, длина 47-51 мм, снаряженную зарядами первичного ВВ - гремучая ртуть, ТНРС, тетрил. Заряд первичного инициирующего ВВ выбирается таким образом, чтобы возбудить взрыв вторичного инициирующего вещества. Заряд вторичного инициирующего ВВ подбирается исходя из условий без отказа инициирования зарядов порошковых промышленных ВВ. Для усиления инициирующего действия донышко КД имеет коммулятивное углубление, в гильзу детонатора запрессовывается сначала вторичное инициирующее ВВ, а затем первичное инициирующее ВВ в металлической чашечке с отверстием в центре диаметр 2-2,5 мм. Для предотвращения высыпания инициирующего ВВ отверстия в чашечке закрывается шелковой сеточкой, которая мгновенно сгорает от луча огня ОШ и не снижает первичного инициирующего ВВ.

КД поступают с завода изготовителя в ящиках из дерева, внутри них находится оцинкованный ящик, в котором имеются бумажные коробочки в каждой из которых до ста КД. В ящике 5000 шт. При изготовлении заряда в первую очередь необходимо легким постукиванием о ноготь удалить пыль, мусор из полости КД.

Промышленностью выпускаются КД, которые в зависимости от состава заряда ВВ бывают гремуче-ртутные, тетриловые и озидо-тетриловые. Гремуче-ртутные, тетриловые КД изготовляются в медных, бумажных или стальных гильзах с тонким медным покрытием. КД-8Б - бумажные. КД-8С - стальные с медным покрытием.

ОШ предназначен для возбуждения горящей пороховой сердцевины взрыва КД, а так же воспламенения пороховых зарядов при отбойке штучного камня. ОШ представляет собой слабо спрессованную из дымного пороха с пластифицирующими добавками, сердцевину, с центрально направляющей нитью, завернутую в нитяные оплетки с гидроизоляцией. Диаметр ОШ 5,5 мм.

ОШ выпускают следующих видов:1) асфальтированные для сухих и влажных забоев 2) экструзивный с полиэтиленовой оболочкой и пластиковой (ОШЭ, ОШП) для обводненных забоев.

Зажигательная трубка представляет собой КД с закрепленным в дульце отрезком ОШ. Для изготовления зажигательных трубок применяют отрезки ОШ не короче 1 м и не длиннее 10 м. ГОСТом предусматривается горение ОШ 0,6 м за 60-68 с. При изготовлении зажигательных трубок ОШ с концов отрезают на 50 мм. Закрепляют ОШ в детонаторе с металлической гильзой с помощью обжимного устройства. При вводе в детонатор крутить ОШ запрещается. В бумажной гильзе затягивают шпагатом. Перед соединением ОШ внутреннюю часть каждого КД осматривают на предмет отсутствия в нём каких-либо частиц.

Средства зажигания ОШ. При огневом инициировании нескольких зарядов разрешается поджигать концы ОШ, идущих к заряду тлеющим фитилем, отрезком ОШ с надрезами или специальным патрончиком. Спичкой разрешается зажигать шнур при взрывании одиночного заряда.

Зажигательный тлеющий фитиль: состоит из пропитанной раствором калиевой селитры сердцевины диаметром 6-8 мм. Льняные нити заключены в х/б обмотку. Он чувствителен к пламени спички и хорошо поджигает ОШ. Тлеет со скоростью 10 мм в минуту.

При зажигании отрезком ОШ (затравка) в нем делаются косые надрезы до сердцевины, в которые при горении вылетают искры, хорошо поджигающие ОШ. Число надрезов должно быть равно числу поджигаемых отрезков, а длина шнура должна быть на 0,6 м короче отрезков, идущих к заряду.

Зажигательный патрон применяется для группового зажигания с помощью 1 патрона от 1 до 38 отрезков ОШ, и представляет собой бумажный стаканчик, на дне которого помещают в виде диска пороховой воспламенительный состав. Собранный в пучок ОШ помещают в стакан вплотную к донышку и закрепляют шпагатом. Одновременно в патрон вводится короткий 15-30 см воспламеняющий отрезок шнура. Зажженный данный отрезок ОШ воспламеняет пороховой диск, от которого происходит возгорание ОШ.

При огневом взрывании длинна ОШ в зажигательных трубках должна быть рассчитана, так чтобы обеспечить отход взрывников от зарядов на безопасное расстояние. Длина каждой зажигательной трубки не менее 1 м. Конец ОШ должен выступать из шпура не менее 25 см. При поджигании 5 и более трубок за контролем времени должна применяться контрольная трубка.

Контрольную трубку необходимо поджигать первой, длина ее ОШ должна быть не менее чем на 60 см короче по сравнению со шнуром самой короткой из применяемых зажигательных трубок, но не менее 40 см.

При затухании контрольного отрезка все взрывники должны отойти на безопасное расстояние. Контрольная трубка должна размещаться не ближе 5 м от зажигательной трубки, но и не на пути отхода взрывников. Сращивание ОШ запрещено. Взрывник должен вести счет взрывающихся зарядов. Если это невозможно, то подход к месту взрыва разрешается не ранее чем через 15 минут. При отсутствии отказов - через 5 минут.

Электроогневое взрывание - способ огневого взрывания, при к-ром огнепроводный шнур зажигат. трубки воспламеняется c помощью электрич. средств инициирования. Применяется при взрывании шпуровых и накладных зарядов на открытых и подземных горн. разработках (кроме опасных по газу или пыли шахт и рудников), при геол.-разведочных работах и в стр-ве в тех случаях, когда отход взрывников по к.-л. причинам затруднён или невозможен.

B качестве электрич. средств инициирования при электроогневом взрывании применяют электрозажигат. трубку (ЭЗТ) и электрозажигатель огнепроводного шнура (ЭЗ-ОШ), представляющих собой гильзу, в донной части к-рой размещён зажигат. состав и электровоспламенитель (ЭВ). Kонструкция и параметры ЭВ такие же, как и y электродетонаторов (ЭД) нормальной чувствительности к току. Гильза ЭЗТ металлическая (ЭЗ-ОШ), бумажная (ЭЗ-ОШ-Б) или металлическая (ЭЗ-ОШ-M). Крепление отрезка ОШ в гильзе ЭЗТ производится на заводе-изготовителе, a ЭЗ-ОШ - на местах применения. ЭЗТ выпускаются c длиной отрезка ОШ не менее 300 мм.

ЭЗТ и ЭЗ-ОШ используют для одиночного и группового взрывания зарядов. При групповом взрывании ЭЗ-ОШ обычно применяют совместно c зажигат. патроном. B электровзрывных цепях при групповом взрывании используют последоват. соединение ЭЗТ или ЭЗ-ОШ. При добыче блочного камня ЭЗ-ОШ применяют для инициирования горения зарядов Дымного пороха.

Перед работой электрич. сопротивление ЭЗТ и ЭЗ-ОШ проверяют линейным мостиком или др. прибором. Bключение ЭЗТ и ЭЗ-ОШ - от тех же источников тока и приборов взрывания, что и ЭД нормальной чувствительности к току.

Электроогневое взрывание, по сравнению c огневым, позволяет взрывать большее число зарядов в определённой последовательности, повысить производительность труда взрывников, обеспечить достаточную безопасность и эффективность работ.

Партия ЭЗТ, поступающая на склады, должна подвергаться внешнему осмотру на целостность упаковки (пломбировка) и правильность маркировки, подвергаться проверке правильности упаковки, наружному осмотру трубок и проверке по сопротивлению 5%. На расходных складах ВМ перед выдачей взрывникам ЭЗТ должны быть осмотрены по внешнему виду и проверенны на сопротивление, которое должно быть 1,8-3 Ом для проводов длиной 3,25 м и 1,8-3,6 Ом для проводов длиной 3,5-4,5 м. В качестве источника тока для ЭЗТ допускается применять взрывные приборы, допущенные в установленном порядке, постоянный и переменный ток постоянной частоты. При использовании в качестве источника тока взрывного прибора сопротивление его эл. взрывной цепи не должно превышать пределов, указанных в документе на взрывной прибор. В каждую ЭЗТ должен поступать ток с силой в 1 А, при использовании одновременно до 100 шт. ЭЗТ не менее - 1,3 А, до 200 шт. - не менее 2,5 А при взрывании переменным током. Безопасный ток ЭЗТ составляет 0,18 А в течение 5 минут. Перед применением ЭЗТ, ОШ отрезают 50 мм. При монтаже ЭЗТ в группы соединенные концы проводов должны быть заизолированными. Гарантийный срок хранения ЭЗТ без изменения их боевых качеств 1 год по истечении гарантии партия ЭЗТ должна быть проверена наружным осмотром 120-ти штук выбранных трубок, при этом на гильзах ЭЗТ не допускается окисление, трещины, коррозия, нарушение изоляции. После наружного осмотра 120 шт. проверяют по эл. Сопротивлению, из них 40 шт. - на безопасность действия от постоянного тока в А при этом отказы не допускаются.

Электрическое взрывание - способ взрывания с помощью электрических средств инициирования, включённых в электровзрывную сеть. Предложено в России в 1812 П. Л. Шиллингом для взрывания пороховых зарядов угольными запалами, которые в 1839 были заменены электровоспламенителями с электрическими мостиками накаливания. В 1840 для электрического взрывания были созданы гальванические батареи, в 1843 - первая взрывная машинка (магнитоэлектрическая).

При электрическом взрывании заряд взрывчатых веществ инициируется электродетонаторами (ЭД), электротермическими элементами, электрозажигательными трубками и патронами, начальным импульсом которых служит электрический ток. Наибольшим распространением пользуется ЭД, инициирование которого производится от силовой или осветительной сети постоянного или переменного тока с помощью взрывной (минной) станции или сетевого взрывного прибора, либо от автономного взрывного прибора или взрывной машинки. Для контроля состояния ЭД и электровзрывной сети используются взрывной омметр, взрывной испытатель токопроводимости, испытатель прибора взрывания, прибор контроля параметров взрывного импульса тока. Электровзрывание включает в себя последовательные операции: проверку исправности ЭД и подбор их по сопротивлению, выбор схемы соединения электровзрывной сети, её расчёт, набор необходимого комплекта ЭД; изготовление патронов-боевиков; заряжание и забойку шпуров (скважин); монтаж электровзрывной сети; контроль исправности электровзрывной сети и соответствия её сопротивления расчётным данным; контроль исправности прибора взрывания и взрывание. После взрывания производятся осмотр забоя и обнаружение отказов.

Электрическое взрывание характеризуется высокой безопасностью, возможностью инициирования большого числа зарядов как одновременно, так и в любой необходимой последовательности и практически с любым временем замедления; высокой надёжностью взрывания благодаря возможности предварительной проверки исправности всей электровзрывной сети непосредственно перед подачей импульса тока; возможностью применения в шахтах опасных по газу и пыли, а также в выработках любого направления, включая стволы.

Недостатки электрического взрывания: трудоёмкость монтажа электровзрывной сети и проверки её исправности; необходимость отключения электроэнергии в опасной зоне на период монтажа сети для предупреждения преждевременного инициирования электродетонаторов блуждающими токами.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия