Студопедия — Смертность на 1000 человек в год за 10-летний период наблюдений за мужчинами 40 - 59-летнего возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смертность на 1000 человек в год за 10-летний период наблюдений за мужчинами 40 - 59-летнего возраста






(данные Минздравмедпрома России)

 

Отношение к курению Смертность (число случаев на 1000 чел./год)
  Общая Онкологические заболевания Сердечно­сосудистые заболевания
Никогда не курили 4,9 1,1 3,0
Курили в прошлом 8,6 2,2 5,6
Курят в наст, время, всего: 12,7 4,1 5,3
В том числе курят:      
1-10 сигарет в день 11,8 4,2 4,8
1 1-20 сигарет в день 11,7 4,2 4,8
Более 20 сигарет в день 19,1 4,9 6,8

Курение и новообразования. С курением связывают развитие рака различной локализации: полости рта, губы, гортани, пи­щевода, печени, поджелудочной железы, мочевого пузыря, по­чек, молочной железы, половых органов, но в первую очередь опухоли дыхательной системы.

Учеными доказана отчетливая связь между: •интенсивностью курения (количеством выкуриваемых сигарет)

• длительностью курения

• возрастом начала курения

• наличием фильтра

• числом затяжек за одну минуту

• содержанием смолы и никотина

• степенью ингаляции табачного дыма

и развитием опухолей различной локализации.

Но чаще всего развивается рак легкого. Риск умереть от рака легкого у курильщиков в 8-15 раз больше, чем у некурящих.

Вероятность умереть от рака легких возрастает пропорцио­нально с увеличением интенсивности курения. Интенсивность курения играет ведущую роль в развитии не только рака легко­го, но и в развитии опухолей другой локализации. Так, у выку­ривающих более 1 пачки сигарет в день эта вероятность уве­личивается в 15-25 раз. Подобные данные подтверждены ис­следованиями, проведенные во многих странах мира. Исследо­вания в Чехословакии показали, что среди выкуривших за свою жизнь более 200 000 сигарет риск развития рака легкого в 58 раз больше, чем у некурящих, а среди малокурящих или бросив­ших курить этот риск в 11 раз больше, чем у некурящих.

Если учесть, что 95% умерших от рака легкого были злост­ными курильщиками, выкуривавшими 20-40 сигарет в день, то практически все случаи смертности от рака легкого можно счи­тать непосредственно связанными с курением.

Установлена связь между возрастом начала курения, дли­тельностью курения и развитием рака легкого и смертностью. Тот, кто начал курить в возрасте до 15 лет, риск смертности от рака легкого увеличивается по сравнению с теми, кто начал курить старше 25 лет (у мужчин в 3,4 раза, у женщин — в 2,4 ра­за). Наиболее высокая вероятность между курением и возник­новением рака легкого отмечается к 20-летнему стажу от на­чала курения. У тех, кто бросил курить, остается длительное время риск развития рака легкого и лишь спустя 15 лет дохо­дит до уровня в 2 раза большего, чем у некурящих. Вот почему так важно отказаться от курения как можно раньше.

Признаки рака легкого разнообразны, но чаще всего встре­чаются следующие: кашель, порой приступообразного харак­тера, кровохарканье, нарастающая одышка. При развитии ме­тастазов возникают боли в грудной клетке, позвоночнике. Смерть от рака легкого одна из самых мучительных и тяжелых.

Развитие рака дна ротовой полости, губы, языка, твердого и мягкого неба, миндалин, глотки, слизистой оболочки щек, горта­ни также связано с курением. Все способы курения могут вызы­вать рак этой локализации, но особенно — с употреблением без­дымного табака (нюхание и жевание табака). При развитии ра­ка ротовой полости возникают покраснения на губах, деснах, слизистой щек, не исчезающие 2-3 недели, наличие белесова­той пленки на губах или во рту, беспричинная боль во рту или горле, повторяющаяся кровоточивость из полости рта без по­вреждений. При возникновении этих признаков у курильщика надо немедленно обратиться к врачу.

Риск заболеть раком пищевода у курильщиков в среднем в 7 раз выше, чем у некурящих. Частота рака пищевода увеличи­вается при сочетании курения и употребления крепких напитков.

Исследования клиницистов и эпидемиологов выявили роль курения в возникновении рака поджелудочной железы. Развитие рака поджелудочной железы связано с курением у мужчин в 54-65%, у женщин — в 27-38% случаев (W. Weiss, M. Benarde, 1983; Nh. Mack и соавт., 1986). В целом относительный риск разви­тия рака поджелудочной железы у выкуривающих 2 пачки сига­рет в день увеличивается в 5 раз по сравнению с некурящими.

Имеются данные о влиянии курения на развитие рака моче­вого пузыря. В 40% случаев у мужчин и в 30% случаев у жен­щин развитие рака может быть обусловлено курением, вероят­ность развития возрастает с увеличением интенсивности и ста­жа курения. Исследования, проведенные в Англии, выявили, что при курении на протяжении 20 лет только двух сигарет в день, т.е. 146 000 сигарет, относительный риск развития рака мочевого пузыря увеличивается в 2,9 раза по сравнению с не­курящими. Степень развития рака почек у курящих примерно в 5 раз выше, чем у некурящих. Исследования в США пока­зали, что у 82% мужчин и у 62 % женщин рак почек развился в результате курения сигарет.

Под влиянием курения у женщин может развиться рак шей­ки матки.

Курение и сердечно-сосудистая система. Из продуктов табач­ного дыма на сердечно-сосудистую систему действует нико­тин и окись углерода.

Действие никотина на сердечно-сосудистую систему заклю­чается в следующем:

• усиливает работу сердца. Частота пульса во время куре­ния больше на 10-18 ударов в минуту. За сутки сердце куриль­щика делает около 10-15 тыс. лишних сокращений повышает артериальное давление. Одна выкуренная сига­рета кратковременно повышает давление примерно на 10 мм рт. ст. При постоянном курении артериальное давление в среднем по­вышается на 20-25%. У курильщиков развивается под влияни­ем курения гипертоническая болезнь

• вызывает спазм сосудов, который длится 30-40 минут по­сле прекращения курения

• ускоряет развитие атеросклероза. Происходит утолщение сосудистой стенки, снижение ее эластичности. Появляются отложения на внутренней стенке сосудов. Это приводит к умень­шению просвета сосуда и снижению кровотока в них. Следо­вательно, уменьшается доставка кислорода и других веществ к тканям и органам. Особенно страдают коронарные сосуды, несущие кровь к сердцу. С недостаточным кровоснабжением мышцы сердца у курильщиков развивается ишемическая бо­лезнь сердца (ИБС)

Курение является одним из ведущих факторов развития ишемической болезни сердца. Риск развития ИБС у курильщиков, выкуривающих не менее 1 пачки сигарет в день, в 2,5 раза выше, чем у некурящих. ИБС является наиболее частой причиной смер­ти среди всех заболеваний сердца. Мужчины в возрасте 45 лет и моложе, выкуривающие более 25 сигарет в сутки, в 10-15 раз чаще умирают от острых сердечных приступов, чем некурящие.

ИБС проявляется развитием стенокардии и инфарктом мио­карда. Приступы стенокардии (развитие болей в области серд­ца и за грудиной с типичной отдачей болей в левую руку и лопатку) наблюдаются у курящих в 2 раза чаще, чем у некуря­щих. Среди больных инфарктом миокарда 82% курят (проявля­ется остро: сжимающая, давящая боль за грудиной с распро­странением в левую руку, приступ болей сопровождается стра­хом и длится более 30-40 минут, иногда несколько часов, от приема нитроглицерина боли не проходят). За последние годы увеличилась смертность от инфаркта миокарда среди женщин, это связывают с увеличением числа курящих женщин. Среди женщин в возрасте до 50 лет, выкуривающих 30 и более сига­рет в сутки, частота инфаркта в 20 раз выше, чем среди нико­гда не куривших. Сочетание курения с гипертонической болезнью, которая нередко сопутствует курению, увеличивает риск развития инфаркта в 6 раз. Опасность развития инфаркта мио­карда возрастает с количеством выкуриваемых сигарет и ста­жа курильщика.

У курильщиков в связи с развитием атеросклероза мозго­вых сосудов и повышением артериального давления развива­ется нарушение мозгового кровообращения — инсульт (при этом возникают параличи конечностей, нарушается речь).

Курение действует на свертываемость крови, особенно у жен­щин, и приводит к возникновению тромбоза в сосудах (заку­порка просвета сосудов).

У курильщиков чаще, чем у некурящих, возникает облитерирующий эндартериит (поражение сосудов нижних конечно­стей, проявляется неприятными ощущениями в ногах, похоло­данием конечностей, ломотой. При ходьбе появляется хромо­та, из-за которой курильщику нужно останавливаться). При прогрессировании эндартериита может возникнуть гангрена нижних конечностей.

На развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы при курении влияет окись углерода. Концентрация его в та­бачном дыме составляет 40%. Оксид углерода вдыхается в виде газа с табачным дымом, его сродство с гемоглобином пример­но в 210 раз больше, чем кислорода. Функцию переноса кисло­рода осуществляет гемоглобин. Окись углерода, поступающая в легкие курильщика, легко связывается с гемоглобином. Об­разуется карбоксигемоглобин, он не способен переносить ки­слород к тканям и органам. Уровень его у курящих колеблется от 2 до 15%, у некурящих — менее 2%. Страдают от недостат­ка кислорода ткани и органы, в том числе и мышца сердца.

Курение и органы дыхания. Дыхательная система для токси­ческих компонентов табачного дыма является одной из глав­ных мишеней. Никотин, смолы, окись углерода действуют на ор­ганы дыхания в 40 раз сильнее, чем на другие органы.

Особенно сильно это влияние на слизистую оболочку тра­хеи и бронхов. Слизистая оболочка имеет в поверхностном слое реснички, благодаря движению которых происходит очищение вдыхаемого воздуха от пыли и мелких частиц. Никотин пара­лизует движение ресничек, и составляющие табачного дыма оседают на поверхности слизистой оболочки трахеи и брон­хов. Развивается воспаление бронхов — бронхит курильщика.

Хронический бронхит — это спутник курильщика. У куриль­щиков он встречается в 7 раз чаще, чем у некурящих. У куря­щих по одной пачке сигарет в день бронхит встречается в 50%, по две — в 80%, у некурящих — лишь в 3%. Курильщика беспо­коит кашель с выделением мокроты, особенно по утрам после выкуривания первой сигареты.

Мельчайшие частицы табачного дыма проникают и оседа­ют в легких. Постепенно на фоне хронического бронхита раз­вивается эмфизема легких (расширение альвеол). Легкие курильщика теряют эластичность. Появляется одышка, кото­рая прогрессирует. На фоне этих заболеваний часто наблюда­ются и другие заболевания дыхательной системы, такие как воспаление легких, возможно развитие бронхиальной астмы. Курильщики чаще, чем некурящие, болеют острыми респира­торными заболеваниями и гриппом.

Табачный дым действует на голосовые связки, голос стано­вится хриплым, утрачивается его чистота и звучность.

Курение способствует развитию туберкулеза легких. Боль­шинство больных — заядлые курильщики.

Курение является основной причиной развития около одной трети заболеваний органов дыхания.

Курение и органы пищеварения. Табачный дым при курении попадает в ротовую полость. Под влиянием никотина зубы жел­теют, происходит отложение зубного камня. Появляется кари­ес зубов. Изо рта плохо пахнет. Десны часто кровоточат. Раз­виваются стоматиты, гингивиты, фарингиты.

Табачный дым раздражающе действует на слюнные желе­зы и вызывает усиленное выделение слюны. Часть слюны ку­рильщик сплевывает, часть — глотает. Никотин, попадая в же­лудок, действует на слизистую и способствует возникновению гастрита и язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки. У курящих мужчин язвенная болезнь встречается в 12 раз чаще, чем у некурящих. Курение приводит к более частому обостре­нию язвенной болезни, возникновению язвенных кровотечений. Заживление (рубцевание) язвы на фоне курения замедляется.

Курение действует на функцию кишечника. Никотин уси­ливает перистальтику кишечника. Известно, что табак способ­ствует опорожнению кишечника, особенно после выкуривания по утрам первой сигареты. У курильщика на фоне курения не­редко появляется неустойчивый стул, запоры периодически сменяются поносами. Курение способствует и образованию геморроя.

Никотин угнетает деятельность пищеварительных желез, снижает аппетит. Вот почему курильщики так боятся при отка­зе от курения пополнеть. У них повышается аппетит, прием пищи учащается, объем пищи увеличивается. Возникает свое­образный эффект — курение заменяется едой.

Курение и органы чувств. Орган зрения — действие происхо­дит как при непосредственном воздействии табачного дыма, так и за счет интоксикации при курении. Происходит воспале­ние коньюктивы. Глаза слезятся, веки краснеют. Отмечается постепенное снижение остроты зрения. Появляется табачная амблиопия, которая проявляется затруднением чтения, свето­боязнью, болями при движении глазных яблок.

Орган слуха — у большинства курильщиков острота слуха снижается. Барабанная перепонка утолщается. Поражается слуховой нерв.

Никотин и другие составляющие табачного дыма действу­ют на вкусовые сосочки языка. Курильщики плохо различают вкус горького и сладкого, соленого и кислого.

Органы обоняния — табачный дым и никотин действуют на слизистую носа, кроме того, суживают сосуды. Это приводит к изменению обоняния. Курильщики плохо различают запахи. У них часто возникают риниты (насморк).

Курение и органы внутренней секреции. Никотин отрицатель­но влияет на органы внутренней секреции. К ним относятся ги­пофиз, щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа. При курении больше всего страдает функция надпочеч­ников. В больших дозах никотин уменьшает выделение адре­налина, в малых — увеличивает.

Выкуривание 10-20 сигарет в день усиливает функцию щи­товидной железы, что приводит к сердцебиению и повыше­нию артериального давления. При длительном курении возни­кает угнетение функции щитовидной железы.

Отрицательно действуют элементы табачного дыма и на де­ятельность половых желез. У курящего мужчины по сравне­нию с некурящими уменьшается время нормальной половой жизни на 3-7 лет. В 11% случаев половое бессилие у мужчин связано со злоупотреблением курения. Под влиянием курения уменьшается количество сперматозоидов и их подвижность.

Таким образом, никотин и другие составляющие табачного дыма действуют практически на все системы и органы, вызы­вая развитие многих заболеваний.

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ

Пассивное курение — это пребывание человека в накурен­ном помещении или рядом с курящим и вдыхание табачного дыма помимо его воли. Этих людей называют пассивными ку­рильщиками.

Всемирная организация здравоохранения рассматривает пассивное курение как принудительное курение или непро­извольное.

Анализ табачного дыма показывает, что в той его части, ко­торая выделяется непосредственно в воздух (побочный поток) при курении, содержание некоторых ядовитых веществ боль­ше, чем во вдыхаемом потоке курильщика (основной поток). В побочном потоке в 5 раз больше угарного газа, в 3 — дегтя и никотина, в 4 — бенз(а)пирена и в 46 раз — аммиака.

В помещениях, где находится курящий, задымленность воз­духа может увеличиваться в 6 раз. В таких условиях некуря­щий вдыхает табачный дым. После полуторачасового пребыва­ния в накуренном непроветриваемом помещении содержание никотина и окиси углерода в организме некурящего сравнива­ется с показателями курящего человека. А за один час пребы­вания он вдыхает в себя столько же вредных веществ, сколько попадает в организм курящего при выкуривании 4-5 сигарет.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия