Студопедия — Виды железнодорожных маршрутов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды железнодорожных маршрутов






Современные железные дороги используются для пере­возки туристов и пассажиров на следующих маршрутах:

— пригородные маршруты;

— маршруты дальнего сообщения;

— скоростные линии;

— специальные маршруты;

— туристские поезда и экскурсионные маршруты;

— клубные и агитационные маршруты.

Пригородные маршруты. Практически каждый круп­ный город имеет вокруг себя развитую пригородную зону, сообщение в которой осуществляется пригородными по­ездами (называемыми в народе «электричками»), следу­ющими достаточно часто и по твердому расписанию. Со­став имеет, как правило, 10—12 вагонов, вмещает до 1500 человек, в часы пик многие пассажиры едут стоя. Поезда пригородного сообщения, как правило, совершают оста­новки на всех станциях и остановочных площадках

Местное сообщение осуществляется между станция­ми одной железной дороги на расстояния до 700 км. На железнодорожных маршрутах местного сообщения ис­пользуются вагоны с индивидуальными местами для си­дения (это могут быть вагоны с разделением на купе и без них), имеющие более высокий уровень комфортнос­ти (туалет, кипятильник, нерабочий тамбур и т.д.). За исключением скоростных маршрутов, поезда местного сообщения совершают частые остановки практически на всех станциях.

Маршруты дальнего сообщения. Разделяются на ско­рые круглогодичные и сезонные, пассажирские круглого­дичные и сезонные, вывозные (чартерные).

Маршрутом дальнего сообщения считается трасса свы­ше 700 км вплоть до самой длинной в мире трассы Моск­ва—Владивосток, протяженность которой составляет бо­лее 9000 км, а время нахождения в пути — почти 160 ча­сов.

Часто для сообщения между крупными городами ис­пользуются специальные ночные поезда, время движе­ния которых согласуется со временем, достаточным для сна пассажиров. Например, так организовано движение поездов между Санкт-Петербургом и Москвой, когда большинство из них отправляются в ту и другую сторону с 22 до 24 часов, а прибывают на конечную станцию — от б до 8 часов утра. Такой режим движения пользуется большой популярностью у путешественников.

Скоростные линии. В настоящее время технический прогресс создал все условия для организации скоростно­го сообщения между крупными туристскими и админис­тративными центрами. Это широко используется в прак­тике организации массовых перевозок пассажиров в раз­витых странах: Японии, Германии, Франции, Италии, США.

Первая скоростная линия была организована в Японии в 1964 году. Она имела протяженность 515 км и соединя­ла города Токио и Осака. Скорость движения на специ­ально подготовленных участках магистрали достигает 260 км/час.

В Европе первые скоростные линии появились на де­сять лет позже. Нынче они связывают столицы европей­ских стран с крупными и наиболее важными городами страны. Наиболее развита сеть скоростных железнодо­рожных линий во Франции, Италии, Испании. Средняя скорость движения скоростных комфортабельных поез­дов по этим трассам составляет 220—250 км/час.

В России пока действует одна скоростная линия между Санкт-Петербургом и Москвой, на которой используется поезд ЭР-200. Состав оборудован специальными комфор­табельными вагонами с местами для сидения пассажи­ров. Скорость поезда достигает 200 км/час. Время в пути около 5 часов при расстоянии 670 км. На сегодня сущест­вует проект создания на основе этой скоростной линии су­перскоростной железнодорожной магистрали.

Специальные маршруты. Отдельные железнодорож­ные маршруты получили всемирную известность и поль­зуются особой популярностью у туристов. К таким мар­шрутам, в первую очередь, относится Восточный экс­пресс, соединяющий Париж и Стамбул. Регулярное дви­жение на этом маршруте было открыто в 1883 году, об­служивание на нем длительное время было столь рос­кошным, что он получил название «король поездов и по­езд королей».

В Австралии большой популярностью среди туристов пользуется экспресс повышенной комфортности Indian Pacific, пересекающий всю страну от Сиднея до Перса.

На трассе Париж — Лондон курсирует фирменный по­езд, носящий название «Золотая стрела». Пролив Ла-Манш поезд преодолевает на пароме.

В России многие скорые поезда имеют свое фирмен­ное название, как правило, соответствующее их на­правлениям движения. Одним из первых фирменных поездов является поезд № 1 (2) «Красная стрела», кур­сирующий между Санкт-Петербургом и Москвой с 1931 года. Аналогичные поезда имеются и в других странах.

Туристские поезда и экскурсионные маршруты в тематических парках. Железные дороги активно используются в тематических и национальных природных парках для обзорных и развлекательных поездок. Туристские маршруты подразделяются на однодневные и многоднев­ные. В однодневных маршрутах поезда могут использо­ваться как средство доставки туристов к месту отдыха (например, лыжный поезд выходного дня) или как сред­ство передвижения в ходе экскурсии.

На многодневных маршрутах туристы живут в спаль­ных вагонах поездов, питаются в вагонах-ресторанах. В такие поезда включаются вагоны-душевые, клубные ва­гоны. Движение между объектами показа совершается обычно ночью, а днем туристы участвуют в экскурсиях в туристских центрах.

Во многих национальных и тематических парках при проведении экскурсий в качестве средств передви­жения используются старинные локомотивы и откры­тые вагоны. Такие экскурсионные поезда можно встре­тить в парках США, Канады, Мексики, Индии и Индо­незии.

Клубные и агитационные маршруты. С появлением и развитием железной дороги она стала активно использо­ваться для целей просвещения, образования и агитации, в том числе и политической. Такие маршруты выполня­ются в удаленные от культурных и промышленных цент­ров районы. Пассажирами такого поезда могут быть арти­сты разных жанров, агитаторы, музейные и библиотеч­ные работники и т.п. В состав поезда, как правило, вхо­дят клубные вагоны, вагоны с коллекциями произведе­ний искусства, антиквариата и вагоны-библиотеки. В на­стоящее время построены даже специальные вагоны-церкви.

В связи со стремительным развитием средств массовой информации агитационная и просвещенческая роль та­ких поездов заметно снизилась.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия