Студопедия — Глава 15. После того как Гилд отправился в путь, с большим нежеланием оставляя Теру, которая, казалось, не замечала его внимания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. После того как Гилд отправился в путь, с большим нежеланием оставляя Теру, которая, казалось, не замечала его внимания






После того как Гилд отправился в путь, с большим нежеланием оставляя Теру, которая, казалось, не замечала его внимания, все остальные поели неспелых фруктов и улеглись спать вокруг костра.

Кейд хотел устроиться возле Мари, и она не возражала. Но Ридстром на своем демоническом языке сказал ему что-то резкое. Хмуро уставившись на выход из пещеры, Кейд отвернулся от Мари.

В то время как все уже заснули, Мари, голодная и холодная, продолжала бодрствовать. Хотя они находились в джунглях, и пещера располагалась на возвышении, ночной воздух внутри был сырым, холодным, и длинные волосы Мари не высохли.

Ридстром тоже не спал. Подбросив в огонь дров, он прихрамывая подошел к ней.

– Как нога? – справилась Мари.

– Быстро заживает.

– Рада это слышать, – сказала она и, вспомнив о том, что он для нее сделал, решила его поблагодарить: – Ридстром, спасибо тебе, ты мне очень помог сегодня.

– Не стоит благодарности.

Демон присел рядом, и Мари заметила, что у него повреждены рога. Один рог имел скол, а второй был короче дюйма на четыре.

Первый и единственный друг Мари, Эктон, был демоном грозы. Встречаясь с ним много лет, она знала, насколько важны для демона рога. Даже демонессы – и те гордились своими крошечными рожками, которые напоминали скорее модные украшения для прически.

А у демонов ярости на кончиках рогов, когда они удлинялись и заострялись, выделялся яд. К таким сзади не подкрадешься.

Потерять заостренный конец рога для воина было равнозначно увечью.

– Что случилось? – Она с трудом удержалась от желания провести пальцем по рогу, что являлось абсолютным табу. – Тебе было больно?

– Чертовски. Я много дрался по молодости.

– Наверное, с Кейдом. Ридстром покачал головой:

– Мы росли в разных домах. Наследники всегда воспитываются отдельно.

Отсюда разница в манере говорить и держаться.

– Знаешь, мне сегодня кое-что показалось странным, – заметил он с явным намерением сменить тему.

– Кое-что?

Он поднял бровь и продолжил:

– Мне казалось, что ты больше обрадуешься, когда узнаешь, что я попросил оборотня оставить нас.

Почему Ридстром так внимательно изучает ее реакции?

– Я обрадовалась. Однозначно. Скатертью ему дорога.

– Если бы не знал наверняка, то решил бы, что ты хочешь, чтобы он вернулся.

– Но ты знаешь, Макрив бешеный, и его нужно поставить на место. Хотя, наверное, мне не стоит говорить о нем дурно, ведь вы с ним друзья. Ты спас его сегодня от меня.

– Я сделал это не только ради него, но и ради тебя. Не хотел, чтобы потом ты жалела, что оторвала ему голову.

– Я как ведьма уверена, что смогла бы с этим справиться. – Мари взглянула на Ридстрома исподлобья. – Ты явно расходишься с остальными в оценке достоинств Макрива.

Он кивнул:

– Мы с Бауэном много лет сражались бок о бок. А кроме того, он спас жизнь моей младшей сестре.

– Макрив?

Когда Ридстром грустно кивнул, Мари спросила:

– Тогда как же он мог заточить тебя здесь? Ридстром пожал плечами:

– Мне кажется, он был в шоке, когда увидел меня внутри, но, честно говоря, я бы с ним сделал то же самое. Это была борьба, и он отчаянно хотел заполучить тот ключ.

– Похоже, он очень любил свою подругу, – произнесла Мари нарочито спокойным тоном.

– Не могу сказать точно. Мне не довелось видеть их вместе. Они были вместе всего несколько недель, а потом она погибла.

– Мария? Она была фея?

– Да. Принцесса фей. По рассказам, очень красивая. «Принцесса? Красивая?» Мари провела рукой по своим спутанным волосам.

Почему-то собственный неопрятный вид в этот момент вызвал у нее внутренний дискомфорт. Но, заметив вопросительный взгляд Ридстрома, она поспешно опустила руку.

– Как она умерла?

– Я слышал, что это был несчастный случай в лесу.

– Тогда что Макрив имел в виду, обвиняя в ее смерти себя?

– Он был с ней, поэтому и винит себя.

– Что-то в этой истории не договаривают.

– Прости, Марикета, но это не моя история. И я бы не советовал его об этом расспрашивать.

– Нет, я не стану думать об этом ночи напролет.

– Нет? А мне показалось, что судьба Макрива тебя интересует.

– Он мой враг. А врага нужно знать хорошо.

– Ты, безусловно, права. Я расскажу тебе все, что знаю. После короткого колебания Мари не удержалась от вопроса:

– А какой он в обычной жизни? Когда не сражается?

– Когда-то был общительный. Но всегда делал то, что ему нужно. После смерти своей подруги он стал каким-то холодным и безразличным ко всему. Некоторые даже считают, что у него «крыша поехала». Да, он бывает грубым, резким. Всегда говорит, что думает. Но сегодня все были к нему несправедливы. Он никогда не бывает бессмысленно жестоким.

– Почему он так ненавидит ведьм?

– Не знаю в подробностях, но, по-моему, его семья серьезно пострадала от какой-то ведьмы. К тому же все оборотни испытывают к ведьмам недоверие. И, похоже, инстинктивно их боятся.

– Не заметила, чтобы Макрив кого-то или чего-то боялся.

– Это правда. На фронте он всегда был на переднем крае. Первым встречал врага. Но с вашим родом… – Он замолчал и, понизив голос, признался: – Я как-то наблюдал, как он моментально перешел на другую сторону улицы, когда увидел впереди предсказательницу судьбы. Причем это было автоматически, он даже сам не понял, почему так поступил.

– Не может быть! – Тут кто-то забормотал во сне, и Мари тоже понизила голос: – Значит, моя атака окончательно его сразила.

– Да, только Бауэн быстро это забудет, – улыбнулся Ридстром, обнажая ровные белые зубы с короткими клыками, и добавил, пока Мари обдумывала то, что услышала: – Тебе важно кое-что иметь в виду, если судьба сведет тебя еще раз с Макривом или каким-нибудь другим оборотнем. Хочешь их понять? Запомни: они и вправду как волки. Ты это обязательно заметишь, когда побудешь с ними подольше.

– О чем ты говоришь?

– Ты слышала когда-нибудь об инстинкте оборотня? Мари кивнула:

– В них живет дух волка или что-то в этом роде. Поэтому они воют на луну, кусают своих партнеров по сексу, царапаются и тому подобное.

Ее легкомысленный ответ как будто обрадовал Ридстрома.

– Все немного сложнее, но подробнее поговорим об этом завтра. – Он улегся на бок и закрыл глаза. – Поспи. Предстоящее путешествие будет нелегким…

Шло время, Мари по-прежнему не спала. Она еще сильнее хотела есть и никак не могла согреться, чувствовала себя несчастной, вся дрожала. Думала, что заснет как убитая… Но ничего не получалось.

– Приди ко мне, – услышала она издалека и резко села. Прищурившись, уставилась в темноту. У входа в пещеру в тени сверкали теплым янтарем глаза. Он вернулся!

– Значит, ты рада моему возвращению, – пробормотал он. – У тебя заколотилось сердце от звука моего голоса.

Ну и наглость!

– Только потому, что хочу вышвырнуть тебя вон. И так будет всегда.

– Ты замерзла и вся промокла.

– От тебя ничего не скроешь.

– Я принес тебе поесть.

При мысли о пакетах с желе и зеленых бананах Мари чуть не вырвало, но ее нос уловил запах какой-то стряпни, чего-то восхитительного.

– Чем это пахнет? – спросила она. Все по очереди стали просыпаться.

– Едой для тебя, Марикета, – ответил он. – Еды много, хватит на целый пир.

Рядом с ним она заметила жареную рыбу и раков, а также жареное мясо, разложенное на гладкой деревянной миске. В изобилии лежали сочные фрукты и ни единого зеленого банана.

У Мари потекли слюнки, а Ридстром пробурчал:

– Похоже, твой оборотень пытается произвести впечатление и искушает тебя.

– Умолкни, демон, – сказала Мари, и он издал смешок.

– Здесь хватит еды на всех, и я предлагаю сделку, – объявил Макрив.

– Что ты хочешь? – спросила Тера, протирая глаза.

– Как вы, вероятно, слышали, малышка-ведьма, похоже, наложила на меня два проклятия. Из-за ее колдовства я воспринимаю ее как свою пару. Поэтому буду охранять и сопровождать ее, пока мы не выберемся из джунглей. С любым, кто встанет на моем пути, буду драться. Я согласую с ней свои планы, и если она их примет, вы тоже будете их соблюдать. И никакого вмешательства.

– И что за планы? – спросила Мари, сложив руки на груди.

– У тебя три варианта, Марикета. Первый: подтверди, что не околдовывала меня. Второй: признай правду и сними колдовство. Третий: поклянись, что за время путешествия не будешь использовать против меня магию и приготовься к мысли, что получишь свою пару.

– Что это означает?

– Длинно и коротко – я обеспечиваю тебя едой, защищаю, а ты делаешь все, что я тебе говорю. – Когда она возмутилась, он добавил: – Думаю, что после того как пообщаешься со мной – властным, требовательным оборотнем, помыкающим тобой, сделаешь все, чтобы от меня отделаться.

– Я уже хочу избавиться от тебя! – воскликнула она. – Уж лучше соглашусь быть с безумным инкубусом и приму его с радостной улыбкой и поцелуем.

– Ты еще и стрекаешься, маленькая ведьма, – сказал он, отнюдь не чувствуя себя ужаленным.

– Если я и сделала то, в чем ты меня обвиняешь, то не знаю, как это изменить. Ты видел, что я практически не контролирую свои силы.

– Необходимость – мать изобретательства. Если я тебе надоем, то ты наверняка что-нибудь придумаешь. Или же просто скажи, что ничего этого не делала.

– Мари, скажи ему, что ничего не делала, – посоветовала Тера.

Она не могла!

– Я не уверена… и не могу поклясться.

– Тогда у тебя остается два других варианта. Решай. – И обратился к Ридстрому: – Вы получите еду и еще одного мужчину для ее охраны, если не будете вмешиваться, когда я стану обращаться с ней как со своей женщиной.

Мари окинула взглядом пещеру. Они обдумывали его предложение! Все, кроме Кейда, в глазах которого появилось задумчивое, тревожное выражение.

– Вы все сошли с ума. Я ненавижу его. – Встретившись с глазами Макрива, она выпалила: – Если думаешь, что буду с тобой спать, то ты чокнулся, свихнулся.

– Не собираюсь принуждать тебя спать со мной, – заметил он спокойным тоном. – Это не является частью сделки.

– Я никогда на это не соглашусь. Никогда…

– Прежде чем решать, – перебил Макрив – знай, что если станешь моей подругой, я дам тебе все необходимое, чтобы ты чувствовала себя комфортно. – Мари разинула рот, когда он вынул из-за спины ее сумку и начал в ней копаться. – Зубную щетку, например.

Макрив помахал розовой зубной щеткой.

Он забрал ее личные вещи из машины? И все перерыл, просмотрел.

Мари видела Макрива в гневе, а теперь имела возможность наблюдать другую, игривую сторону его натуры. Теперь она, кажется, понимала, о чем говорил Ридстром. Макрив напоминал ей волка.

Тут Мари вспомнила, что еще находилось в ее сумке. О.Геката! В животе у нее похолодело. Там у нее лежали сугубо личные вещи. Тюбик, похожий на губную помаду, но не губная помада.

– Или это. – Он небрежно взмахнул пластырем для контроля рождаемости. – Не знаю, для чего он предназначен, знаю только, что люди, использующие пластыри, нуждаются в них постоянно. – Следующим он извлек ее плейер. – Насколько понимаю, женщины твоего возраста не могут долго существовать без музыки, в противном случае они становятся безрассудными и невозможными. Сколько времени ты ее не слушаешь? – Еще он вынул бутылку с голубой наклейкой и встряхнул ее. – В джипе у тебя обнаружилось несколько бутылок оранжада. Наверное, любишь его, да?

Оранжад! У нее потекли слюнки.

– А вот твой кусок золота майя, который наверняка тебе не терпится себе вернуть.

Он взвесил на руке тяжелый головной убор. Поразительно.

Мари вспомнила, что видела его в отрубленной руке инкубуса как подношение, но думала, что золото затянуло в воронку. Если Макрив отдаст ей головной убор инкуби, это будет ее первым заработком за колдовство по найму.

«Нет, не поддавайся ему!» Играть роль его подруги? Выполнять его приказы? Она могла отказаться от еды и оранжада. Могла даже отказаться от золота, но он продолжал извлекать другие предметы.

И нашел то. Но может быть, он не поймет, что это.

– И твоя губная помада, – сказал он с ехидным блеском в глазах.

О нет, все он знал и играл с ней. Мари была готова умереть от стыда!

– Наверное, ты остро нуждаешься в ней после трех недель отсутствия, – добавил он, и ее лицо залила краска.

«Играет со мной…»

– Положи мои вещи на место, – процедила она сквозь зубы. – Сейчас же!

– Приди ко мне, согласись с моим планом, и я положу. К пятнице мы достигнем цивилизации. А до тех пор я буду обращаться с тобой как со своей.

Еда, сухая одежда, зубная щетка, забота, отсутствие жгучего унижения…

– Один день, – возразила она.

– До пятницы, – повторил он твердо.

Пока она раздумывала, он держался как будто безразлично и отстраненно, словно ее отказ никак на него не повлияет. Но, приглядевшись, поняла, что это не так. Бауэн Макрив затаил дыхание.

Будет, или нет использовать против него магию, но она не собиралась оставаться в этой сделке пассивной. По какой-то причине он очень хотел, чтобы сделка состоялась. Она могла этим воспользоваться.

Когда Мари заставила себя подняться, Кейд сказал:

– Если ты действительно не хочешь идти на это и спать с ним за рыбу, подожди с полчаса, пока я не вернусь с добычей.

– Я сказал, что секс не является частью сделки, – прохрипел Макрив. – Зачем, Кейд, мне уговаривать женщину, чтобы переспала со мной, когда едва успеваю от них отбиваться.

Мари подняла брови, зная, что слышит лишь то, что лежит на поверхности. И почувствовала, что Кейд ждет момента, чтобы нанести удар.

Она направилась к Макриву. Спрятав её вещи в сумку, он самодовольно похлопал землю рядом с собой. Когда же она села чуть поодаль, бесцеремонно подтащил ее ближе.

– Она приняла свой лот, – объявил он остальным, протягивая Мари широкий лист с рыбой. – Обещайте, что не будете вмешиваться в наши отношения.

За рыбой последовало нарезанное авокадо.

– Марикета, ты не обязана это делать, – сказала Тера, не спуская глаз с еды.

– Ничего, – вскинула Мари подбородок. – Если я перенесла такую мерзость, как заточение с инкуби, то пару дней с оборотнем как-нибудь выдержу.

– Не буду ждать особого приглашения, – заметил Тирни. Когда он и Тера набросились на угощение, Кейд с грозным видом покинул пещеру.

– Тебе это даром не пройдет, – шепнула Мари Макриву. – И мне не понадобится использовать магию, чтобы ты пожалел о том, что попытался меня унизить.

– Я подумал, что «тюбик губной помады» может сыграть решающую роль. Мне даже не пришлось его открывать.

У Мари вспыхнули щеки.

– Закончил?

– Не знаю. – Через некоторое время Макрив склонился к ее уху и прошептал: – После того как поешь, я выкупаю тебя…







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия