Студопедия — Требования по организации проветривания шахт и горных выработок. Обеспечение соблюдения пылегазового режима. Порядок отнесения шахт, рабочих зон к опасным по газу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования по организации проветривания шахт и горных выработок. Обеспечение соблюдения пылегазового режима. Порядок отнесения шахт, рабочих зон к опасным по газу






Количество воздуха, подаваемого в горные выработки руд­ника, должно определяться в соответствии с Технологическим регламентом по организации проветривания рудников ОАО «Уралкалий». Действующие тупиковые выработки должны непрерывно круглосуточно проветриваться вентиляторами с использованием схем, приведенных в Технологическом регламенте.

В случае остановки главных или вспомогательных вентиляторных установок или нарушения вентиляции более 30 мин. необходи­мо немедленно прекратить работы, вывести людей из всех горных выработок, включенных в схему проветривания этими вентиляторными установками, в выработки со свежей струей и отключить элек­троэнергию в выработках с нарушенной вентиляцией. При остановке главной вентиляторной установки продолжительностью более 2 часов люди со всех рабочих мест должны быть выведены из рудника на поверхность, дальнейшие действия определяются ПЛА.

После каждой остановки вентиляторов главного, вспомогательного или мест­ного проветривания, а также после нарушения режима вентиляции, включение электрических машин, аппаратов и возобновление работ разрешается только после восстановления нормального режима вен­тиляции и замера содержания горючих газов в местах производства работ, у электрических машин и аппаратов. Замеры должны произ­водится лицами технического надзора или газомерщиками.

При вы­нужденном отключении вентиляторных установок, проветривающих тупиковые выработки (успокоение колебания отвесов при маркшейдерских заме­рах, ремонт электросетей), допускается производство только пере­численных работ при выполнении замеров содержания горючих га­зов в местах выполнения работ, с периодичностью не более 30 мин. между замерами с записью в "Журнал замеров горючих газов", на­ходящийся на участке (комбайне).

Недействующие и непроветриваемые выработки (тупико­вые и сквозные) в пределах рабочих зон должны ограждаться пере­мычками или запрещающими знаками по типовым паспортам, утвер­жденным главным инженером рудника.

Возобновление работ в таких выработках допускается только после их проветривания и замера содержания горючих газов лицами технического надзора.

При обнаружении в выработке горючих газов с концентра­цией, превышающей 0,5% по объему (10% НКПР) лицо, обнаружившее газ, должно приостановить работы (за исключе­нием проветривания), обеспечить контроль состава рудничной ат­мосферы и поставить в известность технический надзор участка.

Разрешение на продолжение работ дается техническим надзором участка только после устойчивого (не менее чем в 3-х замерах че­рез каждые 10 мин.) уменьшения концентрации газов до 0,5% по объему (10% НКПР). Результаты всех замеров должны заноситься в "Журнал замеров горючих газов", находящийся на участке (комбайне).

В случаях, когда, несмотря на принятые меры, кон­центрация газов не снижается до 0,5% по объему (10% НКПР) и менее, лицо, прово­дившее замер, должно немедленно вывести людей из выработки, от­ключить электроэнергию забойного оборудования и сообщить об этом лицу технического надзора и дис­петчеру рудника для принятия мер по разгазированию выработки.

Порядок и мероприятия по разгазированию выработок раз­рабатываются начальником подземного горного участка совместно с начальником под­земного горного участка вентиляции горных выработок, согласовываются с командиром взвода ВГСЧ, обслуживающим рудник, и утверждаются главным инженером рудника.

При отсутствии средств автоматического контроля рабо­ты вентиляторных установок обслуживание их осуществляется спе­циально назначенными лицами (допус­кается по совместительству). Вентиляторные установки, проветри­вающие тупиковые выработки, должны иметь блокировку, обеспечи­вающую при их остановке снятие напряжения с электрооборудова­ния, расположенного в выработках, включенных в схему проветри­вания этими вентиляторными установками.

 

Определение газовой опасности и отнесение рабочих зон к числу опасных по горючим газам для вновь проектируемых рудников производится на основании исходных данных на проектирование.

Определение интенсивности газовыделений производится по концентрации условного метана (СН4 усл.), - найденной суммированием концентрации метана (СН4) с удвоенной концентрации водорода (Н2).

Плановые наблюдения за интенсивностью газовыделений в тупиковых выработках и выработках проветриваемых за счет общешахтной депрессии, производятся не реже двух раз в год (март-апрель и сентябрь-октябрь) силами соот­ветствующих подразделений рудника и работниками ВГСЧ с привлечением, при необходимости, научных сотрудников НИИ.

Помимо ежегодных плановых наблюдений за интенсивностью газовыделений, с перио­дичностью не реже одного раза в три года должна производиться комплексная газо-воздушная съемка всего рудника в целом с ис­пользованием методов газового анализа повышенной чувствительности (например, с помощью газовых хроматографов). На основании этих съемок должен составляться уточненный газовый баланс рабо­чих зон, панелей, пластов и рудников в целом.

Газо-воздушные съемки должны выполняться сторонними специализированными организациями.

Результаты наблюдений, а также сведения о газовыделениях и ГДЯ за истекший год, с предложениями по отнесению рабочих зон к той или иной группе опасности главный инженер рудника в ноябре представляет в тех­ническую службу Общества для обобщения и под­готовки совместного приказа.

При обнаружении в процессе проведения плановых наблюде­ний за интенсивностью газовыделений в тупиковых выработках ко­личества газа, превышающего нормы, предусмотренные п. 2.12 «Специальных мероприятий…» данная рабочая зона немедленно относится к числу опасных по газу.

Отнесение рабочих зон пластов к той или иной группе опасности производится ежегодно совместным приказом руководителя Управления и руководителя ОАО «Уралкалий» по форме приложения 1. Приказ составляется на основе анализа данных о газо­проявлениях и газодинамических явлениях за истекший год и резуль­татов последней газо-воздушной съемки рудника, до рассмотрения плана развития горных работ.

Снятие группы опасности с той или иной рабочей зоны мо­жет производиться по представлению технического руководителя Общества на основании заключения специально создаваемой комиссии по со­гласованию с Управлением. В состав комиссии включаются представители Горного института УрО РАН, ОАО «Галургия», ПермГТУ.

Все рабочие зоны на подстилающей каменной соли относят­ся к числу не опасных по горючим газам, кроме тупиковых выработок пересекающих маркирующую глину. К числу не опасных по газу относятся также все сквозные проветриваемые выработки сильвинитовых пластов за пределами рабочих зон, а также все рабочие зоны, не отнесенные совместным приказом к числу опасных по газу.

При обнаружении в действующих горных выработках горючих газов с концентрацией условного метана более 0,5% по объему (10% НКПР), при отсутствии нарушения проекта проветривания, рабочая зона считавшаяся неопасной по горючим газам, немед­ленно переводится в число опасных по газу. Также к числу опасных по газу относятся тупиковые выработки (за исключением рабочих зон на подстилающей каменной соли), в которых предусматривается возобновление работ.

Группы газовой опасности всех рабочих зон определяются дебитом и характером выделения горючих газов. Определение интенсивности газовыделений в тупиковых непроветриваемых выработках и газообильности рабочих зон производится согласно «Методики определения интенсивности газовыделений в тупиковых непроветриваемых выработках и газообильности рабочих зон для отнесения к группам опасности».

Критериями отнесения рабочих зон к I группе опасности являются:

- для рабочих зон, в которых по технологии работ отсутствуют тупиковые выработки, отнесение производится при превышении газообильности в любой из выработок данной зоны величины 0,1мз/т, зафиксированного по результатам газо-воздушной съемки;

- для рабочих зон при наличии в них тупиковых выработок, отнесение производится по величине газообильности в призабойном пространстве. Опасной по газу считается рабочая зона, если в забое хотя бы одной из тупиковых выработок, находящихся в проходке или закладке длиной более 50 м после прекращения проветривания в течение 6 часов наблюдений, концентрация газа достигнет величины более 0,5% (10% НКПР);

- суфлярное выделение газа, сопровождающееся повышением концентрации горючих газов в призабойном пространстве или в вы­работке более 0,5% по объему (10% НКПР).

Ко II группе относятся рабочие зоны, в которых произошло хотя бы одно ГДЯ, или при наличии соответствующего заключения по прогнозу ГДЯ в этой рабочей зоне (Руководство по прогнозу зон, опасных по газодинамическим явлениям, для условий рудников ОАО «Уралкалий», приложение 3).

К III группе (особо опасным) относятся:

- все рабочие зоны карналлитового пласта, в которых ведутся очистные и подготовительные работы;

- рабочие зоны сильвинитовых пластов, в которых ведутся ра­боты по проходке восстающих выработок для вскрытия вышележащих пластов, тупиковые выработки большой протяженности (более 300 м).

 

Сетевое планирование.

Сетевое планирование – система планирования и управления (СПУ) крупными комплексами, научными исследованиями, конструкторской и технологической подготовкой производства и т.д.

СПУ позволяет установить взаимосвязь планируемых работ и получаемых результатов, а также своевременно осуществить корректировку.

 

На график нанесены работы и события. Каждое событие характеризует завершение или начало работы, а работа обозначает действие, которое нужно совершить. Работа должна быть конкретной, четко описанной и меть ответственного исполнителя, обозначается стрелкой с указанием времени исполнения.

Важным элементом при разработке СПУ является определение продолжительности путей.

Виды:

· полный путь – начало совпадает с исходным событием сети, а конец – с ее завершающим событием;

· критический путь – путь, имеющий наибольшую продолжительность и характеризующий время выполнения всего комплекса работ.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия