Студопедия — Через полгода, проходящие мимо сталкеры, обнаружили два ссохшихся тела, лежащих рядом. Не смотря на время и тлен, их лица были прекрасны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Через полгода, проходящие мимо сталкеры, обнаружили два ссохшихся тела, лежащих рядом. Не смотря на время и тлен, их лица были прекрасны.






Рассказ 4.

Сколько насчитывается людей, называющих себя сталкерами, столько можно рассказать о них историй. История, рассказанная мной сегодня, на первый взгляд может показаться рядовой, обычной. Однако, случилась она с живыми людьми, только начинающими жить. Меня не столько поразила сама история, (Зона может преподнести какие угодно сюрпризы), сколько её концовка. Подумайте сами, что может случиться с молодым, полным сил человеком, попавшим в лапы безжалостной Смерти. Впрочем, не буду забегать вперёд, расскажу всё по порядку.

Мародёрами люди становятся по разным причинам. Одна из главных причин – жажда наживы. Зачем напрягаться, если хабар сам плывет в руки. Вынуть из-за пазухи пистолет и направить его в сторону уставшего сталкера, не составляет больших трудов, а добыча, может оказаться весьма прибыльной.

Вероятно, что так рассуждали подчинённые верховного, Ворон и Кот, погибшие от рук «бабки Лукерьи». Смерть отважных пацанов отметили недельной пьянкой, стрельбой из всех видов оружия и долгой памятью. С ушедшим похмельем о пацанах просто забыли. До тех пор, пока в лагере отморозков не появился младший брат Ворона. С желтым ирокезом поперёк лысой головы, с рыжеватым пушком на щеках братишка Ворона походил на цыплёнка, но чтобы не обижать правильного пацана, прибывшего отомстить за смерть брата, его окрестили Воронёнком. Птенцом, пробующим силу своих крыльев.

«Птенец» с первых дней повёл себя не так как старший брат. Избил несколько пацанов, состривших по поводу его ирокеза, а когда звеньевой сделал ему замечание, едва не пристрелил старшего по званию.

- У щенка должно быть злобные родители, - заметил Верховный (№2), восседая в старинном кожаном кресле, окружённый своими подчиненными. – Если у него злость природная, её надо пустить в дело. Дайте ему команду, спуститься в 17-ую лабораторию, пусть поищет флэшку.

- А она нужна нам?

- Там информация, денег стоит!

- Верховный, но там, вокруг, военные с вертолётами, кланы, сталкеры. Как он проберётся? Как его заставить отправиться, он же не дурак.

- Это что, моя проблема? – взвился Верховный. – Сказано принести – пусть несёт! Пусть на других точит свои зубки, нечего наших пацанов калечить. А как его отправить, я знаю!

Воронёнок, услышав команду, набычился. За полгода, то ли под воздействием радиации, то ли возраст сделал своё дело, но он возмужал, налился грубой мужской силой и теперь внешностью напоминал своего усопшего брата.

- За каким счастьем я должен туда лезть? Я, что, крайний?!

- Ты хочешь знать, кто повинен в смерти твоего брата? А в той флэшке, что лежит в лаборатории, чёрным по белому написано, кто убил Ворона.

Довод, приведённый Верховным оказался более, чем убедителен. Воронёнок взяв подсобными двух пацанов, отправился в лабораторию. Непонятно каким образом, но троице удалось пробраться в подземелье. В тёмных коридорах неприятно пахло сыростью, тленом. К явно ощутимым запахам добавлялись едва слышимые запахи страха, насильственной смерти.

- Не дёргайтесь! – рыкнул на пацанов Воронёной, передергивая затвор короткоствольного автомата. – Того, кто струсит – сам пришью! Доставайте стволы и смотрите в оба, здесь могут водиться снорки.

- А слепые собаки могут сюда забежать? – Озираясь, спросил один из пацанов, недавно принятый в клан.

- Только такие как ты идиоты. – Воронёнок ткнул напарника стволом автомата в бок, - не тормози на поворотах.

Не зная, в каком из помещений находится тайник с флэшкой, мародёрам пришлось заходить во все, открытые комнаты. В одном из коридоров они натолкнулись на полтергейст, в машинном зале их напугал рёв псевдогиганта.

От спёртого воздуха кружилась голова, от света фонарей в глазах бегали разноцветные круги.

- А,а, а, - закричал новичок, проваливаясь в бездонный колодец. Воронёнок протянул руку, но было поздно. Один из напарников был потерян.

В одном из многочисленных переходов мародёры столкнулись с группой сталкеров. Встреча была неожиданной и могла обойтись без кровопролития, но Воронёнок решил по своему. Выпустив полмагазина, он изрешетил троих и успел выстрелить в спину четвёртому. За спиной Воронёнка застонал последний напарник.

- Меня кажется зацепило, - простонал пацан, держась за грудь, - дай аптечку!

- Пошёл ты! – коротко огрызнулся Воронёнок, пускаясь в погоню за уцелевшим сталкером. Тёмный коридор заканчивался пустой комнатой, где испуганный сталкер пытался найти убежище. Направив сильный луч фонаря противнику в лицо, Воронёнок удивился. Перед ним стоял его бывший одноклассник, дружок по парте, Серёга.

- Серёга, что ты тут делаешь? – изумлённо произнёс Воронёнок пряча оружие.

- Колян, прячься, там в коридоре мародеры! – Серёга схватил Воронёнка за куртку и попытался оттащить в тёмный угол комнаты.

- Да нет никого, не бойся, я всё решил, - Воронёнок усмехнулся. – Какими судьбами ты здесь? Ты же учился в институте?

- Учусь ещё, – Серёга устало опустился на грязный пол. – Пишу научную работу, о воздействии радиации на живые организмы. На основе этих работ думаю впоследствии изготовить лекарство, исцеляющее от лейкемии. Еле уговорил людей, идущих сюда, чтобы взяли с собой. А ты что здесь делаешь?

- Да так, брата ищу. Мне сказали, что он устроил в этом подземелье тайник, спрятал флэшку.

- Не эту ли случайно?! – Серёга вынул из кармана серебристый предмет прямоугольной формы.

- Откуда она у тебя?! – Воронёнок впился горящим взглядом в предмет. – Где взял? Отдай её мне!

- Здесь в подземелье, - одноклассник спрятал флэшку в карман. – Мы неделю тайник искали, потеряли шестерых, а тут бандюки. Мне сказали, что на флэшке, кроме научной информации, ничего другого нет. Зачем она тебе? Я напишу по ней работу, создам лекарство, спасу людей….

- Никого ты не спасёшь! – Воронёнок направил ствол автомата на бывшего дружка. – Ты себя спасти не можешь. Флэшку!

- Колян! Ты мне угрожаешь?! Ты забыл, как мы с тобой делили бутерброды?! Как вместе срывались с уроков?!

- Флэшку давай, придурок! Прошли те времена, мир изменился!

- Это ты изменился, стал другим. На, возьми, если тебе эта фигня дороже жизни друга.

- Ты мне не друг, а это не фигня, - Воронёнок передёрнул затвор автомата.

- Одному всё равно не выбраться, идём вместе.

- Нет, - мародёр покачал головой и нажал на курок. Серёга дёрнулся и распластался на земле. В этот момент за спиной Воронёнка сгустилась тень, принявшая облик человека, облачённого в балахон с капюшоном. Колян развернулся и громкий звук выстрелов понёсся по коридорам. Стрелянные гильзы зазвенели по бетонному полу. Автомат смолк.

- Кто ты?! – бледнея от страха, закричал Воронёнок, пытаясь в спешке поменять магазин.

- Смерть! – Фигура в капюшоне помахала в воздухе зловещей косой. – Ты хотел знать, кто убил твоего брата? Это сделала я, потому что пробил его час.

- А сейчас ты пришла за мной? – Воронёнок упал на колени. – Но я не хочу умирать! Я слишком для этого молод!

- А как же он? – Смерть кивнула на неподвижно лежащего сталкера. – Он тоже не хотел умирать, скорее наоборот, он хотел лечить людей.

- Он бы и лечил, если бы не встретился на моём пути. Не убивай меня, умоляю!







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия