Студопедия — Субъекты рынка труда –субъекты,предложения:наемные работники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты рынка труда –субъекты,предложения:наемные работники






Заработная плата (W) - это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги.

Номинальная заработная плата - сумма денег, получаемая за оказание трудовой услуги. Реальная заработная плата - количество товаров и услуг, которые могут быть куплены на номинальную заработную плату.

. Повременная – оплата труда в зависимости от количества отработанного работником времени.

С дельная - оплата труда в зависимости от количества произведенной им продукции.

Повременная заработная плата:

1. удобна при выполнении сложных и комплексных работ;

2. создает потенциальные предпосылки для качественного труда.

3. В то же время она:

4. не стимулирует интенсивность труда;

5. требует контроля за текущей трудовой деятельностью, а не за ее результатами;

6. В свою очередь сдельная заработная плата:

7. интенсифицирует труд;

8. сокращает издержки по контролю.

9. Но эта форма:

10. не заинтересовывает работника в повышении качества продукции;

11. не пригодна при сложных, длительных, комплексных работах.

 

Система оплаты труда – это совокупность взаимосвязанных принципов и элементов организации оплаты наемного труда, которая увязывает денежное вознаграждение работника с результативностью его труда

ПАТЕРНАЛИЗМ (лат. pater -отец, отцовский) - форма регулирования социальных и трудовых отношений между государствами, а также на уровне государства и фирмы.

 

 

31.

В условиях совершенной конкуренции на рынке труда проявляется действие законов спроса и предложения, при этом чем выше уровень заработной платы, тем меньшее количество работников необходимо работодателям но, тем большее количество работников желает продать способность к труду.

Необходимо отметить, что кривая индивидуального предложения труда отличается от кривой совокупного рыночного предложения.

Монопсония на рынке труда — модель рынка, на котором фирма «диктует заработную плату». В этом случае ставка заработной платы, которую фирма должна выплачивать, находится в прямой зависимости от количества нанимаемых работников.

Профсоюзы - объединения (ассоциации) наемных работников, создаваемые для защиты их экономических интересов и улучшения условий труда.

Первая основана на стимулировании спроса на труд. При этом кривая спроса смещается вправо, и одновременно решаются две важнейшие задачи: увеличивается занятость (с L1 до L2) и возрастает ставка заработной платы (с W1 до W2). Фактически профсоюзы в этом случае действуют в интересах и своих членов, и предпринимателей. Такое возможно только в условиях социального мира и партнерства в обществе.

Модель сокращения предложения труда сориентирована на повышение заработной платы с помощью уменьшения предложения труда. При этом кривая смещается из положения S1 в положение S2, ставка заработной платы возрастает с W1 до W2, но одновременно уменьшается занятость с L1 до L2. Это сокращение может быть достигнуто за счет жесткого контроля над предложением высококвалифицированного труда, для чего используются длительные сроки обучения соответствующей профессии, ограничения при выдаче квалификационных лицензий, высокие вступительные взносы и т. п.

Третья - самая распространенная в наше время - модель ориентирована на увеличение заработной платы, достигаемое прямым давлением отраслевых или общенациональных профсоюзов, которые, например, под угрозой массовой забастовки в состоянии заставить предприятия пойти на желательный для профсоюза рост ставок заработной платы. При этом ставка заработной платы возрастает с WO до WTU, кривая предложения труда превращается в ломаную кривую WTUCSL. Предприятия ответят на рост ставки заработной платы сокращением числа занятых работников с LO до LTU.

Однако одностороннее господство профсоюзов на рынке труда - весьма редкое явление. На практике профсоюзы обычно противостоят мощным гигантским корпорациям. Такая рыночная ситуация получила название взаимной, или двусторонней, монополии.

 

 

32.

Идеальное состояние экономики предполагает, что все трудоспособное население страны должно иметь работу, однако исторический опыт показывает, что это состояние недостижимо, в связи с чем для всех стран мира присуща безработица. Безработица – это социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, в связи с превышением величины предложения труда над величиной спроса на труд. Для измерения безработицы используется показатель уровня безработицы. Уровень безработицы рассчитывается как отношение численности официально зарегистрированных безработных в процентах к численности экономически активного населения.

Различают естественную и вынужденную безработицу. К естественной безработице относятся те формы, которые неустранимы и соответствуют долговременному равновесию рынка рабочей силы. Естественная безработица включает такие виды, как фрикционная, институциональная, структурная, технологическая и добровольная.

Таблица 8.1 – Виды безработицы

Вид безработицы Характеристика
Вынужденная Возникает, когда работник может и хочет работать, но не может найти работу
Фрикционная Поиск или ожидание лучшей работы и лучших условий. Временно безработные люди, сезонные рабочие
Институциональная Вмешательство государства или профсоюзов в установление ставок з/п
Добровольная Безработица, вызванная тем, что часть рабочей силы не желает работать за ставку з/п
Структурная Технологические изменения в структуре производства и дмоврешение. Изменение потребительского спроса, исчезновение устаревших проффесий несовпадение спроса на труд и предложение
Технологическая Сокращение и спад производства, падение спроса на товары ведет к потере рабочих и невозможности найти работу
Циклическая Экономический спад, сокращение производства, изменение потребительского спроса
Региональная вызывается различиями в экономическом развитии разных регионов одной страны и, соответственно, неодинаковыми уровнями безработицы.
Скрытая (латентная) В случае плановой экономики отсутствие стимулов к труду ведет к низкой производительности, когда работу одного человека выполняют двое. Это говорит о том, что одно рабочее место лишнее и фактически вто­рой человек должен оказаться без работы.

 

33.

капитал как фактор производства – это ресурс, создаваемый людьми с целью производства большего количества экономических благ, или ценность, приносящая прибыль.

Первоначальное накопление капитала — согласно Карлу Марксу это исторический процесс, в ходе которого создавались условия для капиталистического производства.

Приватизация в России — приватизация, процесс передачи государственного имущества Российской Федерации в частную собственность, который осуществлялся в России с начала 1990-х годов (после распада СССР) и сопровождался исключительным уровнем насилия, коррупции и разгулом преступности.

 

34.

С практической точки зрения капиталом фирмы называется стоимостная оценка всего принадлежащего ей имущества.

Оборотный капитал используется фирмой однократно и полностью потребляется в ходе каждого цикла производства. В его состав входят сырье,иатериалы,запчасть,полуфабрикаты,топливо,энергия.После продажи произведенных товаров оборотный капитал полностью возвращается предпринимателю и снова может быть использован в производстве.

Основной капитал функционирует в течение нескольких лет и потребляется постепенно на протяжении нескольких производственных циклов.Онпредставлен станки,здания,сооружения,транспорт.средства.

Физический износ - это потеря элементами основного капитала своей потребительной стоимости вследствие изнашивания как в результате его производственного использования, так и под влиянием внешней среды – воды, ветра и т.п.

Моральный износ – это потеряэлементами основного капитала своей потребительной стоимости вследствие создания более производительной и экономичной техники в результате научно-технического прогресса.

Процесс переноса основными фондами своей стоимости на производимую продукцию называется амортизацией.

Дисконтирование - это специальный прием для соизмерения текущей (сегодняшней) и будущей ценности денежных сумм.

Чистая дисконтированная стоимость представляет собой разницу между дисконтированной суммой ожидаемых доходов и издержками на инвестиции: NPV = PV - С.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов.

Заемный капитал общества характеризует привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности.

При этом текущая дисконтированная стоимость рассчитывается по формуле:

 


где t - количество лет, r - ставка процента.

 

35.

Спрос на рынке капитала определяется потребностью бизнеса в приобретении физического капитала. Субъектами спроса выступают фирмы и государство, субъектами предложения - домохозяйства. Однако они не предлагают фирмам станки, оборудование, сырьё или материалы. Они предоставляют заёмные средства, т.е. предлагают капитал в денежной форме в виде своих сбережений при помощи финансовых посредников (инвестиционных фондов, коммерческих банков и т. п.). Поэтому спрос на капитал – это спрос на ссудный капитал, ценой которого является процентная ставка.

Ставкой (нормой) процента называется отношение дохода, полученного от предоставления в ссуду капитала, к величине ссужаемого капитала, выраженное в процентах.

Кривая спроса на капитал имеет отрицательный наклон в силу убывающей предельной производительности инвестиций. Факторами изменения спроса являются: доходность инвестиций и их стоимость, НТП, изменения во вкусах и предпочтениях потребителей, инфляция и инфляционные ожидания, изменения в налоговом законодательстве.

Кривая предложения заемных средств имеет положительный наклон, так как увеличение ставки процента стимулирует отказ от текущего потребления и сбережение средств. Факторы изменения предложения: инфляция, фаза деловой активности, налоговая и кредитно-денежная политика государства.

Номинальная ставка процента - это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции.

Реальная ставка процента - это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции.

Эффект Фишера: номинальная ставка процента изменяется так, чтобы реальная ставка оставалась неизменной:

 

– Равновесие на рынке капитала

 

 

36.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Земельная рента- определяется исключительно спросом на услуги земли. Плата за природные ресурсы

Дифференциальная рента 1 рода - обусловленная природными причинами

Дифференциальная рента 2 рода - обусловленная дополнительными вложениями

Чистая рента - доход, изучаемый собственником земли в условиях абсолютного не эластичного характера ее предложения.

Арендная плата - вознаграждение за пользование землей, выплачиваемое арендатором землевладельцу.

Предложение земли абсолютно неэластично и поэтому изображено на графике вертикальной линией.

Рыночная цена земли является капитализированным значением ренты, т.е. сегодняшней суммарной величиной всех будущих арендных платежей, которые, как ожидается, эта земля способна «принести».

Следовательно, цена земли представляет собой бессрочную дисконтированную стоимость будущей земельной ренты: РА = R / i

где РА – цена земельного участка, R – величина ренты; i – норма отдачи (годовой процент).

Таким образом, цена земли прямо пропорциональна приносимой ею арендной плате, обратно пропорциональна норме ссудного процента.

Равновесие на рынке земли

 

37.

Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность юридических лиц и граждан, направленная на получение прибыли, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность

Субъектами предпринимательства могут быть: граждане РФ, граждане иностранного гос-ва, лица без гражданства, объединения граждан.

Административные методы(прямые ) подразумевают непосредственное властное воздействие на субъектов предпринимательской деятельности и включают в себя: гос.контроль,гос.регистрация юридических лиц и индивидуального предпринимательства, налогообложение, лицензирование.

Косвенные методы предполагают воздействие с помощью прогнозирования и планирования, налоговые льготы, льготные кредиты, размещение гос.заказа.

 

Организационно правовая форма – это форма организации предпринимательской деятельности, закрепленная юридическим образом.

 

По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную и др. Все эти виды могут функционировать раздельно или вместе.

По формам собственности имущество предприятия может быть частным, государственным, муниципальным, а также находиться в собственности общественных объединений (организаций).

 

 

38.

Эффективность фирмы, как иерархической системы организации хозяйственной деятельности, состоит в экономии трансакционных издержек.

Издержки трансакционные - издержки взаимодействия субъектов экономики, связанные с совершением сделок или реализацией контрактов.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия