Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЯ. Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЯ. Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы






Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы. В том, как именно подойти к этому обоснованию, проявляется теоретическая подготовка и профессиональная зрелость студента. Не следует пускаться в политическую и социальную демагогию, доказывая сиюминутную насущность темы. Достаточно в объеме 2-3 страниц кратко обрисовать сущность сложившейся в современной науке и экономике ситуации в связи с найденной проблемой.

Цель вытекает из наличия чего-то неисследованного в теме (если все уже исследовано, то работа становится бесцельной). Автор описывает и показывает круг вопросов, намечая участок для своей собственной деяте-льности. В этом разделе должно на основе внимательного изучения источников выделить и сгруппировать имеющиеся точки зрения таким образом, чтобы получились единые отличающиеся друг от друга методологией и методикой подходы.

Подача материалов в этом разделе введения может осуществляться двумя путями: либо в хронологическом порядке, начиная с концепций, по-явившихся раньше всех других по времени, и кончая наиболее современными, свежими; либо в логическом порядке, диктуемом логикой развития основных процессов. Обычно логический порядок предпочтительнее, поскольку лучше работает на общее раскрытие темы.

Поскольку выбранная тема является сравнительно узкой, анализируя в этой связи содержание источников, в текст работы следует вносить только то, что непосредственно связано с темой. Все остальное не должно занимать места в ограниченном каноническими рамками объеме этого раздела введения. Может быть, оно окажется более уместным в основной части.

Формулировка цели исследования должна логически вытекать из обрисованной выше сложившейся ситуации по теме. Сказав, что и как в этом направлении сделано другими, тем самым подходят к вопросу о том, что необходимо делать дальше. Отсюда следует конкретная цель, которая на 80-90% совпадает с темой выпускной квалификационной работы. Сформулированная общая цель исследования составляет его стратегию, и потому требует постановки конкретных тактических задач. В отличие от цели, которая одна, задач должно быть несколько. В совокупности они образуют общую тактику реализации поставленной цели, а по отдельности представляют собой последовательные шаги продвижения к ней. Фактически основные части проекта - это постепенное решение поставленных во введении задач. Поэтому часто формулировки задач совпадают или почти совпадают с названиями глав и параграфов основной части. Задачи подаются во введении в форме перечисления.

В конце введения обычно характеризуется общая структура работы: перечисляются по порядку элементы (количество страниц, рисунков, таблиц, источников литературы и приложений).

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ должна включать характеристики и ана-лиз автоматизируемого объекта и постановку задачи для проектной части. Необходимо проанализировать имеющееся программное и аппаратное обе-спечение на автоматизируемом объекте, сформулировать требования к раз-рабатываемой информационной системе и оценить показатели эффективности проектируемой системы.

В зависимости от характера объекта информатизации состав и содержание материалов раздела могут дополняться и уточняться.

Аналитическая часть должна содержать обзор научно-технической литературы по выбранной теме проекта.

Вся информация должна быть хорошо иллюстрирована графиками, рисунками, схемами, а цифровые данные оформлены в виде таблиц. Из их

числа рекомендуется выбрать материал для плакатов к докладу.

ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ должна содержать конкретные проектные решения сформулированной в аналитической части задачи (или комплекса задач).

В зависимости от темы дипломного проектирования состав и содержание материалов раздела могут существенно отличаться.

Цель ЭКОНОМИЧЕСКОГО раздела состоит в том, чтобы, используя результаты, полученные в аналитическом разделе, привлекая современные подходы при проектировании ЭИС на различных уровнях иерархии, на основе существующих способов формализации процесса и методов управления проектированием с применением средств автоматизации, определить исходные данные и показатели (продолжительность, этапы, участников и трудоемкость проектирования), необходимые для расчетов технико-эконо-мических показателей.

Предлагаемая студенту методика не является окончательной: здесь можно не только самостоятельно сделать выбор направления, проектирования, но и сформулировать новое направление разработки проекта в зависимости от полученных знаний и даже возможного получения заказа на проектирование системы.

Структура настоящего раздела диплома может быть подчинена требованиям, которые предъявляются к технико-экономическому обоснованию эскизного проектирования. Состав выполняемых при этом работ включает:

1) расчет трудоемкости обработки информации ручным и автоматизированным способом и укрупненное определение объема проектируемой системы;

2) определение исходных данных проектирования (продолжительность, этапы, участники и др.);

3) отработка этапов проектирования ЭИС;

4) установление перечня основных работ и событий; разработка последовательности работ по создания ЭИС;

5) использование сетевого планирования разработки ЭИС;

6) ориентировочные расчеты трудозатрат, времени и стоимости разработки ЭИС;

7) оценка экономической эффективности информационной системы на этапах жизненного цикла.

На первом этапе возможно сравнение вариантов ручной и автоматизированной обработки информации по трудоемкости. При этом, используя данные, полученные в аналитическом разделе, можно воспользоваться инструментом электронной таблицы. Анализ результатов, полученных в таблице, дает возможность правильно выбрать объект и направление проектирования. Например, считается, что, если на ручную обработку информации затрачивается менее 2000 нормо-часов в год, то задача может быть достаточно корректно решена в среде функционально-ориентированного прикладного программного обеспечения, поставляемого в составе приобретае-мой ПЭВМ (Windows, MS Office), или коммерческого пакета прикладных программ; если на неавтоматизированную обработку информации затрачивается свыше 5000 нормо-часов, то целесообразно проектировать информационную систему с учетом возможностей аппаратного, операционного и программного исполнения; в интервале между указанными значениями можно использовать технологию проектирования только программного обеспечения.

Уровень проектирования во многом зависит не только от технологии обработки информации, но и от способов ее хранения и передачи. Этот мо-мент необходимо учитывать, внося соответствующие корректировки при расчете исходных данных.

На втором этапе рассчитывается целый ряд исходных показателей, учитывающих существующую зависимость между трудоемкостью обработки информации и продолжительностью проектирования. Расчет таких показателей может быть осуществлен электронным способом.

Целый ряд технико-экономических показателей может быть установлен на основе электронной таблицы.

Оценка затрат, связанных с разработкой проекта, осуществляется не только на базе полученных результатов, но и с учетом целого ряда факторов, к которым могут быть отнесены: сложность комплекса ЭИС, работа с базами данными под управлением новейших СУБД; надежность функционирования; уровень автоматизации разработки системы; эффективность использования вычислительных ресурсов; применение современных методов разработки системы; целесообразность сетевого варианта работы системы (определяется ПО вычислительной сети - Windows ХХХ, допустимая номенклатура ПО сетевой обработки); мобильность (переносимость) использования компонент ЭИС для других разработок; мобильность использования компонент из других разработок и т.п.

На третьем этапе следует проанализировать организационную структуру, позволяющую эффективно управлять проектом. Для каждой конкрет-ной разработки может быть предложена обобщенная организационная структура.

Студенту предоставляется возможность адаптировать предложенную схему под конкретную задачу, выделив главное направление работ, определив возможные варианты исполнения проекта.

Процесс проектирования рассматривается по трем элементам, составляющим среду информационной системы: аппаратную, операционную и программную.

Необходимо также определить необходимые средства методической, технологической, инструментальной и организационной поддержки проектирования.

На четвертом этапе должен быть установлен комплекс работ, выполняемых при проектировании в соответствии с требованиями, выдвигаемыми технологией проектирования.

В практике проектирования наиболее известен каскадная модель жизненного цикла информационной системы (ГОСТ P 53622-2009).

С применением соответствующей методики может быть установлен расчетный срок и трудоемкость разработки ИС.

Для определения рационального времени решения задач проекта, определения критического пути проекта, а также установления способов улучшения проектирования по этапам, можно использовать сетевое планирование разработки проекта ЭИС. Следует отметить, что сетевые графики разработки информационных и вычислительных систем не отличаются жесткостью из-за значительных различий в уровне проработки отдельных задач в начальной стадии процессе проектирования. Поэтому студенту, осво-ившему основные принципы построения сетевых графиков, предоставляется возможность проявить себя в личной импровизации. По результатам сетевого планирования устанавливается окончательный срок разработки ЭИС.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в рамках решенных задач дипломного проекта, а также освещены вопросы, связанные с последующей модификацией разработанных проектных направлений. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Пишутся они тезисно (по пунктам) и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям совершенствования проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

Заключение, как структурный элемент работы, выполняет важнейшую функцию. Несмотря на то, что все уже сказано и подробно показано в тексте основной части, в заключении снова идет обращение к проделанной работе, чтобы кратко воспроизвести логическую схему исследования. Охарактеризовав пройденный путь, нужно четко сформулировать и последовательно изложить полученные в ходе исследования промежуточные и основные выводы. Текст заключения должен быть написан так, чтобы выводы соотносились с поставленными во введении целью и задачами исследо-вания. Написание заключения - очень ответственный этап работы, поско-льку в нем необходимо изложить все важное на практически минимальном объеме (напомним, что по правилам заключение составляет от 5 до 10% текста в целом). В заключении автор объективно обрисовывает реально достигнутые результаты проделанной работы в предметной области.

В СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ в алфавитном порядке (или в порядке использования в тексте) приводится перечень литературных источников, которыми пользовался студент при написании дипломного проекта. На все литературные источники должны быть сделаны ссылки. Ссылки оформляются в соответствии с ГОСТ 7.1-84.

Список использованных источников должен содержать не менее 20 на-

именований, желательно с датами публикации не позднее 10 лет.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ приводится в алфавитном порядке. В него включается все использованные в дипломном проекте аббревиатуры и сокращения.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия