Студопедия — Цель и задачи дипломного пРоекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель и задачи дипломного пРоекта






Дипломный проект завершает подготовку специалиста, показывает его умение решать теоретические и практические задачи по специальности.

Целью дипломного проектирования - является:

· систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний по проектированию экономических информационных систем (ЭИС);

· применение на практике полученных в процессе обучения знаний по проектированию ЭИС с использованием современных ИТ;

· развитие навыков самостоятельной разработки решений по информа-ционному, технологическому и программному обеспечению проекта ЭИС;

· развитие способности четко сформулировать и аргументировано отстаивать результаты своих проектных решений или исследований (в зависимости от типа выпускной работы).

В процессе разработки дипломного проекта выпускник должен уметь применять полученные навыки и умения для:

· выбора объекта автоматизации и анализа предметной области;

· определения уровня автоматизации задач предметной области и состава автоматизированных и неавтоматизированных работ;

· анализа информационных и материальных потоков автоматизируемых процессов, систематизации документооборота;

· применения современных методов моделирования проблемной обла-сти;

· анализа особенностей процессов сбора, регистрации, обработки и пе-редачи информации;

· применения экономико-математических моделей и методов для анализа, расчетов и оптимизации процессов предметной области;

· разработки состава и структуры ЭИС с использованием современных методологий;

· использования CASE-технологий;

· анализа существующего рынка аппаратного и программного обеспечения и выбора инструментария для разработки ЭИС;

· проектирования топологии локальной вычислительной сети с использованием современных технологий;

· проектирования автоматизированных систем на базе современных ИТ, обеспечивающих своевременный сбор, регистрацию, передачу, обработку, модификацию, хранение, анализ, защиту и выдачу необходимой ин-формации всем заинтересованным подразделениям;

· разработки логической и физической модели данных проекта;

· организации баз данных, нормативно-справочной и оперативной информации ЭИС;

· использования современных информационных технологий, таких как электронные таблицы, текстовые процессоры, графические редакторы,

· использования средств анимации, мультимедиа при подготовке дип-ломного проекта;

· разработки и реализации проекта как комплекса автоматизированных рабочих мест, подсистем ЭИС;

· анализа возможных способов решения поставленной задачи, а также оценки экономической, технической и (или) социальной эффективности их внедрения в реальную информационную среду в области применения.

В процессе работы над проектом студент должен использовать свои знания по общетеоретическим и специальным дисциплинам, умение пользоваться научно-технической, экономической литературой, а также стандартами и специальными межотраслевыми методическими материалами по различным аспектам организации автоматизированной обработки экономической информации.

При решении задач совершенствования процессов управления с применением информационных систем необходимо проведение ряда взаимосвязанных мероприятий:

· проведение технико-экономического обследования и анализа финансово-хозяйственной деятельности объекта управления и предмета информатизации;

· выполнение экономико-оpганизационной (т.е. содержательной) постановки задачи, ориентированной на рыночные методы хозяйствования и применение современных средств математики и вычислительной техники;

· обоснование принятия решения об автоматизации задачи на реальных данных с последующим расчетом показателей, характеризующих эффективность автоматизации;

· моделирование разрабатываемой информационной системы (ИС);

· синтез организационно-технических рекомендаций и практических мероприятий по внедрению проектных решений в деятельность информационной системы объекта управления.

Общими требованиями к дипломному проекту являются:

· целевая направленность;

· четкость построения;

· логическая последовательность изложения материала;

· необходимая глубина исследования и полнота освещения вопросов;

· убедительность аргументаций;

· краткость и точность формулировок;

· конкретность изложения результатов проекта;

· доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

· оформление в соответствии с требованиями.

Дипломный проект выполняется студентом самостоятельно, под руководством ведущих специалистов выпускающей кафедры и консультантов по разделам, на конкретном материале и данных о деятельности хозяйственных объектов (предприятий и организаций).

Базами дипломного проектирования могут быть различные хозяйствен-ные структуры: предприятия, организации, учреждения и их объединения (в дальнейшем - предприятия) независимо от их вида собственности, для которых актуальна постановка и решение экономических и управленческих задач с помощью средств вычислительной техники, т.е. необходимость применения знаний и навыков информатика-экономиста специальности 080801 – Прикладная информатика (в экономике) и направления 230700 – Прикладная информатика (профиль «Экономика»).

При выборе темы дипломного проекта особое внимание следует уделить ее актуальности, учесть перспективы развития информационных технологий. Тема дипломного проекта должна быть связана с решением конкретной научной или практической задачи.

Тематика предлагаемых выпускающей кафедрой дипломных проектов и закрепленных за темами руководителей доводится до сведения студентов. Им предоставляется право выбора темы дипломного проекта или они могут предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Как правило, тема дипломного проекта определяется с учетом проблем предприятий, где студент проходил производственную или преддипломную практику, либо является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых проектов и научных работ.

Выбор и закрепление темы дипломного проекта за студентом (или студентами) производится совместно с потенциальным руководителем (консультантом по аналитической и проектной части).

В дипломном проекте должны гармонично сочетаться теоретические, расчетные, организационно-экономические вопросы, конкретные решения по структуре, функциям и интерфейсу проектируемой ИС, а также вопросы информационного обслуживания и информационной безопасности. Же-лательно, чтобы дипломный проект, являющийся творческой работой студента, содержал элементы научно-исследовательской работы. Следует стремиться к отражению в нем результатов исследований, выполненных студентом на предприятии, в научном учреждении или на кафедре.

Для закрепления сформулированной темы выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) необходимо оформить заявление на имя заведующего кафедрой (Приложение 1), где указывается:

· фамилия, имя, отчество студента, № группы;

· фамилия руководителя дипломного проекта (аналитического и проектного раздела);

· фамилия консультанта экономического раздела;

· тема дипломного проекта;

· предприятие/организация, которые будут выступать в качестве базы прохождения преддипломной практики.

Заявление должно быть подписано самим студентом и завизировано руководителем и консультантами разделов дипломного проекта (аналитического, проектного или экономического). Заявления сдаются на кафедру. После этого оформляется задание на дипломное проектирование. Форма задания приведена в Приложении 4.

При разработке задания и заполнении бланка-заявления необходимо руководствоваться следующими положениями:

· название темы проекта должно быть кратким и отражать суть разработки;

· в исходных данных к проекту указываются исходные данные и требования на разработку;

· перечень вопросов, подлежащих разработке, определяет содержание пояснительной записки.

Задание по экономической части должно быть органически увязано с темой проекта и согласуется консультантом от соответствующей кафедры.

Календарный график (Приложение 2) работы студента составляется на весь период проектирования с указанием этапов работы и времени, отводимого на их выполнение, в неделях. Временной график следует рассматривать в первую очередь как последовательность работ и сроков начала конкретного вида работ, так как работы могут перекрываться во времени.

Разработанное и оформленное задание на дипломное проектирование подписывается руководителем, консультантами и студентом. При этом указываются фамилия, имя, отчество, ученое звание и ученая степень, занимаемая должность и место работы руководителя и консультантов по раз-делам дипломного проекта (ДП).

Полностью оформленное задание утверждается заведующим кафедрой. Изменение утвержденного задания может быть произведено только по согласованию с руководителем и с разрешения заведующего кафедрой.

Время на дипломное проектирование исчисляется с момента подписания приказа, но не позднее начала преддипломной практики.

 

Содержание, структура и объем выпускной квалификационной работы

Структура дипломного проекта должна быть логичной, и может вклю-чать следующие основные разделы: введение, аналитическая часть, проектная часть, экономическая часть, техника безопасности, заключение, список использованной литературы, список условных сокращений, приложения.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия