Студопедия — Процедура защиты выпускной квалифика-ционной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процедура защиты выпускной квалифика-ционной работы






Защита выпускной квалификационной работы происходит на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по специальности 080801 в соответствии с утвержденным графиком ее работы. Изменение графика работы производится в исключительных случаях. Перенос сроков защиты отдельных дипломных проектов решается заведующим выпускаю-щей кафедры только в случаях болезни студента или возникающих не по вине студента серьезных задержек в процессе завершения диплома.

ГАК состоит из председателя, членов и ответственного секретаря. Председателями ГАК назначаются руководящие работники промышленности, директора департаментов/отделов ИТ крупных предприятий и организаций по проектированию АСУ, ведущий профессорско-преподаватель-ский состав вузов, имеющих родственную специальность, и утверждаются приказом Министерства образования и науки РФ. Персональный состав комиссии утверждается Ученым Советом университета и приказом ректора университета по представлению заведующего выпускающей кафедрой не позже чем за месяц до начала работы комиссии. Приглашенные члены комиссии должны иметь соответствующее профильное образование и состав-лять не менее половины общего состава комиссии.

Защита должна проходить в обстановке требовательности, принципиальности, соблюдения правил этики и взаимной доброжелательности.

Защита дипломных проектов представляет собой открытое заседание комиссии ГАК с участием не менее 2/3 состава, а также иных лиц: студентов, представителей заинтересованных предприятий, организаций, руководителя диплома, научных консультантов, преподавателей и родителей. В случае представления выпускной квалификационной работы, написанной на иностранном языке, при согласии не менее 2/3 членов ГАК по просьбе дипломанта защита может проводиться на языке, на котором работа подготовлена. При этом выпускающая кафедра обеспечивает соответствующий перевод по ходу доклада дипломанта и дальнейшей дискуссии.

Заседания ГАК проходят в стенах вуза. Продолжительность защиты одного дипломного проекта не более 30 мин.

Студент представляет в Государственную аттестационную комиссию следующие документы:

1. Переплетенную пояснительную записку выпускной квалификационной работы (текст дипломного проекта), титульный лист которой имеет все подписи (автора/студента, руководителя работы, заведующего кафедрой, декана, рецензента, консультанта, нормоконтроллера) и оформленное задание на дипломное проектирование.

2. Раздаточный материал к докладу с дополнительными сведениями по дипломному проекту (для всех членов ГАК), подписанные выпускником и руководителем дипломного проекта.

3. Отзыв руководителя дипломного проекта.

4. Внешнюю (внутреннюю) рецензию на дипломный проект.

5. Другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность дипломного проекта/дипломной работы (опубликованные по теме проекта статьи; документы, подтверждающие практическое использование проекта – акт/справка внедрения).

Публичная защита дипломного проекта проходит в следующем порядке:

- ответственный секретарь ГАК докладывает о содержании представленных обязательных материалов и дополнительных документов:

·наличие актов внедрения результатов проектирования;

·место работы дипломанта и соответствие его специальности;

·участие в студенческих научно-технических конференциях, конкурсах и олимпиадах.

Если не возникает вопросов у членов ГАК к секретарю, то председатель ГАК предоставляет слово для основного доклада дипломанту.

Дипломант в докладе (не более 5-10 минут) излагает цели и задачи дипломного проекта, дает характеристику предметной области, освещает результаты самостоятельно выполняемого объема работ (исследования), обо-сновывает проектные решения, приводит главные выводы теоретического и практического значения, а также важнейшие показатели экономической эффективности и практические рекомендации по использованию дипломного проекта.

Основные требования к выступлению дипломанта:

· речь должна быть ясной, грамматически правильной, уверенной, выразительной.

· доклад должен носить элементы научного выступления, раскрывать основные категории, понятия, иметь ссылки на нормативную и законодательную базу.

· одежда должны быть строгой, делового стиля и опрятной.

Во время публичной защиты необходимо использовать презентацию, можно использовать ссылки на текст пояснительной записки и пр. После доклада студенту задаются вопросы членами ГАК, на которые он обязан давать полные ответы. Вопросы могут быть заданы не только членами ГАК, но и другими лицами, присутствующими на защите. Время ответов на вопрос не должно быть более 5-8 минут. Общее количество вопросов должно быть не менее двух. Председатель ГАК вправе приостановить дискуссию в случае нарушения кем-либо из присутствующих вышеуказанных требований.

Затем зачитывается отзывы руководителя и рецензента дипломного проекта. Дипломник должен ответить на замечания руководителя и рецензента. С замечаниями он знакомится заблаговременно (не позднее, чем за 2 дня до защиты). На заседании ГАК оглашаются также отзывы предприятий и отдельных лиц. Допускаются краткие выступления членов ГАК, руководителя и рецензента дипломного проекта и заключительное слово дипломника.

После окончания публичной защиты Государственная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При этом учитывается:

· теоретическая и практическая ценность дипломного проекта;

· качество выполнения проектных решений, оформления пояснительной записки и презентации;

· качество и форма изложения доклада на заседании ГАК, защиты сво-их рекомендаций (проектных решений) и ответа на вопросы;

· замечания в отзывах руководителя и рецензента дипломного проекта

Государственная комиссия принимает решения о присвоении дипломнику квалификации «информатик-экономист» по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике» (направлению 230700 «Прикладная информатика», профиль «Экономика») и выдаче диплома (с отличием или без отличия) студентам, защитившим дипломные проекты и сдавшим государственный экзамен.

Студентам, сдавшим экзамены с оценкой «отлично» не менее 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам с оценкой «хорошо», сдавшим государственный экзамен на «отлично», защитившим дипломный проект с оценкой «отлично», выдают диплом с отличием.

Решение ГАК о присвоении квалификации и выдаче диплома принимается открытым голосованием большинства голосов. При равном числе голосов, голос председателя является решающим.

Оценка защиты выпускной квалификационной работы объявляется в тот же день после оформления и утверждения протокола ГАК.

Постановление Государственной комиссии оформляется протоколом в порядке, установленном руководством факультета. Протоколы заседания ГАК подписывается председателем и присутствующими на заседании членами Государственной комиссии и ответственным секретарем. В протоколы вносятся предложения членов ГАК, руководителя, рецензента дипломного проекта о практическом внедрении рекомендаций дипломника, а также рекомендации в аспирантуру факультета лицам, получившим диплом с отличием. В протоколе отмечается также рекомендация комиссии о целесообразности продолжения обучения в очной (заочной) аспирантуре.

Дипломные проекты после защиты хранятся в архиве факультета в порядке, установленном внутренними положениями факультета.

Студент, окончивший теоретический курс обучения, но не выполнивший дипломный проект в установленный срок без уважительных причин или не защитивший его, отчисляется из факультета и может быть в течение трех лет зачислен по решению ректора в число студентов для работы над дипломным проектом и защиты его.

Студентам, не выполнившим дипломный проект в установленные сроки по уважительной причине, ректором университета может быть продлен

срок обучения.

В случае, когда зашита дипломного проекта признается неудовлетворительной, Государственная экзаменационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с соответствующей доработкой, объем которой определяется комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая выдается той же кафедрой, по которой выполнялся дипломный проект.

В случае повторной неудовлетворительной защиты, а также при невыполнении дипломного проекта в течение трех лет после окончания теоретического курса обучения студенту выдается академическая справка установленного образца.

 

9. Список литературы

 

9.1. Нормативно-справочные ресурсы

1. ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Схемы алгоритмов и программ. Обозначения условные графические. ГОСТ 19.701-90. -М.; ГК СССР по стандартам. 1990.- 31с.

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. ГОСТ 34.201-89. Виды, комплектность и обозначения документов при создании автоматизированных систем. - М.: 1989.

3. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. ГОСТ 34.602-89. Техническое задание на создание автоматизированной системы - М.:1989.

4. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Методические указания. РД 50-34.698-90.Требования к содержанию документов.

5. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. ГОСТ 34.602-89. Техническое задание на создание автоматизированной системы. М., 1989.

6. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ГОСТ Р 53622-2009 «Стадии и этапы жизненного цикла, виды и комплектность документов».

7. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207:1995. Процессы жизненного цикла программного обеспечения.

8. Требования к минимуму содержания основной образовательной программы по специальности 080801 «Прикладная информатика» (по областям).

 

9.2 Информационные источники

1. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. - М.: Финансы и статистика, 2000.

2. Ветитнев А.М., Коваленко Вл.В., Коваленко В.В. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника. М.:ФОРУМ, 2010.

3. Гаспариан М.С., Лихачева Г.Н., Григорьев С.В., Божко В.П. Применение информационных технологий в экономике: Учебно-методическое пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М.: МЭСИ, 2000.

4. Грекул В.И. Проектирование информационных систем. – М.: ИНТУИТ, 2005.

5. Коваленко В.В. Проектирование информационных систем.- М.:, Форум, 2011.

6. Маклаков С.В. Создание информационных систем с All Fusion Mo-deling Suite. –

М.: Диалог-МИФИ, 2003.

7. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. М.: Стандарты и качество, 2005.

8. Смирнова Г.Н., Сорокин А.А., Тельнов Ю.Ф. Проектирование экономических информационных систем: Учебник / Под редакцией Ю.Ф. Тельнова. - М.: Финансы и статистика, 2002.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия