Студопедия — Личность А.Дубенского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личность А.Дубенского






Однако при работе с документами было обнаружено, в опубликованных в 1975 году материалах советско-польской конференции по истории наук о Земле ленинградский историк, доктор исторических наук Б.П. Полевой писал как о чем- то само собой разумеющемся, что Красноярск основал Анджей Дубенский. Считая его, а также Якова Хрипунова выходцами из Польско-Литовского государства, маститый специалист по истории ранних географических открытий на востоке Азии в своем докладе, явно переоценивая роль поляков в истории географических открытий в Сибири, утверждал: «….Енисейский воевода Хрипунов направил вверх по Енисею отряд Анджея Дубенского. В 1628 году А. Дубенский основал Красноярск, а несколько позже присоединил к России некоторые народности верхней части Енисея». Удалось выяснить, что такая трактовка происхождения А. Дубенского широко распространена в польской литературе по истории российского дворянства.

Г.Ф. Быконя, проверил эти сведения по опубликованной в 1787 году великим русским просветителем-демократом Н.И. Новиковым так называемой Бархатной книги российского дворянства, составленной в связи с отменой местничества в 1682 году, вроде бы подтверждает эту версию. В ней сказано, что Дубенские выехали из Польши как и представители еще 113 родов. Так как Разрядный приказ Дубенских числил под общим 216-м порядковым номером из 930, то по знатности Дубенским уступали почти каждые четыре из пяти родов российского дворянства.

Не было ясности и в вопросе об обстоятельствах в времени «выезда» Дубенских из Польши, если таковой имел место.

В работах справочного характера средины XIX века по дворянской генеалогии князь П.В. Долгоруков, приводя интересные данные о Дубенских, не считал их выходцами из Польши. Эта фамилия, по его мнению, пошла от села Дубенки в Коломенском уезде, центре их владений. Родоначальником князь П.В. Долгоруков называл Федора Дубенского, который ездил послом в 1445 году, будучи дьяком, от Галицкого князя Дмитрия Юрьевича Шемяки, соперника московского великого князя Василия II, к обосновавшемуся в Казани хану Улу-Мухаммеду. Позже Федор Дубенский постоянно встречается в источниках как дьяк «государя всея Руси» Василия II (Темного) и его сына Ивана III, много сделавшего для объединения коренных земель русских в единое Российское государство.

Его внуком автор считал Михаила Естафьевича (см. далее Большую Родословную). Он в 1495 году находился среди «детей боярских», сопровождавших дочь Ивана III Елену, невесту литовского великого князя Александра. За XVI-XVII века П.В. Долгоруков называет. Семь в «столичных чинах» Дубенских, которые имели поместья в Суздальском и Московском уездах. В «Общем Российском гербовнике», опубликованном П.В. Долгоруковым Дубенские делились на две ветви со своими гербами, которые входили в шестой, самый почетный старинный разряд российского дворянства(позже этих природных дворян стали называть столбовыми).

В части VI «Гербовника» под номером 89 шел герб в виде геральдического щита, на котором был изображен «в голубом поле золотой дуб, но с тремя золотыми желудями. На гербе дворянские шлем и корона, на коей выходит подобный дуб. Намет голубой, подложенный золотом».

П.В. Долгоруков в своей «Российской родословной книге» ничего не говорит об истоках этой ветви Дубенских. На оборотной стороне герба лишь отмечено, что «фамилия Дубенских многие престолу служили дворцовые службы в чинах и жалованы были от государя в 7165(1657-Г.Б.) и другие годы поместьями. Это доказывается справкой Вотчинной коллегии, родословными Дубенских и копией с представления Пензенского дворянского губернского собрания».

Г.Ф. Быкони удалось выяснить, что представленный герб является стилизацией проекта герба, и представлен он был отставным прапорщиком Григорием Львовичем Дубенским и его троюродными братьями, премьер-майорами Порфирием и Ксенофонтом Гавриловичами Дубенскими. П.В. Долгоруков, оказывается был знаком и с их родословной, и двумя жалованными грамотами их предкам, которые мы представляем в работе, мы их взяли из монографии Г.Ф. Быкони, он же опубликовал их впервые. (См. Приложение. Документ 4).

Второй герб, принадлежащий, по мнению П.В. Долгорукова, потомкам Афонасия Никифоровича Дубенского, который был пожалован поместьем при Иоанне Грозном в 1579 году, помещен в IX части «Гербовника» под номером 20.

Это «щит, разделенный горизонтально на две половины. В нижней половине- серебряном поле-дуб. Верхняя половина разделена перпендикулярно на три части. В средней части, в черном поле, две горизонтальные золотые полосы и на них шпага, острием вверх. На гербе дворянский шлем и корона с тремя страусовыми перьями. Намет голубой, слева красный, подложен золотом».

Атрибутика обоих гербов (три ветви, три желудя, три части верхнего щита, три пера) явно свидетельствует о том, что прежде было три, а не две ветви рода Дубенских.

1.4.Неужели потомок изменников?

 

Нас заинтересовало, почему же не представлена третья ветвь в «Гербовнике», ответ на вопрос мы стали искать в монографии Г.Ф. Быконя и обнаружили: «В гипотетическом плане ответ пришел после знакомства с капитальными дореволюционными публикациями в «Актах исторических», и «Актах, относящихся к истории южной и западной России» (долее А.З.Р.), а так же с другими документальными материалами и исследовательскими работами. Оказывается, пять братьев Хрипуновых – Дубенских (Иван, Кирилл, Данила, Прокоп и Иван Михайлович младший), опасаясь «окрутенства» царя Бориса Годунова, отъехали со своими семьями в Литву, где во владениях канцлера Льва Сапеги получили семь сел со 123 волоками угодий (2337 десятин). По боярскому списку за 1602-1603 годы, обнаруженному советским историком А.Л. Станиславским, оказалось возможным уточнить, что бежали они до 1602 года, и что Иван, Кирилл и Данила назывались сыновьями Путяты Хрипунова, и в «Чинах выборных дворян» с оклада по 500 четей земли (250 десятин) служили по городу Зубцову, лежащему северо-западнее Москвы. О том, что это именно те самые, ушедшие в Литву Хрипуновы-Дубенские свидетельствует помета в документе против каждого их имени-«изменник». Они скорее всего были Мхайловичами, а имя «Путята» являлось вторым, нехристианским, именем – прозвищем их отца, что в те времена было довольно распространенным явлением.

Это подтверждают документы в книге дореволюционного автора Л.М. Сухотина «Земельные пожалованья в Московском государстве при царе Владиславе в 1610-1611 годах».

Так, в реестре челобитных польскому королю Сигизмунду III, отцу Владислава, от русских людей о вотчинах и поместьях под Смоленском упоминается Кирилл Михайлович Хрипунов. Его просьба была удовлетворена, и в реестре жалованных листов Сигизмунда на вотчины и поместья русским людям в захваченных поляками Смоленском и Дорогобужском уездах в 1610 году, Иван, Кирилл, Данила Михайловичи, а так же Григорий Кириллович Хрипуновы-Дубенские получили под Смоленском четыре села с деревнями и пустошами. Эти пожалования-результат активного участия названных Хрипуновых-Дубенских в бурных событиях Смутного времени. Они одни из первых еще в Кракове признали самозванца Григория Отрепьева за сына Ивана Грозного Дмитрия. Об этом показал в своем «Извете» старец Варлаам, спутник Отрепьева, во время бегства Гришки в Литву.

По словам С.М. Соловьева: «о столь важной услуге ЛжедмитрийI, став царем на волне антикрепостнических выступлений и атигодуновской интриги знатнейших бояр, люто ненавидевших выскочку Бориса Годунова, просто забыл». Так же С.М. Соловьев говорит: «что братья Хрипуновы-Дубенские с согласия Сигизмунда через его посланника А. Гонсевского, прибывшего в Москву в августе 1605 года, напомнили о себе и попросили дозволения вернуться в свое Отечество. Самозванец не возражал, но заговор против него и гибель 17 мая 1606 года осложнили этот вопрос. Тем не менее, по крайней мере некоторые из «выходцев» в последующие годы вернулись в Россию. Однако старшие братья Хрипуновы-Дубенские остались польскими подданными, участвовали в военных действиях против войск царя Шуйского и Михаила Романова.

«Изменники» Хрипуновы-Дубенские сосвоими потомством по андроусовскому перемирию 1667 года вновь оказались в русском подданстве, поскольку в ходе русско-польской и русско-шведской войн западнорусские земли и Левобережная Украина отошли России.

Часть пожалованных им польскими королями земель Русская администрация Алексея Михайловича возвратила потомкам прежних владельцев, что не могло не вызвать ухудшения материального положения, служебного и общего сословного статуса смоленских Дубенских-Хрипуновых. Скорее всего, поэтому в последней четверти XVIII века, когда через специально учрежденный Департамент герольдии Сената проводилось оформление и упорядочение рядов господствующего сословья, представителями этой ветви Хрипуновых-Дубенских отказывали в праве числиться в самом почетном шестом разряде потомственного столбового дворянства, а значит и иметь особый герб. Памятью о родстве этой ветви с прочими двумя ветвями осталась геральдическая символика на гербах Дубенских (три отростка, три желудя, трехчастное деление щита).

Данное предположение позже подтвердилось найденным в Санкт-Петербурге делом от 2 февраля 1830 года по поводу просьбы канцеляриста Антона Андреевича Дубенского записать его в столбовое дворянство по смоленской губернии. 25-летний мелкий служащий Смоленской губернской палаты гражданского суда писал, что его «пращур Андрей Иванов, прапрадед Фрол Андреев, прадед Петр Фролов, дед Яков Петров, дети Хрипуновы-Дубенские служили шляхтичами», и представил шесть документов о древности своего рода, в том числе грамоту СигизмундаIII от 23 декабря 1620 года на владение в Смоленском уезде шестью деревнями и семью починками-однодворками, которые прежде принадлежали пяти детям боярским (трем Шестаковым, Игнатию Уварову, Захарию Шишкину). В ней, в частности, говорилось, что по случаю успешного для Польши завершения войны с Россией были розданы «заслуженным людям….значительные имения, в том числе дворянам нашим Ивану и Кириллу Михайловичам, Андрею Ивановичу и Григорию Кирилловичу Хрипуновым-Дубенским, которые с женами и детьми своими с государства Московского, оставивши там поместья и имения свои и приятелей своих, избегая наказания Бориса Федоровича Годунова, на один час государя московского, и надеясь на милость нашу государскую, к нашему государству более, нежели за 20 лет, выехали». [4]

Собрание дворян Смоленской губернии, рассмотрев представленные документы, решило, что беспоместный проситель Антон Дубенский доказал свое родство с дедом Яковом, но не с пращуром Андреем Ивановичем (умер в 1638 году), поэтому его можно записать лишь в низшую первую часть губернской дворянской книги без права иметь герб.

Такова незавидная участь «изменников» Хрипуновых-Дубенских и их потомков. Судьба с ними явно подшутила и вновь вернула в их старое отечество, хотя они и поспешили стать своими в новом отечестве. Даже стали именоваться в 20-60-е годы XVIIвека Дубинские.

В целом изучение смоленской ветви Дубенских-Хрипуновых привело к важному выводу о том, что основатель Красноярска относиться не к ней, а к одной из двух других ветвей дворянского рода Дубенских.

А так же мы смогли выяснить причину покровительства Якова Игнатьевича Хрипунова своему порученцу- Андрею Ануфриевичу Дубенскому – они оказались близкими родственниками.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия