Студопедия — Обдувка сырых изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обдувка сырых изделий






Выпрессовываемые сырые макаронные изделия являются пластичным материалом, который довольно легко деформирует­ся. Поэтому для облегчения резки и предотвращения слипания сырые изделия при выходе из формующих отверстий матрицы необходимо интенсивно обдувать воздухом. Это приводит к об­разованию на поверхности сырых изделий подсушенной короч­ки, которая препятствует слипанию изделий при подаче их в сушилку и на транспортерах сушилки (короткораезанные изделия), слипанию в лотковых кассетах (макароны), а также прилипанию их к бастунам (подвесная сушка длинных изделий). Образование подсушенной корочки при обдувке изделий предотвращает также налипание их на режущие ножи и залипание торцов трубчатых изделий при резке.

Изделия обычно обдувают воздухом формовочного отделения, температура которого составляет около 25 °С, а относительная влажность — 60...70 %. При этом влажность сырых изделий сни­жается на 1...2 % при традиционных режимах замеса и формова­ния и на 3...4 % при высокотемпературных режимах.

При использовании подвесной сушки длинных изделий (на бастунах) обдувку необходимо проводить особенно тщательно, избегая чрезмерной подсушки поверхности изделий, особенно внешней (по отношению к бастуну), так как при сильном ее заветривании могут происходить разламывание поверхностного слоя изделий в местах перегиба и падение изделий с бастунов (осыпь) непосредственно при развешивании или чаще в процес­се их высушивания.

Для обдувки внутренней поверхности прядей длинных изде­лий, изготавливаемых на авто­матизированных поточных ли­ниях с подвесной сушкой, ис­пользуют распределитель-обду­ватель (рис. 12.1, а), который представляет собой полый короб 4 длиной 2 м (по длине двух прямоугольных матриц, под которыми его устанавлива­ют). Распределитель-обдуватель распределяет выпрессовываемые длинные сырые изделия на две пряди. Поверхность которой имеет множество отверстий, через которые выходит воздух, нагнетаемый в короб двумя центробежными вентиляторами 2 электродвигателями 1 через короткие воздуховоды 3.


 

Рис. 12.1. Механизмы для обдувки сырых изделий: а — распределитель-обдуватель длинных из­делий; б — обдувочное устройство к прессу ЛПЛ

Для обдувки короткорезаных изделий, формуемых на прессе ЛПЛ-2М, используют обдувочное устройство, изображенное на рис. 12.1, б. Его крепят к нижней плите каркаса пресса и размещают под матрицедержателем. Устройство изготавливают из оцинкованного листового железа. Обдувочное устройство представляет собой полый цилиндр 4с воздуховодом 3,к которому прикреплен центробежный вентилятор 2 с электродвигателем 1.

Внутренняя поверхность полого цилиндра, охватывающая выпрессовываемую прядь изделий, имеет конусообразную форму, 1 которой проделано множество отверстий диаметром 2...3 мм. Внутренняя и наружная поверхности цилиндра образуют кольце­вой канал, в который нагнетается или из которого отсасывается центробежным вентилятором воздух, выходящий затем через от­верстия цилиндра и обдувающий таким образом прядь изделий, свисающих из матрицы, или падающие изделия, нарезанные по плоскости матрицы.


2 Резка и раскладка изделий

Отформованные и подсушенные макаронные изделия разреза­ют на необходимую длину с помощью режущего механизма и для высушивания раскладывают на сушильные поверхности (короткорезаные изделия), укладывают в лотковые кассеты (макароны при кассетном способе сушки) либо развешивают на бастуны (длинные изделия при подвесной сушке).

Короткие изделия режут двумя способами: скольжением ножа по плоскости матрицы или в подвесном состоянии (свисающую прядь режут на некотором расстоянии от матрицы). Фигурные изделия и рожки режут всегда первым способом, перья — вто­рым. Короткорезаные вермишель и лапша могут нарезаться как тем, так и другим способом, причем во втором случае изделия получаются более прямыми и появляется возможность более ин­тенсивной обдувки, например подачей воздуха вдоль пряди.

Для резки коротких изделий по плоскости матрицы на прес­сах ЛПЛ-2М применяют универсальный режущий механизм УРМ (рис. 12.2), входящий в комплект поставки пресса. Он режет по плоскости матрицы и позволяет получать короткорезаные изделия (кроме перьев) любой длины, в том числе и наиболее мелкие, например суповые засыпки.


Рис. 12.2. Универсальный режущий механизм УРМ

Механизм УРМ состоит из привода и ножевой головки. При­вод работает от электродвигателя 10 с вариатором 8. Движение от электродвигателя через вариатор передается коробке скоростей и 5, имеющей подвижной блок шестерен, который позволяет получить три различные частоты вращения выходного вала. На выходном валу коробки скоростей закреплен шкив 1, вращение которого передается клиновым ремнем шкиву 2 ножевой головки.

К спицам шкива ножевой головки на шарнирах крепят пластинчатые ножи 1, прижимающиеся к плоскости матрицы. Ось ножевой головки привинчивают к стяжке колосника матрицы или (в случае использования бесколосниковых матриц) и диску матрицы, вворачивая ось в центральное отверстие мат­рицы. Для безопасности режущую головку закрывают кожухом 3.Принудительное вращение режущего механизма при его регу­лировке производят вращением штурвала 7. Необходимое число 1-резов устанавливают переключением коробки скоростей ручкой б, вращением регулятора 9вариатора и изменением количества ножей. Минимальное число срезов в минуту при одном ноже 18,5, при двух — 37, при четырех — 74. Максимальное число срезов четырьмя ножами 2100.

Для резки вермишели и лапши в подвесном состоянии приме­няется наиболее распространенный механизм ЛПР-1 (рис. 12.3).

 

Рис. 12.3. Механизм ЛПР-1 для резки вермишели и лапши в подвесном состо­янии

Механизм заключен в корпус 1,который устанавливают на пол под прессовой головкой макаронного пресса. К раме механизма крепят ножевую го­ловку, состоящую из непо­движной приемной коничес­кой воронки 2,неподвижного цилиндра 5с тремя радиальны­ми ребрами 4и двух вращаю­щихся ножей 6, которые раз­мещают на спицах 7 шкива. В центре воронки расположен конус 3с радиальными ребра­ми, с помощью которых прядь выпрессовываемой вермишели или лапши разделяется на три части. Ножевую головку механизма устанавливают на 300...400 мм ниже матрицедержателя пресса.

При работе механизма выпрессовываемые изделия периоди­чески прижимаются режущими кромками вращающихся ножей к неподвижным ребрам и срезаются.

Таким образом, ребра служат как бы опорой, противорежущей гранью при резке. Поэтому, чтобы прядь при резке не сминалась, зазор между ребрами и режущей кромкой должен быть минимальным. Механизм делает 12...32 среза в минуту.

Для резки и развешивания длинных изделий на бастуны ис­пользуют автоматические саморазвешивающие механизмы.

 

На рис. 12.4 представлена схема работы двойного саморазвеса, который входит в состав автоматизированных поточных линий. Саморазвес обеспечивает резку изделий длиной от 370 до 570 мм и их развешивание одновременно на два бастуна. Саморазвес работает следующим образом.

Изделия, выпрессовываемые из прямоугольных матриц двумя прядями 3, огибают обдуватель и опускаются, пересекая гори­зонтальную линию движения бастунов 1 (рис. 12.4, а). В это время бастуны не двигаются. После того как изделия достигнут необхо­димой длины, т. е. опустятся ниже находящихся в покое басту­нов, два пустотелых цилиндра 5, укрепленные на рычагах 6,начинают движение и, описав дугу, оттягивают верхнюю полови­ну пряди на другую сторону бастунов (рис. 12.4, б). В это время верхние ножи-отсекатели 2 и 4 отрезают изделия от основной пряди (рис. 26, в). Отрезанные изделия падают и виснут на бастунах вдоль их второй стороны. Цепь начинает движение, унося загруженные бастуны и подавая на их место пустые. Бас­туны же с изделиями, продвигаясь вперед, попадают в сферу непрерывно вращающихся нижних ножей, которые подравнива­ли нижние концы изделий. Саморазвесы последних выпусков имеют дополнительные подравнивающие гребенки. Сырые обрезки нижних концов изделий по пневмотранспортеру направля­емся в тестомесильное корыто для повторной переработки.

В большинстве случаев на макаронных предприятиях короткорезаные изделия сушат в конвейерных сушилках. Подача сы­рого продукта (полуфабриката) на верхнюю ленту сушилки осу­ществляется посредством механического раскладчика (раструсчика), обеспечивающего равномерное распределение продукта по ширине ленты, составляющей около 2 м.

На рис. 12.5. представлены схемы нескольких раскладчиков короткорезаных изделий, применяемых на макаронных фабриках.

Рис. 12.5. Раскладчики короткорезаных изделий

а — с перегородкой; б — с качающейся тру­бой; в — с качающимся транспортером

Наиболее простой раскладчик (рис. 12.5, а) состоит из ленточного транспортера 2,подающего сырые изделия от пресса и находящегося над верхним транспортером 1 сушилки, и заслонки 3, устанавливае­мой по диагонали поперек ленты этого транспортера. Сырые изделия, натыкаясь на заслонку, с подающего транспортера пере­ходят на ленту верхнего транс­портера сушилки, распределя­ясь равномерным слоем по всей ширине этой ленты. Во избежа­ние провисания верхней ленты подающего транспортера и проскакивания изделий под за­слонкой лента скользит по де­ревянной плите, установленной перпендикулярно к заслонке. Если пресс и сушилка нахо­дятся на разных этажах либо на одном этаже, но при нали­чии достаточного места над су­шилкой, часто используют рас­кладчик, схема которого пред­ставлена на рис. 12.5, б.

Сырые короткорезаные изделия подаются в загрузочную воронку 7, откуда по трубе 8,совершающей качательные движения с амплитудой около 2 м, они распределяются по поверхности транспортера 9 сушилки. Качательное движение передается трубе коромыслом 1, которое связано с кулачковым колесом 3 тягой 2.Последнее приводится во вращение от электродвигателя 5 через клиноременную передачу 6и червячную пару 4.

Одна из возможных конструкций раскладчика, не требующего большого места над сушилкой, показана на рис. 12.5, в

Транспортер 2 подачи сырых изделий на верхнюю ленту 1 сушилки совершает качательные движения при помощи кулачко­вого механизма, привод которого аналогичен приводу предыду­щего раскладчика. Движение подающего транспортера осущест­вляется от индивидуального электродвигателя 5 через редуктор 4,смонтированный на основании 3.

Толщина слоя продукта на верхней ленте транспортера су­шилки регулируется изменением скорости движения ленты. В зависимости от ассортимента изделий толщина слоя должна составлять от 2 до 5 см. При этом во избежание слипания сырых изделий надо стремиться поддерживать минимально возможную, толщину слоя изделий на верхней ленте.

При сушке макарон в лотковых кассетах в сушильные шкафы устанавливают кассеты с сырыми макаронами в стопки. Для равномерного высушивания и получения изделий хорошего каче­ства макароны должны равномерно и полностью заполнять кас­сету (рис. 12.6). Если кассета будет заполнена не полностью, то во время сушки основной поток воздуха пойдет по пути наимень­шего сопротивления — в свободное пространство над макарона­ми, а не сквозь макаронные трубки. Это приведет к неравномер­ному высушиванию изделий: внутри кассеты трубки будут недосушенными, а верхний слой — пересушен. С другой стороны, чрезмерное заполнение кассеты («с горкой») сырыми макарона­ми приведет к их смятию под действием массы стоящих выше кассет с макаронами. Это затруднит проход воздуха через трубки, к получению деформированных, сплющенных макарон.

При сушке длинных изделий подвесным способом развешиваемые на бастуны сырые изделия (вермишель, лапша, мака­роны) должны прилегать друг к другу, полностью заполняя бастун.


 

 

Рис. 12.6. Лотковые кассеты

а —двойная деревянная; б одинарная дюралюминиевая; в —кассета, заполненная ма­каронами

Однако для равномерного обтекания изделий воздухом во время сушки они не должны нависать друг на друга.

Отверстия в прямоугольной матрице делают таким образом, чтобы по длине матрицы выпрессовывались две пряди изделий каждая из которых в один слой развешивается для сушки на бастуне.Во избежа­ние растягивания развешиваемых изделий под действием собственной массы наружный диаметр макарон должен быть не более 6 мм. Длинные вермишель и лапша могут быть любого вида.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия