Студопедия — Кокаиномания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кокаиномания






Этот вид наркомании известен с древнейших времен. Нар­котик получают из листьев кустарника — Erythroxybon coca, произрастающего в Южной Америке. Последнее десятилетие эта наркомания стала широко распространяться. Хотя кокаин относится к группе местноанестезирующих средств, при при­еме в большой дозе он заметно влияет на центральную нерв­ную систему.

Кокаинизм был широко распространен в Европе и Южной Америке во второй половине XIX — начале XX вв. Однократ­ный прием кокаина вызывает состояние выраженной эйфории, ускоренное течение мыслей, двигательную расторможенность. Подобное состояние может продолжаться 2-3 часа, а затем наступает упадок сил, апатия, пониженное настроение. На этом фоне могут развиться иллюзорные, галлюцинаторные воспри­ятия, сопровождающиеся чувством внутреннего напряжения, тревогой, страхом, беспокойством.

Наркоманы вводят кокаин подкожно, внутривенно, но чаще всего вдыхают порошок. Привыкание к нему развивается до­вольно быстро.

Изменения личности, которые наступают при системати­ческом приеме кокаина, выражены значительно глубже, чем у лиц, злоупотребляющих препаратами группы опия. Вначале наступает огрубение личности, значительное сужение круга интересов, эмоциональное снижение, блекнут внешние эмоции, слабеет память, нарушается интеллектуальная деятельность. Отмечаются грубые нарушения адаптации, больные чаще все­го не работают. Среди них много антисоциальных элементов, которые по существу ведут паразитический образ жизни.

Больные становятся истеричными, чрезмерно раздражитель­ными. Внешне они выглядят значительно старше своего воз­раста, неряшливы, быстро дряхлеют.

В хронической стадии заболевания наблюдаются психозы с бредовыми идеями ревности, преследования с устрашающи­ми зрительными обманами, явлениями тактильного галлюци­ноза (больным кажется, что под кожей ползают жучки, черви, насекомые). Значительные изменения происходят в соматиче­ской сфере. Характерен внешний вид наркоманов: землистая кожа, одутловатое лицо, общее истощение, глаза блестят, зрач­ки расширены, сухость в полости рта. Внешне они выглядят значительно старше своего возраста, неряшливы, быстро дрях­леют. У лиц, постоянно нюхающих кокаин, возможно прободе­ние перегородки носа, на коже множественные рубцы, следы абсцессов, пигментация.

В последние годы мы все чаще стали сталкиваться со слу­чаями употребления препаратов, содержащих и другие галлю­циногены (психоделики). В частности, псилоцибин, содержа­щийся в грибах, растущих в лесах Карелии.

Псилоцибин обнаружен в некоторых грибах из рода Pandeolus, Stropharia, Annelaria. Всего к галлюциногенным относят около 25 видов и 75% из них составляют представители рода Psilocybe. Эти грибы — сапрофиты. Поселяются они на почве, отмерших ветвях и стеблях растений, встречаются на опилках, торфе, на­возе, лесном перегное. Растут грибы и в европейском регионе России, в северной части: в Ленинградской области, республи­ке Карелия вплоть до границ с более холодными районами Мур­манской области. Внешне они очень похожи на поганку обык­новенную, имеют более длинные тонкие ножки, характерную вытянутую шляпку и встречаются преимущественно на мало­лесистой местности, на полянах. В Карелии основной сезон появления этих грибов приходится на весенне-летний период.

Основными действующими веществами являются псило-цибин и псилоцин, которые были выделены в 1958 г. швейцар­ским химиком А. Хофманом из грибов вида Psilocybe mexicana. Оба вещества принадлежат к классу индольных алкалоидов и представляют собой бесцветные кристаллы. Они весьма сходны по своему строению с серотонином и подавляют его активность. Пороговые дозы псилоцибина при пероральном приеме со­ставляют 2 миллиграмма для человека среднего веса (65 кг). Средняя доза — 4-8 м, доза в 8-20 мг считается высокой.

Действие грибов начинается обычно спустя 30-60 минут по­сле приема (именно столько времени требуется, чтобы галлю­циногенные вещества проникли в кровь). Появляются сонли­вость, необычные телесные сенсации — чувство тяжести в ко­нечностях, покалывание, онемение. В этот период наблюдает­ся учащенное сердцебиение, чередование профузного пота и чувства холода, дрожь, помутнение зрения, нарушение коор­динации, ощущение ползания мурашек. Наблюдаются психо-сензорные нарушения — изменение цветоощущения, меняется ощущение перспективы — параллельные линии кажутся схо­дящимися, окружающие предметы оживают и приходят в дви­жение, далекие предметы могут казаться крупнее близких. Спус­тя примерно полчаса изменения внешнего и внутреннего мира начинают нарастать и достигают пика приблизительно через час. При закрытых глазах в поле зрения возникают галлюци­нации в виде калейдоскопических узоров, концентрических кру­гов, необычных ландшафтов и т.д. Мышление претерпевает существенные изменения: нарушается логика суждений, оно становится бессвязным. Длится подобное состояние в течение 2-3 часов.

Таким образом, употребление грибов-псилоцибинов всегда вызывает глубокие нарушения психики: расстраиваются вос­приятие, эмоциональное состояние, мышление, возникают па­нические реакции. Человек как бы теряет собственное "Я", ко­торое "растворяется" в окружающем мире, парит отдельно от тела (out of body). В памяти всплывают давно забытые собы­тия. Усиливается внушаемость. Нарушается координация дви­жений. Теряется контакт с окружающим миром. Наиболее типичным осножнением является так называемое "скверное пу­тешествие" (bad trip), по существу это психоз, который сопро­вождается бредом и галлюцинациями, тревогой, суицидальным поведением. Подобное состояние может длиться до несколь­ких недель.

Исходом злоупотребления псилоцибинами может быть фор­мирование токсической энцефалопатии.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВАМИ

В специальной литературе последних десятилетий отмечает­ся, что в настоящее время происходит расширение круга препа­ратов, которыми злоупотребляют пациенты. Возникло злоупо­требление снотворными, некоторыми психотропными препара­тами, летучими наркотически действующими веществами (исполь­зуется ацетон, бензин, трихлорэтан, а также стандартные про­мышленные препараты, изготовленные на основе этих и им по­добных летучих жидкостей преимущественно алифатического ряда, — различные синтетические клеи, растворители, очистите­ли, средства выведения пятен, нитрокраски, лаки). Зависимость от лекарственных препаратов носит название — лекомания.

Привыкание чаще возникает к производным барбитуровой кислоты (барбитал, барбитал-натрий, фенобарбитал, этаминал-натрий и др.).

Механизм действия барбитуратов. Принятые внутрь барби­тураты всасываются в тонком кишечнике. При попадании в кро­вяное русло связываются с белками и метаболизируются в пе­чени. Приблизительно 25% барбитуратов выделяется с мочой в неизменном виде, что существенно для диагностики барби­турового опьянения.

Основной механизм действия барбитуратов связан с тем, что они проникают во внутренние липидные слои и разжижа­ют мембраны нервных клеток, нарушая их функцию и нейротрансмиссию. Барбитураты блокируют возбуждающий нейротрансмиттер — ацетилхолин, в то же время стимулируя синтез и повышая тормозящие эффекты ГАМК. В процессе развития зависимости холинергическая функция усиливается, в то время как ситез ГАМК и ее связывание уменьшаются. В то­лерантности к барбитуратам играют роль как фармакодина-мический, так и метаболический компоненты. Метаболический компонент заключается в индуцировании ферментов печени. Ткани становятся менее чувствительными к барбитуратам. Бар­битураты могут вызывать со временем повышение устойчиво­сти мембран нервных клеток. В целом барбитураты оказыва­ют тормозящее действие на ЦНС, что клинически проявляется снотворным, эйфоризирующим, а также седативным, анксио-литическим и антиконвульсивным действием. Кроме того, встре­чается злоупотребление снотворными веществами небарбиту­рового ряда. Все эти средства объединяет одинаковая клиниче­ская картина, возникающая в результате постоянного или пе­риодически возобновляемого приема этих снотворных средств. Доза принимаемых медикаментов, как правило, превышает те­рапевтические. Злоупотребление снотворными часто наблю­дается у алкоголиков, морфинистов и других наркоманов. Однако пристрастие к снотворным может возникнуть и у лиц со стойким нарушением сна, вынужденных длительное время прибегать к снотворным средствам. Велика опасность привы­кания при затяжных невротических состояниях, когда снотвор­ные используются не только для улучшения сна, но и как успо­каивающие средства. В ряде случаев больные принимают не одно, а несколько снотворных. Постепенно дозы принимаемых препаратов растут, превышая первоначальные в несколько раз. Характерен внешний вид больных, злоупотребляющих сно­творными: лицо одутловатое, гипомимичное, маскообразное, бледное; кожные покровы имеют землистый оттенок с много­численными гнойничковыми высыпаниями, сальным налетом на коже, особенно на лбу, спинке носа. Им свойственны черты общего преждевременного постарения и различные трофиче­ские нарушения. У многих больных имеются шрамы после травм, самопорезов, трофических язв. Все повреждения зажи­вают очень медленно; многие больные, даже молодого возрас­та, равнодушны к своему облику, выглядят неряшливыми, не заботятся о чистоте тела и одежды.

При приеме наркотической дозы снотворного пациенты про­изводят впечатление людей, находящихся в состоянии алко­гольного опьянения различной степени. На начальных этапах злоупотребления они беспричинно веселы, беззаботны, болт­ливы, многоречивы, назойливы, двигательно подвижны. Вни­мание их неустойчиво, они легко переходят с одной темы на другую, недостаточно критически оценивают происходящее вокруг них и собственное поведение. Их эмоциональные реак­ции, поведение не соответствуют ситуации, они испытывают жажду деятельности, но эта деятельность крайне непродуктив­на; в опьянении настроение неустойчивое, благодушие может внезапно смениться недовольством или вспышкой гнева.

При объективном обследовании выявляются неврологиче­ские нарушения, выраженность которых зависит от степени опь­янения: расстройство координации и речи, мышечная слабость. Движения становятся неточными, порывистыми, размашисты­ми. Мимика и жестикуляция утрированно экспрессивны. Нару­шена координация движений. Характерны дрожание пальцев рук, неуверенность в походке, пошатывание при ходьбе, речь смазанная, невнятная, замедленная, иногда скандированная. Наблюдается опущение век, затруднение движения глазных яб­лок в сторону, расходящееся косоглазие. А при тяжелом опья­нении — нарушение движения глазных яблок с полной непод­вижностью взора и двустороннее опущение век. Зрачки широ­кие, фотореакции вялые или отсутствуют.

Рефлексы нарушены, снижается их величина, а также тем­пература тела, отмечается угнетение безусловных вегетатив­ных рефлексов, сухость во рту, тонкий коричневатый, спаен-ный с эпителием налет на спинке языка. В тяжелой интоксика­ции движения больного приобретают хаотический характер, речь становится бессвязной, а поведение непредсказуемым. Токсические дозы этих препаратов вызывают острое отравле­ние, сопровождающееся расстройством сознания различной степени, от оглушения до комы.

В период абстиненции преобладает тревожно-угнетенный фон настроения, больные угрюмы, подавлены, раздражитель­ны и беспокойны. При отказе в назначении требуемых средств они могут проявлять агрессию по отношению к врачу и мед­персоналу. Они не находят себе места, неусидчивы, постоянно меняют позу. Отличительный признак, не встречающийся при других видах наркомании и токсикомании, — боли в суставах (коленных, локтевых, плечевых). Ощущаются и мышечные боли, сон и аппетит нарушены. Нарушен стул, нередко наблюдается понос. Возможна многократная рвота. В тяжелых случаях мо­гут возникнуть психозы и судорожные припадки. При объек­тивном обследовании выявляется расширение зрачков с вялой фотореакцией, недостаточность движения глазных яблок, мел­коразмашистое дрожание пальцев рук, головы, неточность при выполнении координационных проб, напряженность и кратко­временное судорожное сведение икроножных мышц, подерги­вания лицевой и скелетной мускулатуры. Наблюдается гипер­гидроз и сальность кожных покровов. Сухожильные рефлексы снижены. Абстинентный синдром опасен своими осложнения­ми со стороны сердечно-сосудистой системы, которые могут привести к смертельному исходу.

Динамика злоупотребления снотворными весьма сходна с ди­намикой других токсикомании. В начальной стадии прием сно­творных носит систематический характер, причем дозы увели­чиваются в 3-4 раза, превышая терапевтические. Длительность начальной стадии болезни 6-8 месяцев. Следует отметить, что прием снотворных чаще всего происходит в дневное время, что уже свидетельствует о развитии токсикоманической привязан­ности. Больной стремится повторить прием препарата с тем, чтобы получить ощущение эйфории, приятного возбуждения, легкого наркоманического опьянения.

В хронической стадии,которая может развиться уже через полгода — год, толерантность резко возрастает и устанавли­вается на одном уровне. В хронической стадии заметно меня­ется характер опьянения, оно чаще носит злобно-тоскливый оттенок. Больные утрачивают количественный контроль за приемом препарата, что может привести к передозировке и вы­звать состояние отравления. Полностью в хронической стадии формируются синдромы психической и физической зависимо­сти с выраженным состоянием абстиненции, которая может раз виться спустя сутки после прекращения приема вещества и до­стигает наивысшей интенсивности в течение 3-5 суток. С го­дами происходит заметное психическое снижение, что в конеч­ном итоге приводит к формированию психоорганического син­дрома, характеризующегося грубыми нарушениями памяти, ин­теллектуальным снижением, заметными нарушениями мышле­ния. В далеко зашедших случаях наблюдаются еще более выра­женные расстройства памяти, дизартрия, интеллектуальное сни­жение в сочетании с эйфорией и отсутствием критики. Как правило, грубо нарушается и социальная адаптация, больные те­ряют работу, часто семью, могут совершать правонарушения. Отмечается высокий уровень смертности у этой категории больных. Нередки и самоубийства.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия