Студопедия — Здоровая почва дороже золота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Здоровая почва дороже золота






Мы — пыль земли.

Доктор Бернард Дженсен

 

Когда я прочла первую книгу по экологически чис­тому садоводству, я неожиданно узнала такие по­разительные факты о почве, что радикально изменила многие свои привычки. Я покупаю теперь только нату­ральные продукты и обзавелась своим собственным не­большим огородом. И что более важно, я прониклась глу­боким уважением к почве.

Обитая на нашей планете на протяжении сотен миллио­нов лет, растения стали удивительно самодостаточными. В придачу к тому, что они установили взаимовыгодные от­ношения с солнцем, растения научились «выращивать» свою собственную почву! Когда они умирают, нам может показаться, что они лишь падают на землю и сгнивают, по­едаемые любыми насекомыми и червями. Однако ученый мир был потрясен, открыв, что мертвые растения потреб­ляются только определенными бактериями и грибками.

Растения «знают», как привлекать к своему гниению только те микроорганизмы и тех земляных червей, кото­рые произведут полезные почвенные минералы для последующих поколений только этого растения. Один из способов привлечения определенных микроорганиз­мов — накопление Сахаров в корнях. Поэтому корни, по­добно моркови и картофелю, всегда намного слаще, чем остальные части растения.

Растения и микроорганизмы устанавливают симбиотические отношения, выгодные для обеих сторон. Подобно тому, как люди разводят домашних животных, растения «разводят» определенные микроорганизмы и грибы, про­изводящие перегной, богатый наиболее полезными мине­ралами для этих растений. Поэтому исследование расте­ний никогда не должно проводиться отдельно от исследо­вания почвы, на которой они растут.

Если нам не все равно, какие питательные вещества мы получаем от растений, тогда нам не должно быть все рав­но, какие минералы растения получают из почвы, потому что мы в буквальном смысле потребляем минералы из почвы через растения. Качество почвы оказывает огром­ное влияние на здоровье людей и животных, питающихся растениями.

Приведенный далее пример демонстрирует это влия­ние. Очень крупные лошади породы Першерон были заве­зены в Казахстан из Франции и постепенно (через не­сколько поколений) превратились в небольших лошадок, несмотря на строгий контроль за соблюдением чистоты породы. Это объясняется наличием в почве других эле­ментов и минералов. Данный случай показывает, что поч­ва настолько же важна, насколько сами растения, если не больше. Другими словами, как это ни странно, наше бла­гополучие зависит от качества земли, потому что первич­ный источник питательных веществ для людей — это поч­ва, а не растения.

Согласно Дэвиду Блюму, биологу и эксперту в области естественного садоводства, традиционная сельскохозяй­ственная почва обычно едва достигает 2% содержания органических веществ (а это грань между живой и мерт­вой почвой).

Обычные садоводы игнорируют микроорганизмы в почве и направляют свои усилия на то, чтобы обеспечить растения кальцием, азотом и другими химическими веще­ствами. «Садоводы-естественники» заботятся о том, чтобы накормить живые создания, обитающие в почве, что и обеспечивает растения гармонично сбалансированными питательными веществами.

Точно так же как люди не могут жить на химикатах вместо пищи, почвенные микроорганизмы не могут вы­живать, если их кормить искусственными удобрениями. Когда все микроорганизмы уничтожаются химикатами, почва превращается в пыль. Ни одно растение не может расти в пыли, как бы ни была эта пыль насыщена разны­ми микроэлементами.

Через растения мы получаем основные питательные вещества, созданные почвенными микроорганизмами. Чем больше органической субстанции (перегноя) в почве» тем более питательны выросшие на этой почве растения.

Посмотрите на приведенную ниже таблицу. Вашему вниманию предлагается поразительное отличие между содержанием минеральных веществ и микроэлементов в натуральных и обычных продуктах. Сравните, к приме­ру, содержание железа в натуральных помидорах и шпинате с их содержанием в обычных помидорах и шпинате. Отметьте также тот факт, что в обычных продуктах почти нет кобальта. А поскольку кобальт является основанием витамина B12 (кобальт-амина), интересно было бы узнать, может ли употребление овощей, выращенных с помощью химических удобрений, привести к недостатку В12 в орга­низме.

Пожалуй, растения — намного лучшие садоводы, чем мы. Благодаря их старанию в течение миллионов лет мы, люди, унаследовали многометровый слой чудесной плодородной почвы с мириадами процветающих в ней счаст­ливых микроорганизмов.

В своем бестселлере «Секреты почвы» Питер Томпкинс и Кристофер Берд утверждают, что «объединенный вес всех микробов на Земле в 25 раз превышает вес всех оби­тающих на планете животных. Каждый акр

хорошо культивированной земли содержит до полутонны микро­организмов и тонну земляных червей, которые могут ежедневно выделять тонну перегноя».

В результате нашего «высокотехнологичного» садо­водства большая часть сельскохозяйственных земель в США содержит меньше 2 % перегноя, в то время как из­начально, до наступления эры химии, этот показатель был равен 60-100 %.

Дэвиду Блюму считает, что если бы первоклассная сель­скохозяйственная почва могла достичь 2-процентного со­держания органического вещества (что является границей между живой и мертвой почвой), то это было бы большим успехом. Применяя технику естественного садоводства на чрезвычайно истощенной почве, состоящей из твердой, как цемент, глины, Дэвид Блюм примерно за 2 года смог поднять уровень органического вещества до 25 %. С этого поля он собрал урожай, в 8 раз превышающий стандарт Министерства сельского хозяйства США.

Мы не можем достичь успеха, если будем подкармли­вать почву химикатами, потому что «биология» не равна «химии». Другими словами, в химических удобрениях отсутствуют живые энзимы, создающие уникальные ка­чества всех почв. Согласно многочисленным исследова­ниям, проведенным в разных странах, почвенные фер­менты могут превращать один элемент в другой, если такая «биологическая трансмутация» пойдет на пользу растению. Убедитесь в этом, взглянув на приведенные ниже цитаты.

Профессор Парижского университета Рене Фьюрон ут­верждает:

«Мы не мажем больше отрицать, что природа произ­водит молний из кальция (в некоторых случаях происхо­дит обратное) и что калий может образовываться из натрия».

Господин Комаки, заведующий лабораторией биологи­ческих исследований компании «Мацушита»:

«Различные микроорганизмы, включая определенные бактерии и два вида плесени и дрожжей, были способны трансмутировать натрий в калий»

Профессор Корольков из России:

«Кремний может быть превращен в алюминий... Мы наблюдали радикальный пересмотр не деталей, а основных положении, унаследованных наукой естествозна­ния. Пришло время признать, что каждый химический элемент может превратиться в другой в естественных условиях».

Все это — неопровержимые факты, из которых мы мо­жем сделать вывод, что химические удобрения никогда не смогут обогатить живую почву, но, напротив, могут толь­ко повредить или даже уничтожить ее с самыми плачевны­ми последствиями для растений, животных и людей.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия