Студопедия — Глава 15. Кэдрин зарычала от злости, когда увидела, что кобольд свалился прямо на крышу снегохода, сделав порядочную вмятину
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Кэдрин зарычала от злости, когда увидела, что кобольд свалился прямо на крышу снегохода, сделав порядочную вмятину






 

Кэдрин зарычала от злости, когда увидела, что кобольд свалился прямо на крышу снегохода, сделав порядочную вмятину. Теперь он лежал там без сознания.

А что Люсиндия? Кэдрин видела ее на высоте тысячи футов, она висела вниз головой, уцепившись за скалу пальцами ног. Сирена ругалась на всех языках, которые люди почитали мертвыми.

Не думала, что ты сразу примешься убивать, потаскуха! Чтоб тебе сгореть от собственной молнии. Погоди!

– Эй! – крикнула Реджин. – Что там грохнулось на крышу? А все потому, что нет электронной системы парковки. Хи-хи!

Кэдрин хлопнула дверью, ловя ртом воздух.

– Давай вперед!

Она пригнулась, прижала нос к окну, пытаясь разглядеть сквозь поцарапанное стекло, не следует ли за ними Себастьян. Его появление всего лишь вопрос времени.

– А разве не надо убрать то, что валяется на крыше? Ты ведь знаешь, что там. Иначе нарушится аэродинамика.

– Там кобольд, – небрежно заметила Кэдрин, все еще тяжело дыша.

Реджин открыла дверь и пошарила рукой по крыше. Нащупала лодыжку стонущего кобольда и зашвырнула его подальше.

– Гони эту штуковину побыстрее и приготовь мечи, – крикнула Кэдрин.

Мечи Реджин скорее напоминали абордажные сабли, которые она носила перекрещенными в двойных чехлах на спине. Сабли были достаточно короткими и могли сослужить хорошую службу в тесном пространстве кабины.

Реджин извлекла их немедленно, озираясь по сторонам в поисках противника.

– И что? Где страшилка?

– Вампир! – крикнула Кэдрин. – И он на подходе.

Она, перепугавшись, подпрыгнула на сиденье, когда Себастьян материализовался из воздуха в каком-нибудь футе от носа снегохода.

– Вот он!

Себастьян телепортировался внутрь кабины, прямо на заднее кресло. Реджин напряглась и медленно повернулась назад. Любое другое существо Закона, которому довелось бы наблюдать эти зловещие движения Реджин, готовящейся нанести удар, знало бы – его дни сочтены.

Пусть Кэдрин не разрешено убивать вампира, Реджин прекрасно справится с задачей.

Кэдрин, убившая столько вампиров, вдруг… занервничала. Хочет ли она, чтобы с ним покончили?

– Кадди, дорогая, – угрожающе замурлыкала Реджин, – ты даришь мне возможность разделаться с вампиром? Как легко я раздобуду клыки!

Бросок – и мечи Реджин взяли в обхват шею Себастьяна, словно садовые ножницы, готовые состричь сучок. Сейчас они сомкнутся.

Однако в последний миг вампир телепортировался, чтобы возникнуть футом выше. Сабли лязгнули в воздухе. То ли он был быстрее всех вампиров, которых им пришлось повидать, то ли вообще до конца не материализовался.

– Ты не можешь убить участника состязания, – заявил он Реджин с убийственным спокойствием в голосе.

– Я пока не участвую, пиявка, – мечи Реджин щелкнули еще раз, – просто веду снегоход.

Он снова телепортировался.

– Ты испытываешь мое терпение, глупое Создание, – заявил он Реджин, бросая последний взгляд на Кэдрин. – До вечера, Катя. – И исчез.

– Вот черт! – закричала Реджин. Потом до нее дошло, и она разинула рот. – Катя? – передразнила она, укладывая сабли.

– Заткнись, не желаю этого слышать.

– Вампир только что так ласково назвал тебя.

Кэдрин пренебрежительно махнула рукой.

– Он думает, что я… его невеста.

Реджин зачехлила мечи.

– Вот как? Ничего себе. – Ее голос звучал слишком уж громко для тесной кабины. – Кажется, это становится заразным.

Она рванула рычаг скоростей, и машина понеслась скачками, делая десять миль в час.

– Заразно? Что ты имеешь в виду? Елену?

Грехопадение Елены произошло семьдесят лет назад.

Неужели ковен будет помнить об этом вечно? Что они сделают, если узнают про Кэдрин и Себастьяна?

– Разумеется, Елену. – Реджин грубо выругалась. – А что пиявка хочет от тебя?

Она вела снегоход, как заправский водитель-дальнобойщик. Левая рука на нижней половине огромной баранки, правая на рычаге переключения скоростей.

– Он хочет помочь мне выиграть состязание. – Кэдрин обреченно вздохнула.

– Можно подумать, ты доверишься вампиру в таком важном деле. – Даже не пытаясь объехать сугроб, Реджин проехала прямо сквозь снежную массу. – Ты даже мне не доверяешь настолько, чтобы принять мою помощь! – Лопнул невероятно огромный пузырь жвачки. – Он ведет себя так, словно уже получил на тебя права. Ты ведь не… как это сказать… не задрала перед ним хвост?

– Нет! У меня не было с ним сексуальной связи, – честно призналась Кэдрин, надеясь, что возмущение в ее голосе звучит искренне.

«Слава богам, я не зашла так далеко! Никогда бы не… Всегда смогу отрицать…»

– Но он сказал – «до вечера»! Что это значит? Ведь он не сможет тебя найти.

Еще как сможет!

– Понятия не имею, Реджин.

Нет, не может быть. Невозможно телепортироваться на живое существо. Вампиры никогда не отличались подобным талантом. Однако он ее уже не раз удивлял. Себастьян был единственным в своем роде. Если он действительно умеет ее отыскивать, значит, заявится сегодня вечером.

– Что ты собираешься с ним делать, если он будет тебя преследовать?

– Не знаю, – призналась Кэдрин. – Я не могу его убить, пока идет состязание.

– Тогда возьми его в плен. Если он еще молод, хватит и усовершенствованных кандалов. Или сбрось на него валун. Так он будет в ловушке.

– А если он отгрызет себе ногу, как оборотень, который хотел добраться до Эммы?

Реджин поежилась:

– Вот гадость-то!

Кэдрин как-то не задумывалась над этим поступком Лахлана. Теперь она находила его… романтичным. Подумать только, добровольно отгрызть себе плененную ногу, а потом ползком пробираться по катакомбам вампиров, чтобы выйти на поверхность, к возлюбленной! Пошел бы на такое Себастьян?

Проклятие! Пошел бы.

– Ну и что? – спросила Реджин. Кэдрин покачала головой. – Я останусь с тобой сегодня вечером, – продолжала Реджин. – Может быть, завтра снова отправимся на задание вместе.

Реджин сказала Себастьяну, что она не участник состязания – пока. Кэдрин поняла, что нужно пресечь ее намерения, пока напарница не включила свою музыку. Поздно! Кэдрин потерла лоб – снова коровий колокольчик. Сколько она сможет выдержать?

Она с неудовольствием поняла, что на следующие двадцать четыре часа скорее предпочтет общество заносчивого вампира, злейшего врага, нежели Реджин с ее музыкой.

«Больше никаких коровьих колокольчиков!»

– Думаю, я сама справлюсь.

Что ж, первая попытка провалилась! Себастьян телепор– тировался к своим сундукам, чтобы взять еще золота. Вероятно, ему потребуется больше денег, чем он предполагал вначале.

Кажется, его ухаживание несколько затянется!

Когда он снимал с себя теплую одежду, готовясь копать, в одном из карманов обнаружился амулет. Пожав плечами, он вытащил его и поднес к груди повыше сердца. Зеркало растаяло в воздухе. Исчезновение амулета удивило Себастьяна. Значит, чертово колдовство и на него действует? Дым храмовых огней на миг перебил соленый запах моря.

Он поразмыслит над этим позже.

Схватив лопату, Себастьян начал копать. Ему не давала покоя мысль – сумеет ли он когда-нибудь забыть, с какой жестокостью Кэдрин распорола горло милому старичку-кобольду?

Будучи человеком, Себастьян беспощадно расправлялся с врагами и убил их немало. Но, Иисусе, зачем ему было видеть, как она нападает – быстро, бездумно, словно автомат.

Конечно, на войне ему приходилось видеть, как женщины давали волю ярости, чтобы защитить близких. Но он даже не предполагал, что женщина может быть такой жестокой!

Разумеется, нельзя сравнивать Кэдрин и женщин его эпохи. Ее вообще нельзя сравнить с обычной женщиной. Его современницы не тронули даже насекомое, скорее упали бы в обморок. Они лишились бы чувств при одной мысли, что надо штурмовать гору! Это он понимал, но легче ему не становилось. Жестокость Кэдрин не укладывалась ни в какие рамки.

Похоже, самой Кэдрин все это ужасно нравилось. Себастьяну стало страшно.

Он копал и копал, но ничего не обнаружил. Полный мрачных предчувствий, вонзил лопату поглубже. Ничего. Он сжал рукоять лопаты с такой силой, что оно разлетелось на мелкие щепки. Сундуки пропали.

Кэдрин свернулась калачиком в кожаном кресле реактивного самолета, вполне довольная собой. Кресло рядом пустовало, потому что Реджин улеглась на полу, положив ноги на ручку кресла. Они планировали высадить Кэдрин в частном аэропорту в Рио-де-Жанейро, чтобы Реджин могла затем отправиться домой, в Новый Орлеан.

Да, Кэдрин могла собой гордиться. Она стала лидером состязания, не важно, какой ценрй. По крайней мере шла вровень с Синди и мерзким вампиром. Но как удалось вампиру – ведь это его первое-состязание и первое задание – набрать сразу максимальное количество очков? Невыносимо. Хорошо, что хоть Бауэна там не было. В следующем задании самый ценный амулет оценивается только в девять очков.

– Правда, я действительно могу остаться с тобой, если ты хочешь, – уже в пятый раз канючила Реджин. – Мы составим такую пару, что всем тошно станет.

– Я уже пыталась играть в команде, когда участвовала в моем первом состязании, – возразила Кэдрин. – К сожалению, мы с Мист разошлись во мнениях, и в итоге она заехала мне в зубы, а я оттаскала ее за волосы. Извини, Реджин, но я всегда работаю в одиночку. Кроме того, амулет положил хорошее начало. Двенадцать из восьмидесяти семи очков.

– А если вампир снова появится?

Если он говорил правду тогда, на скале, думала Кэдрин, он не заставит себя долго ждать.

– Уверена, что смогу с ним справиться. Придумаю что– нибудь.

– А когда ты пустила ему кровь? В России? – Она кивнула, и Реджин продолжала: – Ты не успела его убить, потому что он телепортировался?

Лицо Кэдрин залила краска.

«Нет, потому что я была слишком занята – обнималась с ним».

– У меня не было с собой кнута, – ответила она уклончиво. Тем не менее ей пока еще не пришлось врать.

Это все равно: что нацепить на себя пресловутую «алую букву». Или надеть майку с надписью «Целовалась с вампиром, причем взасос».

– Реджин, с чего это ты так рвешься мне помогать? Похоже, ты не хочешь возвращаться в Новый Орлеан?

Младшая валькирия принялась нервно жать на кнопки айпода.

– Никс сказала мне… Ну, видишь ли, скоро вернется Айдан Яростный.

– Твой берсеркер?

Реджин угораздило поцеловать Айдана – чего ей не следовало делать, потому что ее поцелуи были сродни самому сильному мистическому наркотику, который стоило попробовать один раз, чтобы навеки стать его рабом. Берсеркер скоро погиб в бою, но продолжал преследовать Реджин в следующих жизнях.

Он реинкарнировал уже три раза. Приходило время, и он преследовал Реджин так свирепо, что был проклят – обречен вечно возрождаться в облике номер два.

– Он не мой, – возразила Реджин.

– Тогда как его назвать?

Она пожала плечами.

– Как назвать то, что он постоянно тебя находит, помнит, кто он такой, а потом так или иначе гибнет, пытаясь тебя завоевать?

– Мы играем в какую-то игру? – Реджин поморщилась. – Кажется, я уже сказала.

Кэдрин сделала страшные глаза:

– Тогда почему бы не отправиться в Новый Орлеан?

Реджин отвела глаза и мягко сказала:

– Я все надеюсь, что на сей раз он меня не отыщет и спокойно доживет хотя бы до тридцати пяти лет.

Кэдрин не знала, как реагировать на внезапную серьезность Реджин, поэтому спросила:

– Как ты думаешь, подруга, что мне с этим делать?

– Ты чокнутая.

– А что, если тот русский, Иван, и есть твой берсеркер, а ты этого не поняла?

Реджин внимательно разглядывала потолок.

– Я всегда его узнаю.

– А почему бы тебе не принять его? Бегом в его объятия?

Фрейя учила старших валькирий, что они всегда распознают своего суженого, когда он раскроет объятия. Они поймут, что всю жизнь стремились именно туда.

– У меня свои соображения. – Лежа на полу, Реджин все-таки ухитрилась высокомерно задрать нос.

– Приведи хотя бы одно.

Реджин посмотрела ей в лицо:

– Приведи хотя бы одно. Хорошо. Я приведу тебе одну аксиому из учебника геометрии Реджин Умной. В такой ситуации каждый задался бы вопросом – а стоит ли печь пирог?

Кэдрин нахмурилась, и она пояснила:

– Стоит ли овчинка выделки?

– Ах вон что. Значит, нет?

– Я не желаю влюбиться в смертного и проклинать каждый ушедший день, потому что в один прекрасный день любимый умрет. А потом чахнуть, ожидая, когда он вернется? – Она решительно покачала головой: – Нет, не стоит печь пирог.

– Понимаю. Лучше отказаться от сиюминутной радости, чтобы избежать большого горя в будущем.

Кэдрин это понимала, как никто другой. Так почему же целовалась она с Себастьяном, прекрасно сознавая, что это может ее погубить?

– Точно! Это просто самозащита. Никто в ковене этого не понимает! Они хотят, чтобы я жила сегодняшним днем. Никс посоветовала мне «разыскать и отыметь моего берсеркера». – Она устало вздохнула. – Вот, кстати. Теперь, когда проклятие время от времени тебя отпускает, не хотела бы ты завести мужчину? В ковене ходят слухи, что у тебя «этого» не было уже добрую тысячу лет.

Кэдрин не видела причины отрицать сей факт. Еще до того, как на нее снизошло благословенное бесчувствие, она была крайне осторожна в выборе любовников.

– Я не настолько бескорыстна, чтобы отдаваться кому– то, не испытывая при этом ровно ничего. Нет, спасибо.

«Лгунья, лгунья, лгунья».

– Может, и нет – в прошлом. – Реджин подмигнула. – Итак, признайся, каков твой тип мужчины? Или каким он был? Ты помнишь?

Ее тип мужчины? Кэдрин покраснела, прогоняя прочь первое, что сразу же пришло на ум.

– Я никогда не могла устоять перед свинопасом.

Реджин рассмеялась, а когда Кэдрин тоже слабо фыркнула, заявила:

– Как странно! Ты была бесчувственной колодой еще до моего рождения. Я знала тебя только такой. – Она бросила на Кэдрин одобрительный взгляд и объявила: – Без этой своей мистической лоботомии ты просто чудо!

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия