Студопедия — СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ В ЛЕССОВЫХ ГРУНТАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ В ЛЕССОВЫХ ГРУНТАХ

СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ В ЛЕССОВЫХ ГРУНТАХ

Общие положения по проектированию свайных фундаментов

Свайные фундаменты получили широкое распространение в практике строительства. Способность свай, прорезающих лессовую просадочную толщу, передавать нагрузку на подстилающие непросадочные слоигрунта выдвинула эти конструкции в число наиболее прогрессивных при строительстве на структурно-неустойчивых грунтах. Массовое применение свайных фундаментов обусловлено не только их удачным конструктивным решением, но и возможностями совершенствования технологии устройства набивных и погружения забивных свай.

Проектирование свайных фундаментов осуществляется с учетом типа грунтовых условий по просадочности. При строительстве в грунтовых условиях II типа оно может выполняться специальной организацией.

При инженерно-геологических изысканиях следует определять тип грунтовых условий по максимально возможным значениям просадки грунтов от собственного веса. Расстояния между выработками на должно превышать 50 м. В пределах строительной площадки при возведении отдельного здания пробуривается не менее четырех сважин, глубиной превышающей просадочную толщу. Для ответственных зданий и сооружений глубина бурения скважин принимается на 10 м ниже отметки предполагаемого положения нижних концов свай.

Сваи зданий и сооружений I и II классов должны прорезать просадочную толщу и нижним концом опираться на подстилающие непросадочные грунты, заглубление забивной сваи в которые должно быть не менее ld = 0,5 м. При наличии прочных нескальных грунтов и при показателе текучести IL > 0,1 забивная свая должна опускаться в них не менее ld = 1,0 м (рис. 19).

Буронабивные сваи заглубляются в подстилающие непросадочные грунты не менее ld = 2,0 м.

В условиях долговременной эксплуатации зданий и сооружений на лессовых просадочных грунтах возможно изменение гидрогеологической обстановки на площадке застройки. Поэтому с учетом долгосрочного прогноза в грунтовых условиях I типа по просадочности нижние концы всех видов свай должны опираться на грунты, которые в водонасыщенном состоянии имеют показатель текучести IL < 0,6.

Рис. 19. Схема к выбору глубины погружения сваи и расчету ее несущей

способности в грунтовых условиях I типа по просадочности:

1 – просадочный грунт; 2 – подстилающий непросадочный грунт

 

При проектировании свай для площадок II типа по просадочности требования к подстилающим слоям повышаются с учетом возможной просадки от собственного веса грунта Ssl,g и ее соотношение с предельной деформацией Su проектируемого здания или сооружения.

При проектировании зданий и сооружений III класса при соответствующем технико-экономическом обосновании допускается неполная прорезка сваями просадочной толщи с заглублением не менее 1,0 м в грунт, имеющий относительную просадочность εsl < 0,02 при вертикальном давлении не менее р = 0,3 МПа. При этом должны быть обеспечены требуемая несущая способность и условия расчета по деформациям.

Обычно проектирование свайного фундамента начинается с выбора типа сваи, глубины ее погружения с учетом имеющегося оборудования, отметки заложения подошвы ростверка и других факторов. Глубина заложения подошвы ростверка назначается как и для обычных малозаглубленных фундаментов.

Расчетная несущая способность сваи в грунтовых условиях I типа по просадочности определяется по формуле

, (10.1)

где γс - коэффициент условий работы забивной сваи, принимаемый равным 1,0, набивной при опирании на грунты со степенью влажности sr < 0,9 и лессовые – 0,8, в остальных случаях – 1,0;

γсR - коэффициент условий рабоиы грунта под нижним концом забивной сваи, принимаемый по табл. 3 СНиП 2.02.03-85 в зависимости от способа ее погружения.

R – расчетное сопротивление грунта прогнозируемой влажности под нижним концом забиваемой сваи, принимаемой по табл. 1 СНиП 2.02.023-85;

А - площадь опирания на грунт, принимаемая по площади ее поперечного сечения;

u - периметр поперечного сечения ствола сваи;

γсf - коэффициент условий работы грунта на боковой поверхности забивной сваи, принимаемый по табл. 3 СНиП 2.02.03-85;

fi - расчетное сопротивление i -го слоя грунта основания на боковой поверхности сваи, определенное по табл. 2 СНиП 2.02.03-85 при показателе текучести IL, вычисленном по формуле

, (10.2)

где ei, γsi - соответственно коэффициент пористости и удельный вес частиц грунта i -го слоя;

γw - удельный вес воды;

wp,i, wL,i - влажность соответственно на границе раскатывания и текучести i -го слоя грунта в долях единицы.

Если при расчете по формуле (10.2) значение IL < 0,4, то в дальнейших расчетах несущей способности сваи принимается IL = 0,4.

Следует учесть, что сопротивления R и fi изменяются в основном до глубины 5 м. Поэтому их значения до этого предела принимаются по фактическому залеганию слоев грунта. При более глубоком расположении последних считается, что R и fi зависят только от вида и состояния грунта и равны соответствующим сопротивлениям для глубины 5 м.

Нагрузка, допускаемая на одну сваю, определяется по формуле

, (10.3)

где γк - коэффициент надежности, принимаемый равным 1,4, если несущая способность сваи определяется расчетом.

Одиночные сваи в составе фундамента и вне его рассчитываются по несущей способности с соблюдением условия

, (10.4)

где N – расчетная нагрузка, передаваемая на сваю (продольное усилие) в наиболее невыгодном сочетании нагрузок при проектировании по I группе предельных состояний.

При строительстве на площадках с грунтовыми условиями II типа по просадочности учитывается нагружающее (отрицательное) трение по боковой поверхности сваи в результате проявления просадочных деформаций примыкающего лессового грунта.

Допускаемая нагрузка на сваю в грунтовых условиях II типа по просадочности с учетом отрицательной силы трения рассчитывается по формуле

, (10.5)

где Fα - несущая способность сваи за счет сопротивления грунта в водонасыщенном состоянии в пределах слоев hmt, расположенных ниже глубины hsl (рис. 20), и рассчитанная с учетом прогнозируемого замачивания грунта;

γk - то же, что и в формуле (10.4);

γс - коэффициент условий работы, принимаемый в зависимости от значения возможной просадки грунта от собственного веса: при Ssl,g ≤ 5 см, коэффициент γс = 0, при Ssl,g > 2 Su коэффициент γс = 0,8, для промежуточных значений γс находят интерполяцией;

pn - отрицательная сила трения, вычисляемая по формуле

, (10.6)

где u – периметр поперечного ствола сваи;

hsl - расчетная глубина, до которой суммирование отрицательных сил бокового трения проседающих слоев грунта;

τi - расчетное сопротивление, определяемое по формуле

, (10.7)

где ζ - коэффициент бокового давления грунта, принимаемый равным 0,7;

φI, cI - соответственно расчетные значения угла внутреннего трения и удельное сцепление слоев грунта, принимаемые при расчете по I группе предельных состояний и осредненные по глубине hsl;

σzg,i - вертикальные напряжения от собственного веса природного или водонасыщенного грунта в середине i -го слоя;

hi - толщина i -го слоя просадочного грунта, оседающего при замачивании и соприкасающегося с боковой поверхностью ствола сваи.

Согласно СНиП ниже глубины 6 м сопротивление τ считается постоянным и равным τi, рассчитанному для глубины 6 м.

При проектировании свайного фундамента в грунтовых условиях II типа по просадочности его осадка определяется как для условного фундамента, который принимается ограниченным с боков вертикальными плоскостями, отстающими от наружных граней крайних рядов вертикальных свай на расстояние

, (10.8)

где hmt - расстояние от нижнего конца сваи до глубины hsl;

φII,mt – осредненное расчетное значение угла внутреннего трения грунта в пределах слоев на глубину hmt.

Рис. 20. Схемы к расчету несущей способности сваи с учетом

силы отрицательного трения в грунтовых условиях

II типа по просадочности

При подсчете давления по подошве условного фундамента следует учитывать нагрузку от силы отрицательного трения по формуле (7.6) на боковой поверхности ростверка в пределах его высоты и при периметре u 1, а также на боковой поверхности куста свай при периметре u 2, равном периметру по наружным граням крайних свай.

В случае проверки сваи по прочности материала ствола расчет ведут в сечении на глубину hsl на действие нагрузки N + Pn - при замачивании грунтов основания сверху и N + P'n - снизу в результате подъема уровня подземных вод.

Для снижения трения по боковой поверхности сваи в грунтовых условиях II типа по просадочности рекомендуется применение антифрикционных покрытий или эластичных оболочек. В качестве покрытий могут быть использованы битум и другие пластичные смазки.

Несущая способность сваи уточняется в полевых условиях, на строительной площадке, по результатам статических испытаний.

В грунтовых условиях I типа по просадочности испытание ведется с локальным замачиванием грунта в пределах всей длины сваи при соблюдении требований ГОСТ 5686-78*. Не допускается применять для определения несущей способности свай данные динамических опытов (пробной забивки). В порядке исключения нормами разрешается не производить статических испытаний на застраиваемой территории, где они уже ранее осуществлялись или имеется опыт строительства на свайных фундаментах.

В грунтовых условиях II типа по просадочности испытание свай статической нагрузкой является обязательным. При этом для массового строительства определяется несущая способность в условиях длительного замачивания основания и полного проявления просадок от собственного веса грунта. Отрицательная сила трения Pn в водонасыщенных грунтах или P'n в грунтах природной влажности, действующая на боковой поверхности сваи, может определена по ее наибольшему предельному сопротивлению при испытании выдергивающей нагрузкой согласно ГОСТ 5686-78*.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
на подрабатываемой территории | Песковые насосы

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия