Студопедия — Кислюк Владимир Ильич
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кислюк Владимир Ильич






В нашем районе, в таёжном посёлке Красная Речка, проживает удивительной широты души женщина-Лидия Исаковна Кладова. Её сын Владимир Ильич Кислюк погиб в Афганистане при исполнении боевого задания 29 июня 1981 года.

-Прошло уже много лет, как погиб мой сын, а я всё плачу. Мне говорили тогда, что пройдёт год, два, три, и горе постепенно отступит, но это не так. Не было ещё дня, чтобы я забыла об этом…

Её Володька рос смышленым, весёлым, добрым парнем. Стремился всегда и везде успевать, был первым: в школе, училище, на войне…

И можно было ему задержаться дома, мать оставалась одна с большим хозяйством, но он решил не выделяться, быть, как все, в одном ряду со сверстниками, в одном шаге с молодыми армейцами.

Владимира призвали осенью 1981 года. Вначале писем домой долго не было, потом пришло из Свердловска.

-Он вообще не писал, где находится. Сообщал, что много земляков рядом с ним, а значит, служить легче,- вспоминает Лидия Исаковна. Другая весточка пришла уже из Ташкентского госпиталя. Он был уверен, что по окончании лечения дадут отпуск. Но этому не суждено было сбыться…

В числе многих Володя вновь оказался в горящем котле Афганистана. Четыре месяца оставалось этому парню до конца службы, всего четыре. Но на войне, как известно, каждый день длиною в жизнь, каждая минута имеет своё жизненное пространство.

Его боевая машина попала под обстрел. Ранение в брюшную полость. «Мамочка, помоги мне… Мама, родная, спаси меня…»,-повторял сын в бреду, находясь два с половиной часа на пороге смерти. Он его переступил…

Лидия Ивановна, пряча непослушные слёзы, потухшим голосом продолжает:

-Он погиб 29 июня 1981 года. Мне сообщили лишь 3 июля, а гроб доставили седьмого. Целую неделю добирались. Тогда в Кировскую область везли страшный груз числом в 22. Открывать нельзя было, да и лето того года выдалось злюче жаркое, но, посмотрев в окошечко на крышке, я узнала сына. Да и ребята, сопровождавшие его, сказали: «Тётя Лида, не сомневайтесь. Мы сами его мыли, одевали в последний путь». Хоронили восьмого июля. На кладбище собралось много народу, Всё, как полагается: почётный караул, оркестр, прощальный орудийный залп. Спасибо ребятам-афганцам, сослуживцам Володи. Они поддержали меня в тот трудный период, приезжали и на годовой день, переписываемся и сейчас.

Лидия Исаковна написала стихотворение, помогла ей в этом Анастасия Ивановна Новосёлова из Нолинского района. Она тоже потеряла сына в Афганистане.

Печаль матери

За что такая мука мне, что сын погиб на той войне?

Зачем послали тех юнцов с душманами сражаться?

За что лежат в земле сырой? Мне б с сыном повидаться!

Он сниться мне всегда живой, весёлый, озорной такой!

И кажется, что шепчет мне: Не плач, маманя, я живой!

Проснулась- немая тишина, лишь с неба светит мне луна,

Да сердце рвётся на куски от нескончаемой тоски.

Ведь всем парням хотелось жить, любить и улыбаться.

За что лежат они в земле, им только восемнадцать!

Боритесь, матери смелей, вставайте на защиту сына.

Чтоб прежде времени у вас не вкрадывались в волосы седины.

Владимир Ильич Кислюк назван героем посмертно… Единственный сын, от которого сейчас, кроме несгорающей памяти матери и друзей, осталась лишь небольшая пенсия. Разве это может утешить и разве это сопоставимо с тем, что потеряно?!

(Максимова О.// Нагорская жизнь.- октябрь, 2000.)

Все мы считались героями
Тихой вначале войны
Кто ж мы сегодня?
Стражники?
Иль соучастники,
Иль стертые в порох солдатики
Русско-афганская пыль?
Кровь, что спеклась с «бэтээрами»?
Свет ли задушенный тьмой?
Верую, верую, верую
Выжить, вернуться домой!
(М.Вишняков)
О войне, которая оказалась в два раза длиннее Великой Отечественной, мы знаем ровно столько, сколько нам не опасно знать, чтобы не увидеть себя такими, какие мы есть, не испугаться.
«Запишите: трехсотых – шесть, ноль двадцать первых – четыре. Трехсотые-раненые, ноль двадцать первые-убитые. Глядишь на убитого и думаешь о его матери: я вот знаю, что ее сын погиб, а она еще нет. Сказалось ли ей? Еще хуже – упал в речку или в пропасть, тело не нашли. Матери сообщат: пропал без вести. Чья это была война?»
(С.Алексиевич «Цинковые мальчики»)

«Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный покой!»
Александр Вертинский (1917г.)
Никогда больше?
Мы закрываем последнюю страницу «нашей» книги памяти. Очень важно, чтобы помнили все последующие поколения об этой странице истории. Дорого за нее плачено. Война длиною почти в десять лет: декабрь 1979г – 15 февраля 1989г. Около 15 тысяч погибших, по официальным данным без вести пропавших 330 советских людей, сотни инвалидов, более 80 вятских парней не вернулись с этой войны.
Афганистан стремительно уходит в прошлое. Того, кто руководил тогда страной, уже давно нет в живых; те, кого привели тогда к власти в Кабуле, сошли с политической арены.
Войну легко начать. И очень трудно закончить. Война продолжается для тех советских людей, которые в ней участвовали. Для тех, кто получил похоронки. И даже для тех, кто узнал о ней из газет. У войны много жизней.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия