Студопедия — Законодательные акты о работе с информацией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательные акты о работе с информацией






Основным законодательным актом, регламентирующим порядок использования информации, является Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Данный закон регламентирует порядок поведения сторон отношений, которые возникают при осуществлении гражданами своих нрав на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, при применении информационных технологий, а также при обеспечении защиты информации, за исключением отношений, возникающих при охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. Закон осуществил унификацию как с понятийной, так и содержательной точки зрения принципов и правил регулирования информационных отношений, устранил ряд пробелов в части правового регулирования данных отношений, приблизил российское законодательство к международной практике регулирования информационных отношений.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" закрепляет как основные понятия, применяемые при работе с информацией, так и правовое положение и статус информации как объекта правоотношений, правовой статус субъектов правоотношений с участием информации; определяет основные принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, в частности принцип свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом. При этом ограничения доступа к информации могут устанавливаться только федеральными законами. Закон содержит положения, направленные на защиту от недобросовестного использования или злоупотребления возможностями средств распространения информации, при которых пользователям навязывается ненужная информация.

В частности, информация должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице - распространителе в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. При использовании для распространения информации средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений, лицо, распространяющее информацию, обязано обеспечить получателю возможность отказа от такой информации. Закон устанавливает основные правила и способы защиты прав на информацию, защиты самой информации путем принятия основных правовых, организационных и технических (программно-технических) мер по ее защите.

Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" является специальным законом, применяющимся в отношении средств массовой информации, учреждаемых в Российской Федерации, а для создаваемых за ее пределами - лишь в части, касающейся распространения их продукции в России. Юридические лица и граждане других государств, лица без гражданства, по общему правилу, пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные законом, наравне с организациями и гражданами России.

В России провозглашается свобода массовой информации (предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иные сообщений и материалов). Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации. Наряду с этим, в законе определены основные понятия, необходимые для детального регулирования правоотношений, связанных с производством и распространением массовой информации.

Законодательно определен порядок организации деятельности средств массовой информации: порядок учреждения, регистрации (в частности, указано, что учредителем или соучредителем средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган, орган местного самоуправления), а также прекращение и приостановление деятельности СМИ.

Достаточно подробно российским законодательством урегулирован процесс распространения информации. Определяется порядок выхода информации в свет, а также требования, предъявляемые к выходным данным. Рассматриваются вопросы выдачи и аннулирования лицензии на вещание; хранения материалов радио- и телепередач; распространения рекламы. Государственную политику в области лицензирования радио- и телевещания вырабатывает и проводит Федеральная комиссия по телерадиовещанию. Законодательством определяются основы отношений СМИ с гражданами и организациями. Закреплены права и обязанности журналиста.

Межгосударственное сотрудничество в области массовой информации осуществляется на основе договоров, заключенных Россией. Редакции, профессиональные объединения журналистов участвуют в международном сотрудничестве в области массовой информации на основе соглашений с гражданами и юридическими лицами других государств, а также международными организациями. Гражданам Российской Федерации гарантируется беспрепятственный доступ к сообщениям и материалам зарубежных СМИ.

За нарушения законодательства о СМИ несут ответственность учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов. Предусмотрены основания освобождения от ответственности.

Требования вышеуказанного закона конкретизирует постановление Правительства РФ от 01.11.2001 № 759 "Об утверждении Правил распространения периодических печатных изданий по подписке". Данное постановление изменяет порядок регулирования отношений между подписчиками и редакциями, издателями, распространителями, вытекающих из договора подписки на периодические печатные издания, а именно порядок оформления, изменения и расторжения договора подписки. Нормы положения устанавливают обязанность распространителя представлять подписчику информацию не только о наименовании издания, но и об условиях подписки, о фирменном наименовании редакции, о месте получения дополнительной информации. Редакция, издатель либо распространитель может увеличить цену подписки при существенном возрастании цены издания и цены доставки, а также стоимости оказываемых третьими лицами услуг, однако при этом подписчику может быть предложено доплатить разницу (если такое увеличение нельзя было предусмотреть при заключении договора подписки) либо отказаться от подписки в случае несогласия (хотя последнее будет осуществлено только по решению суда).

Иные нормативные акты регулируют отдельные отношения по производству и использованию информации в различных отраслях экономики. Так, Федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" направлен на выработку мероприятий по противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Инсайдерская информация - точные и конкретные нераскрытые сведения, распространение или предоставление которых может существенно повлиять на цепы финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров. В частности, данные, касающиеся эмитентов ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов и иная информация.

Закон определяет следующие положения:

o кто относится к лицам, обладающим инсайдерской информацией;

o какие действия признаются манипуляцией рынком (умышленное распространение заведомо ложных сведений, в результате которого цена, спрос, предложение или объем торгов существенно отклонились);

o ответственность (уголовная и административная) за такие деяния;

o субъекты (органы и организации), которые должны раскрывать или предоставлять инсайдерскую информацию на своих сайтах.

Порядок предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления определяется Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Законом определены основные принципы и способы обеспечения доступа к информации, формы се предоставления, права и обязанности пользователей информации, органов власти, их должностных лиц. Установлена ответственность за нарушение порядка доступа к информации.

Доступ к информации, связанной с деятельностью судов, регулирует Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". В соответствии с законом получение информации возможно путем присутствия в открытом судебном заседании; опубликования информации о деятельности судов в СМИ; размещения информации в сети Интернет; размещения информации в помещениях судов; ознакомления с информацией из архивных фондов; предоставления информации по запросу. Доступ к информации о деятельности судов, составляющей государственную или иную охраняемую законом тайну, ограничивается. Устанавливается обязанность судов создавать официальные сайты с указанием адресов электронной почты, но которым может быть направлен запрос. Там же должны указываться общие сведения о суде; информация, связанная с рассмотрением дел; тексты проектов нормативных правовых актов, внесенных судами в законодательные (представительные) органы; данные судебной статистики; информация о кадровом обеспечении суда; информация о порядке и времени приема граждан; сведения о размещении госзаказов.

Отдельные категории информации, а также порядок их создания и предоставления регулируется специальными нормативными актами:

o Постановление Правительства РФ от 07.02.2011 №59 "О предоставлении информации о ввозе лекарственных средств на территорию Российской Федерации и вывозе лекарственных средств с территории Российской Федерации" определяет порядок предоставления Минздравсоцразвития России в распоряжение ФТС России Госреестр лекарств, которая ежемесячно не позднее 30-го числа предоставляет в Министерство информацию о ввозе и вывозе лекарств;

o постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 938 "О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сферах услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах и услуг по использованию инфраструктуры внутренних водных путей" определяет состав и порядок раскрытия информации субъектами естественных монополий в сферах услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, а также по использованию инфраструктуры внутренних водных путей. Потребителю должны быть доступны: перечень регулируемых государством услуг, цены (тарифы) на них, их основные потребительские характеристики и условия оказания, наличие технической возможности доступа к ним. Указанные сведения размещаются па официальных интернет-сайтах и публикуются в СМИ (распространяемых в регионах деятельности монополистов, в которых обнародуются официальные материалы органов власти). Их также можно получить, подав соответствующий письменный запрос.

o постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 939 "О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок" содержит положения, которые определяют состав и порядок раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок. К данным, регулируемым постановлением, относятся данные о цепах (тарифах) па регулируемые работы (услуги), их основных потребительских характеристиках, условиях выполнения (оказания), наличии доступа к ним. Постановление указывает перечень информации, доводимой до потребителей (о перечне услуг, входящих в стоимость проезда в вагонах различных категорий; классы обслуживания пассажиров; время отправления и прибытия поездов; график работы билетных касс и др.).

Указанные нормативные акты не являются исчерпывающими, однако они регулируют основной массив вырабатываемой информации и могут служить основой для принятия иных нормативных актов, в том числе и на локальном уровне, касающихся информации в различных отраслях экономики.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия