Студопедия — Сертификация транспортных услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сертификация транспортных услуг






«Управление» стоимостными характеристиками транспортного обслуживания в турах, приемлемыми для потребителей и исполнителей услуг, — соблюдение баланса интересов, — возможно при условии обеспечения качества перемещения туристов транспортными средствами.

Качество перевозок туристов — это совокупность наиболее существенных показателей и свойств транспортной продукции, определяющих ее пригодность для своевременного перемещения туристов по заданному маршруту.

Транспортное обслуживание состоит из ряда услуг или процессов обслуживания. Уточним ряд определений, касающиеся предоставления услуг.

Качество услуги — характеристики услуги, определяющие ее способность удовлетворять потребности туриста.

Качество обслуживания — характеристики процесса и условий обслуживания, обеспечивающие удовлетворение потребностей туристов.

Свойство услуги (обслуживания) — объективная особенность услуги (обслуживания), которая проявляется при ее оказании и потреблении (при его осуществлении).

Показатель качества услуги (обслуживания) — количественная характеристика одного или нескольких свойств услуги (обслуживания), составляющих ее качество.

Уровень качества услуги (обслуживания) — относительная характеристика качества услуги (обслуживания), основанная на сравнении фактических значений показателей ее (его) качества с нормативными значениями этих показателей.

Безопасность услуги — при наличии внутренних и внешних опасных (вредных) факторов свойство услуги оказывать воздействие на туриста, не подвергая его жизнь, здоровье и имущество риску, а также оказывать воздействие на окружающую среду, не подвергая ее риску.

Контроль качества предоставляемых услуг предполагает проведение измерений (испытаний), оценки одной или нескольких характеристик услуги (обслуживания) и сравнения полученных результатов с установленными требованиями с целью определения соответствия.

Количественные характеристики одного или нескольких потребительских свойств услуги, отражающие ее качество, и являются показателями качества транспортного обслуживания.

Отношения между туристами и исполнителями транспортных услуг регулируются законодательными и нормативными актами и основаны на целом ряде показателей качества транспортного обслуживания.

Если при массовых пассажирских перевозках главными показателями являются уровень удовлетворения спроса и время доставки, то в сфере туризма к ним добавляются показатели:

♦ безопасность перемещения и уровень комфорта в пути следования;

♦ регулярность и ритмичность движения транспорта как составляющие надежности своевременной доставки туристов;

♦ согласованность расписаний движения между различными видами транспорта в дестинации;

♦ транспортная сеть между терминалами в дестинациях.

Комфортность перевозок — понятие не абстрактное и может характеризоваться, например:

✓ численностью лиц, находящихся в замкнутом пространстве;

✓ величиной площади или объема пространства, приходящихся на одного пассажира;

✓ температурно-влажностным режимом в салоне транс-портного средства, уровнем освещенности, шумом и вибрацией, предоставлением удобств удовлетворения естественных потребностей во время движения транспорта и др.

Показатели качества транспортного обслуживания должны:

а) обеспечивать соответствие тем свойствам транспортной составляющей, которые по запросам туристов включены в пакет услуг;

б) устанавливать связь между процедурами удовлетворения запросов потребителей и назначением услуг;

в) определять зависимость от метеоусловий окружающей среды.

Определить соответствие качества обслуживания возможно, если для характеристики услуг каким-либо образом установлены их нормы. Установление нормируемых характеристик услуг означает определение приемлемых для потребителя и исполнителя их значений, обеспеченных технологией процесса обслуживания.

Нормируемые характеристики должны соответствовать требованиям государственных стандартов на данный вид услуги, а также требованиям обеспечения безопасности услуги, минимизации рисков для потребителей услуги и обслуживающего персонала.

В соответствии с федеральным законом перевозка пассажиров является одним из видов деятельности на транспорте, подлежащих обязательному лицензированию.

В то же время нормирование каждой услуги сталкивается с определенными трудностями, поскольку не все ее характеристики могут быть выражены количественно. В этом и состоит особенность не только нормирования, но и сертификации услуг.

С 1.07.2003 г. введен в действие Федеральный закон «О техническом регулировании». Его положения существенным образом изменили подходы в части стандартизации и сертификации продукции, работ и услуг.

Кардинально изменена правовая природа стандартизации и установлен другой порядок нормирования требований к услугам:

* группа услуг, на которую техническими регламентами устанавливаются обязательные для применения и исполнения требования [п. 3. ст.7];

* услуги, требования к которым устанавливаются национальными стандартами и применяются в добровольном порядке [п. 2. ст.15].

В законе дано новое определение сертификации как формы подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положений стандартов и условий договоров, осуществляемых органом по сертификации, — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

«Формы подтверждения соответствия» и сам процесс установления соответствия остаются обязательными только в случаях, установленных техническим регламентом и исключительно на соответствие требованиям технического регламента» [ст. 20 и 23].Объектом обязательного подтверждения может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ.

Рассмотрим некоторые подходы по подготовке к сертификации тех услуг, которые оказываются туристам транспортными организациями, например, в железнодорожном путешествии. Общероссийским классификатором экономической деятельности выделены рубрики по предоставлению тест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах (код 55.23.4) и прочих средствах сухопутного транспорта, не подчиняющегося расписанию, в частности, предоставление услуг при перевозке с экскурсионными и прочими целями (код 60.23).

Для размещения и перевозки туристов железнодорожным транспортом могут использоваться различные категории вагонов, предоставляться места различных категорий. К нормируемым характеристикам услуг размещения и проживания туристов в пассажирских вагонах туристского поезда относятся следующие их группы:

♦ микроклимат и воздушная среда в салоне;

♦ пожарная и электробезопасность;

♦ эргономические факторы;

♦ освещенность.

Данные группы характеристик сертифицируются еще на стадии поставки пассажирских вагонов для эксплуатации на сети железных дорог. Аналогичное положение относится и к сертификации других видов транспорта. Поэтому при оформлении договора на аренду пассажирских вагонов для размещения и переезда туристов туроператором устанавливается наличие у владельцев вагонов соответствующих сертификатов.

В период эксплуатации вагонов, — при техническом обслуживании, ремонте и модернизации, — проводится проверка характеристик названных групп на соответствие установленному уровню. При включении вагонов в схему формируемого туристского поезда, кроме проверки наличия сертификатов на их технические характеристики, определяется соответствие выполненных операций по подготовке вагонов в рейс технологическому процессу подготовки, полнота подготовки и экипировка вагонов. Подготовка вагонов в рейс в пунктах формирования туристского поезда проводится в соответствии с «Технологическим процессом осмотра»:

- скорость охлаждения (нагрева) воздуха и точность поддержания температуры воздуха системами обеспечения;

- количество наружного воздуха, подаваемого в вагон, и величина его избыточного давления;

- уровень вредных веществ в воздушной среде на местах пассажиров и обслуживающего персонала;

- степень очистки воздуха вентиляционными фильтрами;

- освещенность в купе, в коридорах, в туалете и на ступенях при входе в вагон.

Требования по нормированию и сертификации характеристик электробезопасности выделяемых в тур вагонов относятся к наличию устройств, обеспечивающих защиту обслуживающего персонала в соответствии с «Правилами технической эксплуатации (ПТЭ)» и «Правилами техники безопасности (ПТБ)» электроустановок в вагоне. Их соответствие требуемым нормам в вагонах состава поезда подтверждается наличием заключений органов Энергонадзора на транспорте о соблюдении требований электробезопасности. Эргономические факторы, определяющие эргономический уровень и комфорт пассажиров и обслуживающего персонала, сертифицируются еще при поставке вагонов для эксплуатации на железных дорогах. Требования по эргономике относятся к основным элементам вагона: двери, тамбур, коридор, окна, купе, санузлы, системы водоснабжения, а также к дверям, тамбурам, купе и санузлам вагонов, оборудованных для перевозки инвалидов. Требования к мерам пожарной безопасности пассажирского вагона туристского поезда касаются материалов, конструкции и характеристик систем противопожарной защиты (системы сигнализации и пожаротушения) и термоавтоматики, а их соответствие подтверждается наличием заключений пожарного надзора на транспорте о соблюдении требований пожаробезопасности.

Из тех характеристик пассажирского вагона, которые привносят дискомфорт при перевозке туристов, принято выделять следующие группы:

♦ вибрация в пассажирских купе, купе отдыха и в служебных купе, проявляемая в движении поезда;

♦ шум, — уровень звука и звукового давления в пассажирских купе, купе отдыха и в служебных купе и в целом уровень инфразвука в вагоне;

♦ воздушная среда, характеризуемая уровнем вредных веществ на местах пассажиров и на рабочих местах обслуживающего персонала;

♦ потенциальная биологическая опасность продуктов деструкции (разрушение молекул под действием тепла, кислорода, света, механических напряжений и т. п.) полимерных и синтетических конструкционных, отделочных материалов и постельных принадлежностей в нормальных условиях;

♦ уровень токсических веществ в воздушной среде вагона при пожаре (оксид углерода и иные ингредиенты в зависимости от материалов, использованных в вагоне).

Для каждой характеристики услуги приемлемые для потребителя "и исполнителя значения, а также требования по обеспечению ее безопасности и минимизации рисков для потребителей и обслуживающего персонала разработаны «Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте».

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия