Студопедия — Глава 19. Вампира не было два дня, потом он стал являться к ней каждую ночь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Вампира не было два дня, потом он стал являться к ней каждую ночь.






 

Вампира не было два дня, потом он стал являться к ней каждую ночь.

Всю последнюю неделю он телепортировался к Кэдрин. Помогал ей выполнить очередную задачу или просто всю ночь сидел в кресле возле ее постели в гостиничном номере. Он исчезал, если она выходила на свет солнца или летела на самолете, проводя день бог знает где и как.

Кэдрин издевалась над ним, игнорировала его, злилась, но ничто не могло помешать ему приходить снова и снова.

И она ничего не могла с этим поделать.

Однако ей пришлось признать, что его присутствие успокаивает, и она уже не боялась, что может погибнуть в любую минуту. Каждую ночь ее охранял могучий воин сумрачный страж. Он никому не позволит и близко подойти.

Когда они впервые вместе ввязались в драку с множеством противников, Кэдрин выхватила меч и встала спиной к стене, обеспечивая себе надежный тыл. Во втором конфликте она неосознанно прислонилась спинои к Себастьяну – и он поспешил отметить сей факт, сражаясь с ней плечом к плечу.

Нахальная пиявка!

Когда бы ни очутился вампир возле Кэдрин, она изучала его, пытаясь понять, изменилось ли его отношение к ней после того, как он попробовал ее кровь. Ей было известно, что происходит, когда вампир пьет прямо из живого тела. С кровью Себастьян мог получить и ее воспоминания. Вдруг он захочет напасть на других, чтобы получить еще?

С той ночи, когда Кэдрин узнала, что его насильно сделали вампиром, у нее зародилась крошечная симпатия к нему. Однако после того, как вампир отведал ее крови, симпатия улетучилась без следа. Можно ли сказать, что это вышло случайно? Да, но дело сделано. Произошло то, что произошло. Не было ли тут отчасти и ее вины? Да, ведь она позволила вампиру целовать ее шею, за что теперь не уставала себя корить.

Все это означает, что ей не следует находиться в его обществе. Одно его присутствие заставляет ее терять голову. Он внушает ей беспокойство, трепет и иногда даже… вожделение.

Пока что состязание проходило для нее гладко и без особых проблем. Каждый из них довольно легко набрал сорок очков, но им не приходилось еще сталкиваться на узкой дорожке с Бауэном – вот кто подпортит им счет.

На самом деле Кэдрин почерпнула кое-какие сведения от Реджин. Оборотень вывел из игры почти всех, кто пытался с ним сразиться. Ходили слухи, что только в одном из заданий он взял в плен двух демонов, молодую ведьму и эльфов. В какой темнице они теперь томились – бог весть.

Бауэна не дисквалифицировали, значит, они живы. Но состязание для них проиграно.

Кэдрин также слышала, что Марикета сумела-таки наложить на Бауэна проклятие – одно из самых страшных для бессмертного. Если верить слухам, Бауэн не сможет больше регенерировать, восстанавливать утраченные органы и заживлять раны.

Кэдрин понимала – очень скоро ей придется столкнуться с Бауэном лицом к лицу. Когда это произойдет, она должна нанести удар первой. Тем временем ей надлежит копить силы. Она не может позволить себе привыкнуть к постоянному присутствию Себастьяна, к тому, что он смотрит на нее, когда она спит.

Однажды ночью Кэдрин проснулась и посмотрела на него, сонно мигая.

– Ты постоянно приходишь лишь для того, чтобы посидеть у моей постели? Зачем?

Казалось, вопрос его удивил. Он ответил с самым серьезным видом:

– Это приносит чувство удовлетворения. Радость.

Прежде чем повернуться на другой бок, она внимательно вгляделась в его лицо, пытаясь его понять, и лишний раз убедилась в тщетности своей затеи.

Потом ей приснился еще один кошмар. Кошмары просто одолели ее! Видимо, воздаяние за то, что она целую вечность не видела снов.

Решительно Кэдрин не могла привыкнуть к тому, что его теплые сильные руки обнимают ее, успокаивая, поглаживают спину, а низкий голос приговаривает. «Тише, Катя», – прямо над ухом…

Кэдрин, конечно, не знала, но Себастьян почти переехал в ее лондонскую резиденцию, раз уж сама она там и не появлялась, предпочитая спать на борту своего самолета или в гостиничном номере.

Душ в ее квартире был гораздо удобнее, и, конечно же, не нужно было растапливать снег, чтобы получить воду. Себастьян обожал спать в ее постели, представляя, что Кэдрин лежит рядом с ним.

Совсем недалеко, на той же улице, обнаружился и книжный магазин, и лавка мясника. Оба магазина работали также и ночью. Не говоря уж о том, что в квартире имелся холодильник – что само по себе удобно – да еше и дистанционное управление. Отличные приспособления! Теперь, лучше узнав время, в котором он жил, Себастьян начиная получать от него удовольствие. Даже Закон в целом стал ближе – ведь это был ее мир.

Каждый вечер он телепортировался к Кэдрин. Раз или два он застал ее спящей с мечем в руке. Как обычно, она спала тревожно, то и дело просыпаясь, словно человек, измученный болью. Бывали ночи, когда он заставал ее за охотой на приз. Если у нее возникали трудности, Себастьян хватал приз для нее, потом возвращался за призом для себя, просто для того, чтобы он не достался никому другому.

Ему следует проявить терпение. Их союз должен продлиться вечность – значит, и обхаживать Кэдрин придется долго. Он не был терпеливым, но был готов на все, чтобы добиться желаемого.

Гадая, что ждет его на сей раз, Себастьян телепортировался и оказался в очередном гостиничном номере, однако Кэдрин в постели не оказалось. Не слышал он, чтобы она плескалась в душе.

Балконная дверь была распахнута, открывая вид на долину, залитую светом месяца. Там, в дверях, он и нашел ее – без сознания. Она лежала на животе, одна рука протянута к мечу, измазанному в грязи и крови. Он осторожно взял ее на руки, но она застонала от боли.

«Проклятие! Что такого в этом призе? Почему она продолжает рисковать жизнью?»

Он много раз задавал ей эти вопросы, пытаясь донести ей свое мнение о ключе.

– Почему ты так отчаянно его добиваешься? Ключ не в силах сделать то, что пообещала Риора. Тогда зачем непременно нужно выиграть? Побаловать собственное тщеславие или ради следующих поколений?

– Следующих поколений? – переспрашивала она, скептически приподняв бровь. – Ты имеешь в виду моих потомков или славу после моей смерти? Ни потомков, ни смерти моей пока ждать не приходится.

Теперь он вздрогнул от страха за нее. Как облегчить ее страдания? Себастьян намочил полотенце и вытер с нее кровь и грязь. Она снова застонала. Все тело покрывали темные синяки и кровоподтеки. Гневно скрипнув зубами, Себастьян натянул на нее футболку и уложил в постель, а потом уселся рядом в кресле.

У него возникло такое чувство, словно они давно уже женаты. Была ли в том виновата «живая кровь», но он думал о Кэдрин как о жене – той, кто презирала его, не желала делить с ним постель и, что еще хуже, отвергала его желание ее защитить.

И каждую ночь он продолжал видеть о ней поразительно четкие сны.

Очень часто в этих снах Кэдрин разговаривала на древних языках, ему незнакомых, однако он все понимал. Себастьян слышал ее мысли, переживал ее страхи. Однажды ему приснилось, как она шагает по полю битвы, рассеянно отмечая головы нескольких вампиров, которых убила – вырезала на них мечом букву «X» – и помчалась дальше в поисках нового врага. Теперь Себастьян знал, что таким образом она помечает головы, чтобы позже прийти и взять их клыки.

Чем больше узнавал он об Орде – из ее воспоминаний – тем отчетливее понимал, что никогда не станет одним из них. После того как он попробовал кровь Кэдрин, у него не возникало ни малейшего желания пить кровь кого-то еще. Даже мысли не появилось.

Ближе к рассвету, когда он увидел, что Кэдрин крепко заснула, он наконец заснул и сам, немедленно оказавшись в ее прошлом.

По одежде Кэдрин было видно, что он в начале девятнадцатого столетия. Она торопливо шла за женщиной с волосами цвета воронова крыла, одной из фурий – она была их королевой, наполовину фурией, наполовину валькирией. Фурии предстояло найти и убить короля Орды, потому что валькирия-прорицательница Никс объявила ей, что в этом ее предназначение.

– Никс сказала, ты хочешь убить Деместриу, – говорила Кэдрин, шагая вслед за фурией. – Но ей известно лишь, что назад ты не вернешься. Я хочу пойти с тобой, чтобы довести дело до конца.

Фурия обернулась. Она чем-то походила на Кэдрин – изящного сложения, с нежными чертами лица. Но клыки и когти у нее были заметно больше. Поразительнее всего были глаза – с темными кругами вокруг радужек живого пурпурного цвета. В отличие от Кэдрин она никак не могла сойти за человека.

– Но ты не можешь чувствовать, детка, – произнесла нараспев фурия. – Как же ты мне поможешь?

Не может чувствовать? Да, он ведь видел во сне. Кэдрин страдала, изнывая от горя. Но это длилось недолго. В одно прекрасное утро она проснулась… изменившейся.

– Меня окутал холод, – сказала Кэдрин спокойно. – И мне хорошо.

В поразительных глазах фурии мелькнуло нечто вроде нежности.

– Моя судьба идти одной, – ответила она.

– Так измени судьбу, – Кэдрин знала, что ее слова фурия воспримет как богохульство. Валькирии не верили в рок, судьбу. Они считали, что ничего не происходит просто так, обязательно найдется причина!

– Что, вместе с чувствами, ты потеряла и убеждения? – Фурия наливалась злобой, и Кэдрин чувствовала это, как животные чувствуют приближение шторма. Впрочем, гнев фурии ее не напугал. – Лишь трус пытается убежать от судьбы. Помни об этом, Кэдрин.

– Нет, я иду с тобой, – настаивала Кэдрин, ускоряя шаг.

Фурия резко обернулась.

– Чтобы задержать тебя… – Она схватила запястье Кэдрин, выкрутила за спину ее левую руку – ту, которой она держала меч.

Шатаясь, Кэдрин попыталась встать лицом к лицу с фурией, но та ударила ее ладонью в грудь. Что-то хрустнуло. Кэдрин полетела на добрых десять футов назад и потеряла сознание от боли раньше, чем упала на землю.

Себастьяну так и не удалось узнать, насколько сильно она была ранена или как ей удалось восстановиться, потому что в его сне возникла другая сцена.

Сапоги Кэдрин выбивали искры из мостовой, когда она неслась по затянутым туманом улочкам. Она бежала мимо притонов, кишевших созданиями Закона, их мертвенные глаза следили за ней сквозь пелену тумана. Лондон, начало восемнадцатого века.

Меч свисал на прочном ремне, перекинутом через плечо. На спине к ремню были прицеплены легкие наручники. Кэдрин преследовала двух вампиров, двух братьев, и ее уши встали торчком, когда она их почувствовала. Она вытащила меч из ножен, но вампиры не теряли времени и внезапно телепортировались, чтобы атаковать первыми. Один нанес сокрушительный удар сзади по голове, второй ударил в висок, так что Кэдрин на миг почти ослепла. Она оказалась в ловушке.

Потом она споткнулась о какой-то чертов камень, а они стояли и смотрели. Играли, как кошка с мышью.

«Устала. Мне надо сесть. – Мысли бились в затуманенном мозгу Кэдрин. – На одну секунду». Наконец силы покинули ее, и она рухнула на спину.

Вампиры подошли ближе. Один прижал Кэдрин к земле, другой поднял меч над ее шеей, но она совсем не чувствовала страха. Когда они склонились над ней, она смогла рассмотреть их глаза. Красные, мерзкие глаза таращились на нее сверху вниз. Нет, ей не было страшно, не чувствовала она и отвращения – совсем ничего.

Материализовался еще один вампир, вероятно, желая полюбоваться убийством. На миг внимание братьев было отвлечено. Как раз то, что ей нужно. Падая, она отстегнула наручники. Оставалось лишь выхватить их и сковать братьев друг с другом. Они отчаянно пытались освободиться, но металл почему-то выдержал, несмотря на то что вампиры явно были силачами. Они попытались телепортироваться в разных направлениях – бесполезно.

Кэдрин поднялась на ноги, и тут третий вампир дал деру. Склонив голову набок, она промурлыкала:

– Говорила я вам, что убью.

Потом дала волю инстинкту.

Он вскочил, услышав ее крик, жуткий вопль, и закрыл уши ладонями. Когда треснули оконные стекла, бросился к Кэдрин и зажал ей рот ладонью. Ее пальцы сделали хватательное движение, когти обнажились, чтобы вырвать его сердце, но он свободной рукой поймал ее запястье.

Она смотрела на него невидящими глазами, и бледное лицо озаряли вспышки сверкающих непрерывной чередой молний. Себастьян обнял ее, и она затихла, перестала сопротивляться, но вскоре тихо заплакала. Он крепко прижал ее голову к своей груди.

Он снова сел в кресло, усадив Кэдрин себе на колени, и тут на него обрушилось воспоминание из сна. Неужели целые столетия миновали с тех пор, когда она была лишена возможности чувствовать?

Зато теперь, очевидно, эта способность вернулась.

Неудивительно, что в утро их первой встречи она была так озадачена. Себастьян не понимал, как такое могло с ней случиться, но он на себе испытал отсутствие в ней всяких эмоций. Он не мог представить, насколько трудно будет пробудить ее чувства вновь.

– Ты заставляешь меня чувствовать, – прошипела она ему в то утро.

«Неужели тут есть и моя заслуга?»

Плечи Кэдрин затряслись, и его рубашка намокла от ее слез. У него разрывалось сердце.

– Храбрая девочка, – шептал он ей в волосы. – Теперь ты в безопасности.

Неудивительно, что она сражается с такой жестокостью. Иначе ей было бы не выжить.

– Так больше продолжаться не может…

Постепенно дыхание Кэдрин сделалось быстрым и легким – она заснула.

Себастьян начал, догадываться, что его невеста, сколь совершенной ни казалась внешне, несла глубокую боль в душе. Теперь он выяснил причину.

А ведь ему довелось увидеть лишь несколько ночей ее жизни!

Себастьян понял, что Кэдрин живет в страхе, как бы он не превратился в тварь, подобную тем, что забавлялись с ней на темной улице и погубили армию молодых валькирий. Она до смерти боится, что его глаза сделаются красными…

Погруженная в тяжелый сон, она комкала его рубашку, уткнувшись носом ему в грудь. Его озарило. Глядя поверх ее головы на лежащую внизу долину, он понял, что его предназначением было служить ей в эту самую минуту, утешать ее, защищать.

Не раз в своей жизни ему приходилось выбирать, не раз выбор делали за него другие. Но все это служило одной цели – привести к нему Кэдрин. Проведенные в замке кажущиеся бесконечными годы, одиночество, тоска оказались жертвой, принесенной им ради встречи с Кэдрин.

Себастьян должен назвать ее своей в горе и в радости. Она создана для него, а он для нее.

Завтра Себастьян снова встретится с братом. Больше не было смысла отрицать, что решение, которое Николай принял за него, было предначертано свыше.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия