Студопедия — Кукольная страсть.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кукольная страсть.






- Товарищ главный старшина! – тонкий, умоляющий голосок, прозвучавший над головой вывел Аркадия из равновесия. – Пожалуйста!

- Котёнок, что ты от меня хочешь?! – молодой человек энергично вскочил с кровати, но удерживаемый нежной девичьей рукой, уселся на смятое одеяло. – Неужели трудно запомнить, что я не люблю, когда меня называют «главным старшиной».

- Прости, - девушка с кукольной внешностью прижала тоненькую узкую ладошку к пухлым губкам. – Когда я обращаюсь к тебе «товарищ главный старшина», я представляю тебя мужественным и бесстрашным моряком, стоящим у руля боевого парохода.

- Корабля, - поправил Аркадий. – Боевыми бывают только корабли. Но я никогда не стоял у руля. Вся моя служба прошла в боевом посту, расположенном на уровне ватерлинии.

- Не люблю, когда ты так говоришь, - капризно поморщилась девушка. – Я ничего не понимаю в ватерлиниях, рангоутах, шпангоутах. Все эти слова кажутся для меня ругательными.

- Я знаю, что тебе нравится, - молодой человек не скрывал раздражения, вызванного капризами девушки. – «Скажи я красивая? Повтори! Неужели я могу кому-нибудь понравится» - передразнил он девушку, жеманясь и кокетничая.

- Вредина! – объявила кокетка, но твердой руки не выпустила. – Знаешь, куда ударить.

Аркадий сердито засопел. Сцена, повторяющаяся каждую неделю, грозила превратиться в ссору, сопровождаемую метанием молний и пролитием слёз.

- Давай не будем ссориться, - без всякой напыщенности вдруг произнесла Юлия. – Я просто не хочу, чтобы ты сегодня уходил. Мне приснился нехороший сон, а ты знаешь, что я верю в сновидения.

- Котёнок! – Аркадий, отбросив ненужный гнев, решил добиться цели обходным манёвром, поговорить с девушкой откровенно. – Ты прекрасно понимаешь, что ни один твой сон, предвещавший неприятность не сбылся, что каждый раз я возвращаюсь живой и невредимый. А эти утомительные переговоры только расстраивают тебя и раздражают меня.

- Понимаю, - «котёнок» прильнул к руке возлюбленного, обхватив его за талию. Волнистые белые локоны упали Аркадию на колени, скрыв смущенное лицо девушки. Молодой человек убрал вьющиеся пряди с маленького носика, огромных кукольных глаз, детских припухлых губ, открывая любимую. – Но не понимаю, почему ты хочешь меня бросить и отправиться в свою любимую Зону. Чем она лучше меня?

- Ну о чём ты говоришь?! – Аркадий хотел вскочить, но ему мешала голова девушки, лежащая на его коленях. – О каком сравнении может быть речь!? Ты прекрасная, нежная, добрая. А Зона, ей нет четкого определения. Она одновременно добрая и жестокая, доброжелательная и опасная. Если бы ты хотя бы раз сходила со мной, то возможно, поняла, почему меня тянет туда.

- Товарищ главный старшина! – Юлия не унималась. – Я понимаю, что в Зоне ты постоянно сталкиваешься с опасностями. Но, если бы ты задумался, то понял, что Зона вокруг тебя. Твоя плазменная панель – это контролёр, властвующий над твоим разумом. Соседка с нижнего этажа – самая настоящая плоть, всё время вижу её жующей. Входной тамбур нашего подъезда – это смердящие подземелья Агропрома. Сосед с лестничной площадки – самый настоящий зомби. Бутылки из под пива и бычки от сигарет, валяющиеся возле мусоропроводов, - артефакты. Горящая на лестничной площадке лампочка – аномалия. А я человек, нуждающийся в твоей помощи.

- Нет, с тобой невозможно разговаривать. Тебе всё надо перевернуть с ног на голову. Вот мы с тобой, выясняем отношения, в безопасном доме, а в Зоне сейчас кто-нибудь гибнет. Люди, наслушавшись рассказов об артефактах, стремятся попасть в Зону во что бы ни стало. Их не останавливает радиация, блокпосты военных и милицейские патрули на дорогах. Их не пугает присутствие в Зоне бандитов, мутирующих животных, пространственных аномалий. Этим первопроходцам везёт, если в первом путешествии вмести с ними идёт опытный сталкер. Тогда у них есть шанс вернуться домой, к детям и женам, здоровыми и невредимыми. Но чаще всего, выскочивший из камышей кабан, рёв благородного оленя, принимаемый за рык снорка – пугает неумелых сталкеров настолько, что забыв обо всём, они бегут в разные стороны. Сутками, днями, неделями они блуждают по Зоне пока не погибнут или пока не встретятся с людьми, подобными мне.

- Я поняла, - произнесла, став в одночасье серьёзной и взрослой, Юлия. – Обещай мне, что когда ты вернешься, то пойдёшь со мной в кинотеатр, навестишь моих родителей, все вечера проведёшь со мной.

Аркадий вздохнул. Он был готов обещать всё, что угодно, лишь нежное существо, облаченное в полупрозрачную пижамку, перестало хныкать и отпустило его в Чернобыльскую Зону отчуждения. Там, в краю, поражённом радиацией, поросшем пораженными деревьями, встретив испуганного, изголодавшего новичка, он почувствует себя настоящим сталкером, оправдывающим своё имя – Спасатель

Рассказ 10. Супермен.

Сталкер Охотник медленно шёл по Рыжему лесу. До аварии лес был нормальным, зелёным. Хвойные деревья росли вперемешку с лиственными. Из-за большого количества радиации листва деревьев и хвоя приобрели красноватый цвет. Опавшая листва напоминала разноцветный, бухарский ковёр не только по расцветке, но и по толщине покрова. Мягкий ковёр скрадывал осторожные шаги сталкера, позволяя ему подобраться к добыче на максимально близкое расстояние. Благородный олень, несущий на голове корону из ветвистых рогов, настороженно принюхивался к воздуху, пытаясь понять, откуда исходит угроза. Для того, чтобы выстрелить, охотнику оставалось только вскинуть ружьё. Поведение животного не насторожило сталкера, не заставило задуматься о несоответствии. Благородные олени очень редко забредали в Рыжий лес, предпочитая держаться открытых мест. При виде неподвижно стоящего животного у охотника изо рта слюнки потекли.

Прицелившись оленю под левую лопатку, сталкер нажал на курок. Звук выстрела совпал с треском ломаемых досок. От неожиданности сталкер взмахнул руками, подкалиберная пуля, предназначенная оленю, улетела в небо. Животное испуганно встряхнуло головой, словно сбрасывая оцепенение, и, величественно, как подобает королю оленей, отправился на поиски самок.

Охотник, провалившийся в подземелье, несколько минут лежал на полу, пытаясь понять, что с ним произошло, и где он очутился. Вынув из рюкзака фонарь, сталкер осветил бетонные стены, свисающие обрывки проводов, сорванные с петель двери.

- Что это? – спросил сам у себя сталкер. – Куда я попал?

Поднявшись на ноги, Охотник посмотрел вверх и прикинул расстояние от пола до потолка. По приблизительным подсчётам, для того, чтобы выбраться из подземелья, сталкеру понадобилась бы трёхметровая раскладная лестница-стремянка.

- Ладно! Если это подземелье, вероятно, что здесь могут обнаружиться ящики, а возможно есть и лестницы. И почему я не взял с собой метров десять крепкого каната, - разговор вслух отвлекал от боли, охватившей ногу сталкера. – Удивительно, что после удачного приземления, меня не приветствовали торжественной музыкой. Посмотрим, что там, в соседней комнате.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия