Студопедия — Что такое депортация и каков международный аспект в решении этой проблемы?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое депортация и каков международный аспект в решении этой проблемы?






Одной из жестких репрессивных мер в сфере национальных отношений являлась депортация народов. Власть рассматривала ее и как возможность активизации строительства социализма, укрепления власти функционировавшего режима. Как теперь известно, эта мера коснулась 15 народов СССР и более 60 групп населения, принадлежавших к различным национальностям.

Особо массовым депортациям подвергались народы Северного Кавказа в 40-е годы: от полумиллионного контингента чеченцев и ингушей до малочисленного балкарского народа (40 тыс. человек). В целом же в СССР было депортировано, начиная с середины 30-х и до на-1 50-х годов, более 3,5 млн человек.

Как же могло такое случиться именно в период строительства социалистического общества, которое декларировало полное соответствие идеологии удовлетворению потребностей человека? На какую грань ставился индивидуум в обществе, если он даже не смог понять рациональную закономерность действий лидеров, какой должна быть логика действия этого индивидуума, борющегося за сохранение ей жизни? В этой связи уместно вспомнить Г. Гегеля, который говорил, что если частные индивидуумы не понимают суть дела, вернее, «хитрость разума", то "индивидуумы приносятся в жертву и обрекаются на гибель".

Только в условиях демократизации российского общества ученые-обществоведы получили возможность более обстоятельно изучить ранее запрещавшуюся проблему депортации народов. В российской историографии по этой проблеме с конца 80-х - начала 90-х годов были опубликованы труды, многие научные статьи и сообщения, появились первые сборники документов. Эти материалы получили подкрепление в появившихся публикациях воспоминаний, воскрешающих непосредственно печальную память о 30-50-х годах, связанную с депортацией народов.

Научные труды содержат характеристику национальной политики функционировавшего режима власти, попытку разобраться в проблеме возникавших конфликтов во взаимоотношениях между народами, между народами и властью, проанализировать место и роль государственного аппарата в сохранении репрессивной системы тоталитарного управления обществом. Однако авторы мало обращали внимания на природу депортаций, которые могли возникать в каждом недемократическом по сути государстве.

Депортация - один из способов урегулирования межнациональных конфликтов, стабилизации обостренной этнополитической ситуации, ослабления криминальной обстановки, обусловленной ухудшением экономического состояния страны. На латинском языке депортация качает "изгнание", "ссылку". Власть переселяет недоминирующие слои населения в случае неудачи их ассимиляции. В тех случаях, когда отношения народа и власти не носят демократический характер, депортация становится одной из мер, с помощью которой власть решает любой конфликт, возникающий на основе как территориальных притязаний, так и конфессионального фактора, других социальных причин.

Не подлежит сомнению, что депортация осуществляется в экстремальной ситуации, при наличии военной угрозы и в период войны. B этих условиях депортирование населения как мера разрешения конфликта имеет превентивный или карательный характер. Руководство страны принимает эту крайнюю меру в отношении "неблагонадежных" народов, "пособников врагов", компактно проживающих в напряженной зоне, и особенно тех, с соплеменниками которых ведется война. Функционирование власти в условиях усеченной демократии позволяет ей полностью игнорировать интересы самих этих народов. Итак, такая мера, как депортация, не может считаться прерогативой советского государства.

В многонациональной царской России, а затем в СССР можно обнаружить множество примеров негативного проявления национальной политики, в том числе накануне и во время войн и в ходе разрешения противоречивых вопросов государственной политики в сфере национальных отношений.

В царской России в начале XIX в. решения о депортации населения легко принимались в период русско-турецкой войны. Они имели место в Пруто-Днестровском междуречье. В тот период из различных регионов междуречья было выселено мусульманское население (ногайцы, татары, турки) в Крым. Этот край, в особенности его южная часть (тогдашний Будждак), значительно обезлюдел.

Началось новое заселение этих территорий задунайскими переселенцами (в основном болгарами, в небольшом количестве греками, албанцами, молдаванами, украинцами). Именно тогда, 1 сентября 1807 г. был обнародован специальный Указ о привилегиях болгарам, переселяющимся из-за Дуная для поселения в России. В документе отмечалось, что каждой прибывшей семье будет выделено по 60 дес. земли. Россия предоставила переселенцам ряд льгот - они были освобождены на 3 года от налогов и повинностей. Большинство переселенцев участвовали в войне на стороне русских войск против Османской империи, занимались освоением земель этого региона.

В 1870 г. губернатор Восточной Сибири Н.П. Синельников, инспектировавший Приморье, решил переселить корейцев в Амурский край, тем самым удалив их от границы. Поэтому в 1871 г. 103 корейские семьи появились в поселении Тихонькое (нынешний Биробиджан).

Правительство России, естественно, ожидало от этой акции выгодных последствий, а именно: участия корейцев в освоении целинных земель Дальнего Востока, реализации дальнейших возможностей профилактики возникавших национальных конфликтов в контактных зонах между соседними странами и их народами - Россией, Китаем и Кореей. И надо признать, что в определенной степени царская власть достигла своей цели.

В Советском Союзе история депортаций занимает значительное место. Депортация, например, корейцев с Дальнего Востока и немцев из Поволжья носила и превентивный и карательный характер. Аналогичные акции применялись по отношению к польскому населению (на западной границе СССР) и к другим этносам.

Примером депортации, имеющей превентивный характер, является переселение поляков из пограничной зоны в целях укрепления советской власти. 28 апреля 1936 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о переселении граждан польской национальности из 800-метровой пограничной с Польшей территории районов Украины и поруссии. "Неблагонадежные элементы" (35 820 человек) переселись в Казахстан. Всего же без суда, следствия и даже без письменного обвинения было депортировано около 10% населения западных районов Украины и Белоруссии всех национальностей и возрастов. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 июля 1937 г. юридически оформило учреждение специальных запретных полос (пограничных зон). В короткие сроки были депортированы сотни тысяч людей, в основном из приграничной полосы на территории Армянской, Азербайджанской, Туркменской, Узбекской, Таджикской ССР, т.е. велась "этническая чистка", вначале - западной пограничной территории, а затем — земель, граничащих с Ираном, Афганистаном и другими странами. Среди переселяемых значительный контингент составляли курды.

В газетах появились тревожные сообщения об иностранном шпионаже в интересах Японии со стороны дальневосточных корейцев, акциях со стороны японских секретных служб, обвинения в адрес корейцев. Это инкриминировалось в качестве основной причины выселения корейцев, носившей явно превентивный характер. СНК СССР и ЦК ВКП(б) в августе 1937 г. приняли постановления "О выселении корейского населения пограничных районов Дальневосточного края" и порядке расчетов с переселенными в Казахскую и Узбекскую ССР корейцами."

После депортации корейцы (171 781 человек), определенные в письме наркома внутренних дел СССР Н.И. Ежова председателю СНК В.М. Молотову как "спецпереселенцы", проживали в тяжелых условиях и претерпевали огромные лишения, связанные с отсутствием жилья, работы, продовольствия, одежды и т.д. Вышеприведенные примеры депортации имели место в 1936-37 гг., когда еще не было военных действий. Отсюда возникает сомнение в определении главной причины депортаций - сохранение стабильности границ. В данном случае нельзя не учитывать характер сталинской политической системы, которая свою стабильность связывала с мерами насильственного управления народами. Перед лицом внешней опасности режим проявлял недоверие к потенциальным внутренним врагам. К ним относились не только народы, проживающие на западных и восточных границах, но и представители политической оппозиции, которые стремились захватить власть. Политическая борьба между лидерами в верхах власти обострялась по мере необходимости принятия решений о мерах, предотвращающих угрозу фашизма.

ЦК ВКП(б) и СНК СССР 12 августа 1941 г. приняли постановления расселении немцев Поволжья в Казахстане, а 28 августа того же года Президиум ВС СССР - указ "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", в которых отмечалось, что среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются "тысячи: и десятки тысяч диверсантов и шпионов", которые по сигналу, данному из Германии, — хотя у советских властей не имелось каких-либо конкретных фактов - должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья.

Утверждалось также, что немецкое население скрывает в своей среде врагов советской власти. При проведении карательных мер против "диверсантов и шпионов" страдало и мирное население. Автономная Республика Немцев Поволжья была ликвидирована. Ее районы были включены в административное подчинение Саратовской и Сталинградской областей.

В развитие темы о депортации народов в мировом аспекте хотелось бы также отметить, что она была инструментом государственной политики не только в России, в СССР, но и в других государствах как Европы, так и Америки.

В 1939-1945 гг. из Германии, где господствовали нацисты, в Польшу и в Прибалтику выселялись евреи, а поляки - из аннексированных Германией районов Польши в другие.

Важно отметить, что власти США в начале второй мировой войны в связи с угрозой японского вторжения выселили практически все население Алеутских островов и островов Прибылова (около 400 человек). Их разместили на юго-востоке Аляски.

19 февраля 1942 г. президент США Ф. Рузвельт подписал приказ о выселении из западных прибрежных штатов всех без исключения граждан японской национальности (110 тыс. человек). Их поселили в специальных лагерях в центральной части США.

Переселение японцев в США, включая и не имеющих американского подданства, имеет несколько особенностей, отличающих его от вышеприведенных примеров депортации народов СССР. Местами, откуда выселяли японцев, ограничивались только прибрежными штатами Западной Америки. Тем не менее власти США с самого начала выселения обещали дать возможность продолжить обучение студентам-японцам и устроить переселенцев на работу в новых районах.

Если сравнивать депортационные меры в США в СССР, то надо отметить, что в Советском Союзе им подвергалось практически все население определенной национальности. Некоторые нации (например, немцы, ингуши, чеченцы, карачаевцы, балкарцы, калмыки), подвергшиеся принудительному переселению, даже потеряли свою государственность.

Несмотря на разницу форм депортаций в двух странах, между ними все-таки обнаруживается определенное сходство. Оно заключается в том, что в целях предотвращения потенциальной опасности власти СССР и США обвинили целые народы, а не просто определенные "неблагонадежные элементы". Здесь решающим фактором стала этническая принадлежность к будущим врагам.

Сама милитаристская Япония с 1941 г., после захвата Китая и объявления войны США, начала всеобщую мобилизацию корейского населения. Корейцев вывозили в Японию для работы на военных заводах, в шахтах или просто отправляли на фронт. Депортация в этом конкретном случае преследовала экономические и военные цели. Численность переселенных в 1941-1944 гг. в Японию корейцев превосходила 700 тыс.

Важно отметить, что Япония специально сформировала учебные подразделения, в которых проводился принудительный курс обучения перед отправкой на военные заводы, куда привлекались и студенты. А корейские женщины в принудительном порядке отправлялись на фронт для "поддержания боевого духа" солдат. Легко представить, какую реакцию эти действия вызвали в Корее. Разумеется, в этой ситуации никого не волновали подлинные интересы корейского народа. Органы власти проводили политику, максимально учитывавшую прежде: всего интересы своей страны - Японии.

И Япония, и США, и СССР отступили от правил развития цивилизованных стран, когда в государстве, и особенно в многонациональном, должна проводиться политика, при которой малочисленные народы имеют равные права и равные возможности с другими народами. Именно такая политика и будет направлена на расширение принципов демократии в решении проблем межнациональных отношений.

Надо полагать, что в Российской Федерации в целях дальнейшего урегулирования межнациональных отношений, обострявшихся в том числе и проводимыми ранее депортациями народов, признана важность решения этих проблем в настоящее время. В целях дальнейшей демократизации общества, сочетания интересов народов проводится огромная работа по их реабилитации.

Что же касается международного аспекта данной проблемы, то с сожалением надо признать, что печальные уроки СССР, Кореи, Германии, США и некоторых других государств мало влияют на сегодняшних политиков. По-прежнему лидеры используют насильственные меры в отношении недоминирующих наций как инструмент для решения непосильных проблем. Именно поэтому нельзя считать тему депортации народов закрытой.

Сим Хон Енг

(Депортация народов: международный аспект проблемы//Россия в ХХ веке. Проблемы национальных отношений. М., 1999. С. 378-383)







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия