Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Расчет необходимой массы флюсов при плавке огарка





28. Состав штейна

В исходных данных содержание меди в штейне принято равным Cuшт = 30,0 %.

По данным [1] содержание отдельных компонентов в медных штейнах может быть найдено с помощью следующих уравнений регрессии:

Fe = 66,0 – 0,83 Cuшт = 66,0 – 0,83×30,0 = 41,1 %

S = 26,3 – 0,05 Cuшт = 26,3 – 0,05×30,0 = 24,8 %

O = 7,7 – 0,12 Cuшт = 7,7 – 0,12×30,0 = 4,1 %.

29. Количественный состав штейна в кг на 100 кг концентрата

Gшт = 65,66 кг (п. 18)

Cuшт = 65,66 × 0,30 = 19,698 кг

Feшт = 65,66 × 0,411 = 26,986 кг

Sшт = 65,66 × 0,248 = 16,284 кг

Oшт = 65,66 × 0,041 = 2,692 кг.

30. Предварительный состав шлака (без флюсов), кг и %

кг %

Feшл = Feк-т – Feшт = 32,9 – 26,986 = 5,914 45,79

SiO2 шл = 2,5 19,36

CaOшл = 0,7 5,42

Al2O3 шл = 1,8 13,94

Прочшл = 2,0 15,49

_____________________________________________

Сумма = 12,914 100,00

31. Выбор состава шлака

Рекомендуемые составы шлаков, %:

Fe = 23 – 35 (FeO = 30 – 45)

SiO2 = 32 – 42

CaO = 2 – 7

Полученный шлак (п. 51) является по составу нетехнологичным вследствие высокого содержания в нем железа и малого содержания SiO2.

Выбираем шлак следующего состава:

SiO2 = 32,0 %,

CaO = 5,0 %.

32. Балансовые уравнения

Обозначения: X – масса кварца, кг на 100 кг концентрата;

Y – масса известняка, кг на 100 кг концентрата.

Баланс по SiO2

Баланс по СаО

В балансах: 2,5 и 0,7 – масса SiO2 и CaO в концентрате;

0,73 и 0,096 – содержание SiO2 в кварце и известняке,

доли ед.;

0,01 и 0,47 – содержание СаО в кварце и известняке,

доли ед.;

Y(1 – 0,37) – масса известняка без летучих (п.п.п.).

В итоге получаем следующую систему уравнений:

0,41 X – 0,1056 Y = 1,63248

– 0,04 X + 0,4385 Y = – 0,0543

Решение системы:

X = 4,045 кг кварцевого флюса на 100 кг концентрата;

Y = 0,245 кг известкового флюса на 100 кг концентрата.

Примечание: Если в результате решения системы уравнений получится отрицательное значение X или Y, то это означает, что состав шлака выбран некорректно. В этом случае необходимо выбрать новый состав шлака по SiO2 или СаО.

33. Количественный состав флюсов (%-ный состав в табл. 1), кг

Кварц: Известняк:

Fe = 4,045 × 0,07 = 0,283 Fe = 0,245 × 0,012 = 0,003

SiO2 = 4,045 × 0,73 = 2,953 SiO2 = 0,245 × 0,096 = 0,024

CaO = 4,045 × 0,01 = 0,041 CaO = 0,245 × 0,470 = 0,115

Al2O3 = 4,045 × 0,05 = 0,202 Al2O3 = 0,245 × 0,010 = 0,002

Проч. = 4,045 × 0,14 = 0,566 П.п.п. = 0,245 × 0,370 = 0,091

Проч. = 0,245 × 0,042 = 0,010

Сумма = 4,045 кг Сумма = 0,245 кг

34. Состав огарка (без учета потерь), кг:

Cu = Cuк-т = 20,1

Fe = Fe к-т + Fe кв + Fe изв = 32,9 + 0,283 + 0,003 = 33,186

S = 18,239 (п. 20)

O = 3,140 (п. 26)

SiO2 = SiO2 к-т + SiO2 кв + SiO2 изв = 2,5 + 2,953 + 0,024 = 5,477

CaO = CaO к-т + СaO кв + СaO изв = 0,7 + 0,041 + 0,115 = 0,856

Al2O3 = Al2O3 к-т +Al2O3 кв + Al2O3 изв = 1,8 + 0,202 + 0,002 = 2,004

Проч = Проч к-т + Проч кв + Проч изв = 2,0 + 0,566 + 0,010 = 2,576

Сумма (масса огарка) = 85,578 кг.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...


Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия