Студопедия — Мероприятия по защите окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия по защите окружающей среды






Сначала записать стандартную фразу:

На основании проведенной с учётом [ ссылки на соответствующие законы, ГОСТы, СНиПы, СанПиНы и т.п. ] экологической оценки в ходе реализации административно-управленческих функций … отделом … возможно следующее негативное воздействие на окружающую среду:

1. …;

2. …

По каждому фактору негативного воздействия на окружающую среду необходимо дать название фактора, где он возникает, реальный и допустимый уровни воздействия.

Пример:

На основании проведенной с учётом [15-21] экологической оценки в ходе реализации административно-управленческих функций планово-финансовым отделом ОАО «АБВ» возможно следующее негативное воздействие на окружающую среду:

1. Образование опасного отхода – отработавших ртутьсодержащих люминесцентных ламп. Согласно [18-21] лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства (код 47110101521) подлежат особому контролю. Эти отходы относятся к отходам I класса опасности (чрезвычайно опасные) [14, 19]. ПДК ртути в воздухе рабочей зоны составляет всего 0,005 мг/м3 [4]. Сведения о лимите образования данного отхода отсутствуют.

 
 

Рассчитаем годовой норматив образования отработавших люминесцентных ламп в помещении планово-финансового отдела (Q, шт.) по формуле:

 
 

где К – количество установленных люминесцентных ламп, шт.; Ч – среднее время работы одной люминесцентной лампы (4,57 ч за рабочий день); С – число рабочих дней в году; Н – нормативный срок службы одной люминесцентной лампы, ч (в среднем составляет 10000 ч.).

2. Отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства (код 40512202605), использованные книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги (код 40512201605). Сведения о лимите образования данных отходов отсутствуют.

3. Системные блоки компьютеров, утративших потребительские свойства (код 48120101524), принтеры, сканеры, многофункциональные устройства (МФУ), утратившие потребительские свойства (код 48120201524), картриджи печатающих устройств с содержанием тонера менее 7% отработанные (код 48120302524), клавиатура, манипулятор "мышь" с соединительными проводами, утратившие потребительские свойства (код 48120401524). Сведения о лимите образования данных отходов отсутствуют.

4. Отходы потребления, подобные коммунальным. Сведения о лимите образования данных отходов отсутствуют.

Из выявленных факторов необходимо выделить наиболее значимую проблему и кратко рассмотреть методы и средства для ее решения. Далее, нужно аргументировано выбрать метод (устройство), наиболее эффективно решающее данную проблему, и более подробно его рассмотреть.

Пример:

Проведённый анализ показал, что наибольшую опасность представляет возможность загрязнения воздуха ртутью от отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп (далее – ОРТЛ).

Одна люминесцентная лампа содержит 0,1 г ртути. В случае её разбития воздух в помещении объёмом 5000 м3 становится непригодным для дыхания. Поэтому главным условием при замене, сборе и хранении ОРТЛ является сохранение их целостности.

Отработанные ртутьсодержащие лампы (типа ЛБ, ЛД и др., используемые для освещения в административных помещениях) относятся к отходам I класса опасности (чрезвычайно опасные) и подлежат сбору и отправке на утилизацию [21].

Предлагается следующий порядок сбора, хранения, учета и передачи на утилизацию ОРТЛ.

Сбор ОРТЛ производится на месте их образования отдельно от обычного мусора. В процессе сбора лампы разделяются по диаметру и длине. Тарой для сбора и хранения ОРТЛ являются целые индивидуальные картонные коробки от ламп типа ЛБ, ЛД и др.

После упаковки ОРТЛ в тару для хранения их складывают в отдельные коробки из фанеры или ДСП. Для каждого типа лампы предусматривается отдельная коробка. Каждая коробка подписывается (указывается тип ламп, длина, диаметр, количество). Лампы в коробку укладываются плотно.

Помещение, предназначенное для хранения ОРТЛ, достаточно просторно, чтобы не стеснять движения человека с вытянутыми руками, имеет приточно–вытяжную вентиляцию и удалено от бытовых помещений. Пол покрыт водонепроницаемым, не сорбирующим материалом.

Для ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, связанной с разрушением большого количества ламп, в целях предотвращения неблагоприятных экологических последствий, в помещении хранения ОРТЛ, имеется емкость с водой, объёмом не менее 10 литров, а так же запас реактивов (перманганата калия).

При разбитии ОРТЛ место разбития необходимо обработать 10% раствором перманганата калия и смыть водой. Осколки собираются щёткой или скребком в металлический контейнер с плотно закрывающейся крышкой, заполненной раствором марганцовокислого калия.

На разбитые лампы составляется акт произвольной формы, в котором указывается тип разбитых ламп, их количество, дата происшествия, место происшествия.

Хранить ОРТЛ под открытым небом, без тары или на грунтовой поверхности запрещено.

Учёт наличия и движения ОРТЛ ведётся в журнале, в котором отмечается движение новых ртутьсодержащих ламп и ОРТЛ. Страницы журнала нумеруются, прошнуровываются и скрепляются печатью. Журнал учёта заполняется лицом, на которое приказом (распоряжением) руководителя организации возложена ответственность по учёту ртутьсодержащих ламп. Журнал содержит данные о поступивших новых и отработанных лампах с указанием марки ламп, их количества, даты приёмки или выдачи, а также фамилии лица, получающего новые лампы или сдающего ОРТЛ.

ОРТЛ сдаются на утилизацию специализированной организации на основании договора не реже 1 раза в год. Отработанные лампы принимаются сухими, каждая лампа в отдельной таре. Не допускается их битьё и выпадение при погрузочных работах. Перевозка ОРТЛ до места утилизации осуществляется специализированной организацией.

В конце раздела «Безопасность жизнедеятельности» необходимо дать выводы (примерная структура выводов приведена ниже).

Пример:

1. В разделе «Безопасность жизнедеятельности» дипломного проекта проведен анализ вероятных опасных, вредных факторов и ЧС, при... Наиболее опасными и вредными факторами являются …

2. Разработаны меры безопасности (перечислить наиболее важные меры безопасности).

3. Проведена экологическая оценка … Наиболее значимой проблемой является... Для ее решения в дипломном проекте применяются … (указывать только конкретные меры).

 

Литература

1. ГОСТ 12.0.003-74*. Опасные и вредные производственные факторы. Переиздание (сентябрь 1999 г.) с Изменением № 1.

2. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

3. ГОСТ Р 12.0.010-2009 ССБТ. Система управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков.

4. ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

5. Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Издание 7.

6. ГОСТ 12.2.032-78 ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования.

7. ГОСТ 12.2.033-78 ССБТ. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования.

8. ГОСТ 21889-76 Система "Человек-машина". Кресло человека-оператора. Общие эргономические требования.

9. Кнорринг Г.М., Фадин И.М., Сидоров В.Н. Справочная книга для проектирования электрического освещения. – С-Пб: Энергоатомиздат, 1992, 448 с.

10. Девисилов В.А. Охрана труда: учебник. – М.: ФОРУМ, 2012, 512 с.

11. Безопасность жизнедеятельности / Под ред. С.В. Белова. – М.: ВШ, 1999, 448 с.

12. СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*.

13. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения.

14. ГОСТ 12.1.007-76* ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

15. Закон РФ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

16. Закон РФ от 24.06.98г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

17. Закон РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

18. Приказ Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов».

19. Приказ МПР РФ от 15.06.2001г. № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды».

20. СП 4607-88 «Санитарные правила при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988).

21. Постановление Правительства РФ от 03.09.2010г. № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде»;

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия