Студопедия — Как бы на моем месте поступил человек, которым мне хотелось бы стать?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как бы на моем месте поступил человек, которым мне хотелось бы стать?






Этот вопрос является одним из самых мощных стимулов к действию. Он заставляет вас сфокусироваться на более сильных сторонах собственной личности, на лучших

качествах своего «я», которыми вы действительно восхищаетесь и которые хотели бы раскрыть наиболее полно.

Как-то после моего выступления ко мне подошел парень по имени Тим Сьюард и попросил ему помочь. Он работал в компании, занимавшейся розничной продажей автомобилей. Я высказал свое мнение по интересовавшему его вопросу, и он, применив мои идеи на практике, добился впоследствии выдающихся результатов в своем бизнесе.

Когда пришло время подведения итогов на международной конференции менеджеров по продажам, я был приглашен на это мероприятие в качестве ведущего. После официальной части председатель церемонии произнес: «Леди и джентльмены, через несколько минут я намерен вручить одному из вас ключи от белого "корвета". Этот автомобиль достанется человеку, который выиграл наше международное состязание по объему продаж. В этом году борьба была очень напряженной, но победитель выиграл соревнование с большим отрывом, обойдя второго призера на триста очков. Для сравнения скажу: разница между вторым и третьим местом составила лишь одно очко, а между третьим и четвертым — два. В этом году лидер по продажам, он же обладатель белого "корвета", прибыл из города Бей-Сити, штат Мичиган. Знакомьтесь — Тим Сьюард!»

Зал взорвался аплодисментами. Участники подняли Тима на руки, понесли вперед и усадили в «корвет». Когда страсти немного улеглись, я протиснулся сквозь толпу, пожал Тиму руку и спросил:

— Как вам это удалось?

— Знаете, — ответил он, — мне было только девятнадцать, когда я устроился сюда работать, и у меня напрочь отсутствовал опыт в этом деле. Однажды я спросил самого себя: «Как бы на моем месте поступил человек, которым мне хотелось бы стать?» Поразмыслив

над этим вопросом, я привел в полный порядок свою служебную униформу, я завел картотеку, я старался как можно лучше обходиться с каждым клиентом, я буквально вылизывал каждый автомобиль, я более тщательно планировал каждый свой день и так далее. Словом, сам факт, что я ежедневно задавал себе этот вопрос, заставил меня усовершенствовать все аспекты своей деятельности. И множество этих, казалось бы, незначительных улучшений в работе накапливались день за днем в течение целого года — и вот сегодня я стал международным лидером по продажам.

— Просто феноменально, — вставил я.

— Да, дела у меня действительно пошли на поправку, — продолжил Тим, — и не только в сфере продаж. Перед отъездом сюда я сел и задумался: «А как победитель соревнования должен добираться на международную конференцию в Новый Орлеан?» И решил, что лететь он будет первым классом, а билет купит только в одну сторону.

— Подождите минутку, — недоумевал я. — Вы же не знали, что победили, но все равно купили билет первого класса, причем только в один конец, до Нового Орлеана?

— А что, разве мне нужно лететь домой? — улыбнулся он.

— Нет, вам, конечно же, не нужно лететь. Ведь вы выиграли «корвет».

Джим Кэткарт

В чем вы хотите стать настоящим экспертом?

Эрл Найтингейл как-то сказал одну вещь, которая имела для меня судьбоносное значение. Это случилось в 1972 году, когда я работал в органах коммунального строительства города Литл-Рок. Однажды я сидел за

своим рабочим столом, от нечего делать водя ручкой по бумаге, и краем уха слушал радиоприемник, стоявший в соседнем кабинете. И тут голос по радио тихо, но внятно произнес: «Если вы будете каждый день уделять час времени получению специальных знаний, то через пять лет или даже раньше станете в этой области настоящим экспертом». И тогда я задумался: «Если можно добиться такого результата благодаря всего одному часу в день, то я как государственный служащий, располагающий ежедневно восемью часами практически свободного времени, способен изменить мир чуть ли не к четвергу! Но чем именно я хотел бы заняться?» Увы, я не знал! И это — самый животрепещущий вопрос. Когда вы знаете, что способны за следующие пять лет стать выдающимся специалистом, но понятия не имеете, в какой конкретно сфере, то у вас есть все основания задуматься над своей жизнью. Так я и сделал. В течение многих недель я сидел и размышлял над этой проблемой. В конечном итоге мне пришло в голову, что больше всего на свете я хотел бы помогать людям в вопросах личностного роста. Я хотел пойти по стопам Най-тингейла. И, как вы знаете, теперь я занимаюсь этим в течение вот уже восемнадцати лет.

Джим Кэткарт

Когда вы собираетесь решить, что уже победили?

Однажды я тренировался в фитнес-клубе, и напротив меня качал свои стальные мышцы один парень, который выглядел настоящим бодибилдером. Я занимался на обычном тренажере, всего лишь получая ежедневную норму физической нагрузки, а он на каком-то хитроумном устройстве выполнял действительно сложное упражнение. Вдруг молодой человек обратился ко мне:

— И долго вы собираетесь заниматься ерундой на этом допотопном устройстве?

— Минут тридцать, — ответил я.

— А вот я вкалываю уже два часа, — похвастался он, после чего, продолжая качать пресс, начал рассказывать мне о своих успехах: и какой вес он может поднять, и чего он добился в своей жизни, и за сколько секунд может пробежать стометровку, и до чего дорогая у него машина, и в каком большом доме он живет, и какой у него крутой бизнес, и какую удачную сделку он недавно провернул.

Тут я не выдержал:

— Подождите, а когда вы собираетесь решить, что уже победили?

— В каком смысле? — осекся он.

— Как я понимаю, вся ваша жизнь — это состязание с другими людьми, — сказал я в ответ. — Так вот, когда же вы остановитесь и поймете, что уже победили?

— Чего-чего? — парень уставился на меня в полном недоумении и тут же снова продолжил свой послужной список.

Словом, он так ничего и не понял! А ведь если бы он на минуту остановился и задумался над моим вопросом, то наверняка бы смог получше разобраться в самом себе. У парня явно были какие-то комплексы — иначе зачем бы он сравнивал себя с каждым встречным?

Джим Кэткарт

СПРАШИВАЙТЕ СВОЕ ПОДСОЗНАНИЕ

Лет двенадцать назад у меня были серьезные проблемы личного характера, и мне пришлось самому, выбираться из состояния полной неудовлетворенности жизнью и разочарования. Где-то я прочел об установлении связи со своим внутренним «я», глубинным разумом. Прежде я ничего не знал об этом и потому считал подобные рассуждения по меньшей мере странными, но, поскольку больше мне ничего не помогало, я решил попробовать. Понемногу у меня начали появляться кое-какие успехи в этом деле, и я принял твердое решение бросить пить — после двадцати пяти лет употребления алкоголя. С помощью методики, в основе которой лежали вопросы, обращенные к своему внутреннему «я», мне удалось отказаться от выпивки — я справился с этой вредной привычкой сам, безо всякой поддержки со стороны. Это был очень большой успех, который заставил меня поверить в эффективность подобного подхода.

Я пришел к выводу, что моя задача — и задача моего сознательного разума — задавать вопросы. А затем мое внутреннее «я», или подсознание, само дает мне верные ответы. Третий шаг — за мной: я должен сделать так, чтобы полученные ответы воплотились в реальность. После этого я могу возвращаться в исходную точку и приступать к работе над следующей проблемой.

Когда двенадцать лет назад я познакомился с указанной методикой, то еще многого не понимал, и пото-

му сначала у меня не все получалось, но со временем я научился четко формулировать свои вопросы и как результат получать гораздо более конкретные и понятные мне ответы.

В первое время все мои вопросы были сосредоточены на проблемах, но постепенно я дорос до стремления выяснить, что же я хочу сделать в этом мире и для чего живу. Года полтора назад я начал задавать подсознанию вопросы о своем духовном мире и серьезно размышлять над своей жизнью в целом. «Кто я такой и зачем я здесь?» — вот что я стал спрашивать.

«Что мне необходимо предпринять, чтобы достичь успеха в важных сферах своей жизни и одновременно подняться на более высокий духовный уровень?»

Я обнаружил, что гораздо лучше, когда вопросы нейтральны и не носят субъективного характера. И теперь, формулируя их, я стараюсь не закладывать в свой вопрос желаемый ответ.

Один из выводов, к которым я пришел в процессе своего духовного становления, состоит в том, что я должен больше давать, чем получать, и более тесно сотрудничать со Вселенной. После такого заключения я начал задавать новые вопросы:

«Какие поступки я могу совершать по мере своего духовного становления, чтобы с их помощью внести вклад в жизнь других людей и сделать лучше весь наш мир?»

Полученный мной ответ непременно должен повлечь за собой определенные действия, скажем написание книги, которая поможет другим на пути их духовного роста.

В некотором смысле я веду диалог с самим собой, а затем только жду ответа. Если он не совсем мне понятен, я задаю очередной вопрос, чтобы прояснить ситуацию. Это похоже на слои луковицы. Я продолжаю про-

никать в глубины своего подсознания, пока не получу предельно конкретный ответ.

Меня нередко спрашивают, в какой форме поступают ко мне ответы подсознания. Иногда я слышу их как отдельные слова или же законченные предложения. В других случаях это зрительные образы, определенные эмоции и ощущения. Порой ответы носят метафорический характер. В таких ситуациях я прошу свой внутренний разум помочь мне понять глубинный смысл данного образа, задавая прямые вопросы: «О чем это говорит?» или «Что символизирует эта метафора?»

Джон Прискорн







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия