Студопедия — Итоги работы Антикризисного штаба с предпринимателями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итоги работы Антикризисного штаба с предпринимателями

[4] Здесь и далее тексты приводятся по Крученых, А. Е. Стихотворения, поэмы, романы, опера. СПб. 2001.

Итоги работы Антикризисного штаба с предпринимателями

 

Уважаемый Наиль Гамбарович!

Уважаемые участники совещания!

Развитие малого и среднего предпринимательства - одно из ключевых условий обновления экономики, повышения ее устойчивости. Малые и средние компании в силу их мобильности и гибкости могут быстро занимать востребованные рыночные ниши, формировать новые точки экономического роста, способствовать решению проблем занятости. При этом наша задача создать для предпринимательского сектора благоприятную деловую среду.

Предприниматели нашего города отличаются своей активностью, имеют большое количество конкретных предложений по дальнейшему развитию и диверсификации своего предприятия. При этом многие проекты требуют командного подхода, поддержки со стороны власти. С целью создания условий для скорейшего достижения положительных результатов в реализации проектов предпринимателей, по инициативе Руководителя Исполнительного комитета, в начале 2015 года было принято решение о создании Антикризисного штаба. Цель штаба: оказать максимальную поддержку в развитии предпринимательских структур и продвижении их продукции и услуг, содействовать в реализации новых проектов, тем самым укрепить малый бизнес, повысить его рентабельность, что, в свою очередь, ведёт к созданию новых рабочих мест и получению дополнительных налоговых поступлений.

Заседания Антикризисного штаба проводятся под председательством Руководителя города Наиля Гамбаровича Магдеева еженедельно по субботам с 7:00 до 9:00 часов утра на базе Торгово – промышленной палаты города Набережные Челны и региона «Закамье». Для оперативного решения вопросов в заседании штаба принимает участие руководство Торгово – промышленной палаты города Набережные Челны и региона «Закамье»: Председатель правления Юрий Иванович Петрушин и генеральный директор Иван Александрович Шигин, а также заместители Руководителя Исполнительного комитета, начальники отраслевых управлений и другие приглашенные в зависимости от сути обращения предпринимателя.

Как правило, обращения предпринимателей связаны с оказанием поддержки в части получения дополнительных заказов, поиска новых внешних рынков сбыта, получения финансовой поддержки, решения земельных вопросов.

Приоритетно на штабе рассматриваются предприниматели, выпускающие собственную продукцию и создающие рабочие места.

Порядок включения в повестку штаба очень простой. Заявка подаётся в отдел по поддержке и развитию предпринимательства Исполнительного комитета любым удобным способом. Её можно подать в онлайн режиме в группе отдела в социальной сети Вконтакте, отправить по электронной почте или подойти на встречу в отдел. Совместно с предпринимателем отрабатывается презентация и выносится на рассмотрение штаба. Часть обращений от предпринимателей оперативно решается без вынесения на заседание штаба.

С начала 2015 года в отдел по поддержке и развитию предпринимательства по вопросу участия в Антикризисном штабе обратилось 111 предпринимателей.

На заседании приняло участие 52 предпринимателя, рассмотрено 63 проекта.

Тематическая структура обращений следующая: 11 или 22 % предпринимателей подняли вопросы жилищно-коммунального хозяйства (ООО «Биосервис», ООО «Вирго», ИП «Тятюшкин Н.И», ООО УК «Паркинг», «Ассоциация грузоперевозчиков», ООО «КОРА», ООО «Кам-Эко», ООО «Главстрой», ООО «Кориб», ООО «Ока-Челны», ООО «Мой Дом»), 17 компаний или 33% - вопросы продвижения местной продукции на новые рынки сбыта. (ООО «КЗТА, ООО «Рабика-энергосбережение», ООО «КамВентПро», ООО «РенАвтоЦентр», ООО КЗ «Автоагрегатцентр», ООО «Энергострой-Н», НХП «Мастер кукол», ООО ПО «Пластик», Ассоциация деревообрабатывающей промышленности региона «Закамье», ООО «Камастройисндустрия», ООО фабрика «Славица», ООО «КАМЭК», ООО «Бренд», ИП Новицкий Е.В., ООО «Мой дом», ООО «Еврокомпозит», ООО «Челны-Сваи»).

По вопросам получения финансовой поддержки в виде грантов и льготного кредитования обратилось 3 компании, что составляет 6%. (ООО «Бросско», ООО «Экспо – Кама», ООО «Агентство по привлечению инвестиций города Набережные Челны»).

По продвижению IT проектов рассмотрены 4 компании или 7% (ООО «Ваша безопасность», ООО ПФ СКБ «Контур», ООО «КамКон», ИП «Каримов Т.Н.»).

Для решения земельных вопросов заслушаны 2 предпринимателя или 4% от общего числа обратившихся с вопросами для рассмотрения на штабе (ООО «Бонсай», ООО «Челны – Мясо»).

По получению статуса резидента промышленного парка «Развитие» обратились 7 компаний или 13% (ООО ПКФ «Татнэт», ООО «Биг НЧ», ООО «VentaL», ЗАО ХК «Тулпар», ООО «Автодизайн», ООО «Нико», ООО «Чад») из них 3 компании стали резидентами II очереди парка. По иным вопросам на заседании штаба были заслушаны 8 компаний или 15%. (ООО «Простые правила», НПО «Полимер», ИП Галиев Т.Г, МПО «Мужская лига», КГАМТ, ИП Пономарев С.В., ООО «КСМ», ООО «Алтын Тан»).

Статистика обращений выглядит следующим образом: всего обратилось 52 предпринимателя, все они - 100 % получили консультации и рекомендации.

При поддержке штаба на сегодня уже реализовано 26 проектов из 63 заслушанных, это 41% от общего числа.

Приведу несколько примеров успешной реализации проектов в различных сферах городского хозяйства. Так, компанией ООО «Кориб» был разработан проект по сокращению затрат на 20% и улучшению технического осмотра при обслуживании городской коммунальной техники в новом сертифицированном сервисном центре ООО «Кориб». Успешный пример такого аутсорсинга, который уже привёл к сокращению затрат и обеспечению качественного обслуживания, имеет ряд автотранспортных и компаний нефтяных компаний. В июне 2015 года Исполнительным комитетом объявлены торги, по итогам которых муниципальный контракт заключен с ООО «Кориб». В настоящее время обслуживание техники компанией ведется в ежедневном режиме.

В Республике Татарстан и в нашем городе особое внимание уделяется вопросам энергосбережения. Компания ЗАО «КАМЭК», которая располагается на площадке ООО «КИП-Мастер», презентовала энергосберегающие светильники для нужд ЖКХ. Совместно с УК «Бумажников» и МУП «Горсвет» компания установила первые образцы светильников. По итогам испытаний экономия составила до 45%. В настоящее время совместно с управлением городского хозяйства и жизнеобеспечения населения ЗАО «КАМЭК» продолжает испытания и ведет разработку новых светильников, отвечающих требованиям потребляемой мощности, освещению и ценовой политике.

Третий перспективный проект, который реализован и по инициативе населения города – строительство экопарковок во дворах жилых домов. Проектом занимались молодые предприниматели, учредители ООО УК «Паркинг». При содействии Исполнительного комитета и УК «Махалля» был выбран пилотный микрорайон. Во дворе дома 41/05 было проведено собрание жильцов, которые поддержали данный проект. В течении трёх месяцев велись строительные работы. В июне введено в эксплуатацию 87 парковочных мест, инвестировано средств в размере 2,5 млн. рублей. Для дальнейшей реализации проекта Автозаводским, Центральным, Комсомольским районными исполнительными комитетами предоставлены предложения о необходимости строительства экопарковок в разрезе комплексов с указанием конкретных домов.

Компания ООО «Кора» совместно с Камским кластером «ИННОКАМ» разработала проект по новой системе сбора и утилизации мусора. Данный проект был поддержан на федеральном уровне и получил на разработку бизнес-плана 1,3 млн. рублей. Суть проекта в установке заглубленных мусоросборочных контейнеров с наружной крышкой. Как показало технико-экономическое обоснование, подготовленное совместно с МУП «Горкоммунхоз», экономия от реализации проекта может составить 30 % за счет сокращения затрат на ГСМ мусоровозов и обслуживания баков.На 1 этапе планируется создать дополнительно 20 рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит свыше 100 млн. рублей. На данный момент принято совместное решение об установке трех опытных образцов в Комсомольском районе города. В случае положительных результатов городом будет сформирован заказ на установку таких контейнеров взамен имеющихся. В части оказания поддержки местным производителям в выходе на новые рынки сбыта и получении дополнительных заказов в рамках антикризисного штаба проведены ряд выставок по презентации продукции местных производителей в Комсомольском сквере и ВП «ЭКСПО-КАМА»,а также осуществлён выезд и осмотр производства ИП «Новицкий», ООО «Бонсай» и других предприятий.

Например, в рамках Антикризисного штаба, компания ООО «Бонсай», осуществляющая деятельность в части выращивания, продажи растений и разработки ландшафтного дизайна, подняла вопрос о дальнейшем развитии своего бизнеса и строительстве нового выставочного объекта с устройством образцового сквера. По итогам заседания Руководителем Исполнительного комитета принято решение рабочей группой осуществить выезд на предприятие и будущую территорию застройки. В настоящее время ведется работа по дизайну объекта и сквера. Объем инвестиций в строительство составит 15 млн.руб.

В городе Набережные Челны работает фирменный сувенирный магазин «Квартал мастеров», вся реализуемая продукция изготовлена местными мастерами народно-художественного промысла. На заседании штаба было принято решение о проведении совещания на базе магазина, чтобы показать руководителям предприятий и организаций нашего города какая уникальная продукция производится руками наших мастеров и рекомендовать закупать её, а также привозить гостей города для знакомства их с историей Челнов через представленную сувенирную продукцию.

Благодаря поддержке Антикризисного штаба местные компании получили дополнительные заказы в строящихся детских садах. Так, компания ООО «Мой Дом» устанавливает детские площадки;предприятие ООО «Бросско»поставляет мягкий инвентарь; мебельные производители: ООО «Идея комфорта», ООО «Ак Барс», ООО «Регион лидер» - детскую мебель собственного производства. Получение заказа позволили увеличить оборот компаний от 2 до 17%. А предприятие ООО «КамВентПРО», которое установило вентиляционное оборудование, благодаря увеличению оборотных средств от полученного заказа, смогло выйти на строительство фундамента нового производственного помещения на промышленном парке «Развитие».

Работа по продвижению местной продукции ведется в постоянном режиме. Еще один пример, к народному празднику «Сабантуй», предприятие ООО «Ренавтоцентр» осуществило замену полотна скамеек на «Майдане» с использованием террасной доски.

Местные производители приоритетно рассматриваются и при реализации Программы по реконструкции парков и скверов. Например, на последнем заседании штаба предприятию ООО «Челны-Сваи» было предложено участвовать в благоустройстве Комсомольского парка и парка Победы.

Назову еще несколько примеров реализуемых в городе проектов.

Решается вопрос по приобретению МУП «Горкоммунхоз» мусоровоза для вывоза крупногабаритного мусора со специальной надстройкой, которая производится на местном предприятии ООО «Автоагрегатцентр». Компания «Славица»на территории базы «КОМ – общепит» начала производство мороженного. Объем инвестиций в проект составит 310 млн.рублей, будет создано 290 рабочих мест. С целью продвижения продукции в городе планируется установка фирменных киосков, оформленных в едином стиле. На сегодняшний день 2 таких киоска установлены.

Малое предприятие ООО «Рабика – энергосбережение» получило грант федерального «Фонда поддержки инновационных проектов» в сумме 2,5 млн.рублей и запустило новое производство по переработке кровельных отходов с целью получения вторичного сырья. Предприятию оказано содействие в поставке кровельных отходов со стороны строительных компаний, участвующих в капитальном ремонте жилых домов.

На Антикризисном штабе рассматривался и вопрос создания совместного предприятия. Так, генеральный директор НПО «Полимер», ознакомил с проектом по открытию обувного производства совместно с турецкой компанией. Как результат, в июне 2015 года заключено соглашение о сотрудничестве между турецким городом «KAZAN» и городом Набережные Челны, это позволит установить экономические связи между предпринимателями двух городов и привлечь дополнительные инвестиции. В сентябре делегация бизнесменов из нашего города посетит турецкий город Kazan в рамках инвестиционного форума двух городов.

В рамках штаба получил поддержку и ресурсный центр «Камский государственный автомеханический техникум», который презентовал проект по краткосрочной переподготовке кадров рабочих специальностей, водителей. При поддержке Министерства экономики РТ и Исполнительного комитета города техникум получил субсидию на переобучение 180-ти технических специалистов для ряда промышленных предприятий нашего города.

Еще один значимый проект для бизнеса реализован совместно с IT-компанией ООО «СКБ-Контур». Суть проекта: внедрение новых IT программ для упрощения ведения бизнеса. В проекте приняло участие 1048 предпринимателей, которые подключились к 6 программным продуктам, позволяющим в онлайн режиме проверять себя и своего контрагента, сдавать налоговую отчетность, осуществлять оперативный поиск товаров и госзакупок и другое. Вторым этапом данного проекта стало участие 12-ти челнинских предпринимателей в ежегодном федеральном конкурсе «Я бизнесмен». В номинации «Бизнес молодость» одержала победу компания ООО «Камкон», учредителем которой является Павел Кочкарев. Победив в конкурсе, Павел, получил приз в сумме 300 тыс. рублей.

Уважаемые участники совещания!

Антикризисный штаб продолжает еженедельную работу, в перспективный план на сегодняшний день включено 20 предпринимателей. В завершении своего выступления хочу отметить большую необходимость проводимой работы и её актуальность.

Результатом наших общих усилий должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, создание в этом секторе новых рабочих мест. Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы наши предприниматели смогли в полной мере реализовать свой потенциал. И такие возможности у нас есть.

Благодарю за внимание!




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЯВЛЕНИЕ «ВАКУУМНОСТЬ» В ЛИТЕРАТУРЕ АВАНГАРДА | Черепно-мозговая травма

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия