Студопедия — Генетикапола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генетикапола






П ол — это совокупность признаков и свойств организма, определяющих его участие в размножении.
Пол особи может определяться:
а) до оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом (прогамное определение пола);
б) в момент оплодотворения (сингамное определение пола);
в) после оплодотворения (эпигамное определение пола).

До оплодотворения пол определяется у некоторых организмов в результате разделения яйцеклеток на быстро и медленно растущие. Первые (более крупные) после слияния с мужской гаметой дают самок, а вторые (мелкие) — самцов. У коловраток, способных размножаться помимо обычного полового размножения с оплодотворением, партеногенетически, часть партеногенетических яйцеклеток во время развития лишается половины хромосом. Из таких яиц развиваются самцы, а остальная часть дает начало самкам.
У морского кольчатого червя бонеллия определение пола происходит в процессе онтогенеза: если личинка садится на дно, из нее развивается самка, а если прикрепляется к хоботку взрослой самки, то самец.
У подавляющего же большинства эукариот пол закладывается в момент оплодотворения и определяется генотипически хромосомным набором, который зигота получает от родителей. Клетки мужских и женских особей животных организмов различаются по паре хромосом. Эту пару называют половыми хромосомами (гетеросомами) в противоположность остальным — аутосомам. Половые хромосомы принято обозначать как Х- и Y-хромо-сомы. В зависимости от их сочетания у и организмов различают 5 типов хромосомного определения пола:
1) XX, ХО (O обозначает отсутствие хромосом) встречается у видов Protenor (насекомые);
2) XX, XY — он характерен, например, для дрозофилы, млекопитающих (в том числе и для человека);
3) XY, XX — этот тип определения пола характерен для бабочек, птиц, рептилий;
4) ХО, XX — наблюдается у тли;
5) гапло-диплоидный тип ( 2n, n) встречается, например, у пчел: самцы развиваются из неоплодотворенных гаплоидных яйцеклеток, самки — из оплодотворенных диплоидных.

Конкретные механизмы, связывающие развитие мужского или женского пола с определенным сочетанием половых хромосом у разных организмов различен. У человека, например, пол определяется наличием Y-xpo-мосомы: в ней есть ТДФ-ген, он кодирует тестикул - детерминирующий фактор, который определяет развитие мужского пола.
У дрозофилы же в Y-хромосоме находится ген фертильности, ответственный за плодовитость самца, а пол определяется баллансом числа Х-хромосом и числа наборов аутосом (обычный диплоидный организм содержит, соответственно, два набора аутосом). В Х-хромосомах расположены гены, определяющие развитие по пути самки, а в аутосомах — по пути самца.
Если отношение количества Х-хромосом к количеству наборов аутосом равно 0,5, то развивается самец, а если — 1, то самка.
Помимо нормальных самцов и самок иногда появляются интерсексы — особи, по своим половым признакам занимающие промежуточное положение между мужским и женским полом (не путать с гермафродитами!). Это может быть вызвано как анеуплоидией по половым хромосомам в гаметах, так и различными нарушениями (например, гормональными) в процессе дифференциров-ки пола.
У большинства организмов среди потомков получается 50 % самцов и 50 % самок, так как в норме расщепление по полу подчиняется законам обычного моногибридного скрещивания между гомо- и гетерозиготой, для гибридов которого характерно расщепление в соотношении 1:1.

3. Фитотерапи́я (»), уст. траволечение — метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них.

Ароматерапия — область знаний[о методах и формах воздействия на организм летучих ароматных веществ, получаемых преимущественно из разных частей растений с применением различных физических и физико-химических методов.

ядовитых растений, в свою очередь, являются лекарственными, как, например, белладонна, дурман, белена, ландыш и некоторые другие.

 

Билет 54.

1. Специализированныеструктурыплазмотическоймембраны (микроворсинки, реснички, жгутики)

Микроворсинка — вырост эукариотической (обычно животной) клетки, имеющий пальцевидную форму и содержащий внутри цитоскелет из актиновыхмикрофиламентов. Из микроворсинок состоит воротничок у клеток хоанофлагеллят и у воротничково-жгутиковых клетокгубок и других многоклеточных животных. В организме человека микроворсинки имеют клетки эпителия тонкого кишечника, на которых микроворсинки формируют щеточную кайму, а также механорецепторывнутреннего уха — волосковые клетки.Микроворсинки нередко путают с ресничками, однако они резко отличаются по строению и функциям. Реснички имеют базальное тело и цитоскелет из микротрубочек, способны к быстрым движениям (кроме видоизмененных неподвижных ресничек) и служат у крупных многоклеточных обычно для создания токов жидкости или восприятия раздражителей, а у одноклеточных и мелких многоклеточных животных также для передвижения. Микроворсинки не содержат микротрубочек и способны лишь к медленным изгибаниям (в кишечнике) либо неподвижны.

За упорядочение актинового цитоскелета микроворсинок отвечают вспомогательные белки, взаимодействующие с актином — фимбрин, спектрин, виллин и др. Микроворсинки также содержат цитоплазматический миозин нескольких разновидностей.

Микроворсинки кишечника (не путать с многоклеточными ворсинками) во много раз увеличивают площадь поверхности всасывания. Кроме того. у позвоночных на их плазмалемме закреплены пищеварительные ферменты, обеспечивающие пристеночное пищеварение.

Микроворсинки внутреннего уха (стереоцилии) интересны тем, что образуют ряды с различной, но строго определенной в каждом ряду длиной. Вершины микроворсинок более короткого ряда соединены с более длинными микроворсинками соседнего ряда с помощью белков - протокадгеринов. Их отсутствие или разрушение может приводить к глухоте, так как они необходимы для открывания натриевых каналов на мембране волосковых клеток и, следовательно, для преобразования механической энергии звука в нервный импульс[1]

Хотя микроворсинки сохраняются на волосковых клетках в течение всей жизни, каждая из них постоянно обновляется за счет тредмиллинга актиновых филаментов,

Реснички — органеллы, представляющие собой тонкие (диаметром 0,1—0,6 мкм) волосковидные структуры на поверхности эукариотическихклеток. Длина их может составлять от 3—15 мкм до 2 мм (реснички гребных пластинок гребневиков). Могут быть подвижны или нет: неподвижные реснички играют роль рецепторов. Характерны для инфузорий. У многих беспозвоночных животных ими покрыта вся поверхность тела (ресничные черви, личинкикишечнополостных и губок) или отдельные его участки (например, жабры у полихет и двустворчатых моллюсков, подошва ноги у брюхоногих моллюсков[ источник не указан 362 дня ]). У коловраток из специализированных ресничек состоит коловращательный аппарат. У многих беспозвоночных (кишечнополостные, гребневики, турбеллярии и др.) реснички также имеются на клетках кишечного эпителия. У позвоночных (в том числе человека) клетки с подвижными ресничками также есть во многих органах. У человека ресничным эпителием выстланы дыхательные пути, евстахиевы трубы, семявыносящие канальцы, желудочки мозга и спинномозговой (центральный) канал[ источник не указан 362 дня ]. Видоизмененные реснички служат световоспринимающим аппаратом фоторецепторовсетчатки глаза и воспринимающим запахи аппаратом хеморецепторов обонятельного эпителия. Снаружи покрыты мембраной, являющейся продолжением плазмолеммы — цитоплазматической мембраны. В центре проходит две полные (состоящие из 13 протофиламентов) микротрубочки, на периферии — девять пар микротрубочек, из которых в каждой паре одна полная, а вторая неполная (состоит из 11 протофиламентов). У основания находится базальное тело (кинетосома), имеющее в поперечном разрезе ту же структуру, что и половинка центриоли, то есть состоящее из девяти троек микротрубочек.

К каждой полной микротрубочке периферических пар (дублетов) вдоль всей её длины присоединены «ручки» из двигательного белка динеина (см. статью аксонема). При гидролизе АТФ головки динеина «шагают» по микротрубочке соседнего дублета. Если бы микротрубочки не были закреплены на кинетосоме, это вызвало бы скольжение дублетов друг относительно друга. Такое скольжение наблюдается в эксперименте на ресничках, обработанных трипсином (длина аксонемы при добавлении АТФ увеличивается в результате в 9 раз). В интактной ресничке происходит изгибание дублетов и, в результате, всей реснички. Как правило, реснички совершают удары в одной плоскости. У инфузорий прямой удар (продвигающий клетку вперед) ресничка совершает в выпрямленном состоянии, а возвратный — в изогнутом. Как регулируется согласованное изгибание разных дублетов, видимо, неизвестно. При деполяризации мембраны и поступлении внутрь клетки ионов кальция у инфузорий направление прямого удара может меняться на противоположное

Жгутик — поверхностная структура, присутствующая у многих прокариотических и эукариотическихклеток и служащая для их движения в жидкой среде или по поверхности твёрдых сред. Жгутики прокариот и эукариот резко различаются: бактериальный жгутик имеет толщину 10—20 нм и длину 3—15 мкм, он пассивно вращается расположенным в мембранемотором; жгутики же эукариот толщиной до 200 нм и длиной до 200 мкм, они могут самостоятельно изгибаться по всей длине. У эукариот часто также присутствуют реснички, идентичные по своему строению жгутику, но более короткие (до 10 мкм).

2. Основныеположенияхромосомнойтеориинаследственности. Генетическиеицитологическиекартыхромосом.

Закономерности,открытыешколойМоргана, азатемподтвержденныенуглубленныенамногочисленныхобъектах, известныподобщимназва­ниемхромосомнойтеориинаследственности. Основныеположенияееследующие. 1.Генынаходятсявхромосомах; каждаяхромосомапредставляетсо­бойгруппусцеплениягенов; числогруппсцепленияукаждоговидарав­ночислупархромосом. 2.Каждыйгенвхромосомезанимаетопределенноеместо (локус); генывхромосомахрасположенылинейно. 3.Междугомологичнымихромосомамипроисходитобменаллельнымигенами. 4. Расстояниемеждугенами (локусами) вхромосомепропорциональ­ночислукроссинговерамеждуними.

нетическиекартыхромосом,схемыотносительногорасположениясцепленныхмеждусобойнаследственныхфакторов - генов. Генетическиекартыхромосом отображаютреальносуществующийлинейныйпорядокразмещениягеновв хромосомах (см. Цитологическиекартыхромосом) иважныкаквтеоретическихисследованиях, такиприпроведенииселекционнойработы, т.к. позволяютсознательноподбиратьпарыпризнаковприскрещиваниях, атакжепредсказыватьособенностинаследованияипроявленияразличныхпризнаковуизучаемыхорганизмов. Имея Генетическиекартыхромосом,можнопонаследованию«сигнального»гена, тесносцепленногосизучаемым, контролироватьпередачупотомствугенов, обусловливающихразвитиетрудноанализируемыхпризнаков; например, ген, определяющийэндоспермукукурузыинаходящийсяв 9-йхромосоме,сцепленсгеном, определяющимпониженнуюжизнеспособностьрастения. Многочисленныефактыотсутствия (вопреки Менделязаконам) независимогораспределенияпризнаковугибридоввторогопоколениябылиобъяснены хромосомнойтеориейнаследственности. Гены, расположенныеводнойхромосоме,вбольшинствеслучаевнаследуютсясовместноиобразуютоднугруппусцепления, количествокоторых, т. о., соответствуетукаждогоорганизмагаплоидномучислухромосом (см. Гаплоид). АмериканскийгенетикТ. Х. Морганпоказал, однако, чтосцеплениегенов, расположенныхводнойхромосоме,удиплоидныхорганизмов (см. Диплоид) неабсолютное; внекоторыхслучаяхпередобразованиемполовыхклетокмеждуоднотипными, илигомологичными, хромосомамипроисходитобменсоответственнымиучастками; этотпроцессноситназваниеперекреста, или кроссинговера. Обменучасткамихромосом (снаходящимисявнихгенами) происходитсразличнойвероятностью, зависящейотрасстояниямеждуними (чемдальшедруготдругагены, темвышевероятностькроссинговераи, следовательно, рекомбинации). Генетическийанализпозволяетобнаружитьперекресттолькоприразличиигомологичныххромосомпосоставугенов, чтоприкроссинговереприводиткпоявлениюновыхгенныхкомбинаций. Обычнорасстояниемеждугенамина Генетическиекартыхромосом выражаюткак % кроссинговера (отношениечисламутантныхособей, отличающихсяотродителейинымсочетаниемгенов, кобщемуколичествуизученныхособей); единицаэтогорасстояния - морганида - соответствуетчастотекроссинговерав 1%.

Генетическиекартыхромосом составляютдлякаждойпарыгомологичныххромосом.Группысцеплениянумеруютпоследовательно, помереихобнаружения. Кроменомерагруппысцепления, указываютполныеилисокращённыеназваниямутантныхгенов, ихрасстояниявморганидахотодногоизконцовхромосомы,принятогозанулевуюточку, атакжеместо центромеры. Составить Генетическиекартыхромосом можнотолькодляобъектов, укоторыхизученобольшоечисломутантныхгенов. Например, удрозофилыидентифицированосвыше 500 генов, локализованныхвеё 4 группахсцепления, укукурузы - около 400 генов, распределенныхв 10 группахсцепления (рис. 1). Уменееизученныхобъектовчислообнаруженныхгруппсцепленияменьшегаплоидногочислахромосом.Так, удомовоймышивыявленооколо 200 генов, образующих 15 группсцепления (насамомделеих 20); укуризученопокавсего 8 из 39. Учеловекаизожидаемых 23 группсцепления (23 парыхромосом)идентифицированотолько 10, причёмвкаждойгруппеизвестнонебольшоечислогенов; наиболееподробныекартысоставленыдляполовыххромосом.Убактерий, которыеявляютсягаплоиднымиорганизмами, имеетсяодна, чащевсегонепрерывная, кольцеваяхромосомаивсегеныобразуютоднугруппусцепления (рис. 2). Припереносегенетическогоматериалаизклетки-доноравклетку-реципиент, напримерпри конъюгации, кольцеваяхромосомаразрываетсяиобразующаясялинейнаяструктурапереноситсяизоднойбактериальнойклеткивдругую (укишечнойпалочкивтечение 110-120 мин). Искусственнопрерываяпроцессконъюгации, можноповозникшимтипамрекомбинантовустановить, какиегеныуспелиперейтивклетку-реципиент. Вэтомсостоитодинизметодовпостроения Генетическиекартыхромосом бактерий, детальноразработанныхурядавидов. Ещёболеедетализированы Генетическиекартыхромосом некоторых бактериофагов. См. также Генетика, Мутация

3.

 

Билет 55.

1 . Мышечные волокна как надклеточные структуры.

Как известно, все ткани организма имеют клеточную структуру, не представляют исключение и мышцы. Поэтому мне придется провести краткий экскурс в цитологию – науку о клетке, и напомнить читателям о роли и свойствах основных структур клетки.

В грубом приближении клетка состоит из двух важнейших, взаимосвязанных между собой частей – цитоплазмы и ядра.

Ядро – содержит в себе молекулы ДНК, в которых заключена вся наследственная информация. ДНК – полимер, закрученный в виде двойной спирали, каждая спираль которого составлена из огромного количества четырех видов мономеров, называемых нуклеотидами. Последовательность нуклеотидов в цепочке кодирует все белки организма.

Ядро ответственно за размножение клетки – деление. Деление клетки начинается с разделения молекулы ДНК на две спирали, каждая из которых способна достроить парную из набора свободных нуклеотидов и вновь превратится в молекулу ДНК. Таким образом, количество ДНК в ядре удваивается, далее ядро делится на две части, а за ним и вся клетка.

Цитоплазма – это все, что в клетке окружает ядро. Она состоит из цитозоли (клеточной жидкости), в которую включены различные органеллы, такие как митохондрии, лизосомы, рибосомы и прочие.

Митохондрии – это энергетические станции клетки, в них с помощью различных ферментов происходит окисление углеводов и жирных кислот. Энергия, выделяющаяся при окислении веществ, идет на присоединение третьей фосфатной группы к молекуле Аденезиндифосфата (АДФ) с образованием Аденезинтрифосфата (АТФ) – универсального источника энергии для всех процессов, протекающих в клетке. Отсоединяя третью фосфатную группу и вновь превращаясь в АДФ, АТФ выделяет запасенную ранее энергию.

Ферменты или Энзимы – вещества белковой природы в сотни и тысячи раз увеличивающие скорость протекания химических реакций. Практически все жизненно важные химические процессы в организме происходят только в присутствии специфических ферментов.

Лизосомы – округлые пузырьки, содержащие около 50 ферментов. Лизосомные ферменты расщепляют поглощенный клеткой материал и собственные внутренние структуры клетки (автолизис). Лизосомы, сливаясь в фагосомы, способны переваривать целые органеллы, подлежащие дезинтеграции.

Рибосомы – органеллы, на которых происходит сборка белковой молекулы.

Клеточная мембрана – оболочка клетки, она обладает избирательной проницаемостью, то есть способностью пропускать одни вещества и задерживать другие. Задача мембраны сохранять постоянство внутренней среды клетки.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия