Студопедия — В пустынном коридоре шаги одинокого исследователя подхватывались гулким эхом. Бледно-желтый свет фонаря освещал крошечную часть пустого коридора.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В пустынном коридоре шаги одинокого исследователя подхватывались гулким эхом. Бледно-желтый свет фонаря освещал крошечную часть пустого коридора.






- Кто сказал, что это лаборатория? – спросил сам у себя Малыш. – И почему ты поверил?

Может это подземное хранилище ГСМ? Или галерея для выращивания грибов?

Но вопросы отпали сами собой, когда журналист отворил первую попавшуюся дверь, ведущую в другой коридор.

Второй коридор, не менее пустынный и затхлый, отличался от первого обилием дверей, скрывающих комнаты. Не все двери спешили открываться, не все хотели делиться своими тайнами. В большинстве комнат царило запустение и беспорядок. Что здесь можно было отыскать сенсационное, Малыш не понимал. Ни бумаг, ни компьютеров. Стеллажи с пустыми пробирками, ретортами, множество битого стекла, разрушенная мебель.

- Отморозки успели здесь побывать, - констатировал факт неудачный исследователь, переходя из одной комнаты в другую. – Если что и было здесь ценного, они всё унесли.

Открыв одну из дверей, Малыш оказался в огромном зале. Для каких целей понадобился учёным куполообразный цирк, оставалось только гадать. Но именно здесь Малыша ждала удача. Она явилась ему в качестве металлического шкафа, заполненного множеством папок, изготовленных во времена существования советской империи. Заинтересованный содержимым шкафа, журналист не обращал внимания на странные звуки, раздающиеся из глубины зала. А в папочках содержалась весьма интересная информация, касающаяся исследований крови человека, пережившего выброс.

Зачитавшись, Малыш почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Подняв голову, он увидел в десяти шагах от себя возвышающуюся тушу псевдогиганта. Тупой, равнодушный взгляд, коротенькие ручки и непосредственная близость монстра ввергли Малыша в состояние ступора. Но ещё большее чувство безысходности вызвало появление второго монстра.

- Мама! – немея от страха, прошептал Малыш, отступая к стене. Монстры, услышав приглушенный шепот, зашевелились.

Спустя несколько минут первый монстр выговаривал второму:

- Десятого сталкера отпускаем, и только потому, что они видят в тебе свою мать, хотя ты по жизни всегда был мужчиной!

Рассказ 6. OBSIDIO.

Обычно, в мой бар, заходят люди, чем-то похожие друг на друга. Самое удивительное, это сходство бросается в глаза сразу же. Посетители моего бара, не сговариваясь, приходят в одинаковых костюмах принадлежащих кланам «Свобода», «Долг», «Чистое небо», «Монолит». Либо в костюмах свободных наёмников. Чаще, в, привычной глазу одежде обычных сталкеров. Очень редко в баре мелькают бандитские куртки, доставшиеся счастливчикам в качестве трофея.

Но не только одинаковая одежда делает людей узнаваемыми. Иногда, принадлежность к сталкерскому сословию определяет оружие. Сразу же оговорюсь – в мой бар с оружием вход запрещён! Но это правило не мешает сталкерам сдавать обрезы, охотничьи ружья, автоматическое оружие, пистолеты в оружейную комнату, расположенную сбоку от входной двери.

И всё же, не оружие делает сталкеров похожими друг на друга. Роднит этих людей одинаковое выражение лиц, металлические искры в глазах, стиснутые до скрипа зубы. Нет, я не хочу сказать, что все сталкеры буки и молчуны. В баре всегда приветствовалась добрая шутка, не обходилось и без слёз. Зона, понимаете, ли.

На этих ребят, одетых в кожаные жилетки и кожаные брюки, внимание обратили сразу же, после того, как открылась входная дверь. Нам показалось, что бар посетили братья-близнецы, так они были похожи друг на друга. Высокие, длинноволосые, со множеством татуировок на руках, с беспечно улыбающимися лицами. Вместе с ними в бар впорхнула чуждая Зоне жизнь, связанная с постоянными переездами, гастролями, взвинченной алкоголем публикой. Движения музыкантов, свободные, слегка расхлябанные заставили многих сталкеров замолчать и внимательно наблюдать за новыми посетителями.

- Мы чё, типа, незваные гости? – нарушил тишину высокий брюнет, носящий кличку Питон.

- Ты не понимаешь, Питон. Люди пришли отдохнуть, им пофиг, кто шляется по бару.

- Заткнись, Рыжий, не тебя спрашивают, - Питон разозлился. – Мне казалось, что живущие в Зоне люди оторваны от нормальной жизни, что они нуждаются в эмоциональной встряске. И вот, когда мы приезжаем сюда, они делают постные лица. Мохер, - обратился Питон к третьему участнику группы, - ты присылал сюда постеры с изображением нашей группы?

- Да, - лениво и неохотно протянул Мохер. - Мой родственник должен был расклеить их в окрестностях бара. Мне кажется, я видел парочку, валяющихся в канаве.

- Вот так мой друг, - патетически произнёс Питон, облокачиваясь о барную стойку. – Творишь, стараешься и всё напрасно. Я больше, чем уверен, что никто из сидящих в баре не слышал о нас, хуже того, не знает наших песен.

- Ребята, - обратился я к музыкантам. – Если хотите что-нибудь выпить, делайте заказ.

- Мне минералку, - один из «братьев» уселся на высокий стул, облокотившись на стойку.

- Можешь расслабиться, Таксист, - лениво бросил Питон. – Сегодня никуда не едем.

- А играть? - Таксист пригубил прозрачную, наполненную множеством пузырьков, воду.

- Ты думаешь, тебя хотят послушать?! Эти люди, занятые своими проблемами?!

- Вы музыканты? – уточнил я, обратившись к Питону. Чернокожее «пресмыкающееся» согласно кивнуло волосатой головой.

- А в каком жанре вы работаете?

- Авангард-психорок, - ответил Мохер, потягивая тёмное пенящееся пиво. – Это новое направление в музыке, придуманное нами. Не всем оно нравиться, но я уверен, что за этим направлением - будущее рока.

- Если у вас живое исполнение, то милости просим, играйте в нашем баре. Сейчас, в предобеденное время, многие сталкеры не спешат навестить мой бар. Но, ближе к вечеру, здесь, не останется, ни одного свободного места.

- Я – Питон, вокалист, соло-гитарист и одновременно – администратор группы, - решил представить мне группу старший из «братьев». - Это – Мохер, ударник, бэк-вокалист. Таксист, водитель нашего микроавтобуса, бас и ритм гитара. Кроха – виртуоз на клавишном инструменте, Карел – флейтист. Инструменты в машине, талант при нас.

- А почему вы решили приехать сюда? Неужели, в этом мире не осталось мест, где можно играть, не подвергая себя опасности?

- Опасность? Ха-ха-ха, - рассмеялся Мохер. – Да это слово – название нашей группы. Мы – Obsidio!

Земля слухами полнится. Кто-то из сталкеров в разговоре обронил, что перед выходом в Зону побывал на концерте, где играли «дебильную» музыку. Никто не обратил внимания на случайное высказывание. Сколько людей, столько мнений. Насколько новоявленная музыка хороша, нам предстояло определить нынешним вечером.

Пользуясь отсутствием зрителей, обсидианцы внесли и разместили аппаратуру, колонки, усилители. Вскоре бар наполнился ритмичными аккордами, звоном тарелок, глухим рокотом большого барабана.

Я не считаю себя ценителем музыки, не придираюсь к неудачным композициям, но то, что я услышал, не подавалось определению. Какофония в чистом виде. Бессвязное, безжалостное извлечение рваных звуков, грохот барабанов, заунывный вой флейты – всё это называлось авангард-психороком.

- Вы что, экзорцизмом занялись? Изгоняете нечистых духов Зоны из бара? – недобро усмехнулся сталкер Стрелок, неторопливо отпивая крепкий кофе.

- Ребята репетируют перед вечерним концертом, - ответил я, стараясь перекричать визжащую ритм – гитару.

- Этот концерт будет похуже выброса. Лучше в Зоне отсидеться, - Стрелок поправил заплечный мешок и решительным шагом вышел из бара.

Концерт, начавшийся вечером, ничем не отличался от репетиции. Собравшиеся в баре сталкеры, морщились от музыки, как, от нестерпимой зубной боли. Наиболее нетерпеливые второпях покидали бар, ругая и матерясь на одетых в чёрную кожу музыкантов. К концу третьей композиции в баре остались только обсидианцы, два смертельно пьяных сталкера, и я, верный слуга бара «100 рентген».







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия