Студопедия — Восс­та­ние 1929–1931 гг. в Ка­захс­та­не. Борь­ба с пос­ледс­тви­ями ста­линс­кой мо­дели кол­лекти­виза­ции сель­ско­го хо­зяй­ства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восс­та­ние 1929–1931 гг. в Ка­захс­та­не. Борь­ба с пос­ледс­тви­ями ста­линс­кой мо­дели кол­лекти­виза­ции сель­ско­го хо­зяй­ства






Ста­линс­кая мо­дель кол­лекти­виза­ции сель­ско­го хо­зяй­ства выз­ва­ла ожес­то­чен­ное соп­ро­тив­ле­ние крестьян. Не­доволь­ство на­селе­ния Ка­захс­та­на жест­кой по­лити­кой кол­лекти­виза­ции про­яви­лось в раз­личных фор­мах соп­ро­тив­ле­ния:

1. уход в го­рода и на строй­ки;

2. от­ко­чев­ки в дру­гие ре­ги­оны, да­же за гра­ницу;

3. убий­ство ак­ти­вис­тов кол­хозно­го дви­жения, пар­тий­ных, со­ветс­ких, ком­со­моль­ских ра­бот­ни­ков, су­деб­ных ис­полни­телей (в 1929–1931 гг. бы­ло уби­то 460 пар­тий­но-со­ветс­ких ра­бот­ни­ков);

4. соз­да­ние во­ору­жен­ных от­ря­дов са­мо­обо­роны;

5. восс­та­ния.

Крестьяне Ман­гиста­ус­ко­го, Жи­локо­синс­ко­го, Уиль­ско­го, Та­бынс­ко­го районов бы­ли вы­нуж­де­ны по­кинуть пре­делы Ка­захс­та­на и от­ко­чевать на тер­ри­торию Турк­ме­нии, Ка­ракал­па­кии, а часть — в Иран и Аф­га­нис­тан. На тер­ри­тории Ки­тая ока­залась зна­читель­ная часть мя­теж­ных аулов Бал­хашс­ко­го, Чок­парс­ко­го, Илий­ско­го, Эн­бекши­казахс­ко­го, Би­ен-Ак­суй­ско­го, Сар­канд­ско­го, Джар­кент­ско­го, Ба­риба­евс­ко­го районов Ал­ма-Атинс­ко­го ок­ру­га. По су­щест­ву, по­голов­но ока­зались ист­реб­ленны­ми восс­тав­шие ша­руа вес­ной 1931 г. в Аб­ра­линс­ком, Чин­гиста­ус­ком и Чу­бар­та­ус­ком районах Кар­ка­ралинс­ко­го ок­ру­га.

Во вре­мя кол­лекти­виза­ции в рес­публи­ке про­изош­ло 372 мас­со­вых выс­тупле­ния и восс­та­ния, по не­пол­ным дан­ным, в восс­та­ни­ях участ­во­вало око­ло 80 тыс. че­ловек. При­чины во­ору­жен­ных выс­тупле­ний:

1. При­нуди­тель­ная кол­лекти­виза­ция;

2. Раз­ру­шение ве­ково­го ук­ла­да жиз­ни;

3. Рас­ку­лачи­вание се­ред­ня­ков и бед­ня­ков.

Круп­ные выс­тупле­ния ша­руа и крестьян име­ли мес­то прак­ти­чес­ки на всей тер­ри­тории рес­публи­ки. Для то­го что­бы по­чувс­тво­вать дух и ат­мосфе­ру то­го вре­мени, при­ведем со­дер­жа­ние сле­ду­юще­го до­кумен­та. В Ар­хи­ве Пре­зиден­та Рес­публи­ки Ка­захс­тан хра­нит­ся до­несе­ние на­чаль­ни­ка Ка­залинс­ко­го район­но­го от­де­ла НКВД сле­ду­юще­го со­дер­жа­ния: «8 мар­те 1930 г. под ру­ководс­твом ав­то­ритет­но­го иша­на Ка­залинс­ко­го района Та­сова Ак­мурзы­была ор­га­низо­вана во­ору­жен­ная бан­да — груп­па из бай­ско-му­суль­манс­ко­го эле­мен­та, в ко­торую так­же бы­ла втя­нута часть бед­ня­ков и се­ред­ня­ков. Ос­новной целью бан­ды был от­каз от уп­ла­ты гос­поста­вок, хле­бос­да­чи. Этим бан­дитс­ким восс­та­ни­ем ох­ва­чено 8 ад­ми­нист­ра­тив­ных аулов Ка­залинс­ко­го района, а так­же часть аулов Кар­макчинс­ко­го района. Пос­ле то­го как бы­ла разг­ром­ле­на бан­да Ак­мурзы, в ав­густе 1930 г. про­тив ме­роп­ри­ятий пар­тии и пра­витель­ства по хле­бо­убор­ке и сда­че хле­ба го­сударс­тву выс­ту­пила бан­да, ор­га­низо­ван­ная ба­ем Ак­мамбе­том Ак­жа­ном, вы­ход­цем из ро­да асан. Впос­ледс­твии бан­да на­зыва­лась по име­ни ро­да асан — аса­новс­ким бан­дитс­ким восс­та­ни­ем. В по­дав­ле­нии как бан­ды Ак­мурзы, так и „Асан“ участ­во­вали час­ти ре­гуляр­ных вой­ск Крас­ной Ар­мии, а ру­ково­дите­ли и ор­га­низа­торы этих банд бы­ли пой­ма­ны и реп­ресси­рова­ны ор­га­нами ОГ­ПУ НКВД, од­на­ко часть из ор­га­низа­торов су­мела скрыть­ся и эмиг­ри­ровать в Аф­га­нис­тан».

Упорс­твом и ор­га­низо­ван­ностью от­ли­чалось и восс­та­ние в Су­закс­ком районе Сыр­дарьинс­ко­го ок­ру­га, на­чав­ше­еся 2 фев­ра­ля 1930 г. Здесь восс­тав­шие за­няли район­ный центр Су­зак. Здесь в тре­бова­ни­ях на­ряду с осуж­де­ни­ем без­за­кония влас­тей обыг­ры­вались и ре­лиги­оз­ные мо­тивы. Один из ру­ково­дите­лей восс­та­ния Жа­купов. Восс­тав­шие за­няли район­ный центр Су­зак, уби­ли ру­ково­дите­лей района. Восс­та­ние бы­ло жес­то­ко по­дав­ле­но си­лами от­ря­дов из ком­му­наров Тур­кеста­на, Чим­кента и Кзыл-Ор­ды, ре­гуляр­ны­ми час­тя­ми вой­ск СА­ВО. По при­гово­ру ОГ­ПУ по Ка­захс­та­ну: 311 участ­ни­ков бы­ло прив­ле­чено к уго­лов­ной от­ветс­твен­ности; 68 чел. бы­ли при­гово­рены к расс­тре­лу; 152 чел. зак­лю­чены в исп­ра­витель­но-тру­довые ла­геря сро­ком от 3-х до 10 лет; 21 чел. выс­лан в Си­бирь сро­ком на 3 го­да; 10 чел. бы­ло выс­ла­но в пре­делах Ка­захс­та­на сро­ком на 3 го­да.

Чис­ленность восс­тав­ших Ка­ракумс­ко­го восс­та­ния дос­ти­гала5000 че­ловек. Сю­да сте­кались боль­шие мас­сы не­доволь­ных по­лити­кой кол­лекти­виза­ции не толь­ко юга, но и Цент­раль­но­го и За­пад­но­го Ка­захс­та­на. Мя­теж­ное крестьянс­тво предъяви­ло тре­бова­ния: возв­рат из ссыл­ки не­закон­но реп­ресси­рован­ных крестьян, возв­рат их кон­фиско­ван­но­го иму­щест­ва и ско­та; сво­бода ре­лигии; об­ло­жение ша­руа по­доход­ным прог­рессив­ным на­логом; прин­цип доб­ро­воль­нос­ти при кол­лекти­виза­ции; под­нять при ре­шении воп­ро­сов ста­тус схо­да аула; в Ка­раку­мах на­роду раз­ре­шить ор­га­низо­вать са­мос­то­ятель­ные аулы. Ка­ракумс­кое выс­тупле­ние крестьян бы­ло по­дав­ле­но 8-й Орен­бург­ской ди­визи­ей. Трой­ка ОГ­ПУ в Ка­захс­та­не при­гово­рила: 175 чел. к расс­тре­лу; 172 чел. бы­ли осуж­де­ны к исп­ра­витель­но-тру­дово­му ла­герю сро­ком от 2 до 10 лет; мно­гие выс­ла­ны в Вос­точную Си­бирь и т. д.

Круп­ны­ми оча­гами не­доволь­ства яви­лись Се­мипа­латинс­кий и Ал­ма-Атинс­кий ок­ру­га, Ада­евс­кая степь. В Ада­евс­ком ок­ру­ге, нап­ри­мер, к се­реди­не 1920-х гг. дей­ство­вало бо­лее 60 повс­тан­ческих групп. Здесь сло­жились оча­ги восс­та­ния в Уиль­ском районе, на Ус­тюрте и в Ман­гышла­ке. В 1929–1932 гг. Ада­евс­кое восс­та­ние ох­ва­тило ог­ромную тер­ри­торию За­пад­но­го Ка­захс­та­на до Турк­ме­нис­та­на и Ка­ракал­па­кии. Од­ним из его ли­деров был То­бани­яз Ал­ни­язов. В по­дав­ле­нии Ада­евс­ко­го восс­та­ния участ­во­вали час­ти Крас­ной Ар­мии и ОГ­ПУ чис­ленностью бо­лее 1 тыс. че­ловек, выз­ванные из Да­гес­та­на, Ба­ку, Са­рато­ва. Повс­тан­цы бы­ли реп­ресси­рова­ны, часть вы­нуж­де­на бы­ла от­ко­чевать за пре­делы Ка­захс­та­на.

Про­тив на­силь­ствен­ной кол­лекти­виза­ции и осе­дания выс­ту­пили предс­та­вите­ли ка­захс­кой ин­телли­ген­ции — А. Бу­кей­ха­нов, ко­торый как уче­ный-аг­ро­ном обос­но­вал не­об­хо­димость пос­те­пен­ности пе­рево­да ка­захов на осед­лость; М. Ду­латов бил тре­вогу: «Ка­захс­кий на­род ко­чу­ет не по­тому, что хо­чет ко­чевать, а ко­чу­ет, учи­тывая кли­мати­чес­кие ус­ло­вия»; С. Са­ду­ака­сов под­черки­вал: «Ци­вили­зация не иск­лю­ча­ет за­нятия жи­вот­но­водс­твом, на­обо­рот, оно спо­собс­тву­ет ее подъему». Из­вест­но выс­тупле­ние Т. Рыс­ку­лова на сес­сии ВЦИКСССР, где он го­ворил о гу­битель­ных пос­ледс­тви­ях для ка­захов ус­та­нов­ленных норм со­дер­жа­ния ско­та 6–7 го­лов в лич­ной собс­твен­ности. Да­же сам И. Ста­лин в статье «Го­ловок­ру­жение от ус­пе­хов», опуб­ли­кован­ной в мар­те 1930 г. в га­зете «Прав­да», вы­нуж­ден был приз­нать, что в кол­лекти­виза­ции бы­ли "до­пуще­ны боль­шие «пе­реги­бы».

17 сен­тября 1932 г. ЦК КП (б) при­нял пос­та­нов­ле­ние «О сель­ском хо­зяй­стве, и, в част­нос­ти, жи­вот­но­водс­тве Ка­захс­та­на». В пос­та­нов­ле­нии бы­ло ука­зано:

1. На не­об­хо­димость учи­тывать при про­веде­нии кол­лекти­виза­ции уро­вень хо­зяй­ствен­но­го и куль­тур­но­го раз­ви­тия рес­публи­ки;

2. На не­об­хо­димость учи­тывать сте­пень под­го­тов­леннос­ти ши­роких крестьянс­ких масс;

3. В жи­вот­но­вод­ческих районах Ка­захс­та­на пред­ло­жено соз­да­вать ТО­Зы (то­вари­щест­ва по сов­мест­ной об­ра­бот­ке зем­ли) как пе­реход­ную сту­пень к сель­хо­зар­те­ли.

Не­дос­татки Пос­та­нов­ле­ния:

1. Бы­ло при­нято слиш­ком позд­но;

2. Нет ни еди­ного сло­ва о го­лоде, ли­шени­ях на­род­ных масс, о ка­таст­ро­фичес­ком па­дении жи­вот­но­водс­тва и о при­чинах, их по­родив­ших;

3. Ру­ководс­тво Казк­рай­ко­ма и СНК рес­публи­ки (Ф. И. Го­лоще­кин, У. Иса­ев, И. Ку­рамы­сов, Е. Ер­на­заров, С. Го­лодов и др.), ока­зав­ше­еся по­лити­чес­ким банк­ро­том, не по­нес­ло ни­какой от­ветс­твен­ности пе­ред на­родом.

Тем не ме­нее, ра­бота по об­легче­нию учас­ти ша­руа на­чалась:

1. Бы­ли лик­ви­диро­ваны ис­кусс­твен­но соз­данные кол­хо­зы;

2. В зер­но­вых районах вмес­то ком­мун бы­ли ор­га­низо­ваны сель­хо­зар­те­ли;

3. На­селе­нию возв­ра­щены на­силь­ствен­но обоб­щест­влен­ные скот и иму­щест­во;

4. Со­ветс­кое го­сударс­тво ока­зало тех­ни­чес­кую и фи­нан­со­вую по­мощь для уст­рой­ства осе­да­ющих ко­чевых хо­зяй­ств. От­пу­щено бо­лее 2 млн. пу­дов хле­ба и бо­лее 30 млн. руб­лей день­га­ми.

В фев­ра­ле 1935 г. сос­то­ял­ся съезд кол­хозни­ков-удар­ни­ков, ко­торый при­нял но­вый при­мер­ный «Ус­тав сель­ско­хозяй­ствен­ной ар­те­ли». Во всех районах Ка­захс­та­на про­води­лось вру­чение кол­хо­зам го­сударс­твен­ных ак­тов на веч­ное поль­зо­вание зем­лей и пе­рево­дом хо­зяй­ствен­но ок­репших ТО­Зов на Ус­тав ар­те­ли.

К кон­цу вто­рого го­да пя­тилет­ки на кол­хозных по­лях рес­публи­ки ра­бота­ло око­ло 9 тыс. трак­то­ров. К кон­цу вто­рой пя­тилет­ки в Ка­захс­та­не бы­ло соз­да­но око­ло 200 сов­хо­зов. На по­лях рес­публи­ки ра­бота­ло свы­ше 24 тыс. трак­то­ров, око­ло 8 тыс. ком­бай­нов. За пе­ри­од вто­рой пя­тилет­ки за­мет­но уве­личи­лись по­сев­ная пло­щадь и по­головье ско­та. Рас­ши­рились по­севы та­ких куль­тур, как хло­пок и са­хар­ная свек­ла. В это же вре­мя в ос­новном был за­вер­шен пе­реход ка­захов от ко­чево­го об­ра­за жиз­ни к осед­ло­му. На их хо­зяй­ствен­ное уст­рой­ство Со­ветс­кое пра­витель­ство от­пусти­ло 40 млн. руб­лей.

Ито­ги кол­лекти­виза­ции сель­ско­го хо­зяй­ства в Ка­захс­та­не:

1. Внед­ре­ние прог­рессив­ных тех­но­логий, кон­цент­ра­ция тех­ни­ки, бо­лее ра­ци­ональ­ное ис­поль­зо­вание зем­ли, рост про­из­во­дитель­нос­ти тру­да — все это бы­ло по пле­чу круп­ным кол­лектив­ным сель­ско­хозяй­ствен­ным предп­ри­ятиям;

2. Урав­ни­тель­ность, жест­кая цент­ра­лиза­ция, сла­бая лич­ная за­ин­те­ресо­ван­ность, пос­то­ян­ное по­дав­ле­ние во­ли и ини­ци­ати­вы лич­ности — все эти фак­то­ры ско­выва­ли ди­намич­ное раз­ви­тие сель­ско­хозяй­ствен­но­го про­из­водс­тва;

3. 3) Соз­да­ние строя ци­вили­зован­ных ко­опе­рато­ров, из­бавле­ние от фе­одаль­но-бай­ской ка­балы и ра­зоре­ния бы­ло яв­ле­ни­ем прог­рессив­ным. Но оно осу­щест­вля­лось ме­тодом при­нуж­де­ния, без уче­та спе­цифи­ки ко­чевой ци­вили­зации.

Осу­щест­вле­ние ста­линс­кой мо­дели кол­лекти­виза­ции сель­ско­го хо­зяй­ства на де­ле ока­залось со­ветс­ким ва­ри­ан­том ве­лико­го бедс­твия в пе­ри­од джун­гарс­кою на­шест­вия.

112-113Го­лод 1931–1933 гг. Пись­мо Ту­рара Рыс­ку­лова Ста­лину. «Пись­мо пя­терых»

В ре­зуль­та­те про­веде­ния си­ловой кол­лекти­виза­ции сель­ско­го хо­зяй­ства, в Ка­захс­та­не 1930–1932 гг. раз­ра­зил­ся го­лод. При­чины го­лода:

1. Скоп­ле­ние ог­ромно­го ко­личест­ва ско­та на ог­ра­ничен­ной тер­ри­тории;

2. Ог­ра­ничен­ность паст­бищ­ных уго­дий;

3. Не­дос­та­точ­ная обес­пе­чен­ность ско­та.

К фев­ра­лю 1932 г. в Ка­захс­та­не 87% хо­зяй­ств кол­хозни­ков и 51,8% еди­нолич­ни­ков пол­ностью ли­шились сво­его ско­та. В 1930 г. от го­лода по­гиб­ло бо­лее 313 тыс. че­ловек; в 1931 г. смерт­ность дос­тигла 755 ты­сяч; в 1932 г. по­гиб­ло бо­лее 769 тыс. че­ловек. В 1930–1932 гг. — по­тери от го­лода, эпи­демий и дру­гих ли­шений сос­та­вили — 1 млн. 750 тыс. ка­захов или 40% на­селе­ния аула.

То­таль­ные реп­рессии и го­лод выз­ва­ли мас­со­вый от­ток на­селе­ния. С ян­ва­ря 1930 г. по июнь 1931 г. сня­лось бо­лее 280 ты­сяч хо­зяй­ств — око­ло 1 млн. 70 тыс. че­ловек. За пре­делы рес­публи­ки миг­ри­рова­ло свы­ше од­но­го мил­ли­она ко­чев­ни­ков, из них 616 тыс. без­возв­рат­но и 414 тыс. впос­ледс­твии вер­ну­лись в Ка­захс­тан. Тра­гедия кол­лекти­виза­ции рас­ки­дала ка­захов по ря­ду стран ми­ра, нап­ри­мер, в Ки­тае ны­не их про­жива­ет 1 070 тыс., в Мон­го­лии — 137 тыс., в Тур­ции — 120 тыс. Так­же ка­захс­кие ди­ас­по­ры име­ют­ся в Аф­га­нис­та­не, Ира­не, в стра­нах За­пад­ной Ев­ро­пы и в Се­вер­ной Аме­рике. Все­го за пре­дела­ми Ка­захс­та­на в дан­ное вре­мя про­жива­ет око­ло 4,5 млн ка­захов, в том чис­ле в 14 го­сударс­твах быв­ше­го СССР и 25 стра­нах даль­не­го за­рубежья. В рес­публи­ке про­изош­ло сни­жение чис­леннос­ти не толь­ко ка­захов, но и предс­та­вите­лей дру­гих на­ци­ональ­нос­тей: ук­ра­ин­цев — с 859,4 до 658,1 тыс.; уз­бе­ков — с 228,2 до 103,6 тыс.; уй­гу­ров — с 62,3 до 36,6 тыс.

Пос­ледс­твия по­лити­ки ге­ноци­да:

1. Из 6,2 млн. жи­телей рес­публи­ки в 1931–1933 гг. по­гиб­ло от го­лода око­ло 2,1 млн. че­ловек;

2. По­тери не ко­рен­но­го на­селе­ния сос­тавля­ют 0,4 млн. че­ловек;

3. Преж­няя чис­ленность ка­захов бы­ла восс­та­нов­ле­на спус­тя поч­ти 40 лет, в 1969 г.;

4. На 1 ян­ва­ря 1933 г. рес­публи­ка нас­чи­тыва­ла все­го 4,5 млн. го­лов ско­та про­тив 40,5 млн. го­лов на­кану­не кол­лекти­виза­ции.

Предс­та­вите­ли ка­захс­кой ин­телли­ген­ции би­ли по это­му по­воду тре­вогу. Нап­ри­мер, из­вест­ны пись­ма Т. Рыс­ку­лова И. Стa­лину от 29 сен­тября 1932 г. и 9 мар­та 1933 г., где он под­робно опи­сывал сло­жив­шу­юся си­ту­ацию. В пись­ме от 9 мар­та 1933 г. Т. Рыс­ку­лов пи­сал: «Про­шу Вас оз­на­комить­ся с нас­то­ящей за­пис­кой и вме­шать­ся в это де­ло и тем са­мым спас­ти жиз­ни мно­гих лю­дей, об­ре­чен­ных на го­лод­ную смерть». Да­лее при­води­лись дан­ные о чис­леннос­ти ка­захов за пре­дела­ми рес­публи­ки: на Сред­ней Вол­ге — 40 тыс. че­ловек; в Кир­ги­зии — 100 тыс. че­ловек; в За­пад­ной Си­бири — 50 тыс. че­ловек; в Ка­ракал­па­кии — 20 тыс. че­ловек; в Сред­ней Азии — 30 тыс. че­ловек. Ко­чев­ни­ки по­пали да­же в та­кие от­да­лен­ные мес­та, как Кал­мы­кия, Тад­жи­кис­тан, Се­вер­ный край и др. Часть на­селе­ния от­ко­чева­ла в За­пад­ный Ки­тай. В пись­ме при­водят­ся дан­ные о масш­та­бах тра­гедии. В 1930 г. в Ак­тю­бинс­кой об­ласти про­жива­ло 1012500 че­ловек, в 1932 ос­та­лось 725800 че­ловек (или 71 %). В Кзыл-Ор­динс­ком районе по боль­шинс­тву аул­со­ветов ос­та­лось 15–20% на­селе­ния. В Бал­хашс­ком районе (по дан­ным мест­но­го ОП­ТУ) нас­чи­тыва­лось 60 тыс. че­ловек, от­ко­чева­ло 12 тыс. че­ловек, умер­ло 36 тыс. че­ловек, ос­та­лось все­го 12 тыс. че­ловек. Масш­та­бы тра­гедии бы­ли нас­толь­ко ве­лики, что го­лод 1930–1932 гг. во­шел в ис­то­рию как го­ды «ве­лико­го джу­та», ве­личай­шей тра­гедии ка­захс­ко­го на­рода.

Пись­ма Ста­лину и в пра­витель­ствен­ные ор­га­ны пи­сали не толь­ко от­дель­ные долж­нос­тные ли­ца, но и предс­та­вите­ли ка­захс­кой ин­теллек­ту­аль­ной эли­ты, на­ци­ональ­ные ли­деры. Т. Рыс­ку­лов, С. Сад­ва­касов, С. Сей­фул­лин, С. Ход­жа­нов, Ж. Мын­ба­ев, сос­тавля­ли оп­по­зицию ру­ково­дите­лю Казк­рай­ко­ма Ф. Го­лоще­кину, про­пове­довав­ше­му идею «Ма­лого Ок­тября» в Ка­захс­та­не, и под­верга­лись го­нени­ям.

Осо­бое мес­то в ис­то­рии Ка­захс­та­на за­нима­ет так на­зыва­емое «пись­мо пя­терых» вид­ных ка­захс­тан­ских де­яте­лей куль­ту­ры. В июле 1932 го­да Г. Мус­ре­пов, М. Га­та­улин, М. Дав­летга­ли­ев, Е. Ал­тынбе­ков, К. Ку­аны­шев на­писа­ли пись­мо Ста­лину о бедс­твен­ном по­ложе­нии в ка­захс­кой сте­пи, об­ви­няли Го­лоще­кина в иск­рив­ле­ни­ях ге­нераль­ной ли­нии пар­тии по про­веде­нию кол­лекти­виза­ции (о на­руше­нии ле­нинс­ко­го прин­ци­па доб­ро­воль­нос­ти), унич­то­жении сти­мулов на­селе­ния по раз­ви­тию жи­вот­но­водс­тва, что по­рож­да­ло отв­ра­щение к за­нятию ско­товодс­твом, не­уче­те осо­бен­ностей аула, лик­ви­дации вмес­те с ба­ями се­ред­ня­ков.

Но боль­шинс­тво яв­ных сто­рон­ни­ков это­го взгля­да ста­ли жерт­ва­ми прес­ле­дова­ний. Власть Го­лоще­кина уси­лива­лась, в сво­их выс­тупле­ни­ях и док­ла­дах он вся­чес­ки «ра­зоб­ла­чал» тех, кто имел иную точ­ку зре­ния на про­води­мые в рес­публи­ке по­лити­чес­кие и эко­номи­чес­кие ме­роп­ри­ятия. Про­тив вид­ней­ших ка­захс­ких ли­тера­торов, пуб­ли­цис­тов и прос­ве­тите­лей А. Бай­тур­сы­нова, А. Бо­кей­ха­на, М. Жу­маба­ева, М. Ду­лато­ва, Ж. Ай­ма­уто­ва и дру­гих на­чалась трав­ля в га­зетах, они же ста­ли пер­вы­ми жерт­ва­ми без­за­кония и про­из­во­ла.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия