Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Олиферова Ю. В. Логвинова И. В. Проблемы развития пластиковых карт России // Сборник трудов магистрантов и аспирантов. Шахты 2013. С.185-189.

2. Олиферова Ю. В. Логвинова И. В. Регулирование банковской системы России: приоритеты развития // Евразийский союз ученых сборник научных трудов. Москва. 2014. № 8. С. 34-37.

3. Олиферова Ю. В. Логвинова И. В. Рынок пластиковых карт России // Евразийский союз ученых сборник научных трудов. Москва. 2015. № 3. С. 35-38.

В системе дополнительного образования

(на примере образовательного проекта «Филологическая школа»)»

 

 

Выполнил:

студент 2 курса магистратуры

Фетисов В. А.

 

Научный руководитель:

 

 

 

Рецензент:

 

 

Санкт-Петербург

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Гуманитарная и, в частности, филологическая подготовка всегда были основой классического образования, так как именно филологические знания создают основу для последующего интеллектуально-нравственного развития личности. В связи с этим, на первый план сегодня выходит необходимость усиления гуманизации и гуманитаризации процесса обучения, способствующих целостному развитию личности за счет тех фундаментальных основ, которые закладывает общегуманитарная подготовка специалиста вне зависимости от сферы его деятельности.

В связи с этим большую роль играет филологическая подготовка будущих выпускников школы. Важно отметить, что ни одно научное знание, в том числе и относящееся к области естественных наук, не может быть сформировано без умения работать с текстом, являющимся основным источником информации, глубокое понимание которого невозможно без базовой филологической подготовки.

Таким образом, в свете изменений в системе современного образования, актуальным становится вопрос о необходимости рассматривать формирование филологического знания как один из важнейших компонентов подготовки не только филолога, но и специалистов в других областях; соответственно, филологическое знание в этом случае является основой для формирования любого другого знания.

Филологическое образование является частью общегуманитарного образования и служит фундаментом для получения дальнейшего образования, соответственно, филологическая компетентность является основой для совершенствования других компетентностей, а ее формирование — одной из основных задач образования подрастающего поколения. Но сегодня мы наблюдаем ситуацию снижения мотивация к изучению филологии у учащихся школы, а также недостаточное осознание роли филологии в жизни. Это и обуславливает актуальность нашего исследования.

Целью работы стала разработка образовательного проекта, направленного на развитие филологической компетентности учащихся средней школы.

Гипотеза исследования заключается в следующем: филологическая компетентность может быть эффективно развита у учащихся средней школы в рамках системы дополнительного образования детей.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определяют ряд задач исследования:

1. Определить понятие филологической компетентности.

2. Определить структуру филологической компетентности (ее компоненты, уровни, предметный состав).

3. Определить способы развития и оценки филологической компетентности.

4. Предложить программу образовательного проекта, который бы способствовал развитию филологической компетентности.

5. Апробировать гипотезу на материале образовательного проекта «Всероссийская филологическая школа».

Объект исследования — филологическая компетентность учащихся средней школы. Предмет исследования — развитие филологической компетентности у учащихся средней школы в системе дополнительного образования детей.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования его результатов в организации учебного процесса в системе дополнительного образования.

Материалом исследования послужили данные образовательного проекта «Всероссийская филологическая школа», проходившего в Санкт-Петербурге в период с 15 по 21 октября 2012 года.

Прогноз и рекомендации по использованию результатов работы. В результате исследовательской деятельности разработана программа образовательного проекта «Филологическая школа», целью которого является развитие филологической компетентности учащихся средней школы. Результаты исследования могут быть использованы для организации образовательных проектов по филологии в системе дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Филологическая компетентность является основой для непрерывного образования человека.

2. Филологическая компетентность — многокомпонентное явление, развитие которого происходит через комплексное развитие и взаимодействие всех его компонентов.

3. Образовательный проект «Филологическая школа» способствует развитию филологической компетентности в системе дополнительного образования.

Апробация результатов работы проходила во время реализации образовательного проекта «Всероссийская филологическая школа» в Санкт-Петербурге в период с 15 по 21 октября 2012 года.

Структура и объем диссертации. Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложения. Объем магистерской диссертации — 81 страница машинописного текста формата А4, объем приложений — 54 страницы машинописного текста того же формата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель работы и гипотеза, перечислены решаемые задачи, обоснованы теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе мы рассматриваем специфику компетентностного подхода в образовании, выделяем основные черты, отличающие его от традиционного «ЗУНовского» подхода.

Затем мы анализируем различные определения понятий «компетенция» и компетентность», выделяем специфику содержания этих понятий. В настоящее время в отечественной науке нет единого мнения относительно содержания этих терминов. Более того, часть исследователей предлагает использовать их как синонимичные, тогда как другая часть выступает за разграничений этих понятий (если сравнить с зарубежной наукой, то там большинство исследователей не дифференцируют эти понятия). Обращение к тексту Федерального государственного образовательного стандарта показало, что и там эти понятия разводятся. На основе проведенного анализа мы вывели рабочие определения этих терминов:

1) компетенция — результат образования, некая норма образовательной подготовки, выраженная в такой системе знаний, умений, навыков, опыта их использования, которая позволяет эффективно выполнять деятельность в той или иной сфере;

2) компетентность — уровень образованности и опыта, включающий личностное отношение к деятельности, мотивы, ценностные ориентации и определенные личностные качества, характеризующий конкретного человека, обладающего той или иной компетенцией или набором компетенций.

Дальнейшая логика исследования потребовала от нас обращения к такому понятию, как «ключевые компетенции». Нами были рассмотрены несколько различных классификаций ключевых компетенций и было выявлено, что во всех этих классификациях особое место занимает умение эффективно общаться, или коммуникативная компетенция.

Затем мы подробно проанализировали взгляды современных исследователей на филологическую компетентность, ее структуру, уровни, предметный состав, способы оценки. Для более глубоко изучения содержания этого понятия мы также обратились к различным толкованиям филологии и состава филологических дисциплин. В результате мы пришли к выводу, что филологическая компетентность — это многокомпонентное явление, структуру которого составляют коммуникативная компетенция, предметные знания из области филологии, культура эстетического восприятия мира, а также определенные личностные качества. Развитие филологической компетенции происходит за счет комплексного и взаимосвязанного развития всех ее компонентов.

Также мы сделали вывод о том, что филологическая компетентность, в силу специфики своего содержания, является основой для формирования других компетенций и компетентностей, а также для дальнейшего образования человека, исходя из чего ее можно отнести к ключевым.

Изучение предметного состава различных уровней филологической компетентности, а также рассмотрение филологии как области знания, включающей в себя и объединяющей целый ряд наук, привело нас к мысли о том, что на базовом уровне предметный состав филологической компетентности включает в себя родной и иностранный языки, литературу и искусство. Оценка филологической компетентности производится путем оценивания ее компонентов; одним из основных критериев оценивания филологической компетенции мы считаем способность учащегося создавать свой собственный текст.

Во второй главе магистерской диссертации мы обращаемся к системе дополнительного образования детей в Российской Федерации. Главной особенностью этой системы, обуславливающей во многом ее специфику, является добровольность участия в учебном процессе.

Изучение существующих сегодня дополнительных образовательных программ в области филологии показало, что они, главным образом, сводятся к языковым программам и к программам подготовки к итоговым экзаменам; доля же комплексных программ по развитию филологической компетентности крайне мала.

Нами была предложена такая учебная единица в системе дополнительного образования, как образовательный проект, под которым мы понимаем автономную, законченную и ограниченную во времени образовательная единица системы дополнительного образования, направленную на достижение обучающимися определенной цели. Образовательный проект имеет общие черты с образовательным модулем, но, в отличие от последнего, является полностью автономным, то есть не вписанным в какую-либо программу, обладает гибкой формой организации и реализации, а также постоянно стремится к обновлению своего содержания.

Затем нами были сформулирован ряд основных требований к образовательному проекту по филологии, включающий такие позиции, как отсутствие дублирования школьной программы, комплексность и универсальность. Основная цель такого образовательного проекта — способствовать развитию филологической компетентности учащихся.

Достижение этой цели происходит, в первую очередь, за счет создания условий, способствующих появлению и повышению мотивации учащихся к изучению филологии. Важная роль в создании мотивации принадлежит среде (Л. С. Выготский), соответственно, для формирования мотивации к изучению филологии в образовательном проекте должна быть создана филологическая среда, которая формируется за счет содержания программы образовательного проекта (все составляющие программы проекта связаны с филологией).

Мы выделили три составляющих части программы образовательного проекта: учебную, дополнительную и проектную.

Учебная составляющая программы включает в себя определенный набор занятий по филологии и отвечает, прежде всего, за развитие предметных знаний, но также и за развитие эстетического компонента филологической компетентности и — отчасти — за развитие коммуникативной компетенции.

Дополнительная составляющая программы, включающая в себя мероприятия культурно-просветительского характера (экскурсии, посещение музеев, театров, встречи) отвечает за развитие эстетического компонента филологической компетентности.

Проектная составляющая программы заключается в проектной деятельности учащихся. Выбор темы проектной деятельности обязательно должен быть связан с общей тематикой образовательного проекта. В учебную составляющую программы образовательного проекта целесообразно также включать отдельное занятие по проектной деятельности, так как учащиеся обязательно должны быть подготовлены к такой деятельности и осознавать ее специфику. Основная цель проектной составляющей заключается в развитии коммуникативной компетенции участников образовательного проекта, так как при работе над учебным проектом учащиеся получают опыт общения. Специфика образовательного проекта такова, что в одной учебной группе оказываются учащиеся, не знакомые ранее друг с другом, из разных школ и регионов, разного возраста и разной культуры. Соответственно, будучи в таких условиях, учащиеся должны таким образом выстраивать общение друг с другом, чтобы с наименьшими «потерями» (в виде различного рода конфликтных ситуаций) прийти к оптимальному решению поставленной перед ними задачи.

Вместе с развитием коммуникативной компетенции также происходит и развитие определенных личностных качеств, так как именно в процессе общения человек развивается как личность.

В качестве примера нами была проанализирована программа образовательного проекта «Всероссийская филологическая школа», походившего в Санкт-Петербурге с 15 по 21 октября 2012 года. Программа проекта включала в себя уже упомянутые нами три составляющие части (учебную, дополнительную и проектную). В учебная составляющая программы входили все три группы дисциплин, выделенных нами в качестве основных для базового уровня филологической компетентности (язык, литература и искусство). В дополнительную составляющую программы входили экскурсии, посещение театров и учебных заведений. Проектная составляющая программы заключалась в работе учащихся над коллективным творческим учебным проектом «Моя филологическая школа в Петербурге». Учащимся в рамках своих учебных групп необходимо было составить коллективный текст, в котором бы нашли отражение их впечатления от образовательного проекта в целом, от занятий, от посещенных музеев и достопримечательностей, спектаклей, от Санкт-Петербурга. Каждый участник готовил свой индивидуальный мини-текст, затем все мини-тексты компоновались в один общий текст от группы (под руководством тьютора), сопровождались визуальным и звуковым рядом. Презентация проектов заключалась в выступлении участников перед остальными группами.

По завершении проекта был проведен опрос участников с целью выявить у них повышение мотивации к изучению филологии. Было опрошено 50 человек. 86 % опрошенных отметили, что отношение к предметам филологического профиля и их изучению у них изменилось в положительную сторону.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Полученные результаты и их новизна. | I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия