Студопедия — Система общественных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система общественных работ






Федеральная администрация организовала сист общ работ. В эти работы были вовлечены прежде всего молодые люди, жившие в спец трудовых лагерях в теч 6 месяцев на полном гос обеспечении. Каждый из них получал 30 долл в месяц, из которых 25 отправл семье. Молодежь принимала участие в строительстве дорог, в благоустройстве парков и лесов. Всего в труд лагерях работало более 2 млн чел-к. безработные отправлялись на строительство скоростных автострад, аэропортов, мостов. Национальный закон о трудовых отношениях (закон Вагнера). По этому закону рабочие получали право организовывать профсоюзы, а предпринимателям запрещалось их преследовать за участие в профсоюзах и забастовках, увольнять и притеснять за дачу показаний в суде при решении трудовых споров(что вело к Развитию профсоюзного движения) однако этот закон не распространялся на многие категории трудящихся: сх рабочих, дом прислугу, гос служащих и пр. И все же этот закон расценивался как серьёзный успех в деле сглаживания соц противоречий, поскольку ставил трудовые отношения на правовую основу.

Итоги «нового курса». Несмотря на вполне успешное проведение «нового курса»,темпы развития экономики США в 1930-х годах были более медленными, чем в других промышленно развитых странах. в 1929-1937 гг доля США в мировом промышленном производстве(за искл СССР)снизилась с 48% до 42%, а доля в мировом экспорте- с 42,2% до 32,3%. Тем не менее в ряде регионов мира американцам удалось потеснить своих конкурентов. В 1930-е гг стали активно использоват месторождения ближневосточной нефти.в целом на мировых рынках США испытываи сильное давление со стороны германии, японии, италии. В 1935-1937 гг американский конгресс принял законодательство о нейтралитете США по отношению к военным действиям на др континентах.

№ 49. Вторая мировая война и её экономические последствия для США. Экономика США в первые послевоенные годы.

Вторая мировая война и ее экономические последствия:

1. США вступило в войну на стороне Антанты в 1941 году, причинами были: постепенное исчерпание сил Антанты и бомбардировка Японией базы США – Перл-Харбора. На территории США военные действия не велись, территория не подвергалась бобмежке, участи вооруженных сил в войне было ограничено -> потери США были малы. (Люди: 405 399 солдат, около 3000 мирных жителей. Финансовые: около $350 млрд.)

2. Огромные военные заказы со стороны Антанты -> развитие производства и укрепление международного экономического положения. Правительственные заказы направлялись в основном крупным предприятием -> рост их доходов и влияния -> государственное вмешательство в экономику.

3. Сосредоточение большинства средств в ВПК -> нехватка продовольственных и промышленных товаров.

4. Нужда армии, населения и нужда для поставок по ленд-лизу продовольствия -> резкое развитие аграрного хозяйства (это развитие замедляется с 1950). Согласно принятому конгрессом США 11 марта 1941 года закону о передаче военных материалов воюющим странам взаймы или в аренду (Ленд-лиз), Великобритании ассигновано 7 млрд долларов, из которых $6,8 млрд пришёлся на Великобританию и страны Содружества. Позднее ленд-лиз распространяется на Китай, Грецию и Югославию.

5. 1 января 1942 года в Вашингтоне представители СССР, США, Великобритании и Китая подписали Декларацию Объединённых Наций, положив тем самым основы Антифашистской коалиции.

6. Объёмы государственных заказов в экономике США. Практически вся хозяйственная жизнь была подчинена выполнению гос заказов. На эти цели с июня 40 по сентябрь 44 было ассигновано $175 млрд. Правительственные заказы доставались в первую очередь крупным компаниям.

7. Внешняя торговля в годы войны. За время войны США заметно увеличили экспорт товаров и капиталов. Особенно активно американский капитал проникал в страны Британского Содружества.Такая политика привела к тому, что в середине 40ых годов США оказались самой могущественной страной мира, далеко обогнав своих основных конкурентов, которые понесли тяжелые потери в ходе войны.

 

Экономическая политика США в первые послевоенные годы.

1) В ходе войны США приобрела огромное уважение и влияние в мире. В 1944 году там было проведена Бреттон-Вудская конференция по поводу создания международной денежной системы. Была принята регулируемая система взаимозависимых денежных единиц – Бреттон-Вудская система. (с 1 по 22 июля 1944 г.)Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение— международная система организации денежных отношений и торговых расчетов.Каждая страна обязалась поддерживать валютный паритет между ее и другими валютами на основе их золотого или долларового (!) эквивалента, там же были созданы (МВФ) (Хартия МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и т.д. Международный валютный фонд (МВФ), специализированное учреждение ООН. Наиболее существенный вклад внесли Джон Мейнард Кейнс, возглавлявший британскую делегацию, и Гарри Декстер Уайт — высокопоставленный сотрудник Министерства финансов США. Окончательный вариант соглашения первые 29 гос-в подписали 27 декабря 1945 года — официальная дата создания МВФ. МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года как часть Бреттон-Вудской системы. В этом же году Франция взяла первый кредит. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран подвергались критике,что выполнение рекомендаций направлены на привязывании её к международным финансовым потокам.

2) Демобилизация и реконверсия: Необходимо было перестраивать экономику в мирное русло. Эта задача легла на Гарри Трумена:

- отмена некоторых налогов и ограничений, ограничение государственного влияния на цены;

- продажа по низким ценам государственных заводов, построенных в ходе войны.

По окончании войны США приступили к реконверсии военной промышленности. Тогда многие заводы, переведенные (конверсированные) в 1941-1942гг. с гражданского производства на военное, возвращались к выпуску мирной продукции. Реконверсия в США проходила под воздействием в основном рыночных факторов, но вместе с тем большую поддержку ей оказывала правительственная политика стимулирования частных капиталовложений с помощью налоговых и других рычагов.

3) Социальная сфера: закон Тафта-Харли 1947 г. -законодательный акт (закон о регулировании трудовых отношений) (ограничение прав рабочих и профсоюзов и жесткий контроль за ними) наряду с некоторым спадом производства и безработицей обостряли социальную обстановку -> «справедливый курс» Трумена (повышение зарплаты, помощь бедным и фермерам, строительство дешевого жилья и другие благотворительные социальные меры). Положения закона: 1.положения, запрещающие определенные действия со стороны профсоюзов; 2. регулирующие внутреннюю жизнь профсоюзов; 3. определяющие процедуру заключения коллективных договоров; 4.положения о контроле за забастовками, угрожающими здоровью и благополучию нации.

4) Война в Корее: Началась в 1950 году в рамках Холодной войны. Власти вернулись к политике времен мировой войны: жесткий контроль со стороны государства, огромные инвестиции в ВПК. Война в Корее осуждается народом -> в ходе выборов Трумена сменяет Эйзенхауэр. Он продолжает «справедливый курс» Трумена, ограничивает государственное вмешательство в экономику, снижает налоги. В сентябре 1950 в США был принят закон о военном производстве, по которому опять усиливалось гос вмешательство в соц-эк отношения. Как и в годы 2 мир войны федеральное правительство получало право распределять важные ресурсы, строить новые предприятия, предоставлять всевозможные льготы частному сектору, устанавливать контроль над ценами и заработной платой. В эти годы в промышленность были инвестированы огромные средства. Такие инвестиции позволяли обновлять машины и механизмы на многих промышленных предприятиях. Заметно увеличилась занятость населения, повысилась зп наемных рабочих.

5) «Холодная война» и её последствия. Холодная война — глобальная, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов. Противоречие между капиталистической и социалистической моделями является основной причиной холодной войны. Две сверхдержавы — победительницы во Второй мировой войне пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в политической сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав. США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и Варшавский договор. Хотя Соединённые Штаты и СССР никогда не вступали в прямое военное противостояние, их соперничество за влияние часто приводило к вспышкам локальных вооружённых конфликтов по всему миру. Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений.

Причины отставания: гонка вооружений с СССР, огромные расходы на содержание НАТО -> инфляция, рост безработицы, огромные внешние долги, -> отставание по объему ВНП.

№ 50. План Маршалла и его роль в развитии экономики США и стран Западной Европы.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия