Студопедия — Вика 1) Поэзия Е.А. Боратынского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вика 1) Поэзия Е.А. Боратынского






Евгений Абрамович Баратынский (1800-1844)

Из небогатой дворянской семьи, был отдан на воспитание в Пажеский корпус. Потом был оттуда исключен за проказы, с исключением всякой службы, кроме военной в качестве рядового. В начале 20-х унтер-офицером его назначают в Финляндию.

При своем вступление в литературу (в конце 10-х) Баратынский сближается с Пушкиным и будущими декабристами. В поэзии Баратынского появляются прогрессивные мотивы: утверждение свободной человеческой личности, признание высокой ценности независимой мысли, сильного и свободно развивающегося человеческого чувства, культ возвышенной дружбы, служение высокому искусству. В некоторых стихах Б. начинают звучать политические мотивы. В нач. 25 г. Б. пишет острую эпиграмму на Аракчеева (она не была напечатана в свое время), называет его «врагом отчизны».

«Любовью к чести пламенею» - говорит он о себе в послании «Д.Давыдову». В стихе «Родина» (впервые напечатанном в 1828 г. Под названием «Стансы») Баратынский пишет:

Я братьев знал; но сны младые

Соединили нас на миг:

Далече бедствуют иные;

И в мире нет уже других

Этим стихом Б. тепло откликнулся на горестную судьбу декабристов, разделяя их «ко благу пылкое стремленье». Но в этих строчках Б. выразил и свою непрочную связь с освободительным движением. Принадлежность Б. к лагерю прогрессивных романтиков первой половины 20-х не устраняла глубоких расхождений его с ними. В отличие от Пушкина, гражданская скорбь Б. не порождает у него настроений политического протеста, он ждет успокоения в кругу семьи. Возникают пессимистические мысли о тщетности стремлений к лучшему, настроения полной безнадежности.

В дорогу жизни снаряжая

Своих сынов, безумцев нас,

Снов золотых судьба благая

Дает известный нам запас.

Нас быстро годы почтовые

С корчмы довозят до корчмы,

И снами теми роковые

Прогоны жизни платим мы, -

Пишет Б. в стихе «Дорога жизни» 1825. Общественной позицией Б. объясняется то, почему основным жанром в первом сборнике его стихов (1827г) оказалась элегия. Элегии писали все поэты того времени, но уже здесь проявилась оригинальность Б. Первая его элегия «Финляндия» (1820) намечала путь дальнейшего развития жанра, хотя была похожа на элегию Батюшкова «На развалинах замка в Швеции». Баратынский не ограничивается элегическим раздумьем о бренности славы и могущества, о непреложности «закона уничтожения», но утверждает как высшую ценность человеческую личность с ее бесстрашием перед судьбой, с ее любовью к жизни, с ее способностью находить удовлетворение в мечтах и звуках поэзии.

Не вечный для времен, я вечен для себя, -

афористически выражает он идею самоценности человека.

Одним из первых Б. ищет в лирике пути к реализму. Очень реально Б. изображает душевные состояния в элегии «Признание» (1824). Пушкин на это написал Бестужеву, что Баратынский «прелесть и чудо» (как мило=))))) и что он после него больше не станет печатать своих элегий.

Тот же путь Б. избрал и в своих поэмах. «Эда» (1826). Отличие от пушкинских поэм в обыкновенности сюжета, обилии подробностей, отсутствии лирического тона. Б. рассказывает грустную историю простой крестьянки и героя-соблазнителя. Фоном становится суровая и однообразная картина севера. Поэма построена на постепенном раскрытии переживаний Эды. Но создать полную реалистичную стихотворную повесть Б. не удалось, в образе Эды проступили черты сентиментально-романтической барышни. «Эда» не имела успеха. Но Б. не сдается и пытается развивать то же направление в своих след. поэмах. Переносит действие в современный дворянский быт, рисует образы светских людей. Но опять его герои наделены романтической исключительностью.

В 25 г. У него намечается творческий кризис. Б. сближается с любомудрами, испытывая влияние идеалистической эстетики и философии, что находит отражение в его творчестве. Б. уходит в область философской лирики, основная тема – судьба поэта-мечтателя. Пытаясь представить себе «последнюю судьбу» человечества, поэт рисует «ужасную картину» гибели всего живого как неизбежный итог высокого развития техники и культуры (стих «Последняя смерть» 1828).

Последний сборник стихов Б. вышел в 1842, назывался «Сумерки», открывался стихом «Последний поэт» (впервые напечатан в 1835). Б. дал в нем оч точное определение неприемлемых для него тенденций развития действительности:

Век шествует путем своим железным,

В сердцах корысть, и общая мечта

Час от часу насущным и полезным

Отчетливей, бесстыдней занята.

Исчезнули при свете просвещенья

Поэзии ребяческие сны,

И не о ней хлопочут поколенья,

Промышленным заботам преданы.

В такую эпоху дар поэта, его мечты оказываются бесполезными и ему остается искать покоя в морских волнах.

В философской лирике и проявилось то «лица необщее выраженье», которое приписывал свое музе Б. («Муза» 1830). «Он шел своей дорого один и независим» - писал Пушкин про Б., усматривая оригинальность Б. в самостоятельности и глубине его мысли. Так же оценил Б. и Белинский.

Б. осуждал капиталистические тенденции развития жизни не с демографических, а с дворянских позиций. Ему казалось, что новый общественный уклад принесет гибель духовной человеческой культуре. Пессимизм Б. был отражением экономического и духовного оскудения дворянско-помещичьего класса в условиях кризиса крепостнической системы. Белинский справедливо признал ложной основную мысль последних стихов Б. «Бедный век наш, - писал критик, - сколько на него нападок, каким чудовищем считают его! И все это за железные дороги, за пароходы – эти великие победы его, уже не над материею только, но над пространством и временем! Правда, дух меркантильности уже чересчур овладел им; правда, он уже слишком низко послоняется золотому тельцу; но это отнюдь не значит, чтоб человечество дряхлело и чтоб наш век выражал собою начало этого дряхления; нет, это значит только, что человечество в 19 в. вступило в переходный момент своего развития». Непонимание этого и было причиной трагедии Баратынского.


2) Место трагедии «Борис Годунов» в творчестве Пушкина.

Решающим моментом творческой эволюции Пушкина явилась трагедия "Борис Годунов" (1825), в которой заложены основы реализма, народности и историзма зрелого Пушкина. В политической и исторической концепции трагедии Пушкин, не прибегая к поверхностным аллюзиям, по существу спорит как с карамзинской монархической концепцией русского исторического процесса, так и с романтическими и рационалистическими чертами идеологии декабристов. Тема трагедии - история и человек; в центре внимания - не столько отдельные персонажи, сколько сам исторический процесс, жизнь с её объективными законами: не "свершения" действующих лиц, а их судьбы - "судьба человеческая, судьба народная". Действия героев влияют на их собственную участь, но логики жизни изменить не могут. Политическая по теме, эта трагедия в то же время есть трагедия историческая, философская и нравственная. Мысли о драме, к которым Пушкин пришёл во время работы над трагедией (в набросках предисловия к "Борису Годунову" и заметках "О народной драме...", 1830), имеют громадное эстетическое и философское значение. Сам Пушкин расценивал свою трагедию как поворот к объективному, беспристрастному изучению законов бытия и человеческой жизни.

О самой трагедии:

Пушкин первым ввел историческое направление в русскую литературу. В своей трагедии П. подходит к истории как поэт – стремится оживить ее, развернуть яркую картину прошлого, пытается «воскресить минувший век во всей его истине». «Б.Г.» почти совершенно лишен художественного вымысла. П. полностью отвергает искусственную драматургию классицизма. Субъективная манера театра романтиков тоже не удовлетворяет П.
Во имя правдивого изображения жизни и истории П. взял своим руководящим принципом полную свободу от всех действовавших в это время в драматургии стеснений, правил и условностей. Вместо 24-х часов действия (как мы помним, в классицизме) «Б.Г.» охватывает 7 с лишним лет. Вместо одного места действия (классицизм) действие «Б.Г.» переходит из дворца на площадь, из монастырской кельи в корчму, из палат патриарха на поля сражения, переносится из одной страны в другую (Россия-Польша). Пушкин и вовсе отказывается от деления своей трагедии на действия, акты и разбивает ее на двадцать три сцены. П. строит свою трагедию почти без любви и во всяком случае без центральной любовной интриги. В «Б.Г.» огромное количество (около 60) действующих лиц (в классицизме – не больше 10), в числе которых представители всех слоев тогдашнего общества. В трагедии нет главного героя, она названа именем царя, но он фигурирует всего в 6 сценах из двадцати трех. Немногим больше – 8 – отведено и самозванцу. Русь конца 16 – начала 17 в. явл. гл. действующим лицом трагедии. П. наделяет героев своим, четко индивидуализированным языком (каждого). Язык отдельных персонажей высок там, где этого требуют обстоятельства (обращение Бориса к патриарху и боярам после избрания на царство), и он же обыкновенен в обычной обстановке (разговор Бориса с сыном). Пушкин порвал и с единством жанра «классической» трагедии. В «Б.Г.» П. вводит наряду со сценами, полными трагизма, не только бытовые сцены, но и сцены, полные комизма, «простонародные»; некоторые из них даже написаны прозой. П. создал пьесу глубоко демократическую, «народную». Показывает он в своей трагедии и человеческие характеры. В лепке характеров сказывается новый метод художественного реализма – «поэзия действительности».

В изложении исторических событий П. в основном следовал за «Историей государства Российского» Карамзина. У Карамзина там выдержки из подлинных документов эпохи. П. взял почти весь фактический материал.

Центр тяжести трагедии Бориса лежит не в социальных отношениях эпохи, а в борьбе социальных сил. Борьба родовитого боярства с Борисом – весьма существенный момент в борьбе соц. сил. В трагедию П. не только включена еще одна социальная сила – народ, слово «народ» появляется с первых же строк первой сцены, есть и сцены, где народ говорит сам – т.е. является непосредственным участником и даже главным действующим лицом. Только благодаря «мнению народному» и могучей народной поддержке, противникам Бориса удалось одолеть его. Но самому народу не стало легче – его победа была полностью узурпирована боярами. Но явно враждебное «безмолвие» народа как бы свидетельствует, что так будет не всегда. Завтра народ может уже заговорить, и тогда горе тому, против кого он поднимет свой голос. В безмолвии народа не только судьба самозванца, в нем затаен грозный гул грядущих крестьянских восстаний под предводительством Болотникова, Разина, Пугачева.

П. называет свою трагедию истинно романтической. «Истинный романтизм» в понимании П. – это «верность» изображения лиц и времени, это развитие характеров и событий в соответствии с историей, другими словами – это осмысленное и правдивое художественное воссоздание соответствующей исторической эпохи.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия