Студопедия — Камерно-столбовая система разработки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Камерно-столбовая система разработки






Камерно-столбовая система разработки получила свое название за счет целиков столбовидного вида, оставляемых при отработке пласта. При камерно-столбовой системе отработки обычно используется закладка выработанного пространства.

Камерно-столбовая система отработки применяется при отработке тонких и средней мощности пластов пологого и наклонного залегания.

Подготовка пластов к выемке та же, что и при камерной системе6 полевая панельная или рудная (пластовая), панельно-блоковая, этажная, индивидуальная или групповая.

После подготовки пласта при этой системе отработки проводят выработки взаимно перпендикулярные друг другу или под углом с оставлением целиков виде столбов (рис. 14).

В зависимости от устойчивости вмещающих пород (прочности кровли и целиков) и, следовательно, способа управления горным давлением (отсутствие крепления или необходимости крепления) ширина очистных выработок и размеры целиков могут быть от 5 до 20 м и от 2х2 до 10х20 соответственно.

Коэффициент извлечения запасав достигает 65–85%.

Очистные работы ведутся в две стадии. На первой стадии проходят камеры, оконтуривающие целики. При этом ширина камер значительно меньше предельной, а ширина целиков – соответственно больше. На второй стадии целики извлекаются полностью, либо частично. Вторая стадия может следовать сразу же за первой или же спустя несколько месяцев, и даже лет, особенно при использовании твердеющей закладки.

Для условий Верхнекамского и Солигорского месторождений институтом ВНИИГ предлагалось несколько вариантов камерно-столбовой системы разработки.

Для Солигорских рудников панель предполагается делить по простиранию на блоки по 380 м, выемку камер и просеков шириной 5 м вести одновременно. Целики предполагается оставлять размерами 4х4 м, затем их уменьшать до размеров 1,5х2 м и взрывать. Кровля обрушается. Проектные потери – 8%.

Для пласта Красный II мощностью 6–10 м на Верхнекамском месторождении предлагались варианты камерно-столбовой системы с выемкой руды буровзрывным способом или комбинированным с помощью мощного самоходного оборудования (буровая, погрузочно-доставочная, доставочно-зарядная машины). Длина панели 300 м. Размеры целиков 9х9 м либо 10х10 м? ширина камер и просеков пот 10 м. Для увеличения фронта работ выемка ведется диагонально в одну стадию. Ориентировочные потери руды в целиках – 25–35%. Закладка не предполагалась.

Достоинства и недостатки те же, что и при камерной системе. В тоже время уменьшение целиков и их полная последующая или частичная выемка позволяет уменьшить потери руды. Однако погашение целиков увеличивает трудоемкость и объемы работ по креплению кровли. Значительный разрыв во времени между стадиями при работе с закладкой увеличивает затраты на поддержание и восстановление подготовительных выработок.

 

Рис. Камерная система разработки при буровзрывном способе выемки (I Березниковский рудник): 1 – панельный выемочный штрек; 2 – панельный вентиляционный штрек; 3 – разрезной штрек; 4 – рудоспускной гезенк; 5, 6 – горловины камер; 7 – комбайн; 8 – бункер-перегружатель; 9 – самоходный вагон; 10 – буровая каретка; 11 – скреперный ковш; 12 – скреперная лебедка; 13 – скреперный конвейер; 14 – панельный откаточный штрек (полевой)

 

Рис. Камерная система разработки при комбайновой выемке: 1 – конвейерный панельный штрек; 2 – транспортный панельный штрек; 3 – стартовые штреки; 4 – вентиляционные панельные штреки; 5 – междукамерные целики; 6 – междуходовые целики в камере; 7 – комбайн; 8 – бункер-перегружатель; 9 – самоходный вагон

 

Амортизация основных производственных фондов (метод равномерного прямолинейного списания, метод ускоренной амортизации, потонная ставка амортизационных отчислений в горной промышленности, амортизационное списание нематериальных активов).

Амортизация– это постепенное перенесение стоимости основных фондов на себестоимость готовой продукции.

Для определения нормы амортизационных отчислений на полное восстановление сначала все фонды делятся на 2 части:

1. ОПФ, связанные непосредственно со вскрытием, подготовкой и отработкой запасов ПИ на месторождении (ОПФ, которые предназначаются для нужд данного горного предприятия и после отработки его запасов не могут быть использованы без капитального переоборудования на другие цели);

2. все остальные ОПФ.

По первой части ОПФ начисления амортизации производятся по потонным ставкам.

Потонная ставка – это величина амортизационных отчислений на полное восстановление, приходящееся на одну тонну погашенных запасов полезного ископаемого и обеспечивающее полное воспроизводство основных фондов за время отработки запасов, которые они обслуживают.

ОПФ, относящиеся к первой части, подразделяются на 2 группы:

1. групповая потонная ставка устанавливается по специализированным ОФ, объекты которых существуют в течение всего срока эксплуатации предприятия и предназначены для отработки всех его запасов;

2. групповая потонная ставка устанавливается по специализированным ОПФ, обслуживающим запасы горизонтов, участков, для вскрытия запасов отдельных частей карьерного поля, дренажных и гидравлических полигонов, а также для водопонижения на них.

Отнесение объектов к той или иной группе производится в зависимости от схемы вскрытия и способа подготовки запасов.

Потонная ставка рассчитывается по каждой производственной единице добывающего предприятия на год, исходя из точной стоимости специализированных ОПФ, объема извлекаемых запасов и проектируемых эксплуатационных потерь. Каждая групповая потонная ставка рассчитывается путем деления суммарной остаточной стоимости ОПФ на объем всех погашаемых запасов ПИ. При этом остаточная стоимость и запасы понимаются на уровне ожидаемых данных на начало планируемого года.

Вторая часть – ОПФ подразделяются на 10 амортизационных групп, и амортизация начисляется линейным либо нелинейным способом.

Прямолинейная амортизация (амортизация в равных суммах за год): затраты на приобретение или производство объекта списываются равномерно, исходя из ожидаемого срока использования объекта основных средств. При этом норма и сумма амортизационных отчислений остаются неизменными в течение периода амортизации.

Линейный способ относится к самым распространенным.

Ежегодную сумму амортизационных отчислений рассчитывают следующим образом:

где А – ежегодная сумма амортизационных отчислений;

Сперв первоначальная стоимость объекта;

На - норма амортизационных отчислений.

Линейный способ целесообразно применять для тех видов основных средств, где время, а не устаревание (моральный износ) является основным фактором, ограничивающим срок службы.

К амортизации нематериальных активов относятся затраты предприятий на материальные объекты, используемые в течение долгосрочных периодов хозяйственной деятельности и приносящие доход.

К нематериальным активам относят права на пользование земельными участками, патенты, лицензии, программные продукты, монопольные права и привилегии, организационные расходы, связанные с созданием предприятия, расходы на создание и регистрацию прав на торговую марку, торговый знак.

Стоимость нематериальных активов с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования. Исключения: НМА некоммерческих организаций и НМА с неограниченным сроком полезного использования. При принятии нематериального актива к бухгалтерского учету организация определяет срок его полезного использования. Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды (в месацах).

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого актива к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости либо списания этого актива с бухгалтерского учета, прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости или списания этого актива с бухгалтерского учета.

При необходимости изменения продолжительности периода данные отражаются в бух.учете и бух.отчетности на начало учетного года.

Ускоренная амортизация является целевым методом более быстрого по сравнению с нормативными сроками службы основных фондов, полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства и обращения.

При введении ускоренной амортизации предприятия применяют равномерный (линейный) способ исчисления, при этом утвержденная в установленном порядке (по соответствующему инвентарному объекту или их группе) норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается, но не более чем в два раза.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия