Студопедия — Испытуемые, аппаратура и процедуры тестирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испытуемые, аппаратура и процедуры тестирования






Первый педагогический эксперимент

Испытуемые

37 юношей, средний возраст – 18,7±0,86 лет (по В.М. Зациорскому, 1979а), рост – 177±6,0 см, вес – 67,4±7,97 кг.

Оборудование

Мишень, состоящая из 18 концентрических окружностей. Диаметр самой маленькой окружности 1 см, каждой последующей – больше на 2 см, чем предыдущей. Центр расположен на высоте 150 см от пола. Расстояние до мишени 3 м. Стандартные дротики для дартса.

Процедура

Каждый испытуемый имел возможность ознакомиться со снарядами и выполнить по три пробные попытки перед каждым видом метания, кроме последнего.

Виды метаний: 1) без ограничений; 2) без замаха только движением руки, исходное положение снаряда – возле уха; 3) без замаха только движением руки, исходное положение снаряда – возле брови; 4) стоя на носках; 5) стоя на носке одной ноги; 6) после сгибания и разгибания рук в упоре лёжа с грузом 15 кг на плечах.

Задача – попасть в центр мишени. За отклонение от центра мишени до 0,5 см (включительно) испытуемому начислялось 18 баллов, 1,5 см – 17 баллов, 2,5 см – 16 баллов … 17,5 см – 1 балл, более 17,5 см – 0 баллов. В каждом виде метания учитывалось среднее арифметическое десяти попыток.

Во втором и третьем видах метаний запрещались все предварительные движения ног, туловища, движение руки от мишени. Выполнение контролировалось визуально, результаты попыток, не соответствующих требованиям, не учитывались (попытки повторялись).

В шестом задании испытуемый принимал положение упора лёжа, экспериментатор укладывал на плечи груз и давал команду к началу сгибаний и разгибаний рук. После десяти повторений экспериментатор, убирал груз, испытуемый вставал и без промедления приступал к метаниям.

Второй педагогический эксперимент

Испытуемые

64 испытуемых юношеского возраста от 17 до 20 лет (50 юношей и 14 девушек) и 50 детей 7 – 8 лет (28 мальчиков и 22 девочки).

Аппаратура

Авторские устройства "Ключ" и "Устройство для измерения длительности движений и их фаз", установленное горизонтально. PC Pentium 233.

Процедура

На устройстве "Ключ" задания заключались в перемещении конца специального двуплечего рычага, удерживаемого между указательным и средним пальцами руки и имеющего одну степень свободы подвижности, в указываемом направлении.

На "Устройстве для измерения длительности движений и их фаз" испытуемые выполняли щупом, удерживаемым в руке, по основанию, на котором через каждые 10 см расположены контакты, движения в указываемом направлении.

Тестирование осуществлялось в два дня. В первый день проводилось тестирование на устройстве "ключ" в следующем порядке: 1) одиночное движение кистью вниз на 2 см до упора; 2) реверсивное максимально быстрое точностное движение кистью вниз до упора – вверх до упора на 2 см; 3) одиночное движение предплечьем вниз на 2 см до упора; 4) реверсивное максимально быстрое точностное движение предплечьем вниз – вверх на 2 см до упора. В заданиях 1 и 2 предплечье крепилось на специальной подставке, в заданиях 3 и 4 от середины предплечья до середины кисти накладывалась шина.

Во второй день выполнялись следующие задания на "Устройстве для измерения длительности движений и их фаз": 1) одиночное движение наружу на 10 см (здесь и далее – одиночное движение без упора выполнялось испытуемым максимально быстро с удобной амплитудой, но оговаривалось, что будут измеряться характеристики только движения на указанном участке пути); 2) реверсивное максимально быстрое точностное движение наружу – внутрь на 10 см; 3) одиночное движение


наружу на 20 см (юноши и девушки на 30 см); 4) реверсивное максимально быстрое точностное движение наружу – внутрь на 20 см (юноши и девушки на 30 см). При изменении амплитуды движения исходное положение не менялось.

Во всех заданиях учитывалось среднее арифметическое времени десяти попыток.

Перед началом каждого тестирования испытуемому давалось время на ознакомление с аппаратурой, двигательная задача подробно разъяснялась. Каждый испытуемый выполнял три – пять пробных попыток, затем десять основных в каждом задании. В перерывах между попытками испытуемый мог наблюдать за длительностью произведённых движений и их фаз на мониторе.

Третий педагогический эксперимент

Испытуемые

По 20 мальчиков и девочек семи – восьми лет (средний возраст мальчиков – 7,8±0,72, девочек – 7,7±0,57) и мужчин и женщин (средний возраст мужчин – 26,1±3,47, женщин – 26,0±3,78). Все испытуемые – правши с нормальным зрением.

Аппаратура

Авторские устройства "ключ" и "Устройство для измерения длительности движений и их фаз", установленное горизонтально, PC Pentium 233.

Процедура

Аналогична процедуре во втором педагогическом эксперименте.

Четвёртый педагогический эксперимент

Испытуемые

58 девушек (средний возраст 19,0±0,91). Все испытуемые – правши с нормальным зрением.

Аппаратура

Авторское "Устройство для измерения кинематических характеристик движений", установленное вертикально, PC Pentium 233.

Процедура

Основное тестовое движение – сгибание (вверх) – разгибание (вниз) предплечья, исходное положение сидя. Изменение внешних сил производилось путём: 1) увеличения массы щупа при помощи специальных грузов, укрепляемых на стержне возле ручки, что примерно соответствует дистальным частям кисти, 2) крепления на стержне щупа конца упругого элемента, другой конец которого закреплён на полу. Масса одного груза – 50 г, сила сопротивления одного упругого элемента в исходном положении – 1,4 Н, на цели 10 см – 2,9 Н, на цели 20 см – 4,5 Н.

Перед началом каждого теста испытуемой предоставлялось время на ознакомление с аппаратурой и процедурой теста. Затем выполнялись три пробные попытки, после чего – десять зачётных.

 

Расписание тестирования при проведении четвёртого

педагогического эксперимента

№ теста Амплитуда движения Изменение массы щупа (г) Кол-во упругих элементов (шт)
1 ДЕНЬ
  10 см    
  10 см 10 см 10 см 10 см +50 +100 +150 +200  
2 ДЕНЬ
  10 см 10 см 10 см 10 см 10 см    
3 ДЕНЬ
  20 см    
  20см +50  
  20 см 20 см 20 см +100 +150 +200  
4 ДЕНЬ
  20 см 20 см 20 см 20 см 20 см    


В качестве критерия точности рассматривалась величина отклонения от цели. Учитывалось среднее арифметическое зачётных попыток.

При изменении амплитуды движений исходное положение не менялось. Тестирование проводилось в четыре дня.

Пятый педагогический эксперимент







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия