Студопедия — Обучение полушарий головного мозга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обучение полушарий головного мозга






 

Как всегда, прочтите абзац, прежде чем приступить к выполнению написанного. Так вы подготовите себя к пониманию изменений в теле, возникающих под воздействием НЕЙРОРЕЧИ.

 

Нельзя сказать, что человеку так уж свойственно ощущать собственное тело. Но если он его ощущает, то обычно как симметричное. Говоря иначе, нормальный человёк одинаково ясно ощущает левую и правую ногу, левую и правую руку, левое и правое плечо, обе стороны лица и так далее. Человек обычно чувствует, что левая и правая его сторона весят одинаково слева и справа он одинакового роста. Это и есть то, что здесь подразумевается под словом симметрия.

 

Теперь встаньте, Ваши ступни образуют одинаковые углы с линией симметрии. Убедитесь, что вы воспринимаете свое тело как симметричное - с обеих сторон оно одинаково весит, одинаково по высоте, одинаково по ощущениям. Походите и посмотрите за этими ощущениями. Сядьте на стул и снова проверьте свою симметричность — не изменились ли ощущения. Теперь читайте, медленно и внимательно, делая небольшие паузы между предложениями. Не забывайте, ваш мозг только учится и ему нужна постепенность.

 

Сидеть вы должны как обычно: ступни одна параллельно другой на расстоянии десяти-двенадцати дюймов. Постарайтесь не смещать ступни, и тело тоже держите как можно симметричнее.

 

Вы должны почувствовать, что как ступни симметрично расположены на полу, так и ягодицы симметрично расположились на стуле.

 

Теперь я хочу обратить ваше внимание на то, что ваша правая ступня расположена по отношению к голени почти под прямым углом. А правая голень расположена почти под прямым углом к правому бедру. И если вы сидите прямо, то правая половина вашего корпуса находится почти под прямым углом к правому бедру.

 

Знаете ли вы, что ваша правая ступня почти не ограничена в движении. Вы можете упереться пяткой в пол и ударять по полу носком. Можете ударять носком правой ступни ритмично, под счет, а можете делать это свободно, без всякой системы.

 

Удерживая правую пятку более или менее устойчиво на одном месте, вы можете поворачивать носок из стороны в сторону. Или, наоборот, зафиксировав носок, можете поворачивать пятку. Можете двигать и лодыжкой, наклоняя ступню то влево, то вправо, и так много раз.

 

Можете вытянуть правую ногу и, поставив пятку на пол, очерчивать ступней круги. Можете сгибать и разгибать пальцы. Можете вытянуть ногу, а потом, сгибая сустав колена, подогнуть ее под себя. Напрягая мышцы, прилегающие к коленному суставу, вы можете сгибать и разгибать ногу сколько угодно раз.

 

Можете прижать правую руку к правой ноге. Таким образом рука ощутит боковую поверхность ноги, переднюю, внутреннюю. Прикасаться можно по-разному, с разными целями. И для того, чтобы узнать как можно больше о правой ноге и для того, чтобы возбудить как можно больше разных ощущений голени и колене. Прикосновение голени и колена, к руке тоже может способствовать возникновению в ней различных ощущений. Возможностей много. От того, с каким намерением вы будете прикасаться, зависит и результат.

 

Таким же образом можно изучить и бедро. Допустим, вы прикасаетесь правой рукой к правому бедру с той целью, чтобы возбудить ощущения в ладони и в пальцах. Можете прижимать пальцы и ногти к бедру так, что в бедре возникнут приятнее ощущения. Можете согнуть правую руку в локте и начать постукивать ею по правому бедру, ритмически под счет или случайным образом.

 

Можете согнуть правый локоть и чертить рукой крутя в воздухе так, чтобы локоть находился в центре. Можете положить правую ладонь на правую сторону грудной клетки и тоже повращать локтем; в этом случае движение будет совершаться относительно плеча. Можете сделать круговые движения вытянутой рукой — перед собой, потом над головой. И в этом случае движения будут идти от плеча.

 

Вы можете, конечно, использовать различные части правой стороны тела для изучения того, что находится вокруг вас. Вы трогаете рукой различные части стула и таким образом изучаете его. Вы можете использовать поверхность стула, чтобы возбудить различные ощущения в вашей руке. Вы можете прижимать то правую ногу, то правую руку к поверхности стула, чтобы возникли различные ощущения в руке или ноге. Можете уделить внимание и тому, как правая ягодица размещена на стуле и вообще как вы ощущаете правую половину таза.

 

Можете исследовать языком правую половину рта: скользя языком по внутренней поверхности рта, потрогайте им щеку или упритесь в нее. Вы можете сосредоточить свое внимание на дыхании правой стороной, в частности на дыхании правой ноздрей. Попробуйте уловить движение в правой стороне грудной клетки и в правом плече: как плечо поднимается, когда вы втягиваете воздух правой ноздрей, и как опускается, когда выдыхаете. Можете также поморгать правым глазом, лучше в определенном ритме, под счет.

 

Сознание способно исследовать всю правую часть вашего тела, двигаясь медленно от подошвы правой ступни, вверх по правому боку и вплоть до темени. Потом от правой стороны темени к правой половине лица, потом по правой стороне шей, по плечу, по Д правой стороне туловища, по руке и кисти, затем по правой стороне таза, по правому бедру, по голени. И вот, наконец, опять ступня. Так сознание может странствовать по правой стороне вашего тела вверх и вниз сколько угодно раз.

 

Прочтя этот абзац, вы должны будете сделать дополнительные наблюдения. Но на этот раз можете начать их сидя, а не стоя. К примеру, не ощущаете ли вы, что ваше тело несколько перекошено в правую сторону? Что правая ягодица сильнее погружена в поверхность стула, что правое плечо опущено ниже левого, что правая ступня сильнее упирается в пол? Что вы более четко ощущаете — правый глаз или левый, правое плечо или левое, правую ногу или левую? Теперь поднимитесь со стула и проведите те же наблюдения. После этого походите по комнате, обращая внимание на симметричность — нет, теперь скорее асимметричность — вашего тела. Насколько отчетливо вы ощущаете правую сторону, а насколько левую? Четко ли ощущаете вес и длину каждой стороны тела! Ускорьте ходьбу и при этом отметьте, не увеличивается ли ощущение асимметрии.

 

Сосредоточившись, вы, вероятно, ощутите, что с правой стороны ваше тело как бы длиннее, чем c левой. Правая сторона как бы более свободна, в ней больше энергии, чем в левой, правая ступня четче ощущает поверхность пола. Есть и много других ощутимых изменений: правая ноздря дышит иначе, чем левая, правый глаз видит яснее, есть склонность поворачиваться вправо, и так далее. Повторите наблюдения сидя, потом стоя, потом на ходу. Наблюдайте очень внимательно и постарайтесь насчитать как можно больше отличий в организации и функционировании правой и левой половин тела. Завершив наблюдение, снова присядьте, и мы продолжим.

 

Как уже объяснялось, «поработав» над какой-то частью своего тела и тем самым изменив ее к лучшему, следует сохранить это состояние. Ваша нервная система, если она у вас достаточно здорова, наверняка отличается и рационализмом, и гедонизмом. Иначе говоря, он? любит удовольствия и сторонится боли. Значит, если одна из сторон тела обрела лучшее самочувствие, стала живее двигаться, нервная система постарается сохранить этот полезный опыт. Чем дольше нервная система будет «любоваться» картиной благостных перемен, тем больше вероятность, что перемены станут устойчивыми. Нервная система или зафиксирует хорошее состояние, или будет предпринимать усилия, чтобы снова достичь его.

 

Есть еще один способ усовершенствования — «обучившаяся» сторона тела быстро передает свои знания соседней, еще «не обученной». При помощи реальных движений или движений, подкрепленных сенсорными образами, такую передачу осуществить намного легче, чем посредством НЕЙРОРЕЧИ, когда тело должно измениться исключительно под воздействием чтения. Как бы то ни было, мы сделаем сейчас попытку быстро «просветить» другую половину вашего тела; по меньшей мере, мы восстановим симметрию вашего тела на более высоком уровне организации, чем она была до начала чтения.

 

Итак, еще раз проверьте себя и обратите внимание на любые признаки асимметрии (их может быть, кстати, меньше, чем одну, две минуты назад).

 

Поставьте левую ногу накрест впереди правой так, чтобы ваша левая ступня оказалась правее правой ступни. Возвратите левую ногу в исходное положение, затем снова перекрестите ее с правой так, чтобы передняя часть лодыжки левой ступни соприкоснулась с задней частью лодыжки правой ступни. Попробуйте левой ногой приподнять правую. После этого можно вернуть левую ногу в исходное положение.

 

Вы можете переплести пальцы обеих рук таким образом, чтобы большой палец левой руки оказался поверх большого пальца правой руки. Затем вы разъединяете руки и снова переплетаете пальцы, но на этот раз так, чтобы большой палец правой руки оказался поверх большого пальца левой. Разъединив пальцы, можете положить запястье левой руки на запястье правой, а потом запястье правой на запястье левой. Упражнение можно повторить несколько раз. После этого можно положить правую ладонь на левое плечо, а левую, ладонь на правое плечо. Можно несколько раз поднимать руки, класть их на плечи и опускать, потом снова поднимать. Наконец, вы можете вернуть руки в их обычное положение.

 

Теперь обратите внимание на то, как вы сидите. Не стало ли ваше тело более симметричным? Встаньте и проверьте себя. Столь же внимательны будьте во время ходьбы. Ваше тело стало более симметричным, но не чувствуете ли вы, что процесс улучшения на этом не завершается? Может быть, путем передачи знаний от одного полушария головного мозга к другому другой половине вашего тела действительно указан новый путь? Или обе стороны тела просто сравнялись, то есть восстановился прежний нормальный уровень симметрии? На «обучение» одной стороны тела потребовалось довольно много времени. НО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, КАК БЫСТРО И ЛЕГКО МОЗГ ВОССТАНОВИЛ СИММЕТРИЮ.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия