Студопедия — Александр НАУМОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Александр НАУМОВ






Ровно 70 лет назад, 1 апреля 1939 года, генерал Франсиско Франко объявил о победе националистической армии в гражданской войне в Испании. В результате почти тысячедневной упорной и жестокой войны франкистские мятежники при поддержке итальянских и португальских войск, а также германской авиации разгромили республиканскую армию законного правительства Народного фронта.

Испанский конфликт историки называют «главной репетицией Второй мировой войны». Он оказал большое влияние и на русскую эмиграцию, хотя бы потому, что в Испании впервые после Гражданской войны в России «красные» и «белые» вновь сошлись на поле боя. Не менее важными для русской эмиграции оказались и ментальные, геоидеологические измерения испанской войны.

Как известно, к середине 30-х годов ХХ века русская эмиграция в Европе, насчитывавшая несколько сот тысяч человек, в большинстве своем погрузилась в состояние подавленности и апатии. И изначально начало гражданской войны в Испании русским эмигрантским сообществом было встречено более чем равнодушно. Когда же стало известно, что часть эмигрантов собирается воевать в Испании, это даже вы звало возмущение в умеренных кругах. В сентябре 1936 года, например, известный историк русской эмиграции А.А. Керсновский писал: «Когда, наконец, мы поумнеем и перестанем распинаться за чужих? С какой стати и почему проливаем потоки слез и чернил во имя какой-то совершенно ненужной, чуждой и безразличной нам Испании?.. Когда, наконец, мы поймем, что иностранные националисты – будь то испанские белогвардейцы, французские «огненные кресты», немецкие наци и итальянские фашисты – такие же враги для нас, русских эмигрантов, и нашей родины, как и преследуемые ими коммунисты? Не спасать их надо, а повторить мудрые слова Тараса Бульбы: «Чтоб они подохли все, собаки!»[1]

«Пораженчество» и «оборончество»

Но так думали далеко не все. В среде тех, кто за 15 лет жизни на чужбине не растерял политической энергии и боевого духа, уже тогда активно формировались две разнонаправленные военно-политические стратегии. Условно их можно поделить на доктрину «пораженчества» (то есть ориентации на сотрудничество с гитлеровской Германией для уничтожения большевистского режима) и «оборончества» (подразумевавшую защиту родины, даже советской, от любой агрессии со стороны).

Неудивительно, что по отношению к испанским событиям в этой среде политически активных эмигрантов возобладали диаметрально противоположные точки зрения. На самом деле испанские события по-своему предвосхитили драматический выбор русской эмиграции, который ей еще предстояло сделать в июне 1941 года. «Левые» элементы русской эмиграции (в основном бывшие эсеры, меньшевики и др.) выступили в поддержку Испанской республики. Большинство «правой», военной эмиграции солидаризовалось с националистами во главе с «испанским Корниловым» – генералом Ф. Франко.

«Оборонцы» клеймили режим франкистов, который поддерживали фашистская Италия, нацистская Германия и разнообразные ультраправые лиги и организации Франции, враждебно относившиеся к русским эмигрантам, большинство из которых обосновалось именно в этой стране. Мотивы добровольцев, решивших воевать на стороне Республики Народного фронта, варьировались от элементарного авантюризма до желания выслужить себе право вернуться на родину. «Мы, члены парижского «Союза возвращения на родину», – писал один из них, – присоединились к антифашистской борьбе, потому что ненавидим фашизм, а также потому, что желаем в борьбе с общим врагом заслужить право называться советскими гражданами и возвратиться на землю наших предков»[2]. «Я очень доволен своим решением порвать раз навсегда с тем режимом (эмиграцией. – Прим. авт.), в котором мне пришлось выбиваться, чтобы не сдохнуть с голода и помочь уничтожению этой сволочи… – писал другой. – Когда все это окончится, то буду хлопотать о разрешении на въезд в СССР»[3]. Еще один доброволец признавался советскому офицеру, что «приехал в Испанию по зову сердца, чтобы сражаться за республику и этим хотя бы отчасти искупить свою вину перед Россией»[4].

«Пораженцы» же, группировавшиеся вокруг Русского ОбщеВоинского Союза (РОВС) во главе с генералом Евгением Миллером, яростно выступали против «красного» правительства Народного фронта, которое, по их мнению, полностью контролировалось Москвой. Уже с самого начала войны РОВС начал проводить параллели между событиями в Испании и русской Гражданской войной. «Белая армия в Испании, – считали «пораженцы», – так же как и в России, будет защищать «нашу Церковь, нашу веру и культуру Европы» и «нанесет решительный удар по мировому коммунизму» и «иудо-большевистскому заговору» с целью предотвратить «большевизацию Европы»[5]. В условиях, когда сохранять старые кадры становилось все труднее, сторонники «белой идеи» увидели в испанских событиях прекрасную возможность внести свежую струю в жизнь военной эмиграции, перегруппировать силы и поднять мораль давно не бравших в руки оружия бойцов белой армии в преддверии новых столкновений с большевиками.

При этом и у «пораженцев», и у «оборонцев» было нечто общее (помимо одной родины, из которой они были изгнаны) – все они, будучи военными людьми по образованию и духу, хотели порвать с опостылевшей гражданской жизнью в эмиграции. Они прекрасно понимали, что испанская война – отличный шанс: для одних, пройдя новые испытания, вернуться на родину, для других – продолжить войну с «красными большевиками».

Сегодня мы располагаем наиболее полными данными об участии белоэмигрантов на стороне армии Франко. Как только стало ясно, что испанский конфликт затягивается, в адрес националистического командования начали поступать предложения о военной помощи из среды белой эмиграции в Западной Европе. Переговоры с франкистами вели и казаки, осевшие в Югославии, и члены фашистской Всероссийской национал-революционной партии, и ряд эмигрантских организаций из европейских столиц. Но пальму первенства по вербовке и отправке добровольцев взяла на себя, конечно, крупнейшая военная организация белой эмиграции – РОВС. Созданный еще в 1924 году бароном Врангелем как раз для поддержания духа борьбы с большевизмом, спустя 12 лет Союз получил реальный шанс реализовать свои цели.

Борцы за «белую идею»

В конце ноября 1936 года, когда националисты потерпели поражение у стен Мадрида и стало окончательно ясно, что война затягивается, руководство РОВС достигло договоренности с командованием армии Франко о переброске русских добровольцев на Пиренейский полуостров. По плану генерала Миллера, в Испанию должны были переправляться мелкие группы (до 10 человек); затем, по накоплении на пункте формирования отряда в 150–200 человек, в Испанию должен был выехать его командир – генерал Н.В. Скоблин (который к этому времени был завербован НКВД и спустя год организовал похищение самого Миллера сотрудниками советских спецслужб). К концу 1936 года по крайней мере 180 бойцов были готовы выехать в Испанию[6].

К несчастью для борцов за «белую идею», тщательно продуманный план начал давать сбои уже в самом начале реализации. Генерал Скоблин отказался возглавить акцию, сославшись на болезнь жены, и новым ответственным за переброску добровольцев в Испанию был назначен генерал П.Н. Шатилов. В конце 1936 года Шатилов попытался добиться у Франко разрешения на создание отдельного русского подразделения в армии националистов, но получил отказ. Вернувшись в Париж, Шатилов сообщил, что Франко может позволить лишь небольшим отдельным группам добровольцев влиться в его армию. Вскоре Шатилов и вовсе был отстранен от руководства операцией по причине растраты финансовых средств, выделенных на поездку в Испанию. В ответ оскорбленный генерал стал тормозить отправку добровольцев.

Эти неурядицы, однако, не поколебали решимости РОВС воевать с «красными» в Испании. 2 января 1937 года Миллер издал приказ, в котором говорилось: «Мы, чины РОВСа, являемся как бы естественными, идейными фашистами. Ознакомление с теорией и практикой фашизма для нас обязательно». Такой практикой и должно было стать участие в испанской войне. Уже через месяц, 4 февраля 1937 года, по западноевропейским столицам разошлась секретная инструкция Миллера начальникам отделов и подотделов РОВС о наборе русских добровольцев для участия в гражданской войне в Испании на стороне националистов[7].

Сразиться с «красным зверем»

К этому времени поток русских эмигрантов, прибывающих в Испанию, все более увеличивался. Желающие сражаться с «красным зверем» прибывали буквально из всех уголков мира. Широко известен пример Н. Барка, который приехал с Мадагаскара. Небольшие группы русских белогвардейцев прибывали также из Бельгии, Польши, Чехословакии, Болгарии и Югославии. Часть из них попадала в Испанию через Пиренеи, часть – через Испанское Марокко. Именно так в Испании оказались два высших офицера белой армии – генерал-майоры А.В. Фок и Н.В. Шинкаренко. Есть свидетельства, что некий грузинский князь привез с собой в Испанию 6 бойцов для установления связей между «древней Иберией и Грузией»[8].

Основная же масса добровольцев прибывала из Парижа и находилась под контролем РОВС. Правда, весной 1937 года французская полиция арестовала очередную группу волонтеров, и организованная отправка была приостановлена. После же похищения генерала Миллера и бегства Скоблина (судя по всему, как раз в республиканскую Испанию) она была и вовсе свернута. С этого момента белоэмигранты были вынуждены самостоятельно пересекать Пиренейские горы, платя контрабандистам, которые по ночам горными тропами проводили их в Испанию. Большинство русских волонтеров-националистов были людьми среднего возраста, прошли Первую мировую и Гражданскую войны и бежали из России в составе армии Врангеля. Устремления русских добровольцев в Испании кратко выразил участник войны генерал А.В. Фок: «Те из нас, кто будет сражаться за национальную Испанию, против III Интернационала, а также, иначе говоря, против большевиков, тем самым будет выполнять свой долг перед белой Россией»[9].







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия