Студопедия — Точность как физическое качество человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Точность как физическое качество человека






 

Однако отсутствие причин, препятствующих квалифицированию точности как физического качества, рассмотренное в предыдущем разделе, не определяет место точности в структуре физических качеств человека. В надежде найти логику дифференцирования признанных физических качеств (для последующей её экстраполяции на точность), обратимся к концепции физических качеств.

Авторы современных определений понятия "физические качества" в качестве классификационного признака прямо (В.М. Зациорский, 1967, 1975, 1979; А.П. Матвеев, 1990; В.Б. Коренберг, 2001) или косвенно (Л.П. Матвеев, 1991) выделяют качественные стороны совокупности двигательных возможностей человека. Но очевидно, что набор таких "качественных сторон двигательных возможностей" бесконечен и решительно не видно критерия, на основании которого подобные "качественные стороны" можно дифференцировать. Это явилось причиной субъективизма в определении набора физических качеств, попыток классификации физических качеств по признаку участия в их проявлении психических и соматических компонентов (В.Б. Коренберг, 1996, 2001) и уже совсем не обоснованному появлению таких конструкций, как "двигательно-координационные качества " с наличием в их составе "пластичности", "ритмичности" и даже "прыгучести" и "равновесия" (Л.Д. Назаренко, 1999, 2000, 2001б). Не останавливаясь более на противоречиях концепции физических качеств и их следствиях, предложим некоторые положения по их разрешению и рассмотрим с позиции этих положений целесообразность введения в структуру физических качеств точности.

В роли критерия для дифференцирования физических качеств предлагается использовать качественные стороны двигательной деятельности (а не двигательных возможностей) человека. В этом случае объективными необходимыми и достаточными характеристиками двигательной деятельности человека, как управляемого сообразно с целью физического процесса движения (движений) тела или его частей будут: 1) физические характеристики механического движения, 2) характеристики сообразности параметров движения его цели, являющейся атрибутом деятельности.

Физические характеристики движений определены в классической механике. Так как движение тела происходит в пространстве и с течением времени, то первой качественной стороной двигательной деятельности будет изменение положения тела с изменением времени или его скорость. Изменение скорости движения тела происходит только при взаимодействии его с другим телом (первый закон Ньютона). Качественной характеристикой такого взаимодействия является сила. Скорость и сила являются актными характеристиками движения.

Физической характеристикой движения как процесса является работа силы, являющейся источником движения. Однако характеристика движения как процесса только физической величиной "работа" неполно. Она учитывает лишь количественную сторону процесса. Качественную его сторону в физике характеризует мощность, или изменение работы во времени. Работа и мощность – процессуальные характеристики движения.

Таким образом, движение тела человека или его части, как "физического" тела, может быть полностью описано четырьмя физическими величинами: скоростью, силой, работой и мощностью (v, F, A и P). Первым трём физическим величинам в концепции физических качеств соответствуют быстрота, сила и выносливость (у некоторых авторов "работоспособность"). Насчёт правомерности введения физического качества мощность, которое иногда также называют скоростно-силовыми качествами, ведётся жёсткая полемика, в связи с тем, что это понятие, якобы, "отражает две качественно особые базовые стороны моторики" (В.Б. Коренберг, 1996). Мощность в физике – это величина прямо пропорциональная силе, действующей на тело и скорости точки её приложения:

P=A/t=FS/t=Fv (4).

Причём, мощность – не аддитивная (что следует уже из формулы), но даже и не мультипликативная характеристика движения по его актным характеристикам силы и скорости. Она обладает эмерджентными свойствами, не сводимыми к свойствам силы и скорости и, следовательно, не "отражает две качественно особые базовые стороны моторики" (В.Б. Коренберг, 1996). В многочисленных работах практиков "скоростно-силовых" видов спорта это неоднократно отмечено, что и дало повод для введения термина "скоростно-силовые качества".

Однако приведённые четыре характеристики движения – актные и процессуальные, достаточно характеризуют движение лишь "физического" тела. Любое движение живой системы является деятельностью, т.е. целесообразной активностью, а её атрибутом – процесс управления. Поэтому для характеристики движения живого тела (как деятельности) неизбежно введение ещё как минимум одной величины, характеризующей соответствие, сообразность параметров этого движения его цели. Такой характеристикой является точность. Физической величиной, характеризующей точность движения точки, является разница координат, заданных в двигательной задаче, и координат реального положения в результате движения – Dx, Dy, Dz[16]. В зависимости от того, происходит движение по линии, плоскости или в пространстве достаточно одной, двух или трёх координат.

Здесь следует отметить, что включение в понятие точность движения не только пространственных, но и силовых и временных характеристик движения (В.М. Зациорский, 1967; Л.П. Матвеев, 1991) вряд ли можно признать обоснованным. Движение в механике – это изменение положения. В биомеханике движение – это изменение положения тела или его частей в соответствии с двигательной задачей. Поэтому можно поставить точностную двигательную задачу по любой физической величине, например, работе или мощности и, при наличии аппаратуры, проверить соответствие результата заданным параметрам, однако такие двигательные задачи искусственны, не имеют аналогов в реальной двигательной практике человека.

Это, в первую очередь, относится к силовым характеристикам движений. Сила – причина изменения количества движения, но не его цель. В последнее время стали часто использоваться такие тесты, как давление на динамометр с силой, равной половине максимальной, или прыжок в длину на расстояние, равное половине максимального (без пространственного ориентира, и подразумевая, что проявляется "точность воспроизведения силовых параметров движения") и т.п. Но, во-первых, как уже говорилось, такие двигательные задания не имеют аналогов среди задач реальных двигательных действий, во-вторых, точность их выполнения многократно возрастает при включении в задание пространственных ориентиров – положение стрелки динамометра, место приземления и т.п., что показывает подчинённость силового параметра задаче достижения пространственной точности.

Положение тела или его частей в пространстве является задачей двигательного действия, направленного на удовлетворение потребности индивида, а взаимодействие тел (и сила, являющаяся мерой этого взаимодействия) – средством решения этой задачи.

Двигательные задачи по выполнению движения за заданное время столь же искусственны, сколько являются исключительно психической способностью и поэтому как физическое качество или физическая способность рассматриваться не могут. Способность точно воспроизводить временные характеристики движений сопоставима со способностью оценивать расстояние, которая также лежит в основе пространственной точности движений, но не определяет её полностью.

Таким образом, пространственная точность движения является его задачей. А временные и силовые параметры движения, которые могут сильно варьировать, – средством достижения пространственной точности.

Точность – актная, моментная характеристика движения живой системы.

Прежде чем обратиться к формулированию определения точности как физического качества, денотируем с высказанных позиций термин "физическое качество" и соотнесём его с понятием "физическая способность". Итак, физическое качество – это способность человека к проявлению в двигательной (физической) деятельности тех или иных качественных сторон. Физическое качество – абстрактное понятие, его уровень не может быть прямо измерен, так как не определён вид деятельности. Косвенное определение уровня физического качества возможно при помощи определения уровня "физических способностей", реализация которых ведёт к проявлению соответствующих качественных сторон двигательной деятельности.

Физическая способность – это совокупность психических, физиологических и физических свойств организма человека, способствующая проявлению в конкретном виде двигательной деятельности тех или иных качественных сторон.

Сделанные дефиниции позволяют определить точность как способность человека выполнять движения в точном соответствии с пространственными характеристиками, детерминированными в двигательной задаче.

Точностное д.д. с позиции точности как физического качества может быть определено как д.д., требующее проявления высокого уровня точности в движениях, а меткость – как способность проявлять точность в быстрых (метательных) движениях.

К психическим свойствам, определяющим различные точностные способности, относятся прежде всего способности дифференцировать микро- и мезоинтервалы времени, оценивать и сравнивать расстояние, реакция на движущийся объект, к физиологическим – качество работы сенсорного аппарата, физическим – упругость мышц и связок, форма и подвижность суставов, геометрия масс тела.

Число степеней свободы кинематической цепи, программно изменяемое ЦНС в зависимости от времени движения, является одним из основных биомеханических факторов, определяющих точность движения.

В заключение раздела отметим, что нами рассмотрена лишь актная характеристика движения как вида деятельности живой системы. Место процессуальной характеристики живого движения как вида деятельности в концепции физических качеств в представленной интерпретации осталось свободным. В современной концепции физических качеств эту качественную строну возможностей человека называют ловкостью. Логический анализ обоснованности этого физического качества с приведённых позиций выходит за рамки настоящего исследования. Однако хотя бы беглое обоснование процессуальной характеристики движения как фрагмента двигательной деятельности сделало бы относительно законченной предлагаемый вариант концепции физических качеств, тем самым упрочив позиции точности как её полноправного члена (рис. 32).

Современные определения ловкости принципиально не изменились со времён В.М. Зациорского (1967) и имеют в своём составе два основных компонента: 1) способность строить системы движений и 2) способность их "перестраивать" при изменении внешних условий (Ю.В. Менхин, 1989; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000 и др.). Второй пункт явно избыточен. Изменение внешних условий ведёт, по выражению Н.А. Бернштейна (1947), к "обыгрыванию" вариантов двигательной задачи при построении системы движений, что этим самым "строением" и является. Поэтому предлагается способность человека


 
 

объединять в систему элементарные д.д. называть координированностью (от лат. co(n) – вместе, õrdinātio – расположение в порядке). В его основе лежит явление валентности как способности двигательной системы, её центральных и периферических механизмов интегрировать свойства её частей (И.М. Козлов, 1999).

Одним из принципиальных нерешённых вопросов, касающихся координированности как физического качества человека, остаётся в наследство от ловкости – неразработанность единиц измерения способностей, достижения в которых косвенно определяют уровень координированности. Исходя из представленного определения координированности, оценивать способности, её определяющие, можно по степени сформи- рованности соответствующей системы движений. Степень же сформированности системы движений не может оцениваться иначе, как в соответствии с критериями, детерминированными в двигательной задаче (чаще пороговыми).

Оценивая уровень способности, характеризующей какое-либо физическое качество, нет ортодоксальной необходимости придерживаться единиц физической величины, отражающей качественную сторону двигательной деятельности. Например, нет смысла вычислять среднюю скорость в беге на 100 м, зная, что дистанция стандартна, а меняется только время; пространственная точность в движениях с изменением направления коррелирует со временем разворота и временем всего движения, поэтому, не имея специальной аппаратуры для определения пространственной ошибки, допустимо пользоваться временными показателями и т.п.

Таким образом, изучение биомеханической структуры точностных двигательных действий, закономерностей её формирования и прогрессирования сделало логически обоснованным рассмотрение точности в ряду базовых физических качеств человека, являющихся отражением соответствующих качественных сторон его двигательной деятельности.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия