Студопедия — Цели и задачи государственной информационной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и задачи государственной информационной политики






 

Цель государственной информационной политики является одним из важнейших элементов содержания данной политики. Понятие «цель» раскрывается в специальной литературе как «необходимый, желаемый или проектируемый результат предпринимаемого действия, поступка, деятельности или процесса» (39, 311).

Цель государственной информационной политики характе­ризует достижимую в реальных условиях социально-политического раз­вития общества степень проявления сущности рассматриваемой поли­тики. Цель названной политики может быть определена как духовные блага, как результат реализации идеологической программы субъекта, обладающего публичной вла­стью, как результат разрешения наиболее острых противоречий обществен­ной жизни в информационной сфере и результат общественной поддержки государственной политики в названной области.

Иначе говоря, цель государственной информационной политики определяется как духовные блага общественного развития и результаты про­граммы деятельности властвующего субъекта в информационной сфере, в т.ч. по разрешению наиболее острых проблем и противоречий формирования информационного общества.

Цель государственной информационной политики определятся субъ­ектом, обладающим публичной властью, исходя из того, что ее дости­жение, с одной стороны, будет способствовать реализации его идеологи­ческой программы, а с другой — может быть поддержано необходимым финансовым, кадровым, методическим и техническим потенциалом госу­дарства.

При определении цели государственной информационной политики учитывается общественная поддержка деятельности государства в выборе прогнозируемого результата.

Выделяются следующие наиболее важные свойства цели государ­ственной информационной политики.

Во-первых, цель имеет долгосрочный, стратегический характер и от­ражает представление субъекта, обладающего публичной властью, о воз­можностях государства по воздействию на информационную сферу для привлечения граждан, представителей гражданского общества, коммер ческих и политических организаций к совместной деятельности по разре­шению наиболее острых противоречий социально-экономического и по­литического развития общества.

Во-вторых, цель формулируется в терминах, не обладающих юри­дической или математической определенностью и существенно ограни­чивающих возможность использования методов естественных наук для оценки степени ее достижения и получения неопровержимых аргументов по данному вопросу для уверенной победы в политических дискуссиях.

В-третьих, формулировка цели имеет, как правило, лозунговую форму, содействующую, с одной стороны, согласованию деятельности государ­ственных органов и должностных лиц, участвующих в реализации данной политики, а с другой — получению общественной поддержки цели (в силу доступности понимания) со стороны широких народных масс и наиболее влиятельных социальных групп общества.

Цель государственной информационной политики определяется по­ложениями идеологической программы субъекта политики, получившего легитимным путем право на обладание публичной властью (то есть мандат доверия со стороны общества к субъекту политики и его политической программе), а также правовых норм, регулирующих отношения в области воздействия государства на информационную сферу общества.

Так, например, как показывает анализ политики США на современном исто­рическом этапе, несмотря на политические приоритеты, определяемые лидерами политических партий, приводящих к власти президентов, цель государственной информационной политики США остается неизменной. Эта цель заключается в сохранении информационного превосходства в развитии информационной инфраструктуры, во влиянии на международ­ное общественное мнение и в стимулировании распространения ценностей «американского образа жизни» в качестве образца для подражания в других странах.

Судя по политическим документам Президента Российской Федера­ции, целью государственной информационной политики Рос­сии является содействие устойчивости общественного развития, а также обеспечение общественной поддержки мероприятий го­сударственной политики(40).

Например, в Стратегии развития информационного общества в России, официальном документе государства главной целью определено «повышение качества жизни граждан» как духовное благо (41). Его же можно представить как интегрированный показатель (параметр) общественной зрелости и условие содействия устойчивости общественного развития в целом.

Учитывая, что в реализации государственной информационной политики принимают участие различные государственные органы и должностные ли­ца, цель данной политики может быть декомпозирована на частные цели, стоящие перед этими субъектами реализации государственной политики.

Так, в Концепции информационной политики судебной системы Рос­сии в качестве целей государственной информационной политики опре­делены содействие гармонизации отношений судебной власти и общества, пониманию гражданами сложности проводимой в государстве судебной реформы, пропаганда идей правосудия, а также объективное освещение деятельности судов в средствах массовой информации (42).

Федеральная антимонопольная служба России к целям своей ин­формационной политики отнесла повышение «открытости деятельности антимонопольных органов, предупреждение нарушений антимонопольно­го законодательства, законодательства о рекламе, о естественных мо­нополиях, о государственных закупках на основе установления правил раскрытия информации о деятельности Службы», а также определение порядка «размещения информации на ее официальном сайте» (43).

В концепции информационной политики Сахалинской области цель государственной информационной политики сформулирована как «консо­лидация и стабилизация гражданского общества, развитие информацион­ного общества; создание высокотехнологичной отрасли информационных услуг; формирование благоприятной информационной среды на террито­рии области в целях привлечения инвестиций и развития экономического потенциала» (44).

Приведенные примеры показывают, что цели государственной инфор­мационной политики отдельных органов государственной власти в целом корреспондируются с предложенной формулировкой цели государствен­ной информационной политики России.

Задача государственной информационной политики пред­ставляет собой желаемый результат деятельности государ­ственных органов и должностных лиц в информационной сфере на определенном, относительно стабильном интер­вале или в некоторый конкретный момент общественного развития, связанном с достижением цели государственной информационной политики.

Необходимость введения понятия «задача государственной инфор­мационной политики» предопределена тем, что процесс общественного развития и политическая борьба, в частности, носят динамичный харак­тер, обусловленный воздействием как объективных, так и субъективных факторов социальной обстановки и соотношения сил субъектов политики.

В связи с этим субъект, обладающий публичной властью, вынужден в рамках достижения цели государственной информационной политики периодически корректировать формулировки политических задач, и соот­ветственно - уточнять и видоизменять принципы, методы и направления политики, способы использования ресурсов государства.

Наличие задач государственной информационной политики позволя­ет разбить процесс достижения цели государственной информационной политики на интервалы и выделить ее наиболее важные этапы, для кото­рых могут быть сформулированы «желаемые» результаты деятельности субъектов государственной информационной политики.

В зависимости от ожидаемой длительности выполнения задачи государ­ственной информационной политики подразделяются на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

Для выполнения долгосрочных и среднесрочных задач государ­ственной информационной политики требуется относительно дли­тельное время - от нескольких лет до десятилетий.

Выполнение краткосрочных задач государственной информа­ционной политики требует значительно меньшего времени — неделей или месяцев.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия