Студопедия — Мониторинг детского развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мониторинг детского развития






Оценивается уровень развития девяти интегративных качеств, и используются общепринятые критерии развития детей каждого возраста.

— В зависимости от того, насколько устойчиво сформирована каждая характеристика у ребенка она оценивается количественно. Оценка проводится по пяти балльной системе по принципу «Чем ниже балл, тем больше проблем в развитии». Полученная сумма баллов за каждое интегративное качество переводится в уровневый показатель, который позволяет определить, какому уровню низкому, среднему или высокому соответствует его развитие у конкретного ребенка на данном возрастном этапе.

— Это позволяет сравнить уровни развития интегративных качеств между собой.

 

Технология работы с таблицами проста и включает два этапа.

Этап 1. Напротив фамилии и имени каждого ребенка проставляются баллы в каждой ячейке указанного параметра, по которым затем счита­ется итоговый показатель по каждому ребенку.

Система оценок мониторинга пятибалльная:

Оценка уровня овладения ребенком необходимыми навыками и умениями по образовательным областям:

• 1 балл – ребенок не может выполнить все предложенные задания, помощь взрослого не принимает;

• 2 балла – ребенок с помощью взрослого выполняет некоторые предложенные задания;

• З балл – ребенок выполняет все предложенные задания с частичной помощью взрослого;

• 4 балла – ребенок выполняет самостоятельно и с частичной помощью взрослого все предложенные задания;

• 5 баллов – ребенок выполняет все предложенные задания самостоятельно.

 

Обработка данных

K - коэффициент успеха каждого ребенка

Чтобы найти K, нужно количество балов по строке (столбцу) разделить на количество вопросов – это и есть среднее значение по строке; далее K умножить на 100 и разделить на 5, равно % соотношение успеха каждого ребенка.

Или запись по формуле:

Количество баллов = K,

Количество вопросов

 

K *100 =…% успеха каждого ребенка.

от 75 до 100 баллов – высокий уровень

от 50 до 74 баллов – средний уровень

49 и ниже баллов - низкий уровень

Этот показатель необходим для написания характеристики конкретного ребенка и проведения индивиду­ального учета промежуточных результатов освоения общеобразователь­ной программы.

Двухступенчатая система мониторинга позволяет оперативно выделять детей с проблемами в развитии, а также определять трудности реализации программного содержания в каждой конкретной группе, т. е. оперативно осуществлять психолого-методическую поддержку педагогов. Наличие математической обработки результатов мониторинга уровней овладения детьми необходимыми навыками и умениями по образователь­ным областям обусловлено квалификационными требованиями к совре­менному педагогу и необходимостью учета промежуточных результатов освоения каждым ребенком общеобразовательной программы дошкольно­го образования.

Результаты мониторинга образовательной программы по областям на начало учебного года:

 

Мониторинг образовательного процесса (начало года 2014г.)

«Музыка»

Группы высокий уровень средний уровень низкий уровень
  Кол-во детей Кол-во % Кол-во детей Кол-во % Кол-во детей Кол-во %
  «Цыплятки» (19 чел)   75-90%   50-74% - -
  «Птенчики»(30 чел)   75-95%   65-74% - -
  «Жемчужинки» (23 чел)   75-80%   60-74%   45%
  «Волшебники» (24 чел)   75-80%   50-65%   45%
  «Тамчылар» (28 чел)   75-95%   60-74% - -
  Итог:   43%   56%   1%

В начале учебного года было продиагностировано 124 детей из них:

- с высоким уровнем ____53_ детей – ___43__%

- со средним уровнем ____69_ детей __56__%

- с низким уровнем __2__ детей – __1___%

Вывод: В результате диагностики было установлено:

 

Низкий уровень усвоения программного материала выявлен в начале учебного года у 2 детей, что составляет 1 %. Это дети группы «Жемчужинки» и

«Волшебники».

Средний уровень усвоения программного материала выявлен в начале учебного года у 69 детей, что составляет 56 %. Это дети групп: «Цыплятки» - 14 человек, «Птенчики» - 12 человек, «Жемчужинки» - 12 человек, «Волшебники» - 16 человек, «Тамчылар» - 15 человек.

Высокий уровень усвоения программного материала выявлен в начале учебного года у 53 детей, что составляет 43 %. Это дети групп: «Цыплятки» - 5 детей, «Птенчики» - 18 детей, «Жемчужинки» - 10 детей, «Волшебники» - 7 детей. «Тамчылар» - 13 детей.

Дети проявляют интерес к музыке, с удовольствием участвуют в музыкальной деятельности, проявляют эмоциональную отзывчивость на настроение музыки. В ходе диагностики выявлено, в основном дети испытывают затруднения при развитии чувства ритма и разучивании новых движений, в старших группах – игра на детских музыкальных инструментах, формировать певческие интонации.

Рекомендации: В течение учебного года с детьми планируется провести следующую работу: индивидуальная работа, научить детей умению выслушивать и выполнять задание, доводить начатую работу до конца.Развивать композиционные навыки, совершенствовать песвческие навыки. Развивать умения различать звуки по высоте. Совершеннствовать умения выполнять танцевальные движения соответствующие характеру музыки. Продолжать знакомить детей с разными видами и жанрами музыки, представления о которых у них углубляются и расширяются.

 

Мониторинг образовательного процесса (конец года 2015г.)

«Музыка»

Группы высокий уровень средний уровень низкий уровень
  Кол-во детей Кол-во % Кол-во детей Кол-во % Кол-во детей Кол-во %
  «Цыплятки» (25 чел)   75-90%   50-74% - -
  «Птенчики»(31 чел)   75-95%   65-74% - -
  «Жемчужинки» (28 чел)   75-80%   60-74% - -
  «Волшебники» (28 чел)   75-80%   50-65% - -
  «Тамчылар» (27 чел)   75-95%   60-74% - -
  Итог:   69%   31% - -

В конце учебного года было продиагностировано 138 детей. Из них:

- с высоким уровнем – 95 детей, что составляет 69%

- с низким уровнем – 43 детей, что составляет 31%

- на конец учебного года низкого уровня нет.

Вывод: В результате диагностики было установлено:

Низкий уровень усвоения программного материала на конец учебного года отсутствует. С детьми, у кого был низкий уровень в начале года – это группы «Волшебники» и «Жемчужинки» была проведена коррекционная, индивидуальная работа. Дети все подтянулись, вся проделанная работа была видна на детских мероприятиях, праздниках, утренниках.

Средний уровень усвоения программного материала выявлен в начале учебного года у 69 детей, что составляет 56 %, на конец года у 43 детей, что составляет – 31%.

Высокий уровень усвоения программного материала выявлен в начале учебного года у 53 детей, что составляет 43 %, на конец года у 95 детей, что составляет – 69%.

Примечание: если посмотреть результаты мониторинга в процентном соотношении, то мы увидим, что дети с низкими, средними процентами, стали выше, что по процентным показаниям приблизило их к другим более высоким процентам.«Тамчылар» - подготовительная к школе группа и они к выпуску готовы. По результатам мониторинга видны проценты от 80% до 95%

 

Дети проявляют интерес к музыке, с удовольствием участвуют в музыкальной деятельности, проявляют эмоциональную отзывчивость на настроение музыки.

Рекомендации на 2015-2016 учебный год: Еще больше развивать композиционные навыки, совершенствовать певческие навыки, умения различать звуки по высоте. Ярче, четче, синхронно выполнять танцевальные движения соответствующие характеру музыки. Продолжать знакомить детей с разными видами и жанрами музыки, представления о которых у них углубляются и расширяются.

 

Далее приводятся диаграммы развития детей по группам на начало учебного года и к конце учебного года:

Группа «Цыплятки»

«Цыплятки» - средний уровень - 14 человек на начало года и 14 человек на конец года, но в начале года группа состояла из 19 человек, к концу года группа пополнилась и их стало – 25 человек.

«Цыплятки» - высокий уровень - 5 детей на начало года и - 10 детей на конец года.

 

Группа «Птенчики»

«Птенчики» - средний уровень- 12 человек на начало года и 8 человек на конец года. В группе также прибавился ребенок – в начале года их было 30 детей, на конец года – 31 ребенок.

«Птенчики» - высокий уровень - 18 детей на начало года и – 23 детей на конец года.

Группа «Волшебники»

«Волшебники» - средний уровень - 16 человек на начало года и к концу года – 14 детей. В группе также пополнение. В начале года их было 24, на конец года – 28 детей. «Волшебники» -высокий уровень- 7 детей на начало года и – 14 детей на конец года.

Группа «Жемчужинки»

«Жемчужинки» - средний уровень - 12 человек на начало года и 7 детей на конец года. В группе также пополнение – на начало года в группе было 23 ребенка, на конец года – 28 детей. «Жемчужинки» - высокий уровень - 10 детей на начало года и – 21 ребенок на конец года.

Группа «Тамчылар»

«Тамчылар» - 15 человек на начало года, в конце года среднего уровня нет.

«Тамчылар» - высокий уровень-13 детей на начало года и – 27 детей на конец года.

Справку составил: Музыкальный руководитель: Бикметова Е.Э

Старший воспитатель: Нагаева И.В.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия