Студопедия — МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО






пироксидин (витамин В6) 0,30-0,90;

биотин (витамин Н, витамин B7, кофермент R) 0,06-0,60;

фолиевая к-та (витамин B9) 0,30-0,68;

инозит (витамин B8) 188,0-228,0

и др.

Микроэлементы пыльцы:

калий - 0,6-1,0%;
кальций – 0,29%;
фосфор – 0,43%;
магний – 0,25;
медь – 1,7%;
железо – 0,55%;

а также кремний, сера, хлор, титан, серебро и др.

Всего около 28 элементов.
Установлено также наличие в пыльце соединений, обладающих гормональными свойствами (свойствами фитогормонов), и веществ с антибиотическим характером действия.

Хранение обножки.
Пыльца в виде обножки хранится по стандартам 2 года при температуре от 0 до 15 °С и относительной влажности воздуха не более 75%. В помещениях чистых, сухих, без разных неприятных запахов.

 

 

Применение обножки.

Ален Кайяс (французский ученый, проводивший исследования пыльцы) приводит норму, исходя из содержания незаменимых аминокислот в пыльце - 35 г, а с поправкой на потребление этих же аминокислот с другими продуктами – допускает снижение до 20 г. Это, примерно, соответствует четырем чайным ложкам (без горочки).


Обычно рекомендуют несколько месячных курсов приема пыльцы в год (2-3 курса по месяцу приема пыльцы в профилактических целях).

 

ПЕРГА

Пергу еще называют «пчелиным хлебом». Если мед – пчелиная энергия, на нем пчелы летают, из него берут силы для стройки и прочих действий. То из пыльцы берется вещество, из которого строится тело пчелы. А перга - это законсервированная в сотах пыльца.
Состав перги не является постоянным из-за различных видов растений, с которых собрана пчелами пыльца. Однако в ней всегда присутствуют следующие вещества:

· 16 аминокислот (глютаминовая, аспарагиновая, лейцин, аланин, серин, глицин, треонин, валин, изолейцин, пролин, фенилаланин, тирозин, лизин, гистидин, аргилин, метионин);

· 13 жирных кислот (лауриновая, миристиновая, пальмитиновая, пальмитолеиновая, стеариновая, олеиновая, липолевая, липолеиновая, гадолеиновая, арахидоновая, эруковая, клупинодоновая);

· витамины С, B1, B2, B6, P, A, E, D, К;

· макро- и микроэлементы;

· ферменты;

· гормоноподобные вещества, в том числе «вещество роста» - гетероауксин.

Таким образом, перга пчелиная является витаминным комплексом, созданным самой природой. И поэтому все её витамины усваиваются организмом человека на 100%, в отличие от своих синтезированных аналогов.

Таким образом, перга - это природные поливитамины, которые пчёлы запасают себе на зиму. В них хранится всё, что необходимо организму пчелы.

 

Перга имеет следующие биологические (фармакологические) эффекты:

- анаболический
- адаптогенный
- антисклеротический
- кардиотонический
- мембраностабилизирующий
- радиопротекторный
- антиоксидантный
- антитоксический
- противовоспалительный
- стимулирующий регенерацию (ранозаживляющий, противоязвенный, антианемический, стимулирующий эритро и лейкопоэз)
- регулирующий влияние на перистальтику
- иммуностимулирующий.

 

Применяется как лекарственное средство при следующих заболеваниях:

Функциональные и органические заболевания сердца, желудка, желчного пузыря,

всей пищеварительной системы, неврозы, бессонница, психические расстройства,

депрессии, ослабление памяти и внимания, нарушение роста и развития, расстройство

кровообращения, снижение эластичности кожи, выпадение волос, старческие

заболевания, анемия. Повышает иммунитет, способствует дезинтоксикации организма.

Лечит сердечно-сосудистые заболевания, нормализует артериальное давление, укрепляет

стенки сосудов. Постоянное употребление перги предотвращает инсульт, инфаркт.

Применяют при заболеваниях и недомоганиях полового характера. Сильное общеукрепляющее средство.

 

Улучшение памяти с помощью приема пчелиной перги

Современный мир, в котором мы живем, очень изменчив. Чтобы добиться успеха в определенной деятельности, сфере, человеку необходимо владеть и умело пользоваться массой информации. Такое обилие информации и другие факторы, к сожалению, зачастую вызывают так называемые «провалы в памяти», человек становится забывчивым и рассеянным.

Нередко мы воспринимаем память как нечто само собой разумеющееся, но только до тех пор, пока не столкнемся с проблемой ее ухудшения, которая может повлечь за собой весьма тяжелые последствия. Памятью называется способность получения, хранения и воспроизведения жизненного опыта. Таким образом, именно благодаря памяти мы можем хранить ценные воспоминания, запечатлевать яркие моменты, сберегать важную информацию и многое другое.

Итак, чем может быть вызвано ухудшение памяти? В первую очередь, заболеваниями головного мозга, возрастными изменениями в нем. Пагубное влияние на состояние человеческой памяти влияют неблагоприятные внешние факторы, связанные с недостатком сна, стрессовыми ситуациями, резким изменением условий жизни. Наконец, еще один вредный фактор – хроническое злоупотребление алкогольными напитками, некоторыми лекарственными препаратами, наркотическими средствами.

Если не принять своевременных мер по укреплению памяти, можно вызвать ее серьезное нарушение. Например, нарастающие нарушения памяти могут спровоцировать развитие болезни Альцгеймера – неизлечимой в настоящей время болезни, приводящей к формированию слабоумию у человека.

К счастью, на данный момент существует множество способов, как медицинских, проверенных научными исследованиями, так и народных, с помощью которых можно укрепить память и предотвратить возникновение серьезных нарушений и заболеваний.

Один из таких способов – улучшение памяти с помощью пчелиной перги.

Перга не вызывает аллергических реакций, она является в своем роде уникальной, так как среди прочих натуральных природных продуктов выделяется эффективностью применения в лечении головного мозга.

Благодаря применению пчелиной перги, вы сможете значительно улучшить или восстановить нормальное функционирование мозга. Кроме того, перга обладает способностью благоприятно воздействовать на нервную систему человека. Вследствие этого, ежедневный прием пчелиной перги будет способствовать не только улучшению вашей памяти (что связано с хорошей деятельностью головного мозга), но и уменьшению нервного возбуждения, прекращению головных болей, улучшению сна, самочувствия в целом.

Около 60% различных сахаров, находящихся в составе перги, легко усваиваются организмом, благодаря чему она отлично питает мозг. Быстрое восстановление энергетических затрат при умственном напряжении или нагрузке на головной мозг, когда вы долгие часы просиживаете за компьютером, с помощью перги также благоприятно способствует улучшению памяти.

Стоит обратить внимание на то, что, применяя пчелиную пергу в качестве средства для укрепления и улучшения своей памяти, вы сможете вылечить и другие заболевания, если таковые у вас есть, так как перга обладает массой полезных свойств. Эти свойства известны людям и издавна использовались для лечения самых различных заболеваний.

Конечно, было бы правильным перед применением пчелиной перги проконсультироваться с врачом и определить дозу, необходимую именно для вашего случая.

Итак, где и для каких случаев распространено использование пчелиной перги?

1) Для лечения таких болезней, как: нарушение кровообращения мозга, наркомания, алкоголизм, заболевания эндокринной и нервной систем, гинекологические заболевания.

2) Для укрепления иммунитета организма, его устойчивости к различным инфекциям, улучшения обмена веществ.

3) В качестве замечательного антидепрессанта.

4) Для похудения. Но здесь следует заметить, что положительного результата, то есть сбрасывания лишних килограммов, вы сможете достичь только в том случае, если будете одновременно с принятием пчелиной перги правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

5) Перга используется в качестве добавки в косметические средства. Постоянное использование масок с пергой делает кожу бархатистой и упругой.

Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, что мы можем отметить? С проблемой ухудшения памяти необходимо бороться, и один из лучших помощников в этой борьбе – пчелиная перга. Этот универсальный природный продукт будет способствовать не только эффективному укреплению памяти, но и улучшению общего самочувствия вашего организма.

 

КАК ПРИНИМАТЬ ПЕРГУ:

 

Лечебный курс приёма перги должен длиться один месяц. Повторять его нужно несколько раз в год, особенно, в начале каждого сезона.

Норма приема перги: 1 чайная ложка в день, утром натощак, для взрослого, и полчайной ложки для детей, положить в рот и рассасывать, оставшиеся частички воска разжевать и проглотить.

Кроме того перга - это отличная добавка в косметические средства. Маски с пергой можно применять 1-2 раза в неделю в разных смесях в зависимости от кожи: с яичным желтком или белком, мёдом, прополисной мазью, привычным кремом.

ЗАБРУС.


К сожалению, кроме пчеловодов очень мало кто знает о таком ценнейшем продукте пчеловодства, как забрус и о его применении.
Забрус представляет собой срезанные восковые крышечки пчелиных сот, которые пчеловод срезает, чтобы откачать мёд. Пчёлки добавляют в забрус прополис, немного пыльцы, а также специальные ферменты из своей слюны, всё это смешивается с основой - воском. Подобный уникальный состав как раз и объясняет уникальные свойства забруса.

Применять забрус в лечебных целях впервые начали задолго до сегодняшнего времени. Так, в Новгородских летописях на берестяных грамотах наряду с мёдом и воском частенько фигурировал и "забрус", в качестве экспортного продукта новгородцев для купцов из-за Балтийского моря.

Наши предки (в основном - пчеловоды) также активно применяли забрус в качестве средства по очищению полости рта, устранения неприятного запаха.

Широкое применение забруса обусловлено его бактерицидными, противовирусными и противовоспалительными свойствами.

ЧТО ЛЕЧИТ ЗАБРУС.
- воспаление и кровоточивость дёсен; воспаление тканей десны, окружающих и удерживающих зуб (пародонтит);
- воспаление лимфоидной ткани глотки и слизистой оболочки (фарингит);
- воспаление гортани (ларингит);
- синдром воспаления слизистой носа (ринит);
- воспаление придаточных пазух носа (синусит);
- воспаление бронхов (бронхит);
- острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ);
- острое респираторное заболевание (ОРЗ);
- помогает при аллергии (обладает десенсибилизирующим воздействием).

Забрус оказывает благотворное влияние на иммунитет, обладает высоким антимикробным действием, препятствует развитию гнилостных процессов, способствует гибели вирусов и микробов.

Благодаря огромному комплексу полезных веществ, содержащихся в забрусе привыкание бактерий к данному продукту просто не возможно (в основном благодаря действию содержащегося в нём прополиса).

Как принимать:
В качестве средства профилактики рекомендуется в осенне-зимний период принимать данное средство следующим образом:
- детям от 2 до 5 годиков давать пожевать по четверти чайной ложки два-три раза в день за полчаса до еды. Оставшийся воск сплёвывается.
- детям от 6 до 12 лет - по половине чайной ложки (количество приёмов то же), взрослым - по 1 чайной ложке.
Случайное проглатывание забруса не вредно, а в некоторых случаях и полезно - забрус, попав в желудок, стимулирует секреторную функцию, также улучшается состояние слизистой желудка.
Имеются сведения, что жевание забруса может заменить, сначала частично, табакокурение с перспективой полного отвыкания.
Противопоказания:
Аллергическая реакция на компоненты забруса, гастрит с высокой кислотностью.
ХРАНЕНИЕ.
Хранить восковой забрус следует в закрытой, желательно, в стеклянной посуде.
Для длительного хранения забрус заливают жидким мёдом и в плотно закрытой посуде в прохладном помещении срок хранения не ограничен.
Возьмите за правило жевать забрус вместо жевательной резинки, будет и удовольствие, оздоровление и повышение иммунитета!

 

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО


Мощнейший биостимулятор! Эликсир здоровья и долголетия. В состав его входит огромное количество белков, углеводов, липидов, минеральных веществ, аминокислот. Это питательная смесь для вскармливания личинок пчёл и пчелиной матки. Маточное молочко выделяется из желез пчёл-кормилиц.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА

1. Пульмонология. Хронические бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, респираторные аллергии, бронхоэктатическая болезнь.

2. Кардиология. Ишемическая болезнь сердца, миокардиты, гипертония, гипотония, инфаркт миокарда, врождённые пороки сердца, кардионевроз, аритмии, тахикардия и др.

3. Педиатрия. Профилактика бронхо-лёгочных заболеваний, последствия родовой патологии, анемия, нарушения роста и общего развития, неврозы, дисбактериоз, ослабление иммунитета, хронические расстройства питания.

4. Хирургия. Подготовка к операции. Восстановление после оперативного вмешательства.

5. Гематология. Различные анемии, заболевания крови.

6. Гастроэнтерология. Гастриты, колиты, язва, панкреатиты, холециститы, гепатиты.

7. Иммунология. Адаптация организма, ослабление иммунитета, иммунодефицит.

8. Гинекология и андрология. Патологическая беременность, климактерический синдром, мужское и женское бесплодие, слабая половая активность.

9. Геронтология. Предотвращение преждевременного старения, старческих изменений, заболеваний пожилого возраста, профилактика атеросклероза.

10. Спортивная медицина. Подготовка спортсменов к соревнованиям и реабилитация после сверхнагрузок.

 

Способ применения: 1-2 раза в день за 15-30 минут до еды. Начинать курсы приема с меньших доз для выявления индивидуальной реакции организма. Полный курс приема – один месяц. При необходимости через два месяца курс повторить.

 

ЛЮДЯМ ЗАНЯТЫМ НАПРЯЖЕННЫМ ФИЗИЧЕСКИМ

И УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ, СПОРТСМЕНАМ

Маточное молочко увеличивает выносливость и скорость восстановления мышц после тяжелой работы или тренировки, повышает энергообеспечение организма, усиливает синтез гемоглобина и способствует усвоению кальция. Являясь естественным анаболиком, повышает мышечную координацию и понижает чувствительность организма к боли. Все это необходимо людям, занятым тяжелым физическим трудом и спортсменам.

Маточное молочко оказывает умеренное психостимулирующее, энергизирующее, возбуждающее и ноотропное действие. Прием маточного молочка улучшает динамику нервных процессов в головном мозге, повышает устойчивость мозга к агрессивным воздействиям, улучшает память и умственную деятельность, оказывает активирующее влияние на обучение. Это делает его полезнымлюдям, занимающимся напряженным умственным трудом.

Ценными качествами маточного молочка является отсутствие токсичности, высокая эффективность, отсутствие фармакологического и врачебного риска, совместимость при использовании с фармакологическими препаратами и стабильность при правильном хранении (до 24мес).

Употребляют маточное молочко курсами от 10 до 30 дней, большие или меньшие сроки малоэффективны. Действие маточного молочка на организм усиливает одновременный прием меда и других продуктов пчеловодства (перга, прополис, забрус, подмор).

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия