Студопедия — Понятие сети Интернет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие сети Интернет






По своей структуре и содержанию сеть Интернет - это сложное переплетение социальных, технических и технологических, познавательных и социокультурных измерений, связей и взаимозависимостей.

Нас же сеть Интернет интересует с точки зрения понимания техники и технологии сетевых информационных процессов и их содержания.

Как социальное явление и как самостоятельный объект общественных отношений сеть Интернет становится предметом юридической науки и учебной дисциплины информационного права.

Какова технологическая природа сети Интернета, каковы ее признаки?

Трудность состоит в том, что единого определения в литературе по информатике не существует.

Отдельные авторы отмечают, что сеть Интернет – это глобальные сети передачи информации в форме данных. Другие отмечают, что сеть Интернет – это международные сети и основанное на них межсетевое взаимодействие. Наверное, правы те и другие.

Для понимания сети Интернет используем как базовое определение информационно-телекоммуникационной сети, используемое законодателем в ст.2 ФЗ «Об информации», которое приводилось в предыдущем параграфе: «технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники».

Высокотехнологичное свойство сети Интернет проявляется не только и даже не столько в том, что для производства, передачи и использования сетевой (электронной) информации или данных информации используются компьютеры.

В состав сети Интернет как системы входят структурно сложные элементы сетевой технологической инфраструктуры – сеть линий и каналов связи (телекоммуникаций) и сложное телекоммуникационное оборудование, специальное программное обеспечение, предназначенное для размещения (представления) на ВЭБ-сайте, передачи и использования данных.

Телефонная линия связи (электросвязи) представляет собой физическую среду, по которой осуществляется передача сетевой информации (передача данных) между оконечным, телекоммуникационным оборудованием (терминалами). В зависимости от характера линии связи, принципа ее построения, назначения и использования различают линии проводной, оптоволоконной, радио-, телефонной, телеграфной, компьютерной видов связи.

Канал сети связи (передачи данных) - часть сети Интернет, соединяющая (связывающая) между собой каждую пару оконечных устройств (терминалов) связи.

Коммутируемая линия связи (dial-up line) – линия связи, устанавливаемая только на время соединения передающего и принимающего коммутирующего устройства, организуемая в телефонной сети с помощью модемов (модуляторов), преобразующих аналоговый сигнал в цифровую форму (для обработки его средствами ЭВМ) и обратно.

Кроме модемов в состав сложного телекоммуникационного оборудования может входить концентратор (устройство для подключения к сети Интернет нескольких рабочих станций локальной вычислительной сети) и маршрутизатор (устройство для организации связи между несколькими сетями и их взаимодействия).

Кроме того, в состав сетевой технологической инфраструктуры включены организационно-технологические требования, специально созданные для одновременной передачи данных - стандартные правила организации приема/передачи и использования данных (протоколы TCP/IP).

Протокол TCP (Transmission Control Protocol) определяет порядок разделения данных на дискретные пакеты и контролирует их передачу (доставку) и целостность.

Протокол IP (Inernet Protocol) описывает формат пакета данных, передаваемых в сети, а также присвоения и поддержки адресов абонентов сети (21, 500).

К организационно-технологическим элементам также относится иерархически распределенная система регистрации и идентификации сетевых компьютеров (Domain Name Sistem). В сети Интернет существует двойное значение адресного (доменного) имени (domain name) - цифровое и символьное. Цифровое значение определяется сочетанием четырех наборов чисел (от 0 до 225), разделяемых точкой. Символьное значение определяется смысловым сочетанием букв англоязычного алфавита. Например, usla.ru, yandex.ru или kremlin.ru.

Каждый компьютер в сети Интернет должен иметь свой IP-address - уникальное сочетание цифрового и символьного значения места его расположения в глобальной сети.

К технологическим элементам сетевой инфраструктуры относится ВЭБ-броузер – специальная программа, предназначенная для просмотра страниц с ВЭБ-сервера. Такая программа (например, Internet Explorer) устанавливается на компьютере для подключения его к сети Интернет.

Кроме того, к технологическим элементам сетевой технологической инфраструктуры относится программа интеграции сетевых документов, использующая специальные языки создания и представления (а также поиска и использования) документов, логически связанных между собой ключевыми словами и словосочетаниями и обеспечивающие их быстрый поиск и просмотр (гипертекст). Такие программы используют, например, языки разметки HTML, XML и др. На основе принципов функционирования и использования этих элементов инфраструктуры организована современная система создания и представления информации в сети Интернет (WWW – World Wide Web). С этим наименованием связаны различные названия различных элементов сети Интернет (ВЭБ-сервер, ВЭБ-портал, ВЭБ-сайт, Вэб-страница, ВЭБ-клиент и др.).

Для организации доступа к информации, извлечения и получения сведений из «хранилищ» информационно-телекоммуникационной сети необходим еще один важный технологический элемент – портал (сайт) сети, предназначенный для визуализации, т.е. представления сведений в удобном виде.

Портал (от лат. porta – ворота) представляет собой систему сетевых иерархически построенных информационных ресурсов и технологию обеспечения доступа к ним с помощью специального сервиса, программного обеспечения. Портал (сайт) может быть творчески оформленным информационным графическим рисунком, имеющим индивидуальные признаки произведения. На основании сочетания всех названных признаков (иерархия ресурсов, технологию размещения, представления и использования, а также графическое оформление) портал или сайт может быть зарегистрирован как объект защиты авторского права.

Как правило, ВЭБ-портал в отличие от ВЭБ-сайта отличается большим объемом (массивом) информации разной формы ее представления (текстовой, графической, видео, речевой и т.д.), прямым доступом и быстрой навигацией ко всем данным, наличием поискового сервиса, обеспечением групповой работы пользователей, наличием каталогизации, использованием мощного телекоммуникационного оборудования и его поддержки, а также безопасными условиями работы со всеми приложениями.

Нередко вместо ВЭБ-портала, систему представления информации в сети Интернет и доступа к ней обычно используют наименование ВЭБ-сайт, хотя между ними имеется существенное отличие.

Как технологический элементам сетевой инфраструктуры портал (сайт) - технологическая информационно-телекоммуникационная система (совокупность организационных, технических, технологических, лингвистических средств) размещения, представления и использования сетевой информации, а также прямого доступа пользователей к ней.

В связи развитием новой формы деятельности органов государственной власти и их взаимодействия по предоставлению государственных и муниципальных услуг в тексте закона «О предоставлении услуг» содержатся условия создания портала государственных и муниципальных услуг и сформулированы требования к их использованию.

Сеть Интернет представляет собой глобальную информационно-телекоммуникационную технологическую систему, состоящую из предназначенной для передачи по международным линиям связи и представленной на портале (сайте) совокупности (массива) информации, доступ к которой осуществляется с использованием организационных, программных и вычислительных средств, а также иных элементов сетевой инфраструктуры.

Признаками сети Интернет являются наличие:

иерархически организованных массивов информации (информационных ресурсов);

глобальные сети международных линий и каналов связи;

сложного телекоммуникационного оборудования;

вычислительной техники (рабочих станций, компьютеров);

организационной и технологической инфраструктуры;

системы представления данных и доступа к ним (порталы и сайты).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия