Студопедия — Экономическое развитие Казахстана во второй половине XIX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическое развитие Казахстана во второй половине XIX века






 

Реформа 1861 г. по отмене крепостного права в России создавала условия для переселения русских крестьян в восточные районы. Этим правительство стремилось ослабить остроту аграрного вопроса в губерниях России и революционные волнения. Переселяя крестьян на национальные окраины, правительство хотело создать социальную опору.

На первых порах царизм ограничивался военными казачьими поселениями. В середине 60-х гг. ХIХ в. начинается переселение в Казахстан крестьян из центральных районов России. Главное управление Западной Сибири приняло в 1866 г. постановление, разрешающее «водворение» переселенцев в казахские степи. Объявление казахских земель государственной собственностью подготовило условия для их экспроприации. Под руководством военного губернатора Семиреченской области генерала Г.А. Колпаковского в 1868 г. были разработаны «Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье». По этим правилам, действовавшим до 1883 г., переселенцам предоставлялись льготы: их наделяли землей в размере 30 десятин на душу (мужскую), освобождали от всех налогов и повинностей сроком на 15 лет, нуждающимся выдавали ссуду. «Правила» 1883 г. урезывали привилегии переселенцев (на душу полагалось не 30, а 10 десятин). К этому времени в Семиречье уже чувствовалась ограниченность в земельных участках.

В правительственном распоряжении от 13 июля 1889 г. конкретно определялись районы переселения в Тобольской и Томской губерниях, в Семиреченской, Акмолинской и Семипалатинской областях. По «Правилам» 1891 г. переселенцам-старожилам гарантировалась земля до 15 десятин на душу. Особенно большой поток переселенцев направился в Семиреченскую область. Переселенческая политика захватила также Сырдарьинскую область, особенно Шымкенгский, Ташкентский и Аулие-Атинский Уезды.

Одним из проявлений влияния экономики России на казахский аул былораспространение оседлого образа жизни и земледелия. В северных краях Казахстана преобладающим становится земледелие, в то время как кочевое скотоводство принимая ограниченный характер. К главным изменениям относится владение землей, выделенной в частную собственность.

Проведение царизмом политики захвата земель ускорило социальное расслоение казахских шаруа С 70-80-х годов XIX в. обедневшие казахи в поисках средств существования стали уходить на горные выработки или на предприятия в города Жатаки относились к формирующемуся сельскому пролетариату.

С 60-х годов XIX в. российские промышленники стати вкладывать свои средства в органюацию промышленного производства в таком богатом полезными ископаемьми крае, как Казахстан.

Наибольшей по протяженности стала Оренбургско-Ташкентская железная дорога. Через железнодорожные ветки с городами России были связаны города Уральск и Петропавловск.

В конце века возникают крупные предприятия с числом работников в 300-400 человек - Успенский рудник, Карагандинский угольный бассейн, Екибастузский (Экибастуз), Риддерский.

Спасско-Успенский, Атбасарский, Риддерский, Карагандинский и Экибастузский промышленные центры были куплены зарубежными капиталистами. Акции Спасского медного рудника перешли в руки собственников США, Германии, Бельгии и Швеции.

Ускоренное освоение природных богатств, развитие денежно-товарных отношений открыли путь для организации банков. Отделения госбанка возникли в Уральске, Петропавловске, Семипалатинске, Омске, позже - в Верном. По числу филиалов значительное место занял Русский торгово-промышленный банк, его отделения были открыты в начале XX в.

Из Петропавловска по скотоперегонному тракту на Курган и Шадринск ежегодно перегоняли до 340 000 голов крупного рогатого скота и 550-600 000 овец и коз.

Во второй половине XIX в. в большом количестве доставлялись изделия текстильного производства из центральных промышленных районов. Много товаров поступало и среднеазиатских ханств (медные кувшины, чайники, фрукты, орехи, миндаль).

Первая ярмарка, открытая еще в 1832 г. в Букеевской орде, превратилась в крупный торговый пешр Западного Казахстана В 80-х годах только в Восточном Казахстан действовало свыше 70-ти ярмарок.

Особенно бурное развивалась ярмарочная торговля на территории Акмолинской области.

Одна из самых крупных ярмарок - открытая в 1848 г. в местности Талды-Коянды Коянлинекая ярмарка, называемая еще Ботовской (по имени основателя купца Ботова)собирала купцов из Китая. Средней Азии, городов России. В Коянды не только торговали, здесь проводилось множество игр, состязаний, ежегодно встречались известные в Степи мастера искусств.

Значительную известность имели Каркаринская (в Семиреченском уезде), Уильская (в Уральской области), Чарская-Екатерининская (в Семипалатинской области). Ярмарки способствовали улучшению товарности скотоводства вовлечению казахского хозяйства в орбиту капиталистической экономики России.

В меновой торговле счет казахов шел на «токты» (годовалый баран) или годовалый «сек» (тучный баран). Грабительский характер имела развозная торговля в оглашенных аулах. За самовар ценой в 6-7 руб. отдавали 20-25 овец.

К началу XX в. на казахской земле было уже 19 новых городов. По первой в России переписи населения 1897 г. в числе наиболее крупных городов Казахстана были Уральск, Верньв! Семипалатинск.

Рабочие в основном были сосредоточены в горной промышленности. В данномотрасли насчитываюсь к 1902 г. почти 30 000 рабочих. Большинство неквалифицированных рабочих составляли казахи.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия