Студопедия — Внутренняя и внешняя политика СССР в 1965 - 1984 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя и внешняя политика СССР в 1965 - 1984 гг.






Внутреняя.С ноября 1964 Первым секретарем ЦК становится Брежнев. Проводимые новым правительством преобразования напрямую затрагивали интересы номенклатуры. Так, уже в 1965 г было ликвидировано разделение партийного аппарата по производственному принципу. Задуманное Хрущевым подводило партократию к опасной черте, за которой следовала личная ответственность за управление экономикой. В полном объеме продолжалась практика, когда партаппарат контролировал все, но ни за что конкретно не отвечал. Он принимал решения, давал указания, в том числе нигде не фиксируемые устные и телефонные, а за неудачу отвечали руководители отраслей, предприятий и учреждений.

Был отменен включенный в 1961 году в Устав КПСС пункт об обязательной ротации, согласно которому при каждых выборах полагалось менять одну треть членов парткомов от президиума ЦК до районных комитетов. Этим пунктом вводился принцип нестабильности партийных работников, с чем аппарат был категорически не согласен.

Принимались некоторые меры для успокоения населения, так, были свернуты гонения на личные подсобные хозяйства, затихли возобновленные Хрущевым преследования церквей и религии.

С 1965 стала проводиться хозяйственная реформа, задуманная еще при хрущевской администрации. В целом она не посягала на директивную экономику, но предусматривала механизм внутренней само регуляции, материальной заинтересованности производителей в результатах и качестве труда. Было сокращено количество спускаемых сверху показателей, провозглашался хозрасчет; одновременно упразднялись совнархозы и восстанавливается отраслевой принцип управления промышленностью через министерства.

Реформа затронула и сельское хозяйство. Правительство списало долги с колхозов и совхозов, повысило закупочные цены, ввело надбавку за сверхплановую продажу продукции государству. Повышалось финансирование аграрного сектора.

Эффект оказался кратковременным. Причины: директивная экономика сумела довольно быстро нейтрализовать робкие и непоследовательные меры по реформированию хозмеханизма. Сама директивная экономика подошла к пределу своих возможностей.

ВнешняяВ этот период резко возросла активность СССР на международной арене. Он оказывает активную помощь Вьетнаму в его борьбе против американской агрессии. Отношения со странами социалистического лагеря складывались по-разному. Наиболее сложными они были с Китаем; дело дошло даже до вооружённого конфликта на острове Даманском в 1969 году. В 1968 году начинается так называемая "Пражская весна", когда руководство КПЧ вступает на путь либерализации. Это вызвало недовольство руководства других социалистических стран. Ситуация в Чехословакии стала выходить из-под контроля. Советское руководство принимает решение о вводе в Чехословакию войск пяти стран-участниц Варшавского договора.

Существенные сдвиги были достигнуты в отношениях с США. В результате личных встреч Брежнева и президента США Никсона был подписан ряд документов, ограничивающих гонку вооружений. Советский Союз выдвигает программу мира. В целом этот период характеризуется как разрядка. Однако он завершился после ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года.

В экономике страны в этот период внедрялись два разных принципа: восстанавливалась система министерств, усиливалась централизация управления, но, в то же время, предприятия получали некоторую автономию, вводились элементы хозрасчёта. Это требовало сокращения центрального аппарата управления, ослабления контроля государства. Наличие жёсткого плана сковывало инициативу предприятий, к тому же, очень мало делалось для внедрения достижений НТР в экономику страны. Проведение реформ осложнялось противоречиями внутри руководства, где более прогрессивное крыло представлял Косыгин, а более консервативное - Брежнев. Победила точка зрения последнего, и реформы были свёрнуты. Постепенно вследствие экстенсивных методов развития производства и больших военных расходов стали нарастать кризисные явления в экономике, которые на какое-то время удавалось смягчить, получая прибыль от продажи сырья, в основном, нефти, за границу. Особенно чувствительным для населения был хронический кризис в аграрной сфере. Но дело было даже не в малом количестве производимой продукции, а в централизованной системе распределения, где главную роль играл чиновник. К началу 80-х годов все признаки кризиса были налицо.

В политической жизни страны можно отметить такое явление, как диссидентство. Особой роли оно не сыграло, так как было распространено в основном в крупных городах и в достаточно узких кругах. В стране прошло несколько судебных процессов над крупнейшими лидерами правозащитного движения, распространяется политическая литература, книги запрещённых авторов. Было ясно, что система нуждается в коренном реформировании.

В 70-е - начале 80-х, в годы правления Брежнева, начинается эпоха застоя, форм-ся механизм торможения в эк-ке, п-ке, к-ре. Это эпоха упущ. возможностей. 1) экстенсивное развитие 2) рост бюрократии 3) образовалась с-ма ослабления эк. в-ти 4) в с/х отсутствие капиталовложений и выезд жителей 5) парт. руков-ли на местах становятся князьями 6) полный застой науки, отсутсвие связи с практ. пр-вом 7) наращив. гонки вооружений за счет др. отраслей 8) везде процветает взяточничество.

В целом ситуацию в стране можно охаракт-ть как предкризис: исчерпание многих прир. ресурсов, обострение экологич. проблем, чрезмерная централизация управления эк-кой. Но главное, что ЦК КПСС не смог вовремя оценить необходимость перемен, нарастание кризисных явл. в общ-ве.

По мере скатывания государственной экономики к стагнации все больше давала о себе знать «теневая экономика».

Кризисные явления накапливались и в социальной области. Приостанавливается медленное повышение жизненного уровня трудящихся, практически не росли объемы вводимого в строй жилья. На здравоохранение тратилось не более 4% НД. С 1970 по 1985 годы на 2 года уменьшилась средняя продолжительность жизни.

 

48. СССР в годы «перестройки» 1985-1991 год. Распад СССР.

Перестройка и её итоги 1985 - 1991

В Марте 1985г новым руководителем стал М.С. Горбачев. Страна нуждалась в переменах и уже вскоре новое руководство проводило новую политику под названием перестройка. Цели: совершенствование социализма, очищение его от сталинизма и возврат к ленинским принципам. Был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития за счет более полного потенциала социалистической системы-укрепление трудовой дисциплины и интенсивной эксплуатации производственных мощностей. Закон о государственном предприятии существенно расширил права предприятий предоставил им право самостоятельного выхода на внешний рынок и осуществлении совместной деятельности с иностранными партнерами. Появились законы о кооперации и об индивидуальной трудовой деятельности давшие возможность для проявления хоз.инициативы. Первый этап перестройки вызвал оживление экономики, но с 1988 наблюдается спад в сельском хозяйстве и в промышленности. Ситуацию усугубило падение мировых цен на нефть. В страну резко уменьшился приток товаров и продовольствия. в 1988-89 в стране происходит радикальная конституционная реформа.высшим органом власти становится съезд народных депутатов,избираемый на альтернативной основе.Был введен пост президента СССР первым и последним президентом стал Горбачев.

в 1989-91 произошел распад СССР.

Причины: объективные: резкий спад производства, глубокий экономический кризис; ослабление центральных органов власти, КПСС; непоследовательность и противоречивость национальной политики; развитие гласности и демократии

Субъективные: стремоение национальных элит к усилению собственной власти; диктат центральной власти

В 1990 г первый съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете россии.ровно через год Ельцин был избран президентом россии. Центр власти переместился в республики.8 декабря 1991 в беловежской пуще лидеры россии украины и белоруссии подписали беловежское соглашение о прекращении существования СССР в качестве субъекта международного права и образовании СНГ.через несколько дней присоединились и другие республики бывшего СССР кроме гос-в прибалтики и грузии.главгыми причинами роспуска СССР стала неудачная экономическая политика горбачева надежды союзных республик на самостоятельное успешное решение экономических проблем и безудержные политические амбиции некоторых республиканских лидеров в первую очередь ельцина готового на все радиполучения властит независимой от центральных органов.

 

49.Россия в 90-е годы 20 века: Россия на пути реформ (1992-1993) и президентская Россия (1994 – 1999).

В мае 1990 г. Ельцин был избран Председателем Верховного Совета России. Одним из первых шагов нового руководства стало принятие Декларации о суверенитете. Она провозгласила главенство республиканского законодательства над союзным.

В октябре 1991г. правительство Ельцина объявило о программе радикальных экономических реформ, в основе которой лежал переход к рынку. С 1 января 1992 г. были освобождены цены на промышленные и продовольственные товары. В октябре 1992 г. началась приватизация предприятий. Инфляция за 1992 г. составила 3000%. На 20% сократился национальный доход и промышленное производство. В обществе возникла социальная напряженность.

Против экономического и политического курса правительства выступали почти все оппозиционные силы страны. Начался конфликт двух ветвей власти - законодательной (Верховного совета) и исполнительной (Президента). В декабре 1992 г. на У II Съезде народных депутатов России премьер-министр Е.Т. Гайдар вынужден был уйти в отставку. Новый глава правительства В.С.Черномырдин попытался скорректировать экономический курс.

Трудности в деле реформирования общества вели к усилению оппозиционных настроений. В марте 1993 г. на Съезде народных депутатов был поставлен вопрос об отставке президента. 21 сентября 1993 г. Б.Н.Ельцин подписал указ о роспуске Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета, проведении в декабре выборов в новые органы государственной власти и референдума о новой Конституции России.

Против президентского указа выступило руководство Верховного Совета и большинство членов Конституционного суда, признавших действия президента неконституционными. Вице-президент А.В.Руцкой заявил об исполнении обязанностей президента и начал формировать параллельное правительство.

Здание Верховного Совета России стало центром сопротивления президенту Ельцину. 2 октября в Москве прошли организованные оппозицией крупные демонстрации, вылившиеся в массовые беспорядки. 3 октября Руцкой и председатель Верховного Совета России Р.И.Хасбулатов призвали собравшихся у Белого дома к штурму мэрии и телецентра. Попытка штурма "Останкино" привела к кровопролитию, но была безуспешной. Президент объявил в Москве чрезвычайное положение и ввел в столицу войска. 4 октября в результате штурма Белого дома здание было занято войсками.

12 декабря 1993 г. состоялись выборы во вновь созданные органы власти - в Федеральное собрание и Государственную Думу.

Выборы впервые проходили не только по избирательным округам, но и по партийным спискам. Почти четверть голосов избирателей получила партия В.В.Жириновского. Большинством голосов избирателей была принята новая Конституция России. Она упрочила позиции президента, который становился одновременно и главой правительства и наделялся существенными законодательными полномочиями.

Летом 1991 г. часть Чечено-Ингушетии заявила о выходе из состава РСФСР и СССР и объявила себя независимым государством под названием Чеченской республики. Высшим органом власти был объявлен Исполнительный комитет общенационального конгресса чеченского народа во главе с председателем Д. Дудаевым. В сентябре 1991 г. вооруженная национальная гвардия Дудаева захватила здание Совета министров, радио, телецентра и Верховного Совета. В декабре 1991 г. Дудаев в одностороннем порядке прервал контакты с федеральными органами власти и заявил о выходе из состава России. В декабре 1994 г. в республику были введены федеральные войска. Конфликт с Чеченской республикой перерос в войну. Она повлекла многочисленные жертвы среди мирных жителей и военных. Война сопровождалась террористическими актами со стороны чеченских сепаратистов в Буденовске, Кизляре и Первомайском.

В августе 1996 г. в Хасавюрте было подписано соглашение о прекращении боевых действий в Чечне и о выводе федеральных войск с территории Чеченской республики. В январе 1997 г. состоялись выборы президента Чеченской республики, которым стал А. Масхадов.

Летом 1996 г. состоялись выборы президента России. На второй срок президентом был избран Ельцин.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 4804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия