Студопедия — Вопрос №1. Понятие и формы множественности преступлений. Отличие от единичных преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №1. Понятие и формы множественности преступлений. Отличие от единичных преступлений






Множественность преступлений – совершение одним и тем же лицом двух или более преступлений, каждое из которых способно влечь самостоятельные уголовно-правовые последствия.

Формы множественности:

1. Совокупность преступлений:

а) Реальная совокупность (ч.1 ст.17 УК РФ);

б) Идеальная совокупность (ч.2 ст.17 УК РФ);

2. Рецидив преступлений:

а) Простой рецидив (ч.1 ст.18 УК РФ);

б) Опасный рецидив (ч.2 ст.18 УК РФ);

в) Особо опасный рецидив (ч.3 ст.18 УК РФ).

Совокупность преступлений - это вид множественности преступлений, ни за одно из которых лицо еще не подвергалось осуждению и несет за них уголовную ответственность одновременно.

Согласно ч. 1 ст. 17 УК совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключение случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При этом не имеет значения, являются ли совершенные преступления подпадающими под одну и ту же статью, под различные части одной и той же статьи либо под различные статьи Особенной части УК.

Содеянное не будет расцениваться как совокупность преступлений и наказываться по ее правилам, если совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

Существует два вида совокупности – реальная совокупность (ч. 1 ст. 17 УК) и идеальная совокупность (ч. 2 ст. 17 УК).

Реальную совокупность преступлений образуют случаи, как правило, разновременного совершения одним и тем же лицом (или группой лиц) двух и более преступлений. Совокупность их признается реальной, независимо от того, является ли каждое из преступлений оконченным либо одно из них признается приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению или покушением на преступление, а также когда в первом случае совершения преступления лицо было его исполнителем, а в другом - подстрекателем, пособником или его организатором либо наоборот.

Идеальной совокупностью признается одно действие или бездействие, содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК.

Одним действием (бездействием) лица могут быть совершены как два и более преступления, предусмотренные различными статьями (частями статьи) Особенной части УК, так и два и более преступления, подпадающие под одну и ту же статью (часть статьи) Особенной части УК.

От совокупности преступлений следует отличать так называемую конкуренцию уголовно-правовых норм, когда лицо совершило лишь одно преступное деяние, однако оно по тем или иным признакам подпадает под две или более нормы уголовного права, и каждая из них претендует на применение к данному конкретному случаю. В таком случае при квалификации содеянного правоприменителю необходимо выбрать лишь ту из претендующих норм, которая по своему содержанию наиболее адекватно отражает содеянное.

Различают следующие виды конкуренции уголовно-правовых норм: общей и специальной нормы, специальных норм с отягчающими и смягчающими признаками.

Правила преодоления конкуренции общей и специальной нормы определены в ч. 3 ст. 17 УК, согласно которой если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, то совокупность отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

При совокупности преступлений (независимо от того, относится она к реальной или идеальной) лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление отдельно по соответствующей статье или части статьи УК, т.е. по одним и тем же правилам.

Под рецидивом преступлений имеется в виду разновидность повторности. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч.1 ст.18 УК). Законодатель связывает наличие рецидива с непогашенной судимостью на момент совершения преступления, а не на момент вынесения в отношении лица, совершившего преступление каких-либо следственных либо судебных процессуальных решений.

Наличие минимум одной судимости за ранее совершенное преступление как обязательный признак рецидива позволяет отграничить рецидив от совокупности преступлений. Судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, а также снятые и погашенные судимости (ст.86 УК) не учитываются при признании рецидива преступлений (ч.4 ст.18 УК). Указание на умышленную форму вины двух (или более) преступлений конкретизирует понятие рецидива и исключает возможность признания лица рецидивистом в случае совершения им неосторожного преступления или наличия судимости за неосторожное преступление.

Статья 18 УК предусматривает три вида рецидива: простой, опасный, особо опасный.

Понятие простого рецидива содержится в ч.1 ст.18 УК.

Опасным признается рецидив (ч.2 ст.18 УК), если лицо совершает тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, будучи ранее дважды или более осужденным к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, или если лицо совершает тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Особо опасным признается рецидив (ч.3 ст.18 УК), если лицо совершает тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, будучи ранее дважды осужденным к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, или если лицо совершает особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за тяжкое преступление либо осужденным за особо тяжкое преступление.

Названные виды рецидива согласно ч.5 ст.18 УК влекут более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК.

Кроме классификации рецидива преступлений, приведенной в ст.18 УК, закону и теории уголовного права известна другая классификация, в основу которой положен характер образующих рецидив преступлений. Это общий и специальный рецидив. Именно этими видами рецидива (главным образом специальным) законодатель пользуется при конструировании норм Особенной части УК.

Под общим рецидивом понимается совершение лицом, ранее осужденным за умышленное преступление, любого нового умышленного преступления. Во всех случаях рецидив является обстоятельством, отягчающим наказание.

Специальный рецидив означает совершение лицом, имеющим судимость за первое умышленное преступление, не любого нового умышленного преступления, а тождественного либо однородного.

Тождественные преступления, т.е. предусмотренные одной и той же статьей УК или ее частью, имеют одинаковые объективные и субъективные признаки.

Однородные преступления посягают на одинаковые или сходные непосредственные объекты, похожи по многим объективным и субъективным признакам.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия