Студопедия — Глава 14. Намечавшуюся идиллию нарушило сообщение: собирается внеочередной Магистерский совет, и ректор ожидает меня в своей башне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Намечавшуюся идиллию нарушило сообщение: собирается внеочередной Магистерский совет, и ректор ожидает меня в своей башне






Намечавшуюся идиллию нарушило сообщение: собирается внеочередной Магистерский совет, и ректор ожидает меня в своей башне, чтобы вместе переместиться в зал, где будет проходить заседание. Подчёркивалось, что ректор ждёт меня одну.

- Вовремя мы, - хмыкнул Артур.

- Да уж.

Я подошла к зеркалу, чтобы привести в порядок свой внешний вид. Одежду надо одернуть, волосы пригладить. Артур тоже встал.

- Ректор же сказал - одна?

- Да, в башню пойдёшь одна, а до неё я провожаю. И после Совета встречаю.

Ректор же тем, что мы появились вдвоём, удивлён не был. Кивнул своим мыслям и сообщил:

- Магистр Виктория Лада, единоразовый доступ.

Я прошла в дверь. Не знаю, что за взгляд был у Артура, но ректор почему-то счёл нужным добавить:

- Да не сделаю я ей ничего, Артур!

Когда я оглянулась, Артура уже не было. Эх, опробовать, как действует наша усиленная связь, первый раз при ректоре мне не хотелось. В этот раз в гостиную ректор меня не повёл, остановился в коридоре.

- Вика, всё очень серьёзно.

Даже не сомневалась.

- Магистерский совет - та ещё компания. С одной стороны подчиняется мне безоговорочно, с другой - может создать массу проблем.

- Моему обществу они совершенно не обрадуются.

- Именно так. Я тебя представлю, закреплю за тобой место. Но крутиться будешь сама.

Ожидаемо.

- Совет внеочередной. Так что даже я не подготовленный иду. У тебя минута, чтобы собраться с мыслями. Говорить будем о демонах.

- Ясно.

Ректор открыл портал, и мы оказались около массивных двустворчатых дверей, открывшихся при приближении ректора. Я шла, чуть отставая. Что мы имеем? Стол в форме сплюснутого полукруга, во главе которого пустует стул с непомерно высокой спинкой. Намёк на трон, не понять сложно. Магистры, семеро, знакомых нет, расположились с округлой стороны стола. Что же, переведём на язык человеческий: между собой члены Совета равны, но ректор по статусу выше, и слово за ним. Это, кстати, подчёркивают и стулья, на которых сидят маги: спинки низкие.

А куда мне сесть?

Ректор прошёл к своему месту. Маги поднялись. На меня они старались не смотреть, но в бросаемых косых взглядах чувствовалось неодобрение.

- Магистры, - заговорил ректор, - Я считаю необходимым присутствие на заседаниях магистра Лады. Располагайтесь, Виктория.

Мне было указано на небольшой прямоугольный столик, похожий на школьную парту. Стоял отдельно, подчёркивая мой особый, непривилегированный статус: неровня я остальным. Кстати, нет так и плохо. Я видна только ректору, и четвёрке магов, остальные сидят ко мне спиной. Посижу, послушаю, понаблюдаю.

Ректор опустился на свой 'трон', сели маги, я тоже. О, а у меня у стула спинки и вовсе нет, выдали нечто среднее между пуфиком и табуреткой. Но ничего, сидеть можно.

- Итак, магистр Соярил, с какой целью вы нас собрали? - спросил ректор. А говорил, что знает причину....

- Демоны, разумеется. В частности, действия магистра Лады, которые привели к тому, что Академия была вынуждена признать демонов, как признаёт белых магов, - ответил мужчина, сидевший ко мне спиной.

- Действия магистра Лады абсолютно корректны, - оборвал ректор.

- Корректны?

- Разумеется. Магистр Лада действовала в интересах своего рода, семейное право выше Устава.

Магистр Соярил чуть склонил голову.

- Это не отменяет того, что демоны для нас стали угрозой. И я считаю, что необходимо готовиться к переходу на военное положение.

С трудом удержалась, чтобы не распахнуть рот, зато ректор только иронично приподнял бровь:

- С чего такой пессимизм, магистр Соярил?

- Маги всегда использовали демонов в своих нуждах, немало повышая свои силы и увеличивая способности. Я убеждён, что именно этой линии мы должны придерживаться, а не рассуждать о сотрудничестве. По-моему, нельзя говорить о партнёрстве с теми, чьих детей мы похищали.

Определённый смысл в словах магистра был, но слишком поверхностно он обрисовал ситуацию, больше похоже на дешёвую пропаганду, за которой скрываются вполне конкретные интересы.

- Магистр Соярил, я понимаю, что вы высказываете мнение. Но в подобных вопросах необходимо руководствоваться выводами эксперта. С этой целью я пригласил на заседание демонолога. Магистр Лада, вам слово.

Только я начала расслабляться.

Встала из-за своей парты. Улыбнулась уголком губ. Ха! А не такое уж простое у меня место на отшибе. Высоком собранию пришлось ради меня пересесть: кто-то просто сдвинулся, а сидящим ко мне затылком и вовсе пришлось развернуться. Я медленно обвела собравшихся взглядом. А ведь было время, я публичных выступлений боялась.

- Благодарю, - кивнула ректору, - Магистры! Демоны не уступают нам по возможностям, и было бы крайне опрометчиво нарываться на конфликт тогда, когда демоны готовы к разговору. Мы - всего лишь Академия, у них полноценное государство, армия. Выжить при открытом противостоянии будет весьма проблемно. При этом демоны не спешат наподать, они готовы признать, что ответственность за каждый случай лежит на конкретном маге, а не на Академии. Я убеждена, что это прорыв.

Что-то я сбиваться начала. Ректор, уловив, что мысли у меня теряются, поблагодарил и попросил садиться. Высокое собрание вновь завертелось, пересаживаясь, чтобы развернуться к ректору.

Сосредоточившись на своём выступлении, не заметила, что Артур ненавязчиво наблюдает за происходящим моими глазами.

- Ну как? - спросила его.

- Не плохо.

Дальше было затяжное, и на мой вкус бессмысленное обсуждение ситуации. Магистр Соярил жаждал крови, ректор, пользуясь случаем, разводил остальных магов на откровения, слушал, а в конце постановил, что сотрудничеству с демонами быть. И удалился, а я осталась одна за своей партой.

Поднялась, чтобы уходить, и натолкнулась на стоящих передо мной семерых магов с очень недобрыми взглядами. Почувствовала себя мышкой неведомо как попавшей в стаю голодных кошаков.

- Спокойно, они ничего тебе не сделают, - спокойная уверенность Артура подействовала, и я изобразила на лице заинтересованную улыбку с каплей снисходительности.

- И чего нам спокойно не живётся? - спросил Соярил, - Леди ищет приключений и проблем?

- Говорят, он хотел стать ректором, но попал лишь в Совет, - пришло от Артура.

То есть передо мной лидер местной оппозиции. Зря я была не обращала особого внимания на то, кто, что и как говорит, знала бы, кто поддерживает ректора, кто Соярила. Но раз ректор привёл меня.... Буду честна, сопливой девчонке здесь не место, но если ректор пожелал меня привлечь, то дела у него не слишком хорошо идут. В какие разборки я теперь вляпалась?

- Леди разгребает проблемы, которые некоторые изволили создать, - ответила я и посмотрела прямо в глаза своему... врагу. Думаю, скромным местом оппонента он не удовлетворится.

- Не берите на себя слишком много, - сказал он и отвернулся. Двое тотчас последовали его примеру, один магистр задержал на мне взгляд, но тоже отвернулся. Из оставшихся трёх, двое были равнодушны, и лишь один выказал лёгкую заинтересованность, но ушёл он, ничего не сказав.

Я вышла последней, с отставанием, и полагала, что спокойно отправлюсь к себе, но, выйдя из зала, натолкнулась на внимательный взгляд магистра Соярила, стоявшего у противоположной стены коридора. Я подобралась, что от мага не укрылось, он презрительно хмыкнул и шагнул ко мне:

- Я бы на твоём месте начинал бояться, - сообщил он мне доверительно и исчез.

Артур данный совет комментировать никак не стал:

- Вик, на сегодня у нас другие дела, а с ним будем разбираться, когда придёт время. Если коротко, то он был претендентом на место ректора, но первым магом Академии стать не смог, возраст его ещё позволяет претендовать на повышение. Ты в Совет пришла, как человек ректора, вот и делай выводы.

- Артур, а почему именно я? Какой от меня ректору толк? Почему не Вериса, например?

- Ректор опирается на лояльных к нему магистров, а Совет - это скорее площадка для обсуждений, поэтому ты подходишь идеально: ты очень яркая личность.

- Я?

Артур тихонько рассмеялся.

- Сама посмотри. Ты девушка, но стала адепткой, очень быстро поднялась до магистра, стала главой рода, что вообще для Нозаны нонсенс. То есть бывали случаи, но, как с Таир, всё делалось тихо. Ты заявила о себе. А ещё и демонолог, который бы должен демонов подчинять, а ты ищешь партнёрства. Понимаешь, как ты со стороны смотришься?

Со стороны я могу смотреться, как угодно. И кто-то, подозреваю, что ректор, направил слухи в определённое русло. Было бы странно, если бы о единственной адептке не говорили, и не важно, что оказалось, девушек в Академии больше, чем принято считать.

Артур ждал меня, и одет был в красную рубаху.

- Мы к агатам?

- Разумеется. Нужно закончить установку защиты на дом, а потом решить вопрос со слугами. И если ты думаешь, что я забыл про твою учёбу, ты ошибаешься.

Я лишь покладисто кивнула и поспешила в комнату, на ходу скидывая форму Академии. К агатам положено являться во всём красном с золотым поясом.

- Готово! - крикнула я через пять минут.

Артур появился в дверях пару секунд спустя. Караулил? Так чего не вошёл сразу? Опять эти дрянные привычки.

- Красивая.

Я благодарно улыбнулась. Артур подошёл, приобнял:

- Открывай портал.

- Я? - обычно он сам это делал.

- Конечно, ты уже умеешь.

Я скривилась, хотя не могу не признавать его правоту.

Плетение портала удалось с третьей попытки. Мы переместились сразу в дом, и я тяжко вздохнула, осознав объём предстоящих работ. Артур решил убить сразу двух зайцев: и завершить установку защиты, и отточить работу в связке. Роли распределили ожидаемо: моя сила, его умения. Я даже не ожидала, что соприкосновение сознаниями будет настолько приятным. Поймав мою мысль, Артур тепло улыбнулся, но отвлекаться не позволил.

Периметр мы защитили ещё в прошлый раз, но защита была исключительно базовой. Теперь мы её усложняли, ставили второй, третий, десятый слой. Но этого Артуру не хватило, дополнительно зачаровыванию подлежали спальня, кабинет, малая гостиная, кухня.

- Всё? - устало спросила я, когда в узор легла последняя петелька, и заклинание заработало.

- С кухней? Да, - откликнулся Артур как-то предвкушающее, а я почувствовала заподлянку.

- Дом защищён, стратегические помещения тоже. Что ещё может быть?

- А подумать? - кто-то явно забавлялся, причём за мой счёт.

Я упорно молчала. Нет, я честно пыталась найти ответ, но не находила.

- Остался предпоследний штрих. Разбить дом на произвольные зоны, и также поставить защиту. Знаешь, почему демоны, когда ворвались в дом, не сразу до меня добрались?

- Вскрывали перегородки внутри дома?

- Именно.

- А последний?

- Мы поставили чёрномагическую защиту. Её нужно дополнить защитой, которую ставят агаты. И я с помощью диадемы выяснил пару приёмов демонов.

Я взвыла. Нет, всё правильно, поддерживаю.

- Вик, в случае проблем в Академии, мы будем отсиживаться здесь.

- Я понимаю, я согласна. Я буду делать. Но можно при тебе я не буду притворяться, что мне это нравится?

- Никогда со мной не притворяйся, ладно?

Я согласно закивала. На этом лирику пришлось свернуть и заняться делом. И мы не только не успели заняться подбором прислуги, мы с защитой до конца не разобрались. Артур нахмурился, и сказал, что завтра точно должны управиться. А мне стало интересно: что защищено лучше Академия или наш агатский домик?

Артур был прав: к середине следующего дня установку защиты мы закончили. Остались сущие мелочи: привести дом в порядок внешне, обустроить хотя бы несколько комнат и нанять, наконец, прислугу.

- Что будем делать с декором фасада? - меланхолично уточнила я.

- В перспективе нужно заняться полноценной отделкой, а временно можно воспользоваться технологиями демонов.

Я ждала пояснений. Вроде бы доступ к диадеме дала Артуру недавно, а вон как успел. Завидно в хорошем смысле. Да, до способностей Артура мне далеко, и я не о магии. Но с другой стороны, у меня проблемы начались не в двенадцать, когда он к агатам попал, а в восемнадцать, когда я в Академию поступила.

- Какие технологии?

Он прищурился?

- Камни с книжками. Можно же любое изображение сохранить.

- Вау. Ну и ты и придумал.

Артур достал из кармана мешочек и высыпал из него передо мной горку камней.

- Каким хочешь видеть дом?

Я пожала плечами:

- Ты же говорил, что дом 'рассказывает' о своих владельцах.

- Не столько о владельцах, сколько историю рода. Поскольку ты родоначальница, тебе и писать историю. По сути в декоре истории накладываются одна на другу. Как только с родом происходит что-то значимое на фасад добавляют элемент.

- А другие убирают?

- Не убирают. Например была стена с орнаментом. Орнамент могут закрыть лепниной или нарисовать новое поверх него, но не затирают.

Я отмахнулась. Мелочи это всё.

- Твои предложения: как будем раскрашивать?

Меня будущая картинка мало заботила, поэтому командовал Артур. И дом преобразился. Стены стали жемчужно серые, а на их фоне красовались алые спирали, перевитые золотой лентой. Любопытно. Спирали были всевозможных размеров, порой переходили одна в другую и создавали стойкое ощущение упорядоченного хаоса. Но должна признать, мне понравилось.

- Ну как? - спросил Артур.

- Громогласно. Прям, боевой окрас.

Он усмехнулся и потянул меня в дом. Если правильно разгадала его манёвр, то комнаты будем преображать тем же методом.

С комнатами было проще. Артур, убедившись, что полёту его фантазии я и не думаю мешать, развлекался по полной. Я оформляла только две комнаты: свой личный кабинет и нашу спальню.

Хуже дела обстояли с меблировкой. Я боялась, что придётся тратиться, но Артур предложил более изящное решение: перекинуть часть мебели из второго дома, которым он преимущественно не пользуется. Я с радостью поддержала.

Как ни странно, но мы, наконец, управились.

- Последний штрих остался.

- Какой?

- Портретная галерея. Родоначальница определяет, какие портреты должны быть в галерее.

- Артур, так я не знаю, какие они могут быть.

- Я не так выразился. Не столько 'какие', сколько 'чьи'. В некоторых домах можно увидеть портреты только глав рода, в некоторых - всех женщин рода.

- А у нас всех членов рода, - закончила я за него.

Словом, со всеми подготовительными этапами было покончено и предстоял последний шаг - нанять прислугу. Артур что-то прикидывал, потом вынес вердикт:

- Если мы не собираемся здесь жить, - мы не собирались, - достаточно одной. Но это всё-таки завтра.

- Почему завтра?

- Вик, знаешь сколько время? Вот-вот. Все главы родов, кроме тебя, в это время уже разошлись по спальням, не факт, что в одиночестве, но разошлись.

Так что финальный аккорд удалось поставить только на следующий день. После завтрака Артур обрадовал меня тем, что разгуливать по улицам главе древнего рода по статусу не полагается. Нужных талисманов пути у меня нет, следовательно, я должна использовать портал. Плетение для перемещения в администрацию Артур уже подготовил.

С прислугой всё оказалось несколько сложнее, чем я привыкла. В надоевшей приёмной мне предоставили стопку листов бумаги - списки. Указывалось имя главы рода, кого и на каких условиях глава рода готова отдать в прислугу. В основном, разумеется, речь шла о мужчинах, но обедневшие рода не гнушались отправлять на заработки и женщин.

Нас с Артуром оставили вдвоём, и он тотчас пересел в кресло напротив меня.

- А если войдут? - с удивлением поинтересовалась я.

- Мы работаем, - он оторвался от листа и посмотрел на меня с доброй усмешкой, - В традициях агатов тебе ещё разбираться и разбираться. Если не вдаваться в подробности, то я не могу сидеть, если ты стоишь и когда являюсь 'декорацией', сейчас я в роли секретаря.

- Ааа...

Артур забрал у меня следующий лист.

- Вик, тебе эти списки ничего не скажут.

Я кивнула.

Следующие полчаса я наблюдала картину 'Артур с головой в работе'. Бумаги шелестели, Артур что-то подчёркивал, один лист отложил. Снова вернулся к первому. Я откровенно бездельничала. Даже встала, отошла к окну.

- Вик? Вообще-то я должен тоже встать.

Пробурчав себе под нос пару не слишком ласковых определений в адрес агатов, вернулась на место. Артура моё недовольство позабавило. Вынужденное бездействие длилось ещё некоторое время. Артур отбросил листы, поднял голову, посмотрел мне в глаза и с твёрдой уверенностью сообщил:

- Я решил.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия