Студопедия — Морфинизм и опийные наркомании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морфинизм и опийные наркомании






К наркотикам опийной (морфинной) группы относятся сле­дующие препараты: натуральные — опий-сырец, омнопон (пен-топон), чистые алкалоиды опия (морфин, кодеин, другие алка­лоиды фенантреновой группы), маковая соломка (зрелые, вы­сушенные, освобожденные от семян разломаные коробочки с остатком плодоножек; используется в сухом виде или после специальной химической обработки, синтетические — промедол, метадон, лидол; полусинтетические — героин[2], их полу­чают путем химического видоизменения молекулы морфина.

Механизм действия опийных препаратов. Нейрохимический механизм действия морфина связан с угнетением гидролиза ацетилхолина и выделением его из нервных окончаний (Маш-ковскийМ.Д., 1997).

Установлено также, что морфин обладает и антисеротониновой активностью.

Нейрофизиологические исследования показали: морфин и дру­гие препараты опия угнетают таламические центры болевой чувствительности и блокируют передачу болевых импульсов к коре головного мозга.

Опиаты при введении в организм взаимодействуют с опиатными рецепторами мозга и их эндогенными лигандами. В на­стоящее время считают, что именно этим обусловлено их аналь-гетическое и отчасти общее наркотическое действие.

Морфин метаболизируется в печени, выводится из организ­ма в коньюгированной форме в основном почками, небольшое количество его выделяется пищеварительным трактом, в тка­нях не накапливается (через 24 часа после введения практиче­ски не обнаруживается).

Опий (на жаргоне — «ширево») является сильнодействующим наркотическим веществом. Добывается опий из особых сортов мака, называемого снотворным, однако пищевой и декоратив­ный мак тоже содержат опий, хотя и в меньших количествах. Из опия производятся морфин и другие активные вещества -алкалоиды опия, обладающие аналгезирующим действием. Эти вещества используются как лекарственные препараты. «Боже­ственная задача врача — утоление боли» (Гиппократ) — стал­кивается с рядом трудностей. Поиски новых аналгетиков по­рождают новые надежды и новых наркоманов. Привыкание к морфинным препаратам происходит очень быстро. Опий вво­дят внутрь, подкожно, внутривенно или в форме дыма — опио-курение. Кодеин применяют внутрь, морфин и промедол — под­кожно, внутривенно. При отсутствии вещества в чистом виде используют различные лекарственные средства, содержащие опий. Вводят наркотик во все доступные части тела, часто не­стерильными шприцами, разводя препарат в сырой воде. Смер­тельная доза чистого вещества составляет 0,3-0,5 грамма.

Морфин и морфиноподобные вещества по своей структуре близки к находящимся в организме естественным биооргани­ческим соединениям, так называемым опиоидным пептидам мозга — эндорфинам и энкефалинам, являющимся межклеточ­ными и межтканевыми регуляторами нервных процессов. Эти вещества, так же как и морфин, могут притуплять чувство боли, однако количество их в организме очень незначительно и при выходе из «депо» они быстро разрушаются специальными ферментами. При первых приемах морфина и морфиноподоб-ных веществ они остаются в организме сравнительно долгое время, однако при повторных приемах значительно активизи­руются ферменты, разрушающие морфин, поэтому для полу­чения такого же эффекта приходится повышать его дозы.

При врачебном применении дозы морфина не превышают определенного предела. Морфиноподобные препараты чере­дуются с другими обезболивающими средствами, и поэтому при­выкание к препаратам не допускается. Наркоман же употреб­ляет наркотик не для обезболивания, а ради достижения нар­котического опьянения, поэтому часто приходится повышать дозу. И здесь-то происходит самое опасное — привыкание.

Определить наркомана можно уже по его внешнему виду.

Больные, злоупотребляющие препаратами группы опия и его аналогов, как правило, выглядят старше своих лет. Их отлича­ет характерная бледность, волосы теряют блеск, становятся ломкими, кожа сухая, с обилием мелких морщин, лицо блед­ное. При большой давности опиомании кожные покровы при­обретают желтоватый оттенок, как у послеоперационных боль­ных или очень старых людей. С зубов сходит эмаль, они начи­нают обламываться и выпадают без боли; ногти ломкие, обла­мываются слоями; отмечается дефицит веса (до 7-15 кг). В об­ласти локтевых сгибов, на кистях рук, на ногах, венах шеи мож­но обнаружить следы инъекций различной давности. Вены уп­лотнены, прощупываются в виде плотных тяжей.

Наиболее достоверный признак опийного опьянения — миоз: зрачки размером со спичечную головку, реакция на свет от­сутствует или крайне вялая. Другой показатель, не наблюдаю­щийся при приеме других наркотических средств, это зуд кожи лица (особенно кончика носа) и верхней половины туловища. Он больше свойственен «начинающим» наркоманам, а с тече­нием болезни этот симптом исчезает. Третьей важной особен­ностью является бледность кожных покровов. Опийному опья­нению свойственна сухость кожи и слизистых (гипосаливация), а при многих других видах наркотического опьянения наблю­даются гипергидроз и гиперсаливация. Язык — розовый, обло­жен белым налетом.

Важным признаком, отличающим опийное опьянение от дру­гих видов наркотической интоксикации, является отсутствие на­рушений координации и артикуляции. Настроение приподнято, речь быстрая, мышление ускорено. Больные охотно разговари­вают и отвечают на вопросы, они более оживлены, чем требует ситуация, не наблюдается раздражительности, злобности, гру­бости, как бывает при интоксикации лекарственными препара­тами, при алкогольном опьянении. Опийная интоксикация в наи­меньшей степени, чем другие виды наркотического опьянения, напоминает алкогольное опьянение. У больных отмечается за­метная заторможенность, сосредоточенность на физических ощущениях, сужение поля зрения. Затем наступает состояние общей умиротворенности, сопровождающееся чувством тепла, тяжести в ногах и во всем теле. Могут появляться иллюзии — «грезы»: на стене, потолке видятся причудливые и приятные кар­тины, оживляются рисунки ковров и обоев. Постепенно это со­стояние переходит в сон, который может продолжаться 3-4 ча­са. Привыкание к морфину формируется довольно быстро, в те­чение нескольких недель. Быстро вырабатывается синдром пси­хической зависимости с желанием ощутить приятное чувство покоя, иллюзорности происходящего. Постепенно больной пе­реходит на систематический, регулярный прием препарата. Доза резко возрастает, причем наркоман достаточно четко зна­ет свои наивысшие разовые и суточные дозы и практически никогда их не переходит, поэтому отравлений не бывает.

В этой стадии наркотическое вещество становится посто­янным атрибутом жизни наркомана, он уже не может без него обойтись. Меняется характер опьянения наркотиком: если вна­чале отмечается эйфория с последующим покоем, расслабле­нием и грезоподобными обманами восприятия, то теперь у нар­комана наступает вялость, заторможенность, и только после введения наркотика он становится энергичным, деятельным, подвижным. Чтобы поддерживать себя в подобном состоянии, наркоман постоянно должен повышать дозу, т.е. по существу формируется физическая зависимость от препарата.

Некоторые авторы утверждают, что для возникновения фи­зической зависимости достаточно десяти дней непрерывного употребления одного опиата в случае, если у человека присут­ствует выраженная предрасположенность. А уже после два­дцати дней употребления зависимость возникает в ста процен­тах случаев.

У опиоманов с ярко выраженной толерантностью к опиа­там зависимость от наркотика формируется не ранее, чем че­рез двадцать дней, то есть чуть позже, чем у основной массы наркоманов.

То, как быстро возникает физическая зависимость, зависит также от разновидности наркотика. Как уже отмечалось, геро­ин может привести к полной физической зависимости уже че­рез 2-3 дня, в то время как метадон только через двадцать дней.

Отражением сформировавшейся физической зависимости является состояние абстиненции, которое возникает через 6-12 часов после прекращения приема препарата.

Абстиненция — это очень тяжелое состояние, протекающее с выраженными болевыми ощущениями. Оно представляет ре­альную угрозу для жизни больного из-за возможности разви­тия коллапса, острой сердечной недостаточности, нарушения сердечного ритма, иногда и психоза или судорожных припад­ков. В абстиненции наркоман может совершить любой поступок, вплоть до криминального, чтобы достать требуемое средство.

Наиболее существенными признаками абстиненции являют­ся расстройства настроения и поведения, соматовегетативные и неврологические нарушения. В случаях опийной абстиненции наблюдается зевота, обильное слюно- и слезотечение, насморк, приступы чихания, озноба, зубная боль, спазм жевательных мышц. Характерна мышечная гипертензия и интенсивные боли мышц рук, ног, поясницы, спины, из-за которых больные не находят себе места, постоянно потирают, разминают мышцы, пытаются двигаться, встают, садятся, пробуют прилечь, снова встают и т.д. Наблюдается потливость, дыхание и пульс уча­щены, артериальное давление повышено, может наблюдаться понос с болезненными тенезмами, повышенное мочеиспуска­ние, полностью отсутствует аппетит, сон не более 2 часов за ночь. Больной теряет в весе. На высоте абстиненции отмечается гипергликемия с замедленной сахарной кривой, повышенная

свертываемость крови, нейтрофилез, лимфопения. Характерен внешний вид пациентов: они выглядят измученными, лицо блед­ное, с землистым оттенком, глаза запавшие, с темными круга­ми, черты лица заострившиеся, зрачки расширены. Больные беспокойны, неусидчивы, раздражительны, капризны, настрое­ние подавленное. Поведение и поступки непредсказуемы. При большой давности опиомании абстиненция сопровождается ги­потонией и брадикардией, может развиться острая сердечная недостаточность, коллапс.

При постоянном употреблении опиатов в клинике довольно отчетливо проявляются характерологические личностные изме­нения: ослабление побуждений и активности. У больных пада­ет интерес к творческой деятельности и общественной жизни. Они становятся грубыми, эгоистичными, пренебрегают семей­ными обязанностями, безразличны к близким. Если в начале раз­вития пристрастия наркоман еще пытается как-то скрыть имею­щееся у него влечение к наркотику, обманывает близких, зна­комых, то потом употребление наркотиков становится открытым, больной игнорирует все этические нормы и правила приличия.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия